Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 17 августа 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., обвиняемого Кузнецова Т.Д., защитника – адвоката Глазовского Д.Ю., представившего удостоверение №. и ордер № при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-425/11 по обвинению Кузнецова Т. Д., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Т.Д. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он – Кузнецов Т.Д., в период времени предшествующий 15 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел с целью последующего сбыта сверток с веществом общей массой не менее 0,98 г, который он – Кузнецов Т.Д. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, примерно до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь в указанное время у <адрес> проспект города Москвы, имея умысел на сбыт психотропных веществ, он – Кузнецов Т.Д. незаконно передал (сбыл) Н. Н.П. вышеуказанный сверток, с веществом общей массой 0,98 г, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, взамен на переданные последним ему – Кузнецову Т.Д. денежные средства в сумме 1000 рублей, однако, по независящим от него – Кузнецова Т.Д. обстоятельствам не довел свой преступный умысел до конца, так как с поличным на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с веществом общей массой 0,98 г, являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> города Москвы.

Подсудимый Кузнецов Т.Д. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей квартире, по адресу:. .. Ему позвонила его знакомая Л. О.М., и спросила, могут ли она и ее ребенок переночевать у него, поскольку она поссорилась с родителями и не может вернуться домой, он согласился. Ближе к вечеру О. приехала к нему вместе с дочкой. Утром он занимался домашними делами. Позже он сказал Ольге, что ему нужно уезжать, она попросила его помочь ей передвинуть вещи в квартире, он отказался, поскольку у него очень болела голова. О. дала ему обезболивающую таблетку, через некоторое время головная боль прошла, и он согласился ей помочь. О. сказала, что за ними заедет ее знакомый и отвезет в ее квартиру. Примерно в обеденное время к его подъезду подъехала машина марки БМВ темного цвета. За рулем машины сидел ранее не знакомый ему молодой человек, О. представила их друг другу, молодого человека звали И., в дальнейшем ему стало известно, что И. П. является сотрудником ОВД. Они сели в машину и отправились в неизвестном ему направлении, он поинтересовался у Ольги, куда они едут, она ответила, что они едут на съемную квартиру. Они подъехали к метро Рязанский проспект, О. сказала, что ей нужно встретиться со знакомым. Он вышел вместе с ней из машины, Ольгина дочка осталась в машине с И, как пояснила О., тот должен был отвезти ее к бабушке. Они расположились с О. рядом с метро и через некоторое время, примерно через 10 минут, к ним подошел ранее не знакомый ему молодой человек, в дальнейшем ему стало известно, что это был Н.. Они начали о чем-то говорить, а он, чтобы не мешать их разговору отошел в сторону. Через некоторое время к нему подошла О. и протянула ему купюру достоинством 1000 рублей, он отказался брать деньги, после чего О. попросила разменять купюру. Он зашел в метро и купил билет на 5 поездок. Когда он вышел из метро, Ольги не было рядом, к нему подошел Н. и ударил его кулаком в нос, после чего, к нему подошли 5 мужчин, положили его на землю и начали избивать, также они одели на него наручники. Через некоторое время они подняли его с земли и сказали ему подписать документ, он повернул голову в их сторону, после чего с их стороны последовал удар, и они сказали ему не поворачиваться в их сторону, он очень испугался в этот момент. Молодые люди посадили его в машину, рядом с ним сидел А., и они отправились в ОВД. По приезду в ОВД его завели в кабинет на 2 этаже, он сидел там около часа, после чего в кабинет зашел И. и сказал, что они с О. попали. Также он сказал, что отдал за Ольгу 300000 рублей, и что ему нужно отдать им столько же. У него не было с собой такой суммы, и он сказал Игорю, что может попросить деньги у своей мамы. И. отдал ему телефон, который принадлежал ему (Кузнецову Т.Д.), он позвонил своей маме, и передал трубку И.. Они договорились о встрече. Примерно через 3 часа И. вернулся и сказал ему, что деньги за него не передали. Сотрудники одели на него вторые наручники и пристегнули к ним 24 килограммовую гирю. Далее он остался в кабинете с Н., который наносил ему удары и просил во всем признаться и подписать все документы. Через некоторое время в кабинет зашли сотрудники, вместе с ними зашел А., который достал нож и попросил его наклониться, после чего он разрезал ему джинсы, и сказал, что если он не подпишет все документы, то изнасилует его, он очень испугался за свою жизнь и здоровье, после чего подписал все необходимые документы. А. отвел его в туалет, где он умылся, поскольку был весь в крови. После чего, А. отвез его в больницу, где он сдал анализ мочи, расписался в каких-то документах и они поехали обратно в отделение. Его завели в кабинет к следователю С.у, вместе с ним сидел Н., С. сказал ему подписать документы, поскольку он был очень напуган, подписал все документы, не читая их. Далее его посадили в камеру, где он просидел до следующего дня. На следующий день его отвели в кабинет к следователю. В кабинете сидел адвокат С., он поинтересовался у него, почему тот отсутствовал ночью, на что, тот ответил, что у него не было возможности приехать ночью. Он (Кузнецов Т.Д.) рассказал ему, как все произошло, тот ответил ему, что все это ерунда и, что он должен все признать и подписать все необходимые документы, иначе сотрудники будут избивать его. С. передал ему и Смирнову документы, в которых они расписались, после чего они отправились в суд. Смирнов сказал ему, чтобы на суде он все признавал, иначе сотрудники будут избивать его, он испугался за свою жизнь и здоровье, поэтому признал все на суде. Психотропные вещества у него сотрудники не изымали, его задержание происходило примерно в 3 часа дня.

ДД.ММ.ГГГГ он не работал, собирался ехать к своему ребенку, он передумал, так как О. попросила ей помочь, с О. он знаком около 3 лет, познакомились летом на пляже, между ними сложились дружеские отношения. Наркотики он не употребляет, пару раз курил с друзьями травку. Факт того, что у него на руках были обнаружены следы внутривенной инъекции, он объяснить не может, возможно, эти следы возникли от ударов сотрудников милиции. В ходе предварительного расследования он об этом ничего не говорил, так как, возможно, не внимательно ознакомился с материалами дела. Что касается денег, то при его личном досмотре сотрудники милиции вытащили из кармана его куртки 900 рублей и билет на метро, после чего положили все обратно в карман. Он согласился отдать сотрудникам милиции 300000 рублей, так как очень испугался за свою жизнь, они угрожали ему и избивали, после того, как он попал в следственный изолятор, он по этому поводу написал много жалоб. Что касается справки, где у него зафиксировано одно повреждение, то он был весь в синяках, но врач не зарегистрировал их, поскольку оперуполномоченный А. говорил врачу, что нужно записать. Наркотики он не сбывал и никаких денег не получал.

Также в судебном заседании были оглашены показания Кузнецова Т.Д., данные в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым сущность предъявленного ему обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, то есть в сбыте психотропного средства – амфетамина, ему понятна, вину свою он признает полностью и в содеянном раскаивается, готов содействовать следствию и скрываться не намерен. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он приобрел психотропное средство – амфетамин в размере одной дозы (1 грамма) за 1000 рублей, у малознакомого ему молодого человека, рядом со станцией метро «Братиславская». После этого незначительную часть он употребил дома. ДД.ММ.ГГГГ, не в утреннее время ему позвонил малознакомый ему Н. Н.П. и поинтересовался можно ли у него приобрести психотропное средство «амфетамин», на что он ответил, что у него есть одна доза (1 грамм) и он согласился продать ее за 1000 рублей. Он (Кузнецов Т.Д.) и Н. договорились встретиться рядом со станцией метро «Рязанский проспект» по адресу г. Москва Рязанский проспект <адрес>, примерно в 15 часов 00 минут, для продажи психотропного вещества «амфетамин». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут он (Кузнецов Т.Д.) находился в районе станции метро «Рязанский проспект» и ему на мобильный телефон позвонил Н. Н.П. и сообщил он на месте. Он (Кузнецов Т.Д.) сразу же подошел к станции метро «Рязанский проспект» на место встречи. Подойдя он увидел Н.а Н.П. и подошел к нему. Они поздоровались, и он (Кузнецов Т.Д.) передал Н.у Н.П. сверток с психотропным веществом «амфетамин», а тот передал ему 1000 рублей одной купюрой, которую он убрал в задний карман джинс надетых на нем. В этот же момент его (Кузнецова Т.Д.) задержали сотрудники милиции. Там же на улице сотрудники милиции в присутствии двух понятых мужского пола, провели его личный досмотр. Перед началом личного досмотра ему предложили добровольно выдать наркотические вещества, сильнодействующие и психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, деньги документы либо другие ценности, добытые преступным путем, а равно иные предметы, свободный оборот которых на территории РФ ограничен или запрещен. На что он ответил, что у него ничего такого нет. Далее в ходе личного досмотра у него из заднего кармана джинс, надетых на нем, была извлечена купюра достоинством 1000 рублей, которую ему передал Н. Н.П. за психотропное вещество «амфетамин», о чем был составлен соответствующий протокол, который заверили подписями двое понятых и он (Кузнецов Т.Д.), обнаруженная у него купюра была упакована в белый канцелярский конверт, конверт был запечатан и заверен подписями понятых и его (Кузнецова Т.Д.). После этого его доставили в ОВД по <адрес>у г. Москвы для дачи объяснений, где в присутствии двух понятых, произвели срезы ногтевых пластин и кармана джинс, надетых на нем, по данному факту так же был составлен протокол в котором расписались все участвующие лица, так же он (Кузнецов Т.Д.) дал признательные объяснения. В ходе составления доследственного материала никакого морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него (Кузнецова Т.Д.) не оказывалось. С момента его фактического задержания и до самого момента изъятия у него денежных средств, он (Кузнецов Т.Д.) ни на секунду не оставался один и всегда находился в поле зрения понятых и сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 60-62).

Также в судебном заседании был оглашен протокол очной ставки между свидетелем Н.ым Н.П. и подозреваемым Кузнецовым Т.Д., в ходе которой Кузнецов Т.Д. подтвердил показания свидетеля Н.а Н.П. об обстоятельствах проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропных веществ у Кузнецова Т.Д., однако от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (т. 1 л.д. 53-56)

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Т.Д. пояснил, что данные показания он не давал, подписывал документы, не читая их, у него не было даже при себе очков, с Н.ым он не созванивался, с ним он даже не был знаком. В настоящее время он также боится давать показания против сотрудников милиции.

Виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3, ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

-заявлением Н.а Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что добровольно изъявляет желание принять участие в ОРМ «проверочная закупка» с целью выявления гражданина по имени ФИО7, имеющего номер телефона 8-929-634-61-02, который занимается распространением наркотического вещества «амфетамин». (т. 1 л.д. 9);

-рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> г. Москвы К. А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что им совместно с о/у ОУР Л. С.А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, был задержан гражданин Кузнецов Т. Д.,. ., который по адресу: г. Москва, …сбыл сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета Н.у Н.П., признанным в ходе проведенного исследования наркотическим веществом - амфетамином. (т. 1 л.д. 4);

-протоколом осмотра места происшествия от. . года, проводимого по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, <адрес>, в ходе которого осматривается участок местности, где был задержан Кузнецов Т.Д. за совершение сбыта наркотического средства, по окончании которого каких-либо предметов либо веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 17-20);

-протоколом личного досмотра Н.а Н.П. от. . года, проведенного перед проверочной закупкой, из которого следует, что у последнего в ходе досмотра предметов, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. (т. 1 л.д. 11);

-протоколом выдачи денег Н.у Н.П. от. . года, в ходе которого последнему выданы денежные средства в размере 1000 рублей: один билет Банка России номиналом 1000 рублей (номер купюры –. .). (т. 1 л.д. 13-14);

-протоколом личного досмотра Н.а Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного после проверочной закупки, в ходе которого последний добровольно выдал сотрудникам милиции сверток с порошкообразным веществом желтого цвета. (т. 1 л.д. 16);

-протоколом личного досмотра Кузнецова Т.Д. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1000 рублей: один билет Банка России номиналом 1000 рублей (номер купюры …). (т. 1 л.д. 15);

-актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представитель общественности Н. Н.П., совместно с сотрудниками уголовного розыска и понятыми осуществил закупку психотропного вещества – смеси, в состав которой входит амфетамин, у Кузнецова Т.Д., ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, <адрес>. (т. 1 л.д. 30);

-справкой медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что при задержании Кузнецов Т.Д. находился в состоянии опьянения, вызванного психостимуляторами, на левой кисти обнаружены следы от внутревенных инъекций. (т. 1 л.д. 31-32);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что вещество массой 0,98 г из свертка, добровольно выданного Н.ым Н.П., является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (т. 1 л.д. 104-107);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены денежные средства в размере 1000 рублей: один билет Банка России номиналом 1000 рублей (номер купюры – ьЭ 9327952). Серия и номер данной купюры совпадали с купюрой, выданной Н.у Т.Д. перед проверочной закупкой, а также купюрой, обнаруженной в ходе личного досмотра у Кузнецова Т.Д. после проверочной закупки. (т. 1 л.д. 82-84);

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится психотропное вещество – смесь, в состав которой входит амфетамин, добровольно выданное Н.. Н.П. в ходе личного досмотра, проводимого после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 80-81).

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Н.а Н.П., согласно которым через свою знакомую по имени Ж. он узнал, что незнакомый ему молодой человек занимается распространением наркотиков.. . года до обеда он взял у своей знакомой номер телефона данного молодого человека и договорился о встрече, он попросил его продать ему наркотик. После данного разговора он написал заявление в милицию, а именно в 94 отделение милиции – ОВД <адрес> г. Москвы, так как он находился рядом, его знакомая с ним в отделении не поехала, это было. . года, до обеда, точное время он не помнит, после чего сотрудники, в присутствии двух понятых, досмотрели его, при нем ничего запрещенного обнаружено не было, разъяснили ему права, выдали ему купюру достоинством 1000 рублей, предварительно отксерокопировав ее, после чего он в сопровождении сотрудников и двух понятых отправился на встречу с подсудимым, а именно к метро «Рязанский проспект». По прибытию на место он созвонился с подсудимым, после чего они встретились, он передал подсудимому 1000 рублей, а тот ему сверток с наркотиком. Встретились они с подсудимым днем, точное время он не помнит, о встрече договорились в день задержания, он позвонил подсудимому, сказал, что у них есть общая знакомая, и тот сразу согласился встретиться, на встречу подсудимый пришел один. После того, как подсудимый передал ему сверток, а он ему деньги, сотрудники задержали подсудимого, после чего сотрудники досмотрели их, он выдал сверток, а у подсудимого изъяли из заднего кармана 1000 рублей. При задержании подсудимый оказывал сопротивление, угрожал, говорил, что он бывший следователь, и у них будут проблемы, физическое воздействие на подсудимого сотрудники не оказывали, из спецсредств применяли только наручники. Его (Н. Н.П.) личный досмотр проводился на улице и в отделении, сотрудниками составлялись протоколы, в них все соответствовало действительности, он и понятые расписались в протоколах, а подсудимый от подписи отказался и ничего не пояснял.

Сначала в отделении милиции он обратился в окно дежурной части, после чего его отправили в 41 кабинет, где он объяснил сотрудникам ситуацию и написал заявление, сотрудники предложили ему поучаствовать в ОРМ «проверочная закупка», он согласился. Сотрудники пригласили двух понятых, примерно в течение 15 минут, затем разъяснили права и провели в присутствии понятых его досмотр, после чего выдали ему 1000 рублей. Заявление он написал перед его личным досмотром. Затем они направились на встречу с подсудимым, в отделении он провел около 30 минут. Когда они приехали к метро, он позвонил подсудимому, тот сказал, что уже подъезжает, он ждал его у метро около 15 минут. С какого именно номера телефона он звонил подсудимому, в настоящее время он точно не помнит, так как на тот момент у него было три номера телефона. Затем подсудимый перезвонил ему и спросил, где именно он его ждет, он объяснил, после чего тот подошел, и произошла передача наркотика. Они с подсудимым встретились рядом с метро, кругом стояли палатки и магазины, более точно место он описать не может. Затем сотрудники задержали подсудимого, он сопротивлялся и угрожал. При задержании сотрудники также составляли протоколы, в которых расписались он (Н. Н.П.) и понятые. От момента задержания до составления протоколов всего прошло времени около 40 минут. Затем все сели в машины и отправились в отделение, где их провели в кабинет, сотрудники провели его допрос, а после очную ставку. В отделение ехали около 15 минут, в той машине, где ехал он (Н. Н.П.), Кузнецова Т.Д. не было, где были понятые, он точно не помнит. Место встречи было определено именно подсудимым, при разговоре была достигнута договоренность о приобретении наркотика – амфетамина. В тот день он звонил подсудимому два раза – когда договаривался о встрече и когда ждал подсудимого у метро. Сам он наркотики не употребляет, с Жанной, которая сообщила ему о подсудимом, он знаком около полугода, откуда она знает подсудимого, она не поясняла. Когда именно он в тот день покинул ОВД, он точно не помнит, вдвоем с подсудимым в кабинете он не оставался.

-показаниями свидетеля А.а А.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного молодого человека сотрудники милиции пригласили в ОВД в качестве понятых для участия в проведении мероприятия «проверочная закупка». При них в ОВД Н. изъявил добровольное желание изобличить молодого человека по имени Т., занимающегося незаконным сбытом наркотического вещества «амфитамин», имеющего контактный телефон …... При нем (А.е А.С.) и втором понятом, сотрудниках милиции из ОВД, Н. Н.П. позвонил со своего сотового телефона на мобильный телефон Т.. - …, и поинтересовался, может ли тот продать Н.у Н.П. наркотическое вещество «амфетамин», на что последний сообщил, что может продать наркотическое вещество «амфетамин» за 1000 рублей за порцию и что надо подъехать по адресу: г. Москва,. .. Об этой договоренности Н. Н.П. сообщил сотрудникам милиции. После этого Н. Н.П. был досмотрен сотрудником милиции в присутствии него (А.а А.С.) и второго понятого на предмет нахождения при нем денег либо запрещенных предметов и наркотических средств. Ничего запрещенного у Н.а Н.П. обнаружено не было (в том числе и денег), о чем был составлен соответствующий протокол, который подписали сотрудник милиции, производивший личный досмотр, Н. Н.П., он (А. А.С.) и второй понятой. Далее Н. Н.П. в присутствии него (А.а А.С.) и второго понятого, были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем так же был составлен протокол в котором расписались участвующие лица, а с купюры была снята ксерокопия. Далее опергруппа в составе о/у ОУР, Н. Н.П., его (А.а А.С.) и второго понятого выехали в 14 часов 30 минут на автомашинах сотрудников милиции и проследовали по адресу: г. Москва,. .. При этом, в одной из машин находились сотрудник уголовного розыска, Н. Н.П., первый понятой и он (А. А.С.), в другой машине находились остальные о/у ОУР. Прибыв по адресу: г. Москва, <адрес> проспект <адрес> примерно в 14 часов 50 минут, все участники вышли из автомашин и Н. Н.П. совершил контрольный звонок ФИО7 по телефону 8-929-634-61-02 и пояснил, что он приехал. На это со слов Н.а ФИО7 пояснил ему, что ему необходимо ожидать его у входа в метро «Рязанский проспект» по адресу: г. Москва, <адрес> проспект <адрес>, где ФИО7 продаст Н.у Н.П. наркотическое вещество «амфетамин». Узнав, что сбыт наркотического вещества будет происходить на улице, Н. Н.П. расположился в условленном месте в зоне прямой видимости понятых и сотрудников милиции, которые расположились неподалеку от входа в метро. Спустя какое-то время к Н.у Н.П. подошел молодой человек, как позднее было установлено Кузнецов Т. Д., который поздоровался с Н. Н.П., после непродолжительного разговора, Кузнецов Т.Д. (примерно в 15 часов 00 минут) ДД.ММ.ГГГГ, передал Н. Н.П., что-то в руку, а Н. Н.П. так же что то передал Кузнецову Т.Д. и, тот убрал переданное в задний карман джинс, одетых на нем. При этом Н. Н.П. и Кузнецов Т.Д. все время находились в зоне прямой видимости и из вида не пропадали. После состоявшейся сделки купли-продажи наркотического вещества Кузнецов Т.Д. был задержан на месте сотрудниками милиции. После этого, там же на месте был проведен личный досмотр Кузнецова Т.Д., в ходе которого у него в присутствии него (А. А.С.) и второго понятого из заднего правого накладного кармана джинсовых брюк одетых на Кузнецове Т.Д. были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 (тысяча рублей), серия и номер которой совпали с номером купюры выданной ранее Н. Н.П. для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, и скреплены подписями понятых (его – А. А.С. и второго понятого) и досматриваемого. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который он (А. А.С.) и второй понятой заверили своими подписями, Кузнецов Т.Д. от подписи в протоколе отказался. После этого там же - по адресу: г. Москва, Рязанский проспект <адрес> был проведен личный досмотр Н.а Н.П., в ходе которого Н. Н.П. в присутствии понятых (его – А.а А.С. и второго понятого) добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, которое несколько минут назад он приобрел у Кузнецова Т.Д. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который он (А. А.С.) и второй понятой заверили своими подписями, также расписался Н. Н.П. После этого все проследовали в ОВД по <адрес>у г. Москвы, где дали письменное объяснение. По прибытию в ОВД был составлен «Акт проверочной закупки», который он (А. А.С.) и второй понятой скрепили своими подписями. Далее гражданин Кузнецов ФИО7 Дмитриевич добровольно выдал срезы ногтевых пластин и фрагменты ткани карманов джинсовых брюк одетых на нем. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Все изъятое у Кузнецова Т.Д. и Н.а Н.П. упаковывалось в отдельные конверты и скреплялось подписями понятых (его – А.а А.С. и второго понятого). В процессе проведения всех указанных действий в его (А. А.С.) присутствии сотрудниками милиции никаких мер физического и морального воздействия ни на Кузнецова Т.Д., ни на иных лиц не оказывалось. (т. 1 л.д. 45-48).

Будучи допрошенным в судебном заседании свидетель А. А.С. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, в том числе в части времени и даты произошедшего.

Также в судебном заседании свидетель А. А.С. показал, что зимой, точное число он не помнит, сотрудники пригласили его поучаствовать в качестве понятого, это было на улице, на станции «Чухлинка», они проследовали в 94 отделение милиции. В отделении, в кабинете, он увидел ранее незнакомого ему Н.а Н.П., которому сотрудники в его присутствии выдали 1000 рублей, предварительно отксерокопировав ее, для приобретения наркотического средства, также при этом присутствовал еще один понятой, которого сотрудники пригласили с улицы. Также Н. Н.П. в его присутствии написал заявление. Н. Н.П. был досмотрен, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее они сели в машины и отправились к метро «Рязанский проспект». С ним (А. А.С.) в машине находились Н. Н.П., второй понятой и сотрудники. Точное время, во сколько они подъехали к метро, он также не помнит. Кто кому звонил по приезду на место, он не помнит, но Н. Н.П. и подсудимый созвонились, он (А. А.С.) со вторым понятым встали метрах в 10-и от Н. Н.П., сотрудники также стояли неподалеку. Через некоторое время к Н.у Н.П. подошел подсудимый и передал ему сверток, Н. Н.П. передал ему деньги, после чего сотрудники задержали подсудимого. Н. Н.П. добровольно выдал сотрудникам сверток, подсудимый сопротивлялся, махал ногами, задел Н.а Н.П., после чего сотрудники надели на него наручники и изъяли у него из заднего кармана 1000 рублей одной купюрой, номер которой совпадал с номером ранее отксерокопированной купюры. Физическую силу сотрудники к подсудимому не применяли. Подсудимый ничего не пояснял, только угрожал, говорил, что он бывший следователь. Сотрудниками составлялись протоколы и иные документы, в них все соответствовало действительности, он (А. А.С.) и второй понятой расписались в них. Где именно сотрудники опечатывали сверток, он не помнит. Подсудимого сотрудники досматривали на месте задержания. Его (А.а А.С.) сотрудники пригласили поучаствовать в ОРМ примерно за час до задержания подсудимого, говорил ли что-либо Н. Н.П. по поводу своей знакомой Жанны, он не помнит. Когда подсудимый подошел к Н.у Н.П. у метро, там было много людей, они стояли с Н. Н.П. на углу входа в метро. Также в его (А.а А.С.) присутствии у подсудимого были изъяты среды ногтей, кармана, после чего сотрудники все упаковали, он (А. А.С.) и второй понятой расписались на конвертах. Когда его пригласили участвовать в качестве понятого, то сотрудники объяснили, что будет закупаться наркотик, точно он не помнит, какой-то порошок, 1 грамм за 1000 рублей, между наркотическими средствами и психотропными веществами для него разницы нет. Подсудимый расписываться в каких-либо документах отказывался.

Также свидетель А. А.С. пояснил, что подсудимый предлагал сотрудникам милиции взятку.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И.А.В., согласно которым в середине декабря 2010 года – ДД.ММ.ГГГГ, сотрудники пригласили его поучаствовать в качестве понятого по данному делу, он согласился. Они приехали в отделение, на тот момент там был второй понятой и закупщик. Закупщик созвонился с подсудимым и договорился о встрече для приобретения наркотического средства. После разговора закупщик пояснил, что они договорились о покупке наркотиков на сумму 1000 рублей. Сотрудники обыскали закупщика, при нем ничего запрещенного найдено не было, после сотрудники отксерокопировали купюру 1000 рублей и отдали ее закупщику. После этого они поехали к метро Рязанский проспект, закупщик созвонился с подсудимым, а он (И. А.В.) совместно со вторым понятым и сотрудниками стоял неподалеку от закупщика, примерно в 15 метрах. Через некоторое время к закупщику подошел подсудимый, они перемолвились несколькими фразами, после чего закупщик передал подсудимому деньги, а подсудимый передал какой-то предмет закупщику. В этот момент рядом с ними никого более не было. После этого сотрудники задержали подсудимого, надели на него наручники, обыскали и изъяли у него 1000 рублей из заднего кармана, номера купюры совпадали с ранее отксерокопированной купюрой, сотрудники запечатали ее в конверт, он и второй понятой расписались на нем. Закупщик в свою очередь выдал сотрудникам сверток, пояснив, что данный сверток он приобрел у подсудимого, после чего они отправились в ОВД, где сотрудниками были составлены протоколы, в которых он и второй понятой расписались. Далее сотрудники изъяли срезы ногтей и кармана у подсудимого. При задержании подсудимый оказывал сопротивление, размахивал руками. Сотрудники милиции одели на подсудимого наручники, какое-либо физическое воздействие на подсудимого не оказывали.

Его (И. А.В.) пригласили поучаствовать в качестве понятого на улице, кто именно из сотрудников подошел к нему, он не помнит. Что было еще изъято у подсудимого, кроме купюры, он не помнит, он точно видел, как купюру, которую подсудимому передал закупщик, тот положил в задний карман, в ходе досмотра у подсудимого обыскивали все карманы, с какого кармана начали производить досмотр, он не помнит. Он (И.А.В.) здание ОВД в день проведения ОРМ покинул вечером, точное время он не помнит, через несколько дней он снова приезжал в ОВД. При составлении документов и протоколов, подсудимый от подписи отказался. Все документы, которые он (И. А.В.) подписывал, он перед этим читал, в них все соответствовало действительности. Также подсудимый в ОВД, когда сотрудники вышли из кабинета, предлагал деньги ему (И. А.В.) и второму понятому.

-показаниями свидетеля оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес> г. Москвы К. А.С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании, согласно которым. года в ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что Кузнецов Т.Д., контактный телефон … занимается незаконным сбытом наркотического вещества – «амфетамин». В ходе дальнейшего проведения ОРМ был выявлен гр. Н. Н. П…, который имеет возможность приобрести наркотическое вещество «амфетамин» у Кузнецова. Затем при понятых и сотрудниках милиции из ОВД, Н. Н.П. позвонил со своего сотового телефона на мобильный телефон … Кузнецову и поинтересовался, может ли тот продать ему (Н. Н.П.) наркотическое вещество «амфетамин», на что последний сообщил, что может продать наркотическое вещество «амфетамин», за 1000 рублей за порцию и что надо подъехать по адресу: г. Москва, Рязанский проспект <адрес>. Об этой договоренности Н. Н.П. сообщил сотрудникам милиции. После этого Н. Н.П. был досмотрен сотрудником милиции в присутствии понятых. Ничего запрещенного у Н.а Н.П. обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, который подписал он (К.), Н. Н.П., понятые. Далее, Н.у Н.П. при понятых были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе проведения ОРМ проверочная закупка опергруппа в составе о/у ОУР Л. С.А., его (К. А.С), закупщика Н.а, и понятые выехали в 14 часов 30 мин. на собственных автомашинах по адресу: г. Москва,. .. Прибыв по указанному адресу на личных автомобилях, в одной из машин находились сотрудники уголовного розыска К. А.С., закупщик Н. Н.Д., понятые, а в другой машине находился о/у ОУР ФИО10 Прибыв по адресу: г. Москва, …. все участники остановились, вышли из автомашин и Н. Н.П. совершил контрольный звонок Кузнецову по телефону 8-926-634-61-02, на что последний пояснил Н. Н.П., что ему необходимо ожидать его у входа в метро «Рязанский проспект» по адресу: г. Москва,. ., где Кузнецов продаст Н.у Н.П. наркотическое вещество «амфетамин». Узнав, что сбыт наркотического вещества будет происходить на улице, Н. Н.П. расположился в условленном месте в зоне прямой видимости понятых и сотрудников милиции, которые расположились неподалеку от входа в метро. Спустя какое-то время к Н.у Н.П. подошел Кузнецов, который поздоровался с Н. Н.П., после непродолжительного разговора Кузнецов Т.Д., примерно в 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, передал Н.у Н.П. что-то в руку, а Н. Н.П. передал Кузнецову Т.Д. денежные средства, которые тот убрал в задний карман джинс одетых на нем, при этом Н. Н.П. и Кузнецов Т.Д. все время находились в зоне прямой видимости понятых и из вида не пропадали. После состоявшейся сделки купли-продажи наркотического вещества Кузнецов Т.Д. был задержан на месте. После этого на месте был проведен личный досмотр Кузнецова Т.Д., в ходе досмотра у Кузнецова Т.Д. в присутствии понятых из заднего правого накладного кармана джинсовых брюк одетых на нем были изъяты денежные средства в размере 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 (тысяча рублей), с номером купюры выданной Н. Н.П ранее сотрудниками милиции для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Данные денежные средства были упакованы в белый бумажный конверт, и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который понятые заверили своими подписями, Кузнецов Т.Д. от подписи в протоколе отказался. После этого по адресу: г. Москва, Рязанский проспект <адрес> был проведен личный досмотр Н. Н.П., в ходе которого Н. Н.П. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из полиэтилена с веществом светлого цвета, которое несколько минут назад Н. Н.П. приобрел у Кузнецова Т.Д. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который понятые заверили своими подписями, также расписался Н. Н.П. и он (К.), как сотрудник милиции, производивший личный досмотр Н.а Н.П. После этого все проследовали в ОВД по <адрес>у, где дали письменное объяснение. По прибытию в ОВД был составлен «Акт проверочной закупки», который понятые скрепили своими подписями. Далее гражданин Кузнецов добровольно выдал срезы ногтевых пластин и фрагменты ткани карманов джинсовых брюк одетых на нем. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, в которых понятые поставили свои подписи. Выданное Н.ым Н.П. вещество было направлено на исследование в ЭКЦ при ГУВД по г. Москве, где было установлено, что оно является психотропным веществом – смесью, в состав которого входит «амфетамин». (т. 1 л.д. 95-97).

В судебном заседании свидетель К. А.С. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования, а также показал, что в декабре 2010 года к ним в отдел поступила информация, что некий молодой человек занимается распространением амфетамина. Были составлены необходимые документы по проведению ОРМ, также приглашены понятые. В присутствии понятых закупщику были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, после чего закупщик созвонился с подсудимым и договорился о встрече. Далее он (К. А.С.) совместно с понятыми, о/у Л. и закупщиком отправился к метро «Рязанский проспект». Они расположились неподалеку от закупщика, через некоторое время к нему подошел подсудимый и передал сверток, закупщик в свою очередь передал подсудимому деньги. Подсудимый убрал деньги в задний карман. После чего они задержали подсудимого, провели его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты денежные средства, а закупщик добровольно выдал приобретенный сверток, пояснив, что данный сверток ему передал подсудимый за 1000 рублей. Сверток и денежные средства были запечатаны в конверты, на которых расписались понятые. Далее они направились в отделение. В отделении производились срезы ногтей и кармана подсудимого, а также допросы и очные ставки. В момент задержания подсудимый вел себя агрессивно, на вид он был в состоянии наркотического опьянения, это было видно по его взгляду и поведению.

В настоящее время, в связи с давностью событий, он не помнит подробности проведения ОРМ, а именно, во сколько именно происходило задержание подсудимого, от кого именно поступила информация о подсудимом. По проведению ОРМ составлялись необходимые документы – заявление закупщика, рапорт о получении информации, объяснение закупщика, протокол досмотра закупщика, протокол выдачи денежных средств. Закупщик созванивался с подсудимым в его присутствии, присутствовали ли при этом понятые, он не помнит. Кто именно поручил ему (К. А.С.) проведение ОРМ «проверочная закупка» он точно не помнит, скорее всего, его непосредственный начальник – Д. В.М., после того, как в отдел поступила информация о подсудимом, он доложил об этом именно Д. В.М. Документы по проведению ОРМ им были «закупированы», что касается рапорта в отношении закупщика Н.а Н.П., то этот момент он не помнит, в какое время был «закупирован» рапорт, он не помнит. Созванивался ли закупщик с подсудимым по приезду к метро «Рязанский проспект», он также не помнит. После задержания подсудимого, ему какие-либо телесные повреждения не наносились, физическое воздействие было лишь со стороны подсудимого, тот пытался нанести удары сотрудникам милиции, а также понятым и закупщику. По приезду в ОВД брались объяснения, также подсудимый предлагал ему (К. А.С.) деньги в присутствии понятого или закупщика, точно он не помнит. В ОВД подсудимого доставили сразу после его личного досмотра. Что касается того, что по учетной книге подсудимый значится задержанным в 5 часов утра, он ничего пояснить не может. Применялись ли при задержании подсудимого какие-либо спецсредства, он не помнит, возможно, были применены наручники, так как тот вел себя очень агрессивно, в связи с чем к нему были применены приемы борьбы «самбо». В оперативную группу по проведению ОРМ в отношении подсудимого входил он (К. А.С.), а также оперуполномоченный ФИО10, оперуполномоченный А. в группу не входил, вместе с тем, А. мог по поручению руководителя проводить какие-либо следственные действия с подсудимым. Кто именно отвозил на проверку постановление о проведении ОРМ и постановление об изъятии образцов, он точно не помнит, скорее всего, кто-то из руководителей, либо начальник ОВД З., либо Дементьев.

Что касается рапорта о проведении ОРМ, то он не помнит, во сколько по времени был зарегистрирован данный рапорт, само оперативно-розыскное мероприятие проводилось во второй половине дня, рапорт был составлен сразу после поступления информации о подсудимом, и сразу после его составления он был представлен непосредственному руководителю Дементьеву, который дал команду о проведении ОРМ. Поводом для проведения ОРМ послужила поступившая информация о подсудимом, рапорт был не сразу зарегистрирован, согласно поступившей информации, подсудимый являлся бывшим следователем, также опасались, что информация об ОРМ может дойти до подсудимого.

-показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес> г. Москвы Л. С.А., согласно которым в середине декабря 2010 года к ним в отдел поступила информация, что мужчина по имени «Тимофей» занимается распространением наркотических средств. После чего в качестве закупщика ими был приглашен представитель общественности, который добровольно согласился поучаствовать в ОРМ, им было написано заявление, после чего ему выдали денежные средства в сумме 1000 рублей. Также был составлен рапорт о проведении ОРМ и приглашены двое понятых. Далее они отправились по адресу, закупщик созвонился с подсудимым, после чего они расположились неподалеку от закупщика. Через некоторое время к закупщику подошел подсудимый. Закупщик передал подсудимому деньги, а подсудимый в свою очередь передал закупщику сверток. Подсудимый убрал деньги в карман, после чего они его задержали. Когда именно, в какой момент, закупщик договаривался о встрече с подсудимым, он не помнит. При задержании подсудимый оказал сопротивление, к нему были применены спецсредства – наручники, какие-либо приемы борьбы к нему не применялись. Далее был произведен досмотр подсудимого, в ходе которого у него изъяли купюру, номера которой совпадали с отксеренной ранее купюрой. Они упаковали купюру в конверт, на котором расписались понятые. После чего закупщик выдал сверток с бело-бежевым порошком, который также был упакован в конверт, на котором расписались понятые, закупщик пояснил, что данный сверток он приобрел у подсудимого за 1000 рублей. Далее они отправились в ОВД, где он (ФИО10) взял объяснения с подсудимого, также проводился срез ногтей и кармана у подсудимого. В ходе ОРМ составлялись все необходимые протоколы, в которых расписывались понятые. К подсудимому физическое и психологическое воздействие не применялось, лично ему (ФИО10) подсудимый денег не предлагал, но он слышал, что тот предлагал деньги другим сотрудникам или понятым. ОРМ проводилось в дневное время, после обеда. Были ли на теле подсудимого по приезду в ОВД какие-либо повреждения, он не помнит, но явных повреждений не было. Было ли что-либо изъято у подсудимого при личном досмотре кроме денежной купюры, он не помнит, возможно, были изъяты какие-то личные вещи.

Также в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля ФИО13, которая показала, что подсудимый Кузнецов Т.Д. является ее сыном, в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у нее состоялся разговор с ФИО7, который пояснил, что его задержали сотрудники милиции, которые требуют 300000 рублей за его освобождение, она согласилась. Она спросила у ФИО7, по какому адресу ей нужно подъехать, ФИО7 обратился к сотрудникам, но те отказывались говорить адрес, и назначили ей встречу около метро «Рязанский проспект», она согласилась. Также она попросила сотрудников представить ей доказательства задержания ее сына. Она позвонила своей сестре и попросила ее помочь ей, она договорилась со своим знакомым ФИО14, чтобы он поехал с ней на встречу. На протяжении всей дороги она разговаривала с ФИО7 по телефону и говорила, где именно она едет в данный момент. Из разговора с сыном ей стало известно, что вместе с ним была задержана его знакомая ФИО18. Примерно в 20 часов она совместно с ФИО14 подъехала к метро «Рязанский проспект», к ним подошел молодой человек по имени И. и предложил сесть в его машину, марку машины она не помнит. Они сели в машину, в ней сидела ФИО18 со своей дочкой. И. отдал ей телефон ФИО7, а также фотографии ФИО7 в наручниках. И. сказал ей, что отдал за Ольгу 300000 рублей и что ей нужно отдать за ФИО7 столько же. Она пыталась узнать у Ольги, что произошло, но она отказывалась отвечать ей. И. пояснил, что ее сына и Ольгу задержали за сбыт наркотиков. Она спросила у Игоря, какая служба задержала ее сына, но И. отказался отвечать на ее вопросы. Она подумала, что это вымогательство, деньги она отказалась передавать, после чего вернула Игорю телефон сына, и они с ФИО14 вышли из машины. После этого она пыталась дозвониться сыну, но на звонки никто не отвечал, также она отправляла смс сообщения. Через некоторое время ей позвонил следователь С. и сообщил, что ФИО7 задержан. Она приехала в отделение вместе со своей сестрой и другом утром следующего дня. В этот же день она увидела ФИО7. Он был сильно избит, напуган, а также у него были расстегнуты джинсы. У ее сына номер телефона. .. Она получила детализацию звонков его номера, поскольку номер зарегистрирован на нее. Согласно данной детализации 18 и ДД.ММ.ГГГГ на телефон ФИО7 звонки с номеров: … не поступали. ФИО18 Ольгу она узнала 3 года назад, после этого видела несколько раз, между О. и ее сыном дружеские отношения. Употребляет ли ее сын наркотики, ей не известно, какого-либо странного поведения она за ним не замечала. Ее сын жил со своей семьей, иногда приезжал к ней, также у ФИО7 есть квартира на Белой даче, в которую он периодически заезжал, чтобы оплатить счета за квартиру. Своего сына она может охарактеризовать как очень внимательного и заботливого, он очень любит семью.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми.

Показания свидетелей Н.а Н.П., А.а А.С., ФИО15, К.а А.С., ФИО10, данные ими как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, суд находит достоверными и объективными, они подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства письменными доказательствами, оснований сомневаться в достоверности которых у суда также не имеется.

Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий документы отвечают требованиям УПК РФ, предъявляемым к данным видам документов, получены без нарушений требований УПК РФ. Также судом не установлено каких-либо нарушений при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Кузнецова Т.Д. Так, ОРМ «проверочная закупка» было проведено на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность – врио начальника КМ УВД по ЮВАО г. Москвы ФИО16 Факт регистрации рапорта о\у ОУР ОВД по <адрес> г. Москвы К.а А.С., на основании которого было вынесено данное постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», дежурным по ОВД <адрес> г. Москвы позже проведения самого оперативно-розыскного мероприятия, не является, по мнению суда, основанием для признания документов по проведению ОРМ недопустимыми, поскольку составленный о/у К.ым А.В. рапорт был передан руководству для принятия решения о проведения ОРМ, что и было в дальнейшем сделано путем вынесения соответствующего постановления, при этом регистрацию рапорта в Книге учета сообщений о происшествиях осуществляет оперативный дежурный органа внутренних дел.

Произведенные в ходе расследования по делу экспертизы выполнены экспертами, имеющими необходимые квалификацию и стаж работы по специальности, все производимые в ходе экспертиз исследования обстоятельно и подробно отражены в описательной части экспертиз, выводы экспертов не допускают двоякого толкования, перед производством экспертиз эксперты были в установленном порядке были предупреждены за дачу заведомо ложных заключений, в связи с чем оснований сомневаться в квалификации экспертов, а также в правильности и объективности выводов экспертиз у суда не имеется.

Показания свидетелей и исследованные в судебном заседании письменные материалы дела согласуются между собой, не противоречат друг другу, в связи с чем суд считает возможным положить их в основу приговора.

Существенных противоречий, влияющих на доказанность и обоснованность предъявленного Кузнецову Т.Д. обвинения, в показаниях свидетелей, суд не усматривает. При этом оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого в ходе судебного разбирательства не установлено, а также не установлено какой-либо заинтересованности данных лиц в исходе дела.

Что касается противоречий в показаниях свидетелей, на которые указывает защита, в том числе касающихся того, как оперативные работники задерживали Кузнецова Т.Д. (применялись или нет при задержании приемы «самбо»), то суд отмечает, что факт агрессивного поведения подсудимого при его задержании, оказания им сопротивления при задержании, подтверждается показаниями всех допрошенных свидетелей, и данные обстоятельства не влияют на доказанность и обоснованность предъявленного Кузнецову Т.Д. обвинения.

Оценивая показания свидетеля ФИО13, суд отмечает, что данный свидетель очевидцем произошедшего не являлась, показания ФИО13 по обстоятельствам вымогательства денежных средств, а также сам факт возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленного сотрудника милиции ОВД по <адрес> г. Москвы, находящемуся в настоящее время в производстве Кузьминского межрайонного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, не опровергают доказанность и обоснованность предъявленного Кузнецову Т.Д. обвинения, и не относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему уголовному делу.

Оценивая показания подсудимого Кузнецова Т.Д., суд относится к ним критически, расценивая как данные в соответствии с избранной позицией защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Также суд считает несостоятельными доводы подсудимого о противоправных действиях в отношении него сотрудников милиции. Так, согласно постановления и.о. заместителя руководителя Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ФИО10, К.а А.С., А.а А.А. по признакам преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 3 ст. 285, п.п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ, отказано, факт превышения сотрудниками милиции своих полномочий в ходе проверки своего объективного подтверждения не нашел.

При этом доводы подсудимого о том, что он давал признательные показания после задержания, а также все первоначальные документы на месте задержания он подписал под давлением сотрудников милиции, являются несостоятельными, поскольку, как следует из исследованных в судебном заседании материалов, от подписи в документах, составленных на месте задержания Кузнецова Т.Д., последний отказался. Также Кузнецов Т.Д. отказался от дачи показаний при допросе в качестве подозреваемого, а также в ходе очной ставки со свидетелем Н.ым Н.П. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. В дальнейшем при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Кузнецов Т.Д. давал показания в присутствии защитника.

Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что Кузнецов Т.Д. продал психотропное вещество добровольно и при этом отсутствовали такие обстоятельства, которые, в какой бы то ни было мере, ограничивали возможность совершения им инкриминируемого ему деяния, исходя из своего волеизъявления.

Также суд приходит к выводу, что в отношении Кузнецова Т.Д. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками полиции, которые способствовали совершению им преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было угроз и уговоров, направленных на склонение Кузнецова Т.Д. к сбыту психотропных веществ. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Кузнецова Т.Д. определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимого. В соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" сотрудники правоохранительных органов имеют право в рамках оперативно-розыскной деятельности проводить закупки, в том числе для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Действия сотрудников милиции в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий были направлены на пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом психотропных веществ, и изобличение причастного к этому лица. При этом умысел Кузнецова Т.Д. на сбыт психотропных веществ был сформирован независимо от деятельности сотрудников полиции.

Суд, оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, приходит к выводу о том, что вина подсудимого Кузнецова Т.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, установлена и полностью доказана.

Действия подсудимого Кузнецова Т.Д. квалифицированы правильно по ч. 3, ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так Кузнецов Т.Д. пытался сбыть вещество общей массой не менее 0,98 г, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», образует крупный размер, но был задержан сотрудниками милиции, а психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

При назначении подсудимому Кузнецову Т.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Кузнецов Т.Д. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, а также имеет отца, страдающего заболеванием позвоночника, и мать, страдающую рядом заболеваний, в том числе астмой, сам подсудимый имеет заболевание глаз - астигматизм.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает семейное положение Кузнецова Т.Д., наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, состояние здоровья подсудимого и его родителей. Признавая указанные выше обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд признает их совокупность исключительным, существенно уменьшающим степень общественной опасности преступления, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности назначения Кузнецову Т.Д. наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и считает необходимым назначить Кузнецову Т.Д. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Кузнецов Т.Д. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Т. Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Кузнецову Т.Д. в виде содержания под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: порошкообразное вещество массой 0,98 г, являющееся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин (масса вещества после проведения исследования и экспертизы составляет 0,94 г), хранящееся в КХ ЗИЦ ГУВД г. Москвы, - уничтожить; денежные средства в сумме1000 рублей (один билета Банка России номиналом 1000 рублей), - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина