Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-236/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 19 сентября 2011г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимых: Дерменжиева С. Н. и Дерменжиева Е. Н.; защитников: Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971, ордер № 354 от -.07.2011г.; Жидкова С.Г., представившего удостоверение № 7592, ордер № 503 от -.03.2011г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕРМЕНЖИЕВА С. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ

ДЕРМЕНЖИЕВА Е. Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188; п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дерменжиев С.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, сбыт, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не позднее -июля 2010 года вступил в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с неустановленным лицом по имени «А.». Согласно распределению ролей, в период времени с - часов 29 минут - июля 2010 года и не позднее - часов 38 минут -июля 2010 года (более точное время следствием не установлено), он (Дерменжиев С.Н.), находясь в кв. - д.- по ул. - в г. Москве незаконно приобрел у Дерменжиева Е.Н. сверток с веществом растительного происхождения общей массой не менее 57,2 грамма, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде не менее 51,0 грамма.

После этого, согласно распределению ролей, неустановленный соучастник по имени «А.» приискал покупателя наркотического средства в лице С.А.С. и договорился с ним о незаконном сбыте ему части наркотического средства – марихуаны, незаконно приобретенного у Дерменжиева Е.Н..

Далее он (Дерменжиев С.Н.), в соответствии с разработанным планом совершения преступления и отведенной ему роли, в период времени до - часов 38 минут -июля 2010 года (более точное время следствием не установлено), расфасовал наркотическое средство на три части: массой в не высушенном виде не менее 0,6 грамма, массой в не высушенном виде не менее 48,0 грамма и массой в не высушенном виде не менее 8,6 грамма и стал незаконно хранить расфасованное наркотическое средство по месту проживания в кв. - д. - по ул. - в г.Москве, намереваясь незаконно сбыть С. А.С. совместно с неустановленным соучастником по имени «А.» часть наркотического средства общей массой не менее 48,6 грамма.

- июля 2010 года, примерно в - часов 38 минут, он (Дерменжиев С.Н.) и неустановленное лицо по имени «А.», в соответствии с разработанным планом совершения преступления, у д. - по ул. - в г. Москве встретились со С. А.С., оговорив условия совершения сделки по продаже ему наркотического средства, после чего он (Дерменжиев С.Н.), - июля 2010 года, в период времени с -часов 38 минут до - часов 49 минут, действуя во исполнение задуманного и согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл С. А.С. два свертка из бумаги, внутри которых в соответствии со справкой об исследовании №-от. июля 2010 года, справкой об исследовании №- от - июля 2010 года, заключением химической судебной экспертизы №- от - июля 2010 года и заключением химической судебной экспертизы №- от - октября 2010 года находились вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой в не высушенном виде 48,6 грамма, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, общей массой в высушенном виде 43,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер (в ходе проведения исследований и химических судебных экспертиз израсходовано 1,55 грамма наркотического средства, общая масса наркотического средства после проведения исследований и химических судебных экспертиз в не высушенном виде составляет 47,05 грамма).

Однако свой преступный умысел он (Дерменжиев С.Н.) и неустановленный соучастник по имени «А.» довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как - июля 2010 года, примерно в - часов 49 минут, он (Дерменжиев С.Н.) был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>, а наркотическое средство – марихуана, массой в высушенном виде 43,5 грамма, незаконно сбытое С. А.С., было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, сбыт, а также хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью осуществления задуманного, в период с - часов 29 минут - июля 2010 года и не позднее - часов 38 минут - июля 2010 года по месту своего фактического проживания в кв. - д. - по ул. - в <адрес> незаконно приобрел у ДерменжиеваЕ.Н. сверток с веществом растительного происхождения массой в не высушенном виде не менее 57,2 грамма, являющимся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде не менее 51,0 грамма, которое расфасовал в три свертка и стал незаконно хранить по месту своего проживания в кв. - д. - по ул. - в г. Москве, намереваясь одну часть в двух свертках, общей массой в не высушенном виде не менее 48,6 грамма незаконно сбыть С.А.С. совместно с неустановленным соучастником по имени «А.», а оставшуюся часть в одном свертке, массой в не высушенном виде не менее 8,6 грамма намеревался в дальнейшем незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания по указанному адресу.

. июля 2010 года, в период времени с - часов 38 минут до - часов 49 минут, он (Дерменжиев С.Н.), находясь у д. - по ул. - в г.Москве, незаконно сбыл С. А.С. часть наркотического средства – марихуаны в двух свертках, общей массой в высушенном виде 43,5 грамма, а оставшуюся часть в одном свертке, массой в высушенном виде 7,5 грамма продолжил незаконно хранить по месту проживания в кв. - д. - по ул. - в г.Москве без цели сбыта.

- июля 2010 года, в период времени с -часов 30 минут до - часов 00 минут в ходе производства сотрудниками Управления ФСКН России по г.Москве обыска, в кв. - д. - по ул. - в г. Москве, на кухне, был обнаружен и изъят сверток, внутри которого в соответствии с заключением химической судебной экспертизы №- от - июля 2010 года и заключением химической судебной экспертизы №- от - октября 2010 года находилось вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 8,6 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде 7,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер (в ходе проведения химических судебных экспертиз израсходовано 0,85 грамма данной части наркотического средства, масса данной части наркотического средства в не высушенном виде после проведения химических судебных экспертиз составляет 7,75 грамма).

Дерменжиев Е.Н. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля.

Так он, в период до - часов 15 минут - июля 2010 года (более точное время следствием не установлено), на территории Украины (более точное место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел вещество общей массой не менее 57,2 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде не менее 51,0 грамма, с целью последующего незаконного сбыта на территории Российской Федерации.

Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на перемещение через государственную границу Российской Федерации и Украины указанного наркотического средства, в период времени с -часов 15 минут до -часов 05 минут - июля 2010 года, следуя на железнодорожном транспорте – поезде №- сообщением «Феодосия - Москва», на месте №- вагона №-, незаконно, сокрыв в личных вещах от таможенного контроля, переместил с территории Украины на территорию Российской Федерации через - таможенный пост в железнодорожном пункте пропуска «-» государственной границы Российской Федерации в соответствии со справкой об исследовании №- от - июля 2010 года, справкой об исследовании №- от - июля 2010 года, заключением химической судебной экспертизы №- от - июля 2010 года и заключением химической судебной экспертизы №- от - октября 2010 года вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой не менее 57,2 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде не менее 51,0 грамма.

Он же совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее -июля 2010 года (более точное время следствием не установлено) договорился с Дерменжиевым С.Н. о незаконном сбыте ему наркотического средства – марихуаны в крупном размере.

Далее он (Дерменжиев Е.Н.), действуя во исполнение преступного умысла, в период времени до - часов 15 минут - июля 2010 года (более точное время следствием не установлено), на территории Украины (более точное место следствием не установлено), у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрел вещество общей массой не менее 57,2 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде не менее 51,0 грамма. После этого он (Дерменжиев Е.Н.), с целью осуществления задуманного, в период с -часов 15 минут до - часов 05 минут -июля 2010 года, на железнодорожном транспорте – поезде №-сообщением «-», контрабандным путем незаконно переместил на территорию Российской Федерации через - таможенный пост в железнодорожном пункте пропуска «-» указанное наркотическое средство, и на указанном поезде незаконно перевез наркотическое средство в <адрес> на станцию «-», куда прибыл - июля 2010 года в - часов 29 минут.

С момента прибытия в <адрес> - июля 2010 года в - часов 29 минут, но не позднее - часов 38 минут - июля 2010 года (более точное время следствием не установлено) он (Дерменжиев Е.Н.), при неустановленных следствием обстоятельствах, в кв. - д. - по ул. - в <адрес>, незаконно сбыл Дерменжиеву С.Н. сверток из бумаги, внутри которого в соответствии со справкой об исследовании №- от - июля 2010 года, справкой об исследовании №- от -июля 2010 года, заключением химической судебной экспертизы №-от -- июля 2010 года и заключением химической судебной экспертизы №- от - октября 2010 года находилось вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой в не высушенном виде не менее 57,2 грамма, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном виде не менее 51,0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» образует крупный размер (в ходе проведения исследований и химических судебных экспертиз израсходовано 2,4 грамма наркотического средства, общая масса наркотического средства после проведения исследований и химических судебных экспертиз в не высушенном виде составляет 54,8 грамма).

Подсудимый Дерменжиев С.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Дерменжиева С.Н. в качестве подозреваемого, т. - л.д. -, в качестве обвиняемого, т.- л.д. -, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что в <адрес> он проживает по адресу: ул. -, д. -, кВ-. Около 6 лет назад он, Дерменжиев С.Н., познакомился с парнем по имени «А.», с которым они снимали жилье в одном подъезде в доме на ул. - в <адрес>. Они иногда встречались, «А.» неоднократно угощал его марихуаной. Один раз «А.» спросил его, Дерменжиева С.Н., может ли его брат Дерменжиев Е. привезти из Украины марихуану, пояснив, что у него есть знакомые, которым надо продать марихуану. Он, Дерменжиев С.Н., попросил «А.» самому договориться с Е.. Позже он, Дерменжиев С.Н., узнал, что «А.» заказал у Е. два «стакана» марихуаны, при этом попросив его, Дерменжиева С.Н., чтобы он передал через проводников поезда для Е. - 000 рублей для приобретения марихуаны. Они договорились, что после продажи марихуаны он, Дерменжиев С.Н., получит - 000 рублей. В конце июня 2010 года он, Дерменжиев С.Н., передал брату - 000 рублей на покупку марихуаны.

- июля 2010 года его, Дерменжиева С.Н., брат – Дерменжиев Е.Н. приехал в Москву, и он, Дерменжиев С.Н., встретил его на - вокзале. С собой Дерменжиев Е.Н. привез обещанное количество марихуаны. А. сказал, что даст Дерменжиеву Е.Н. деньги после продажи марихуаны. Приехав в квартиру, он, Дерменжиев С.Н., переложил марихуану в шкаф на кухне.

- июля 2010 года ему, Дерменжиеву С.Н., позвонил «А.» и сказал, что покупатели подъехали и ему, Дерменжиеву С.Н., нужно вынести небольшой сверток марихуаны на пробу. Он, Дерменжиев С.Н., взял немного марихуаны, упаковал в сверток, после чего вынес сверток покупателям, находившимся на улице внутри автомашины, расположенной около д. - по ул. - <адрес>. При этом он, Дерменжиев С.Н., сел к ним в машину. На передних сидениях указанной машины находились двое незнакомых мужчин, на заднем сидении находился «А.». Он, Дерменжиев С.Н., передал неизвестным сверток с марихуаной на пробу, после чего они попросили вынести остальную часть марихуаны. Он, Дерменжиев С.Н., сходил домой, взял еще часть марихуаны, упаковал её в сверток, спустился в машину к покупателям и передал одному из них этот сверток, договорившись, что деньги в сумме - тысяч рублей можно отдать позже. После этого его, Дерменжиева С.Н. задержали, также был задержан и его брат – Дерменжиев Е.Н. После этого их отвезли в оперативный отдел, где был проведен его, Дерменжиева С.Н., досмотр, в ходе которого у него были изъяты: мобильный телефон и документы.

Подсудимый Дерменжиев Е.Н. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяний признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Дерменжиева Е.Н. в качестве подозреваемого, т. - л.д. -, в качестве обвиняемого, т. - л.д. -, данных им в ходе проведения предварительного расследования, усматривается, что он постоянно проживает на Украине, иногда приезжает в Москву к брату - Дерменжиеву С.Н., который проживает по адресу: <адрес>, ул. -, д. -, кв. -. До задержания он, Дерменжиев Е.Н. находился в Украине, когда ему позвонил мужчина по имени «А.», с которым он познакомился около года назад, когда гостил у брата Дерменжиева С.Н. в Москве. «А.» является знакомым Дерменжиева С.Н.. Позвонив, «А.» попросил его, Дерменжиева Е.Н., привезти из Украины два «стакана» марихуаны, на что он согласился, и в конце июня 2010 года «А.» ему выслал денежные средства в сумме - тысяч рублей через проводников «-» поезда. - июля 2010 года он, Дерменжиев Е.Н. в Украине приобрел марихуану на - тысячи гривен, после этого упаковал марихуану в газету и несколько пакетов, а затем спрятал в своем багаже, чтобы перевезти марихуану через границу, минуя досмотр.

- июля 2010 года он, Дерменжиев Е.Н. приехал в <адрес>, где на - вокзале его встретил Дерменжиев С.Н. Они проследовали в квартиру к последнему, и он, Дерменжиев Е.Н., сообщил тому, что привез марихуану по просьбе «А.». Дерменжиев С.Н. куда-то выложил сверток с марихуаной.

- июля 2010 года около 20 часов Дерменжиев С.Н., ничего ему, Дерменжиеву Е.Н., не объясняя, вышел из дома, а он остался в квартире. Через некоторое время Дерменжиев С.Н. вернулся, что-то взял и снова ушел, также ничего не пояснив. После этого через некоторое время он, Дерменжиев Е.Н. был задержан на лестничной площадке около квартиры Дерменжиева С.Н. сотрудниками наркоконтроля, которые пояснили, что Дерменжиев С.Н. задержан за сбыт марихуаны.

После этого его, Дерменжиева Е.Н. доставили в оперативный отдел, где в ходе личного досмотра у него были изъяты: мобильный телефон, билет на поезд и миграционная карта. Марихуану он, Дерменжиев Е.Н., приобрел в Украине, зная, что перевозка марихуаны через границу преследуется по закону. Наркотик он, Дерменжиев Е.Н., спрятал в багаже, чтобы сотрудники таможни не нашли его.

Виновность Дерменжиева С.Н. и Дерменжиева Е.Н. в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля С. А.С., из которых усматривается, что с подсудимыми Дерменжиевым С.Н. и Дерменжиевым Е.Н. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, С. А.С. является старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2 отдела службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. В начале июля 2010 года во второй отдел службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> поступила информация о том, что неустановленное лицо по имени С. ищет канал сбыта наркотического средства марихуана. Руководством было принято решение о проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент» на предмет закупки данного вещества, где он, С. А.С., должен был выступать в качестве закупщика, а второй сотрудник – С. Р.В. должен был его сопровождать при проведении данного эксперимента. После этого в присутствии понятых он, С. А.С., С. Р.В. и автомашина последнего были досмотрены, о чем были составлены соответствующие протоколы. Далее опергруппа проследовала к месту встречи, заранее оговоренному с неизвестным лицом, с целью приобретения марихуаны, а также обсуждения вопроса о возможном количестве приобретения наркотического средства марихуана, его стоимости. На месте встрече к автомашине подошел ранее им незнакомый молодой человек, который сел в автомашину и сообщил, что к ним подойдет другой молодой человек. Через некоторое время к машине подошел еще один мужчина, как впоследствии стало известно, Дерменжиев С.Н., который сел в машину и сообщил, что у него имеется два стакана марихуаны. При этом последний принес небольшое количество вещества на пробу – сигарету, набитую марихуаной. При этом с Дерменжиевым С.Н. была достигнута договоренность о приобретении у него свертка с марихуаной за -.000 рублей. Далее Дерменжиев С.Н. зашел в подъезд расположенного рядом дома, а затем, вернувшись через некоторое время, принес с собой пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, после чего был подан условный сигнал, свидетельствующий о состоявшейся сделке, и Дерменжиев С.Н. был задержан. Со слов Дерменжиева С.Н. стало известно о том, что наркотическое средство марихуана привез из Украины его брат – Дерменжиев Е.Н.

Кроме того, свидетель С. А.С. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения ОРМ велась видеосъемка.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. А.С., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем С. А.С. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что в начале июля 2010 года ему, С. А.С., поступила оперативная информация о том, что группа лиц, в которую входят мужчины по имени «А.», «С.» и «Е.» занимается продажей наркотического средства – марихуаны. Им, С. А.С., был установлен оперативный контакт с фигурантом по имени «А.», и в ходе общения с последним было выяснено, что тот и его знакомые «С.» и «Е.» ищут канал сбыта марихуаны. Также было установлено, что один из соучастников по имени «Е.» должен- июля 2010 года привезти с территории Украины партию марихуаны, после чего передать её «А.» и «С.» для продажи. Он, С. А.С., договорился с «А.» о приобретении «стакана» марихуаны за - тысяч рублей. Для этого они договорились о встрече -июля 2010 года в период с - часов 30 минут до - часов 00 минут, у д. - по ул. - в <адрес>, при этом «А.» сказал, что на встречу также придет «С.». В ходе встречи те должны были дать на пробу небольшое количество марихуаны, после чего, если марихуана ему, С. А.С., понравится, можно будет осуществить сделку по приобретению большего количества марихуаны. Он, С. А.С., оговорил с «А.», что приедет на встречу со своим знакомым на автомашине. В ходе проведения дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что «С.» и «Е.» являются родными братьями, уроженцами Украины, и предположительно проживают в 1-м подъезде д. - по ул. - <адрес>.

Вышеуказанная информация была доложена руководству отдела и Службы, было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в котором в качестве покупателей должны были выступить он, С. А.С., и оперуполномоченный С. Р.В. под видом его знакомого – второго покупателя. В ходе мероприятия планировалось приобрести оговоренное количество марихуаны на пробу, после чего подготовить ОРМ по приобретению более крупной партии и задержать фигурантов.

- июля 2010 года, около -часов перед проведением мероприятия был проведён его, С. А.С., личный досмотр, а также личный досмотр С. Р.В. и досмотр автомашины последнего, на которой планировалось проследовать к месту встречи с фигурантами. В ходе досмотров ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены приложения к акту эксперимента. Затем ему, С. А.С., в присутствии понятых был выдан комплекс скрытой видеозаписи, находящийся в сумке – «барсетке», о чем также было составлено приложение к акту оперативного эксперимента.

Затем он, С. А.С., С. Р.В., сотрудники 2 отдела М. Е.В., В. Б.Р., С. О.А., Л. А.В., М. П.Н., К. Д.И. с понятыми на автомашинах проследовали к месту встречи с фигурантами. При этом он, С. А.С., и С. Р.В. следовали к месту встречи на автомашине «М.» С.Р.В., а остальные сотрудники с понятыми следовали за ними на других автомашинах. К д. - по ул.. <адрес> они прибыли около - часов - минут. Там С. Р.В. расположил автомашину во дворе дома, и они с ним стали ждать. М. Е.В. с В. Б.Р. расположились около д. - по ул. -, где предположительно проживали «С.» и «Е.». К.Д.И., Л. А.В., М. П.Н. и С.О.А. с понятыми расположились в автомашинах в нескольких метрах от автомашины и наблюдали за ними.

Примерно в - часов 35 минут к автомашине подошел «А.», сел к ним в машину и сказал, что сейчас придет «С.», который даст марихуану на пробу. Через 3-5 минут к их машине подошел неизвестный мужчина плотного телосложения. «А.» позвал его, и тот сел на заднее сидение автомашины. «А.» после этого из автомашины вышел. Далее в ходе разговора «С.» передал ему, С. А.С., сверток из газеты, в котором находилась папироса и вещество растительного происхождения, пояснив, что это марихуана на пробу. Он, С. А.С., со С. Р.В. дали понять «С.», что попробуют марихуану в машине, спросив у последнего, когда можно приобрести остальное, имея в виду большую партию марихуаны. «С.» сказал, что сейчас принесет остальное, оговорив с ними, что деньги за марихуану они отдадут позже. После этого «С.» вышел из машины и пошел в сторону д. - по ул. - г. Москвы. Он, С. А.С, поместил марихуану в папиросу, после чего он со С. Р.В. подожгли эту папиросу, чтобы сделать вид, будто они попробовали марихуану. Затем в машину вернулся «С.», который, сев в машину, передал ему, С. А.С., сверток из полиэтилена, в котором находился сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения. Сразу же после передачи свертка С. Р.В. подал условный сигнал - включил аварийный сигнал на автомашине. При этом он, С. А.С. и С. Р.В. продолжили разговор с «С.», который сообщил, что марихуана привезена из Украины. Через несколько секунд к машине подошли сотрудники полиции и задержали «С.», который оказался Дерменжиевым С. Н., уроженцем Украины.

После задержания он, С. А.С. в присутствии понятых добровольно выдал два свертка, которые ему передал «С.». При этом в первом свертке находилась папироса с марихуаной, а во втором «стакан» марихуаны. Свертки были изъяты, упакованы и опечатаны. Также он, С. А.С., выдал «барсетку» с комплексом скрытой видеозаписи, на который им осуществлялась видеозапись встречи с «С.». По поводу выданных предметов он, С. А.С. пояснил, что в свертках находится папироса с марихуаной и «стакан» марихуаны, которые ему передал задержанный Дерменжиев С.Н. По факту выдачи было составлено приложение к акту ОРМ.

Позже он, С. А.С. узнал, что М. Е.В. и В. Б.Р. в 1-м подъезде д. - по ул.. был задержан Дерменжиев Е.Н. – брат «С.», который осуществлял доставку марихуаны с территории Украины.

После этого задержанные были доставлены в помещение Службы по ЮВАО, где сотрудниками полиции был проведен досмотр задержанных, по результатам проведенного оперативного эксперимента был составлен соответствующий акт, от всех участников ОРМ были получены объяснения.

Аналогичными показаниями свидетеля С. Р.В., данными им в процессе судебного разбирательства, а также в ходе проведения предварительного расследования, т. - л.д. -, подтвержденными свидетелем С. Р.В. в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля М. П.Н., из которых усматривается, что с подсудимыми Дерменжиевым С.Н. и Дерменжиевым Е.Н. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, М. П.Н., является оперуполномоченным по особо важным делам 2 отдела службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. Сотруднику 2 отдела С. А.С. поступила оперативная информация о том, что группа лиц ищет канал сбыта наркотического вещества – марихуаны, в связи с чем была назначена встреча по адресу: улица -, д. - в вечернее время, а также принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в связи с чем были приглашены понятые. При этом было принято решение, что в качестве закупщиков наркотического средства будет участвовать в ОРМ сотрудник полиции С. А.С., а его сопровождать сотрудник полиции С. Р.В. на своем автомобиле. После этого в присутствии понятых были досмотрены оба сотрудника полиции, автомобиль сотрудника полиции С. Р.В., для проведения ОРМ также была выдана видеокамера. После этого все участники ОРМ проследовали на место встречи по адресу: <адрес>, ул. -, д. -, где он, М. П.Н., с другими сотрудниками полиции и понятыми находился в одной машине, а С. А.С. и С. Р.В находились в машине последнего Через некоторое время к машине С. Р.В. подошел неизвестный молодой человек и сел в машину, при этом условного сигнала, свидетельствующего о передаче наркотического средства, не последовало, после чего молодой человек вышел из машины и ушел. Через некоторое время к машине другой молодой человек и сел в машину, после чего условного сигнала также не последовало, молодой человек, вышел из машины и ушел. Минут через пять последний вернулся обратно, при этом в руках у молодого человека был сверток. Данный мужчина сел в машину, после чего последовал условный сигнал, свидетельствующий о передаче наркотического средства, и вышеуказанный молодой человек, которым оказался Дерменжиев С.Н., был задержан. На месте происшествия С. А.С. выдал папиросу, а также вещество зеленого цвета растительного происхождения и сверток, завернутый в пакет и газету с веществом растительного происхождения с характерным резким запахом, которое в последствии оказалось марихуаной. По данному факту был составлен протокол. Далее сотрудники полиции проследовали к дому -, где в подъезде дома на лестничной площадке задержали другого мужчину, которым оказался Дерменжиев Е.Н. Далее участники ОРМ и задержанные были доставлены в отдел, где были досмотрены, о чем составлены соответствующие документы.

Кроме того, свидетель М. П.Н. также показал, что из объяснений Дерменжиева С.Н. усматривалось, что переданное им наркотическое средство марихуана из Украины привез его брат - Дермежинев Е.Н. и передал ему, Дерменжиеву С.Н.

Показаниями свидетеля К. Д.И., из которых усматривается, что с подсудимыми Дерменжиевым С.Н. и Дерменжиевым Е.Н. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, К. Д.И., является старшим оперуполномоченным по особо важным делам 2 отдела службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. - июля 2010 года в отделе было принято решение о реализации имеющейся информации по поводу группы лиц, которая занимается распространением наркотического средства марихуаны, привезенного из <адрес>, в связи с чем были приглашены понятые для участия в проведении ОРМ «оперативный эксперимент». После этого участники ОРМ прибыли на заранее оговоренное место встречи, расположенное на улице -, д.-, при этом один из сотрудников полиции С. А.С. выступал в качестве закупщика наркотического средства, а другой сотрудник полиции С. Р.В. в качестве водителя автомашины, на которое последние прибыли к месту встречи. При этом машина была оборудована комплексом видеонаблюдения для ведения видеозаписи. Через некоторое время к машине подошел молодой человек, сел в машину, однако никакого сигнала о состоявшейся сделке по приобретению наркотического средства от сотрудников полиции не поступило. Через несколько минут вышеуказанный молодой человек вышел из машины и ушел. Минут через пять к машине подошел молодой человек, как впоследствии стало известно, Дерменжиев С.Н., сел в машину, а затем через непродолжительное время вышел и направился в сторону подъезда рядом стоящего дома. Сигнала о произошедшей сделки от сотрудников полиции также не поступило. Через некоторое время Дерменжиев С.Н. вернулся в машину, после чего последовал условный сигнал, и Дерменжиев С.Н. в машине был задержан. При этом последний сразу же пояснил, что наркотическое средство привез его брат – близнец, а также указал о месте нахождения последнего, куда и направились сотрудники полиции, после чего в подъезде дома был задержан Дерменжиев Е.Н., который пояснил, что некоторое время назад он познакомился с человеком, который предложил зарабатывать деньги путем беспрепятственно провоза из Украины на территорию РФ наркотические средства марихуана в любых количествах, спрятанного в тайники - личные вещи, ручную кладь или багаж. При этом планировалось организовать канал сбыта наркотического средства - марихуана, а изъятое в ходе ОРМ наркотическое средство было пробной партией. Там предположительно было два свертка. У Дерменжиева Е.Н. находился билет, миграционная карта, паспорт с указанием, в том числе, даты пересечения границы РФ. Со слов Дерменжиева Е.Н., ему К. Д.И., стало известно о том, что последний и его брат – Дерменжиев С.Н. преследовали цель получения прибыли от продажи наркотического средства марихуана другим лицам. При этом у последних имелся знакомый, который должен был заниматься поиском клиентов.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К. Д.С., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем К. Д.С. в процессе судебного разбирательства.

Показаниями свидетеля Л. А.В., из которых усматривается, что с подсудимыми Дерменжиевым С.Н. и Дерменжиевым Е.Н. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, Л. А.В., является оперуполномоченным по особо важным делам 2 отдела службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что на территории ЮВАО <адрес> работает банда контрабандистов, занимающаяся распространением наркотических средств – марихуаны, привезенной из Украины. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», для участия в котором были приглашены понятые. Сотрудники полиции С. А.С. и С. Р.В. на автомашине последнего должны были выступать в качестве закупщиков, для чего нужно было подъехать к определенному времени и в определенное место. Прибыв к месту встречи, расположенному на ул. - <адрес>, С. Р.В. и С. А.С. находились в одной машине, а он, Л. А.В., другие сотрудники полиции и понятые в другой автомашине. В процессе наблюдения за автомашиной С. Р.В., к последней подошел мужчина и сел в автомобиль. Спустя небольшое количество времени данный мужчина вышел из автомашины и в машину сел другой мужчина, который, спустя какое-то время ушел, а затем вернулся с каким-то свертком из бумаги и сел в машину, после чего был подан условный сигнал, свидетельствующий о состоявшейся сделке по приобретению наркотического средства, и находящийся в машине мужчина был задержан и досмотрен. Со слов задержанного ему, Л. А.В., стало известно о том, что изъятое наркотическое средство ему передал его брат, который привез его из Украины. После этого часть сотрудников полиции, принимавших участие в проведении ОРМ, направились в подъезд дома, где был задержан еще один мужчина, оказавшийся братом задержанного в машине мужчины.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. А.В., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Л. А.В. в процессе судебного разбирательства.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В. Б.Р., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. О.А., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых также усматривается, что - июля 2010 года в - часа 30 минут он прибыл по месту проживания Дерменжиева С.Н. в кв. - д. - по ул- в <адрес>, где по поручению следователя в присутствии понятых и владельца квартиры Л. С.В. был проведен обыск. В ходе обыска на кухне, в ящике тумбы, находящейся между раковиной и плитой, был обнаружен сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Сверток с веществом был изъят и упакован. По результатам обыска им, С. О.А. был составлен протокол. При этом хозяин квартиры Л. С.В. пояснил, что сверток ему не принадлежит, а вероятнее всего принадлежит Дерменжиеву С.Н., который также постоянно проживает с ним в квартире и пользуется мебелью.

Показаниями свидетеля М. Е.В., из которых усматривается, что с подсудимыми Дерменжиевым С.Н. и Дерменжиевым Е.Н. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, М. Е.В., является начальником 2 отдела службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. В отдел поступила информация о том, что два брата сбывают наркотическое средство, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», в процессе которого проводилась видеозапись и были задержаны Дерменжиев С.Н. и Дерменжиев Е.Н. При этом в процессе проведения ОРМ сотрудники полиции С. Р.В. и С. А.С. выступали в роли закупщиков наркотического средства. Вначале проведения ОРМ неизвестный, с которым у С. А.С. был разговор, подошел и сел в машину, где находились С. А.С. и С. Р.В. Затем этот мужчина ушел, после чего в машину сел один из братьев Дерменжиевых, который через некоторое время вышел из машины и ушел в подъезд. После этого сотрудники полиции стали также наблюдать за входом в подъезд дома, куда ушел один из братьев Дерменжиевых. Через некоторое время Дерменжиев С.Н. вышел из подъезда дома со свертком в руках, сел в машину с находившимися в ней сотрудниками полиции, после чего был задержан. Далее он, М. Е.В., и В. Б.Р. в подъезде дома, откуда до этого вышел Дерменжиев С.Н. на лестничной площадке задержали Дерменжиева Е.Н. При этом последний пояснил, что незадолго до происшедшего он привел наркотическое средство марихуана из Украины. В ходе беседы Дерменжиев С.Н. пояснял, что он сбыл наркотическое средство марихуана, которое привез из Украины на территорию РФ его брат, спрятав наркотическое средство в своей одежде.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей М. П.А., т. - л.д. -; Г. П.В., т. - л.д. -, данными ими в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что - июля 2010 года они принимали участие в проведении оперативного эксперимента в качестве понятых.

Перед проведением эксперимента в их, М. П.А., Г. П.В., присутствии был осуществлен досмотр двух сотрудников наркоконтроля, которые должны были выступить в качестве покупателей марихуаны у группы неизвестных лиц. Также была досмотрена автомашина, на которой «покупатели» должны были проследовать к месту встречи со сбытчиками. В ходе досмотров «покупателей» и автомашины ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены акты. Затем в их, М. П.А., Г. П.В., присутствии сотрудникам наркоконтроля была выдана видеокамера, находящаяся в сумке «барсетке», для скрытой видеозаписи, о чем также был составлен акт.

- июля 2010 года в - часов 30 минут они, М. П.А., Г. П.В., прибыли к д. - по ул. - в <адрес>, где «покупатели» должны были встретиться с неизвестными.

Прибыв на место, «покупатели» на своей автомашине расположились во дворе данного дома, двое сотрудников наркоконтроля расположились около 1-го подъезда д.- по ул.- а они, М. П.А., Г. П.В., с остальными сотрудниками расположились на небольшом расстоянии от автомашины «покупателей», чтобы вести наблюдение.

Примерно в - часов 35 минут к автомашине «покупателей» подошел неизвестный мужчина в очках и сел к ним в машину. После этого, через 3-4 минуты со стороны подъездов д. - по ул. - к автомашине подошел второй неизвестный и также сел к ним в машину. Первый неизвестный почти сразу после этого вышел из машины и ушел во дворы. Через несколько минут второй неизвестный вышел из машины и направился обратно в сторону подъездов д. - по ул. -. Один из «покупателей» по телефону сообщил, что они встретились с фигурантами, один из которых передал на пробу небольшое количество марихуаны и скоро принесет остальное. Через 5 минут второй неизвестный вернулся обратно к машине «покупателей» и сел в неё. Почти сразу «покупатели» подали условный сигнал – на их машине включилась аварийная сигнализация, что свидетельствовало о том, что сделка состоялась. После этого сотрудниками наркоконтроля было осуществлено задержание неизвестного, им оказался ДерменжиевС. Н..

На месте задержания один из «покупателей» выдал два свертка, в одном из которых находилась папироса с веществом растительного происхождения, а во втором находилось вещество растительного происхождения большего количества. Также была выдана «барсетка» с видеокамерой. При выдаче сотрудник наркоконтроля пояснил, что в свертках находится марихуана, которую ему передал задержанный Дерменжиев С.Н. Свертки были изъяты и упакованы.

Со слов сотрудников наркоконтроля, им, М. П.А., Г. П.В. стало известно о том, что двое других сотрудников наркоконтроля в 1-м подъезде д. - по ул. - задержали Дерменжиева Е. Н..

Затем все участники ОРМ вернулись в оперативный отдел, где в их, М. П.А., Г. П.В., присутствии в ходе личных досмотров у Дерменжиевых были изъяты мобильные телефоны и документы.

Также одним из сотрудников в их, М. П.А., Г. П.В., присутствии было осуществлено копирование записи встречи «покупателей» с подозреваемыми с видеокамеры на компакт-диск, который был упакован.

- июля 2010 года в ночное время в их, М. П.А. и Г. П.В., присутствии, а также присутствии хозяина квартиры по месту проживания подозреваемых в кв. - д. - по ул. - в <адрес> на кухне был изъят сверток с веществом растительного происхождения.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. С.В., т. - л.д. -, данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что около 7-8 лет назад он познакомился с Дерменжиевым С.Н., который стал проживать в его квартире по адресу: <адрес>, ул. -, д. -, кв. -. К Дерменжиеву С.Н. приходили гости, в том числе, мужчина по имени «А.», примерно 35 лет, в очках. Дерменжиев С.Н. и «А.» не выпивали, а что-то курили.

- июля 2010 года к Дерменжиеву С.Н. с Украины приехал брат по имени Е., чтобы устроиться на работу. В тот день, вечером, С. вышел на улицу, а Е. остался дома. Через некоторое время С. вернулся, что-то забрал и снова ушел. Следом за ним вышел из квартиры Е.. Ночью, около 3 часов, в его, Л. С.В., квартиру пришли сотрудники наркоконтроля, которые сообщили, что С. и Е. задержаны. Ему, Л. С.В., было предъявлено постановление о производстве обыска в его квартире. В ходе обыска, проведенного в присутствии понятых и с его, Л. С.В. участием, на кухне был обнаружен сверток с веществом растительного происхождения, который был изъят и упакован. По факту изъятия был составлен протокол.

Материалами дела:

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от -.07.2010г., т. - л.д. -, о задержании -.07.2011г. в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» ДерменжиеваС.Н. и Дерменжиева Е.Н. по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

- Актом ОРМ «оперативный эксперимент» от - июля 2010 года, т- л.д.-, согласно которому в ходе проведения ОРМ - июля 2010 года примерно в -часов 49 минут, у д. - по ул. - в <адрес> Дерменжиев С.Н. совместно с неустановленным соучастником, незаконно сбыл С. А.С. наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном виде 43,5 грамма, находившееся в папиросе и свертке из бумаги.

- Приложением №- к акту ОРМ «оперативный эксперимент», т. - л.д. -, согласно которому зафиксировано отсутствие у С. А.С., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, перед проведением ОРМ запрещенных веществ и предметов.

- Приложением №- к акту ОРМ «оперативный эксперимент», т. - л.д. -, согласно которому зафиксировано отсутствие запрещенных веществ и предметов перед проведением ОРМ у С. Р.В., участвовавшего в оперативном эксперименте со С. А.С., а также в автомашине, на которой С. А.С. и С. Р.В. должны были следовать к месту встречи.

- Приложением №- к акту ОРМ «оперативный эксперимент», т. - л.д. -, согласно которому зафиксированы результаты выдачи С. А.С. перед проведением оперативного эксперимента комплекса скрытой видеосъемки «Барсетка» с цифровой видеокамерой «-» для осуществления видеосъемки хода встречи.

- Приложением №- к акту ОРМ «оперативный эксперимент», т. - л.д. -, согласно которому зафиксированы результаты выдачи С. А.С. свертка из бумаги с папиросой, внутри которой находилось вещество растительного происхождения, а также свертка с веществом растительного происхождения, которые ему передал в ходе ОРМ Дерменжиев С.Н., а также комплекса скрытой видеосъемки с цифровой камерой «-», на которую фиксировался ход встречи с Дерменжиевым С.Н, и неустановленным соучастником. После выдачи запись с видеокамеры была скопирована на компакт-диск.

- Приложением №- к акту ОРМ «оперативный эксперимент», т. - л.д. -, согласно которому зафиксированы результаты изъятия у Дерменжиева С.Н. мобильного телефона «Моторола» с СИМ-картой оператора «-».

- Приложением №- акту ОРМ «оперативный эксперимент, т. - л.д. -, согласно которому зафиксированы результаты изъятия у Дерменжиева Е.Н. мобильного телефона «-» с СИМ-картой «-».

- Справкой об исследовании №- от- июля 2010 года, т. - л.д. -, согласно которой: «растительная масса в папиросе, добровольно выданная С.А.С., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составит 0,5 грамма» (в ходе проведения исследования израсходовано 0,1 грамма растительной массы).

- Справкой об исследовании №- от- июля 2010 года, т. - л.д. -, согласно которой: «растительная масса, добровольно выданная С. А.С., является наркотическим средством – марихуана. Масса наркотического средства в высушенном виде составит 43,0 грамма» (в ходе исследования израсходовано 0,1 грамма растительной массы).

- Заключением химической судебной экспертизы №- от -июля 2010 года, т. - л.д.-, согласно выводам которой:

1.                  Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, добровольно выданное С. А.С., является наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0,4 грамма.

2.                  Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, добровольно выданное С. А.С., является наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 42,9 грамма.

3.                  Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из свертка, изъятое по адресу: г. Москва, ул.. , д. -, кв. -, является наркотическим средством – марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 7,5 грамма».

- Заключением химической судебной экспертизы №- от -октября 2010 года, т. - л.д. -, согласно выводам которой «вещества, массой 0,4 грамма, добровольно выданное ФИО7 - июля 2010 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», массой 47,8 грамма, добровольно выданное С. А.С. - июля 2010 года в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», и массой 8,5 грамма, изъятое - июля 2010 года в ходе производства обыска в жилище Дерменжиева С.Н. и Дерменжиева Е.Н. по адресу: <адрес>, ул. -, д. -, кв. -, в представленном на экспертизу виде могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по месту произрастания конопли, из которой они изготовлены».

- Протоколом осмотра предметов (мобильных телефонов), т. - л.д. -, согласно которому установлено содержимое мобильных телефонов, изъятых у ДерменжиеваС.Н. (абонентский номер «-») и Дерменжиева Е.Н. (абонентский номер «-»), в том числе, соединения между собой и с неустановленным лицом по имени «А.» (абонентский номер «-», в телефонной книге аппарата, изъятого у Дерменжиева С.Н. обозначен как «Ч.»).

- Протоколом осмотра предметов (компакт-диска), т. - л.д. -, согласно которому установлено содержание видеозаписи, осуществлявшейся С. А.С. в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» - июля 2010 года: - июля 2010 года С. А.С. и С. Р.В. внутри автомашины встретились с мужчиной по имени «А.». Он сообщил, что скоро придет «С.», после чего вышел из автомашины. Затем в автомашину С. и С. сел мужчина, позже оказавшийся ДерменжиевымС.Н., который передал С. сверток с веществом растительного происхождения и папиросой. После непродолжительного разговора Дерменжиев С.Н. вышел из машины. Затем Дерменжиев С.Н. вернулся в машину, передал ФИО7 сверток с веществом растительного происхождения и был задержан.

- Протоколом обыска от -.07.2010г., т. - л.д. -, согласно которому в ходе обыска, проведенного - июля 2010 года в период времени с - часов 30 минут до - часов 00 минут по месту проживания Дерменжиева С.Н. в кв. - д. - по ул. - в <адрес>, на кухне в тумбе был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения.

-Вещественными доказательствами, т.- л.д.-; т.-л.д. -; т.- л.д. -; т. - л.д. -, а именно:

- наркотическим средством – марихуана из папиросы, добровольно выданной С.А.С., массой в не высушенном виде до проведения исследования и химических экспертиз 0,6 грамма (в ходе проведения исследований и химических экспертиз израсходовано полностью);

- наркотическим средством – марихуана из свертка, добровольно выданного С. А.С., массой до проведения химической судебной экспертизы в не высушенном виде 48,0 грамма (после проведения исследований и химических экспертиз к уголовному делу приобщено наркотическое средство массой 47,05 грамма);

- наркотическим средством – марихуана, изъятым в ходе производства обыска по месту проживания Дерменжиева С.Н. в кв. - д. -- по ул. - в <адрес>, массой в не высушенном виде до проведения химических судебных экспертиз 8,6 грамма, (к уголовному делу после проведения химических экспертиз приобщено наркотическое средство массой 7,75 грамма);

- отрезками бумаги и папиросой, в которых находились наркотические средства;

- мобильным телефоном «-» IMEI номер - с СИМ-картой оператора мобильной связи «-» номер -, абонентский номер -, изъятым у Дерменжиева С.Н. Данный телефон и СИМ – карта использовались Дерменжиевым С.Н. для связи с неустановленным соучастником по имени «А.»;

- мобильным телефоном «-» IMEI номер. , серийный номер - с СИМ-картой оператора мобильной связи «-» номер -, абонентский номер -, изъятым у Дерменжиева Е.Н. Данный мобильный телефон и СИМ-карта использовались Дерменжиевым Е.Н. для связи с Дерменжиевым С.Н. и неустановленным лицом по имени «А.»;

- компакт-диском «-» серийный номер - с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от - июля 2010 года.

- проездным документом серии - на поезд №- сообщением «-», отправлением со станции Мелитополь - июля 2010 года в - часа и прибытием на станцию - - июля 2010 года в -часов 29 минут, изъятым у Дерменжиева Е.Н;

- миграционной картой серии - с отметкой о пересечении границы РФ - июля 2010 года через КПП «--», изъятой у Дерменжиева Е.Н.;

- справкой - таможни Центрального таможенного управления ФТС России, согласно которой поезд международного сообщения №- «-», отправлением со станции Мелитополь - июля 2010 года в - часа и прибытием на станцию -- июля 2010 года в - часов 29 минут, проходил таможенный контроль на ж/д станции - - июля 2010 года в течении 50 минут с - часов 15 минуть до - часов 05 минут на таможенном посту «-». Дерменжиев Е.Н. таможенную декларацию не оформлял.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая признание подсудимыми Дерменжиевым С.Н. и Дерменжиевым Е.Н. своей вины в совершении инкриминируемых им общественно опасных деяний, а также показания Дерменжиева С.Н. и Дерменжиева Е.Н., данные ими в ходе проведения предварительного расследования, суд доверяет им, поскольку они подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания свидетелей стороны обвинения, суд доверяет им, поскольку они последовательны, детальны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются, как между собой, так и с показаниями Дерменжиева С.Н., Дерменжиева Е.Н. данными ими в ходе проведения предварительного расследования, и объективно подтверждаются заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, а также другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства, нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Ранее с Дерменжиевым С.Н. и Дерменжиевым Е.Н. свидетели стороны обвинения знакомы не были, никаких отношений не поддерживали, причин для оговора указанных лиц не имеют, не назвали таковых и подсудимые.

Таким образом, выслушав показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что:

- Действия Дерменжиева С.Н., связанные с передачей -.07.2010г. наркотического средства марихуана С. А.С., необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение Дерменжиевым С.Н. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Умысел Дерменжиева С.Н. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, а также неустановленного следствием лица, непосредственно направленных на продажу наркотического средства марихуана С. А.С., размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. При этом довести свой преступный умысел Дерменжиев С.Н. до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства Дерменжиевым С.Н. и неустановленным следствием лицом осуществлялась в ходе ОРМ «оперативный эксперимент», проводимого представителями правоохранительных органов, с изъятием наркотического средства из незаконного оборота.

- Действия Дерменжиева С.Н., связанные с обнаружением -.07.2010г. в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, ул. -, д. -, кв. -, наркотического средства марихуана, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как совершение Дерменжиевым С.Н. незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Умысел Дерменжиева С.Н. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, а именно: приобретении у Дерменжиева Е.Н. в период времени с - часов 29 минут - июля 2010 года и не позднее - часов 38 минут - июля 2010 года наркотического средства марихуана и хранении указанного наркотического средства в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, ул. - д. -, кв. - в целях личного употребления до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе обыска данного наркотического средства, размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

- Действия Дерменжиева Е.Н., связанные с перемещением наркотического средства марихуана через таможенную границу Российской Федерации, необходимо квалифицировать по ч.2 ст. 188 УК РФ, как совершение контрабанды, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля.

Умысел Дерменжиева Е.Н. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на перемещение посредством железнодорожного транспорта наркотического средства марихуана с территории <адрес> на территорию РФ, сопровождавшихся сокрытием наркотического средства марихуана от таможенного контроля в личных вещах Дерменжиева Е.Н.

- Действия Дерменжиева Е.Н., связанные с передачей наркотического средства марихуана Дерменжиеву С.Н., необходимо квалифицировать по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере.

Умысел Дерменжиева Е.Н. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях последнего, непосредственно направленных на передачу наркотического средства марихуана Дерменжиеву С.Н., размер которого, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер. При этом преступный умысел Дерменжиев Е.Н. до конца довести смог, поскольку передача наркотического средства Дерменжиевым Е.Н. осуществлялась до проведения ОРМ «оперативный эксперимент» представителями правоохранительных органов и в отношении Дерменжиева С.Н.

При назначении наказания подсудимым Дерменжиеву С.Н. и Дерменжиеву Е.Н. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Дерменжиев С.Н. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и особо тяжких.

Вместе с тем, Дерменжиев С.Н. виновным себя в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении ребенка, 1996г. рождения, в ходе проведения предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления, что в совокупности с видом наркотического средства суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Дерменжиеву С.Н. за совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства марихуана, применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дерменжиева С.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

Согласно заключению комиссии экспертов., т. - л.д. - «… Дерменжиев С.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, лишавшим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, он обнаруживает пагубное употребление каннабиноидов, а также акцентуированные черты характера… Как следует из анализа материалов уголовного дела, в периоды, относящиеся к инкриминируемым ему деяниям, Дерменжиев С.Н. не обнаруживал и признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Дерменжиев С.Н. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может понимать характер и значение уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств), а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для настоящего уголовного дела и давать показания, участвовать в следственных действиях и судебном разбирательстве по делу, самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В применении принудительных мер медицинского характера Дерменжиев С.Н. не нуждается.

Суд согласен с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Дерменжиева С.Н., которое не противоречит заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы - от -.11.2010г. в отношении обвиняемого Дерменжиева С.Н., проведенной в ходе предварительного расследования, л.д. -, и принимает указанные заключения во внимание.

Дерменжиев Е.Н. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких.

Вместе с тем, Дерменжиев Е.Н. виновным себя в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении ребенка, 2009г. рождения, в ходе проведения предварительного расследования способствовал раскрытию преступления, изобличению соучастников преступления, что в совокупности с видом наркотического средства, суд признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным при назначении наказания Дерменжиеву Е.Н. за совершение преступления, связанного с незаконным сбытом наркотического средства марихуана, применить положения ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дерменжиева Е.Н., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности каждого из подсудимых, в целях их исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также повышенной общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд считает, что Дерменжиеву С.Н. и Дерменжиеву Е.Н. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Дерменжиеву С.Н. и Дерменжиеву Е.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДЕРМЕНЖИЕВА С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Дерменжиеву С.Н.. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Дерменжиеву С.Н. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - июля 2010г.

Признать ДЕРМЕНЖИЕВА Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188; п. «б» ч.2 ст. 228-1УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года;

- по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Дерменжиеву Е.Н.. наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ТРИ года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Дерменжиеву Е.Н. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - июля 2010г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – марихуана из папиросы, добровольно выданной С. А.С., массой в не высушенном виде до проведения исследования и химических экспертиз 0,6 грамма (в ходе проведения исследований и химических экспертиз израсходовано полностью); - наркотическое средство – марихуана из свертка, добровольно выданного С. А.С., массой до проведения химической судебной экспертизы в не высушенном виде 48,0 грамма (после проведения исследований и химических экспертиз к уголовному делу приобщено наркотическое средство массой 47,05 грамма); - наркотическим средством – марихуана, изъятое в ходе производства обыска по месту проживания Дерменжиева С.Н. в кв. - д. - по ул. К. в г. Москве, массой в не высушенном виде до проведения химических судебных экспертиз 8,6 грамма, (к уголовному делу после проведения химических экспертиз приобщено наркотическое средство массой 7,75 грамма); - три отрезка бумаги и папиросу, в которых находились наркотические средства, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по г. Москве по квитанции - от -.10.2010г., - подвергнуть уничтожению;

- мобильный телефон «-» IMEI номер - с СИМ-картой оператора мобильной связи «-» номер -, абонентский номер -, изъятый у Дерменжиева С.Н.; - мобильный телефон «-» IMEI номер -, серийный номер - с СИМ-картой оператора мобильной связи «-» номер -, абонентский номер -, изъятый у Дерменжиева Е.Н., хранящиеся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности соответственно Дерменжиеву С.Н. и Дерменжиеву Е.Н.;

- компакт-диск «-» серийный номер - с видеозаписью ОРМ «оперативный эксперимент» от -июля 2010 года; - проездной документ серии - на поезд №- сообщением «-», отправлением со станции Мелитополь - июля 2010 года в - часа и прибытием на станцию - -июля 2010 года в - часов 29 минут, изъятый у Дерменжиева Е.Н; - миграционную карту серии - с отметкой о пересечении границы РФ - июля 2010 года через КПП «-», изъятую у Дерменжиева Е.Н.; - справку - таможни Центрального таможенного управления ФТС России о пересечении границы РФ Дерменжиевым Е.Н., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий