Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-576/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 12 сентября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Прокопенко Е.Н., подсудимого Чаплинского Д. Ю.; защитника Филатова С.П., представившего удостоверение № 5710, ордер № - от -.09.2011 года, при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧАПЛИНСКОГО Д. Ю., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаплинский Д.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Чаплинский Д.Ю., являясь должностным лицом – специалистом 1 разряда отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы № - по г. Москве (далее ИФНС России № - по г. Москве), назначенным на свою должность приказом о назначении на должность федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации от -.09.2006 № -, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», иными федеральными конституционными законами и федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Налоговым Кодексом Российской Федерации, положением об ИФНС России № - по г. Москве, Положением об отделе оперативного контроля, а также должностным регламентом специалиста 1 разряда отдела оперативного контроля ИФНС России № - по г. Москве, утвержденным начальником ИФНС России № - по г. Москве -.10.2010, являясь, таким образом, должностным лицом, наделенным в силу занимаемого им положения определенным кругом обязанностей и прав, обладая в силу занимаемого им служебного положения различными сведениями о деятельности ИФНС России № - по г. Москве, использовал данное должностное положение с целью хищения чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах.

Чаплинский Д.Ю. в октябре 2010 года, точное время следствием не установлено, находясь в своем служебном кабинете - по адресу: <адрес>, -, д. -, стр. -, <данные изъяты>.

Чаплинский Д.Ю. из корыстной заинтересованности, <данные изъяты>.

В начале ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, Н. Д.В. позвонил на мобильный телефон Чаплинскому Д.Ю., <данные изъяты>.

В результате достигнутой между Чаплинским Д.Ю. и Н. Д.В. договоренности, Н. Д.В. в ноябре 2010 года, в точно неустановленное следствием время, предварительно созвонившись с Чаплинским Д.Ю., прибыл к зданию ИФНС России № - по г. Москве, расположенной по адресу: г. Москва, -, д. -, стр. -, где встретился с Чаплинским Д.Ю. После этого Чаплинский Д.Ю. вместе с <данные изъяты>., материальный ущерб на указанную сумму, и завершил свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств потерпевшего, то есть Чаплинский Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Он же совершил получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Чаплинский Д.Ю., являясь должностным лицом – специалистом 1 разряда отдела оперативного контроля Инспекции Федеральной налоговой службы № - по г. Москве (далее ИФНС России № - по г. Москве), назначенным на свою должность приказом о назначении на должность федеральной государственной гражданской службы Российской Федерации от -.09.2006 № -, осуществляя свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», иными федеральными конституционными законами и федеральными законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Налоговым Кодексом Российской Федерации, положением об ИФНС России № - по г. Москве, Положением об отделе оперативного контроля, а также должностным регламентом специалиста 1 разряда отдела оперативного контроля ИФНС России № - по г. Москве, утвержденным начальником ИФНС России № - по г. Москве -.10.2010, являясь, таким образом, должностным лицом, наделенным в силу занимаемого им положения определенным кругом обязанностей и прав, обладая в силу занимаемого им служебного положения различными сведениями о деятельности ИФНС России № - по г. Москве, использовал данное должностное положение с целью незаконного личного обогащения путем получения взятки при следующих обстоятельствах.

В ноябре 2010 года, в точно неустановленное следствием время, Чаплинский Д.Ю., находясь возле своего служебного кабинета -, расположенного в ИФНС России - по г. <данные изъяты>

В результате достигнутой между Чаплинским Д.Ю. и Н. Д.В. договоренности, последний в период времени с ноября по декабрь 2010 года, в точно неустановленное следствием время, два раза приезжал к зданию ИФНС России - по г<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

После указанных действий Чаплинский Д.Ю. был задержан сотрудниками УЭБ ГУВД по <адрес>, под контролем которых проводился оперативный эксперимент по передаче денежных средств Чаплинскому Д.Ю., то есть Чаплинский Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ).

Подсудимый Чаплинский Д.Ю. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чаплинский Д.Ю. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Н. Д.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Чаплинский Д.Ю. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Чаплинского Д.Ю. органом предварительного расследования по ч.3 ст. 290 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 97-ФЗ), как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу представляемых взяткодателем лиц, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимому Чаплинскому Д.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Чаплинский Д.Ю. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

Вместе с тем, Чаплинский Д.Ю. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает рядом заболеваний, имеет на иждивении мать и брата, страдающих рядом заболеваний, что суд в совокупности признаёт исключительными обстоятельствами и считает возможным применить положения ч.3 ст. 290 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающие наказание подсудимого Чаплинского Д.Ю., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Чаплинскому Д.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, а также штрафа с лишением права занимать определенные должности, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Чаплинского Д.Ю. без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧАПЛИНСКОГО Д. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;

- по ст. 64 УК РФ в размере десятикратной суммы взятки в размере 298.729 (двести девяносто восемь тысяч семьсот двадцать девять) рублей 00 копеек с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с налогообложением на срок ТРИ года.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Чаплинскому Д.Ю. наказание путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ДВА года со штрафом в размере десятикратной суммы взятки в размере 298.729 (двести девяносто восемь тысяч семьсот двадцать девять) рублей 00 копеек, с лишением права занимать должности в государственных органах, связанных с налогообложением на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Чаплинскому Д.Ю. наказание в части лишения свободы условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Чаплинского Д.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденным.

Меру пресечения Чаплинскому Д.Ю. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

– карту памяти - формата SD объемом 512 мегабайт с серийным номером - и лазерный DVD-R диск фирмы - с серийным номером -, содержащие аудиозапись разговора, состоявшегося -.02.2011 между Н. Д.В. и специалистом 1 разряда отдела оперативного контроля ИФНС России - по <адрес> Чаплинским Д.Ю., - хранить при уголовном деле;

– лазерный CD-R диск фирмы - с серийным номером -, содержащий аудиозапись разговора, состоявшегося в ноябре 2010 года между Н. Д.В. и специалистом 1 разряда отдела оперативного контроля ИФНС России - по <адрес> Чаплинским Д.Ю., - хранить при уголовном деле;

– денежные средства, представленные четырьмя купюрами достоинством по 100 (сто) долларов США каждая со следующими номерами и сериями: -, изъятые в ходе осмотра места происшествия -.02.2011 года, а именно: помещения зала ресторана «-», расположенного по адресу: <адрес>, -, д. -, переданные на хранение в сейфовую ячейку камеры хранения вещественных доказательств ГСУ СК РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности;

– мобильный телефон - модели -, имеющий -, с SIM-картой оператора сотовой связи «-» с серийным номером -, изъятый в ходе осмотра места происшествия -.02.2011, а именно помещения зала ресторана «-», расположенного по адресу: <адрес>, -, д. -, - возвратить по принадлежности;

– документы, изъятые в ходе производства обыска -.02.2011 в ИФНС России - по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, -, д. -, стр. -, а именно: сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес ООО «-» на 1 листе; определение - о продлении срока проведения административного расследования от -.11.2010 на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес ООО «-» на - листе; определение - о продлении срока проведения административного расследования от -.11.2010 на -листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; определение -. о продлении срока проведения административного расследования от -.11.2010 на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; определение -. о продлении срока проведения административного расследования от -.11.2010 на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; копия протокола - от -.11.2010 об административном правонарушении на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес ООО «-» на - листе; копия протокола - от -.11.2010 об административном правонарушении на - листе; копия протокола - от -.11.2010 об административном правонарушении на - листе; сопроводительное письмо от -11.2010 - в адрес ООО «-» на - листе; копия протокола - от -.11.2010 об административном правонарушении на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; копия протокола - от -.11.2010 об административном правонарушении на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; постановление - от -.11.2010 о назначении административного наказания на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес ООО «-» на - листе; постановление - от -.11.2010 о назначении административного наказания на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; копия протокола - от -.11.2010 об административном правонарушении на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; копия протокола - от -.11.2010 об административном правонарушении на - листе; копия протокола - от -.11.2010 об административном правонарушении на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес ООО «-» на - листе; постановление - от -.11.2010 о назначении административного наказания на - листе; постановление - от -.11.2010 о назначении административного наказания на - листе; сопроводительное письмо от -.11.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; постановление №. от -.11.2010 о назначении административного наказания на - листе; постановление - от -.11.2010 о назначении административного наказания на - листе; сопроводительное письмо от -.12.2010 - в адрес ООО «-» на - листе; постановление - от -.12.2010 о назначении административного наказания на - листе; постановление - от -.12.2010 о назначении административного наказания на - листе; сопроводительное письмо от -.12.2010 - в адрес Н. А.А. на - листе; постановление - от -.12.2010 о назначении административного наказания на - листе; постановление - от -.12.2010 о назначении административного наказания на - листе; лист бумаги формата А4 со списком организаций, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий