Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 августа 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимых Султоназарова В.А., Рахимова Д.Е., Назархудоева Н.А., защитника подсудимого Султоназарова В.А. - адвоката Абаловой М.Е., представившего удостоверение № 10723, ордер № 3518 от 29.08.11 г., защитника подсудимого Рахимова Д.Е. - адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № 3064, ордер № 2610 от 29.08.11 г., защитника подсудимого Назархудоева Н.А. - адвоката Манченко Н.Н., представившего удостоверение № 3570, ордер № 2715 от 17.08.11 г., переводчика Каракушовой М.М., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Султоназарова В.А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Рахимова Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Назархудоева Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Султоназаров В.А., Рахимов Д.Е., Назархудоев Н.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так они, в неустановленном месте, желая обогатиться материально, в период времени предшествующий 01 часу 45 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. При этом соучастники распределили между собой роли в предстоящем преступлении, согласно которым они должны были совершить нападение на прохожего, совместно применив в отношении него насилие, после чего открыто похитить находящиеся при нем материальные ценности, распределив их впоследствии между собой.

Во исполнение совместного преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут, Рахимов Д.Е., Назархудоев Н.А. и Султоназаров В.А., действуя по предварительному сговору, находясь по адресу: <адрес>, …., подошли к У., после чего Рахимов Д.Е., действуя по предварительному сговору, толкнул потерпевшего, а затем нанес ему удар в лицо, после чего, действуя по предварительному сговору Назархудоев Н.А., Султоназаров В.А. и Рахимов Д.Е., совместно стали наносить потерпевшему удары руками и ногами, нанеся в общей сложности от 5 до 10 ударов по голове и корпусу тела, применив, таким образом, насилие, не опасное для жизни и здоровья. После того, как потерпевший упал, Назархудоев Н.А., желая окончательно подавить его волю к сопротивлению, надавил ему на глазные яблоки, после чего, действуя по предварительному сговору, Рахимов Д.Е., Назархудоев Н.А. и Султоназаров В.А., желая окончательно подавить волю потерпевшего к сопротивлению, совместно нанесли ему не мене 10 ударов ногами в область головы и корпуса тела, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, и причинив согласно заключению эксперта -м/3070 от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде гематомы в теменной области, множественные ссадины мягких тканей головы и лица (без указания точного количества и анатомической локализации), образовавшихся в результате ударного и скользящих воздействий тупых твердых предметов и как в совокупности, так и каждая в отдельности не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваемых как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). После этого, Рахимов Д.Е., Султоназаров В.А. и Назархудоев Н.А., окончательно сломив волю У. к сопротивлении, реализуя совместный преступный умысел, действуя по предварительному сговору стали обыскивать карманы потерпевшего, в результате чего открыто похитили у последнего мобильный телефон «Rover PC Evo X8 Black», стоимостью 8.990 рублей, в котором находилась карта памяти «Transcend» объемом 8 ГБ, стоимостью 2.500 рублей, и СИМ-карта сотового оператора «Билайн», без денежных средств на счету, не представляющая материальной ценности, а также кожаное портмоне «Gfenem», стоимостью 1.000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 560 рублей и единый социальный билет, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 13.050 рублей, после чего соучастники с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Султоназаров В.А., Рахимов Д.Е., Назархудоев Н.А. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, их ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитниками; Султоназаров В.А., Рахимов Д.Е., Назархудоев Н.А. понимают характер и последствия заявленных ими ходатайств, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимых Султоназарова В.А., Рахимова Д.Е., Назархудоева Н.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Султоназаров В.А., Рахимов Д.Е., Назархудоев Н.А. совершили преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судимы; к административной ответственности не привлекались; на учете у психиатра и нарколога не состоят; по месту регистрации характеризуются положительно; Султоназаров В.А., Рахимов Д.Е., Назархудоев Н.А. неофициально работали разнорабочими на стройке; со слов, Султоназаров В.А. имеет несовершеннолетнего ребенка, 1995 года рождения, мать 1958 года рождения, страдающую медицинским заболеванием – астмой, и отца, 1951 года рождения, являющегося пенсионером; Султоназаров В.А., Рахимов Д.Е., Назархудоев Н.А. полностью признали свою вину, в содеянном раскаялись.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Султоназарову В.А., Рахимову Д.Е., Назархудоеву Н.А. - их полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, всех данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание подсудимые должны отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку они совершили тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Султоназарова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Рахимова Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Назархудоева Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Султоназарову В.А., Рахимову Д.Е., Назархудоеву Н.А. оставить прежней - заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента их задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

портмоне «Gfenem» из материала похожего на кожу черного цвета; мобильный телефон «Rover PC Evo X8 Black»; товарный и кассовый чеки на вышеуказанный телефон;

карту памяти «Transcend», объемом 8 ГБ; временный единый социальный билет 0002728664 УСЗН района Кузьминки ЮВАО г.Москвы; денежные средствами в размере 560 рублей (достоинством 100 рублей ЕТ 3069329, ХП 4921048, ЗЭ 0072757, КЯ 7324483,

достоинством 50 рублей Те 27540009, Эч 4586804, Ьб 6199298, достоинством 10 рублей ПО 9926553, выданные на ответственное хранение потерпевшему У., - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар