Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-636/11-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 октября 2011г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимой Марковой М. В., защитника Тимофеева Г.М., представившего удостоверение № 5258, ордер №. от 22.09.2011г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРКОВОЙ М В, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркова М.В. совершила организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так она, имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовала притон в квартире по адресу: город Москва, улица, дом, корпус, квартира, где фактически проживала, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать ее жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее она, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с мая 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, по августа 2011 года совместно с М А.В., К Л.А. и иными неустановленными лицами в квартире дома корпус по улице в городе Москве незаконно изготавливала наркотическое средство – ацетилированный опий, употребляла его сама и предоставляла данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к наркотизации, а именно:

июля 2011 года, примерно в часов 30 минут она предоставила квартиру по адресу: город Москва, улица, дом, корпус, квартира для употребления наркотического средства – ацетилированного опия М А.В., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день, примерно в часов 00 минут М А.В. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве у дома, корпус по улице в городе Москве. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у М А.В. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.

августа 2011 года, примерно в часов 00 минут она предоставила свою квартиру по адресу: город Москва, улица, дом, корпус, квартира для употребления наркотического средства – ацетилированный опий КЛ.А. В тот же день, примерно в часов 20 минут она (Маркова М.В.) и К Л.А. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», и ее (Марковой М.В.) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы, свидетельствовавшие о том, что там незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства, а именно: две бутылки с жидкостями объемами,0 и,0 мл. в составе которых обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовом количестве, три шприца на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – кодеина (наркотически активный алкалоид опия), кастрюля с веществом растительного происхождения, похожее на семена мака массой,9 гр., в составе которого обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах (наркотически активные алкалоиды опия), миска, два флакона на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина (наркотически активные алкалоиды опия), ложка (заключение химической судебной экспертизы № от.08.2011 г.), то есть Маркова М.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 232 УК РФ.

Подсудимая Маркова М.В. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Маркова М.В. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Маркова М.В. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Марковой М.В. органом предварительного расследования по ч.1 ст. 232 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств, квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Марковой М.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Маркова М.В. ранее судима за совершение преступлений, относящихся к категории средней тяжести, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в период течения испытательного срока, назначенного Марковой М.В. по предыдущему приговору суда, в связи с чем в действиях Марковой М.В. не усматривается рецидив преступлений, и ей должно быть назначено наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Маркова М.В. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет мать – пенсионерку, страдает заболеванием – Гепатит С, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Марковой М.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Марковой М.В., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным её исправление без изоляции от общества и сохранением условного осуждения по у приговору Люблинского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВУ М В виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Марковой М.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Маркову М.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Марковой М.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: две бутылки с жидкостями объемами,0 и, 0 мл, в составе которых обнаружено наркотическое средство – тебаин в следовом количестве наркотически активный алкалоид опия); три шприца на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – кодеина и тебаина (наркотически активные алкалоиды опия), кастрюлю с веществом растительного происхождения, похожее на семена мака массой, 9 гр., в составе которого обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах (наркотически активные алкалоиды опия), миску и два флакона на поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина (наркотически активные алкалоиды опия), ложку, переданные на хранение в камеру хранения Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по г.Москве по квитанции № от г., - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий