Приговор разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката МКА «Единство» Евлаповой Н.В. представившей удостоверение и ордер, с участием потерпевшего Жукова Д.И., при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Геворгян Г.К. - <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, -

Геворгян Г.К. 2 - <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Геворгян Г. К. и Геворгян Г.К. 2 К. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, несовершеннолетний Геворгян Г.К. К., несовершеннолетний Геворгян Г.К. 2 К. и неустановленное следствием лицом, вступили в преступный сговор между собой на хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, распределив преступные роли, согласно которым неустановленное лицо в момент совершения преступления должно было угрожать потерпевшему применением неустановленного предмета похожего на пистолет и требовать передачи имущества, несовершеннолетний Геворгян Г.К. совместно с несовершеннолетним Геворгян Г.К. 2 должны были находиться в непосредственной близости от места совершения преступления, демонстрируя потерпевшему численность преступной группы и реальность ее преступных намерений, наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастника о возможной опасности и требовать от потерпевшего передачи имущества.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, они, одев заранее приобретенные вязаные черные маски, подошли к ранее незнакомому ФИО13, находящемуся у четвертого подъезда жилого <адрес>, корпус 2 по <адрес> и потребовали от ФИО13 передачи находящегося при нем имущества, а именно мобильного телефона и с целью подавления воли и решимости потерпевшего к сопротивлению, а также демонстрации реальности своих преступных намерений, неустановленное лицо направило на потерпевшего используемый в качестве оружия, неустановленный предмет похожий на пистолет, Геворгян Г.К. К., в это время, действуя согласно заранее распределенных ролей, находился совместно с Геворгян Г.К. 2 К. в непосредственной близости от места совершения преступления, демонстрируя потерпевшему численность преступной группы и реальность своих преступных намерений, оказывая своим присутствием моральное и психологическое воздействие на потерпевшего, а также наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить своего соучастника – неустановленное следствием лицо. ФИО13реально воспринял угрозы нападавших и демонстрацию вышеуказанного пистолета направленного в его сторону, опасаясь за свою жизнь и здоровье, и передал неустановленному следствием лицу, принадлежащий ему мобильный телефон марки «Iphone 4 G»; стоимостью 25.800 рублей. Продолжая свои преступные действия, осознавая, что у потерпевшего имеется аналогичное имущество, Геворгян Г.К. К. совместно с соучастниками вновь потребовал от потерпевшего передачи им другого ценного имущества, находящегося при нем. Продолжая опасаться за свою жизнь и здоровье, потерпевший передал им сумку «Adidas», стоимостью 3.700 рублей; в которой находилось имущество, а именно: мобильный телефон марки «Iphone 3G», стоимостью 25.000 рублей; мобильный телефон марки «Nokia 5800», стоимостью 9.000 рублей; ноутбук «Асег АО 533», стоимостью 19000 рублей; аудиоплеер марки «Ipod 2G 8G», стоимостью 8.000 рублей и денежные средства в сумме 29.500 рублей и не представляющие для потерпевшего материальной ценности пластиковые карты.

После чего Геворгян Г.К. К., Геворгян Г.К. 2 К. и неустановленное следствием лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 120.000 рублей.

Потерпевший ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, на своей странице в Контакте (в интернете) он разместил, объявление о продаже трех принадлежащих ему мобильных телефонов (Aplei iPone 4, Aplei iPone 3G, Aplei iPone 4). В тот же день, примерно в 15 часов 00 минут, через интернет с ним связался молодой человек, Станислав Бобриков, который сказал, что готов приобрести у него два телефона. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут, с вышеуказанным молодым человеком они созвонились и договорились о встречи в районе станции метро «Кузьминки», при этом он назвал ФИО13 адрес встречи: <адрес>, стр. 2, четвертый подъезд. По телефону ФИО13 ему пояснил, что один из телефонов а именно Aplei iPone 4, он уже продал за 29500 рублей, при этом цену за которую он продал телефон ФИО13 ему не называл. В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут ФИО13 прибыл по адресу: <адрес>, стр. 2, но когда он подошел к четвертому подъезду вышеуказанного дома, то увидел, что в двери имеется кодовый замок, а в тот момент когда обернулся, то увидел Геворгян Г.К. 2, совместно с Геворгян Г.К. и неустановленным лицом, у которого в руке находился предмет, похожий на пистолет, который был направлен в сторону ФИО13, Геворгяна Г.К., Геворгяна Г.К. ни чего в руках не было. После чего Геворгян Г.К., совместно с Геворгяном Г.К. и неустановленным лицом, начали спрашивать, что у ФИО13 в карманах, на что он ответил, что у него в кармане его мобильный телефон Aplei iPone 4 стоимостью 25800 рублей, после чего Геворгян Г.К., совместно с Геворгяном Г.К. и неустановленным лицом, потребовали этот телефон. ФИО13 сразу отдал Геворгяну Г.К., Геворгяну Г.К. и неустановленному лицу свой телефон, так как ФИО13 испугался за свою жизнь. Затем Геворгян Г.К., совместно с Геворгяном Г.К. и неустановленным лицом спросили, что у ФИО13 в сумке на что он ни чего не стал говорить, а просто отдал свою сумку Геворгяну Г.К., Геворгяну Г.К. и неустановленному лицу взяли ФИО13 сумку и убежали. В похищенной у ФИО13 сумке черного цвета с надписью «Adidas» белого цвета, стоимостью 3700 рублей, находилось следующее имущество: Aplei iPone 3G стоимостью 25000 рублей, мобильный телефон нокиа 5800, стоимостью 9000 рублей, денежные средства в сумме 29500 рублей, вырученные им от продажи телефона, ноутбук «Acer AO 533» стоимостью 19000 рублей, плеер Айпод тач 2G8G стоимостью 8000 рублей. Сумма причиненного ему ущерба составила 120000 рублей, что для него является значительным ущербом. л.д.13-14

При допросе на следствии Геворгян Г.К. давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом Д., (его анкетных данных ему неизвестно), в сети «интернет» на сайте «В контакте» обнаружили объявление о продаже мобильного телефона марки «Iphone 4 G». После чего Д. предложил Геворгяну Г.К. совершить хищение данного телефона у ФИО13, убедив Геворгяна Г.К., что им за это ничего не будет, на что Геворгян Г.К. согласился. В связи с чем Д., сидя у него дома, стал писать сообщения через сеть «интернет» ФИО13 После некоторой переписки Д. с ФИО13 договорились о встрече. Местом встречи обозначали <адрес> корпус 2 по Ташкентской улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Д. предложил родному брату Геворгян Г.К. пойти с ними на преступление, на что Геворгян Г.К. 2 согласился. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. пришли к дому 36 корпус 2 по Ташкентской улице <адрес>. ФИО13 они должны были узнать по описанным им ранее в сообщениях приметах внешности, одежде, а так же по тому, что при нем должна быть сумка фирмы «Адидас». ФИО13 они увидели у четвертого подъезда вышеуказанного жилого дома. Когда Геворгян Г. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. подошли к ФИО13, то Д. неожиданно достал пластиковый пистолет черного цвета и стал держать его в руке, Геворгян Г.К. 2 совместно с Геворгян Г.К., ничего не знали о данном пистолете и не чего не стали спрашивать у Д. так как сами напугались. На голову Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. одели маски с прорезью для глаз. Подойдя к ФИО13, Д. ему сказал, чтобы ФИО13 отдал все ценности, при этом Д. направил пистолет на ФИО13, на что ФИО13 без слов отдал Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. сумку, в которой находились три мобильных телефона два марки «Iphone 4 G» и «Iphone 3 G», а так же мобильный телефон марки «Нокия 5800» и деньги в сумме 29500 рублей. После чего Д. взяв сумку они побежали в расположенный рядом парк «Кузьминки», где Д. вытащил из сумки вышеуказанное имущество. Сумку и пистолет Д. бросил там же в лесу. Где Д. достал игрушечный пистолет, Геворгян Г.К. и Геворгян Г.К. 2 неизвестно, так же где именно Д. бросил сумку и пистолет, показать Геворгян Г.К. не сможет, так как было темно и место он плохо запомнил, а маску свою и Геворгян Г.К. он забрал с собой. После этого Д. и Геворгян Г.К. 2 дал два мобильных телефона, а именно, «Iphone 4 G» и «Нокия 5800». Денежные средства они втроем потратили в каком-то кафе, куда привез их Д. в центре <адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 53-55; 65-66; 182-185

- Показания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, и от ДД.ММ.ГГГГ, Геворгяна Г.К. сообщившего, что вину он полностью признает и сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел друг его брата Геворгян Г.К. по имени Д. предложил ему пойти с ним и Геворгян Г.К. на преступление, на что Геворгян Г.К. 2 согласился. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня Геворгян Г.К. 2, его брат Геворгян Г.К. и Д. пришли к дому 36 корпус 2 по Ташкентской улице <адрес>. ФИО13 они должны были узнать по описанным Д. приметах внешности, одежде, а так же по тому, что при нем должна быть сумка фирмы «Адидас». ФИО13 они увидели у четвертого подъезда вышеуказанного жилого дома. Когда Геворгян Г. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. подошли к ФИО13, то Д. неожиданно достал пластиковый пистолет черного цвета и стал держать его в руке, Геворгян Г.К. 2 совместно с Геворгян Г.К., ничего не знали о данном пистолете и не чего не стали спрашивать у Д. так как сами напугались. На голову Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. одели маски с прорезью для глаз. Подойдя к ФИО13, Д. ему сказал, чтобы ФИО13 отдал все ценности, при этом Д. направил пистолет на ФИО13, на что ФИО13 без слов отдал Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. сумку, в которой находились три мобильных телефона два марки «Iphone 4 G» и «Iphone 3 G», а так же мобильный телефон марки «Нокия 5800» и деньги в сумме 29500 рублей. После чего Д. взяв сумку они побежали в расположенный рядом парк «Кузьминки», где Д. вытащил из сумки вышеуказанное имущество. Сумку и пистолет Д. бросил там же в лесу. Где Д. достал игрушечный пистолет, Геворгян Г.К. и Геворгян Г.К. 2 неизвестно, так же где именно Д. бросил сумку и пистолет, показать Геворгян Г.К. не сможет, так как было темно и место он плохо запомнил, а маску свою и Геворгян Г.К. он забрал с собой. После этого Д. и Геворгян Г.К. 2 дал два мобильных телефона, а именно, «Iphone 4 G» и «Нокия 5800». Денежные средства они втроем потратили в каком-то кафе, куда привез их Д. в центре <адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается л.д. 26-28; 38-39; 175-178

- Заявление потерпевшего ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности лиц совершивших в отношении него преступление. л.д. 4

- Рапорт сотрудника ОУР о задержании Геворгяна Г.К. и Геворгяна Г.К. по подозрению в совершении преступления. л.д. 11

- Протокол личного досмотра Геворгяна Г.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон Нокиа 5800. л.д. 10

- Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого по адресу: <адрес>, Самаркандский бульвар, <адрес> был обнаружен и изъят мобильный телефон AppleiPhone 4. л.д. 77-78

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены следующие вещи: мобильный телефон AppleiPhone 4 и мобильный телефон Нокиа 5800 изъятые в хое обыска и личного досмотра Геворгяна Г.К. л.д. 79-80

- Протокол предъявление предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых потерпевший ФИО13, опознал свое имущество а именно: мобильный телефон AppleiPhone 4 и мобильный телефон Нокиа 5800 изъятые в хое обыска и личного досмотра Геворгяна Г.К. л.д. 81-84

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон AppleiPhone 4 и мобильный телефон Нокиа 5800, выданы потерпевшему ФИО13 л.д. 85-86

При допросе на следствии Геворгян Г.К. показал, что вину он полностью признает и сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел друг его брата Геворгян Г.К. по имени Д. предложил ему пойти с ним и Геворгян Г.К. на преступление, на что Геворгян Г.К. 2 согласился. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня Геворгян Г.К. 2, его брат Геворгян Г.К. и Д. пришли к дому 36 корпус 2 по Ташкентской улице <адрес>. ФИО13 они должны были узнать по описанным Д. приметах внешности, одежде, а так же по тому, что при нем должна быть сумка фирмы «Адидас». ФИО13 они увидели у четвертого подъезда вышеуказанного жилого дома. Когда Геворгян Г. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. подошли к ФИО13, то Д. неожиданно достал пластиковый пистолет черного цвета и стал держать его в руке, Геворгян Г.К. 2 совместно с Геворгян Г.К., ничего не знали о данном пистолете и не чего не стали спрашивать у Д. так как сами напугались. На голову Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. одели маски с прорезью для глаз. Подойдя к ФИО13, Д. ему сказал, чтобы ФИО13 отдал все ценности, при этом Д. направил пистолет на ФИО13, на что ФИО13 без слов отдал Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. сумку, в которой находились три мобильных телефона два марки «Iphone 4 G» и «Iphone 3 G», а так же мобильный телефон марки «Нокия 5800» и деньги в сумме 29500 рублей. После чего Д. взяв сумку они побежали в расположенный рядом парк «Кузьминки», где Д. вытащил из сумки вышеуказанное имущество. Сумку и пистолет Д. бросил там же в лесу. Где Д. достал игрушечный пистолет, Геворгян Г.К. и Геворгян Г.К. 2 неизвестно, так же где именно Д. бросил сумку и пистолет, показать Геворгян Г.К. не сможет, так как было темно и место он плохо запомнил, а маску свою и Геворгян Г.К. он забрал с собой. После этого Д. и Геворгян Г.К. 2 дал два мобильных телефона, а именно, «Iphone 4 G» и «Нокия 5800». Денежные средства они втроем потратили в каком-то кафе, куда привез их Д. в центре <адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 26-28; 38-39; 182-185

- Показания подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, а также в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, Геворгяна Г.К. сообщившего, что вину он полностью признает и сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим другом Д., (его анкетных данных ему неизвестно), в сети «интернет» на сайте «В контакте» обнаружили объявление о продаже мобильного телефона марки «Iphone 4 G». После чего Д. предложил Геворгяну Г.К. совершить хищение данного телефона у ФИО13, убедив Геворгяна Г.К., что им за это ничего не будет, на что Геворгян Г.К. согласился. В связи с чем Д., сидя у него дома, стал писать сообщения через сеть «интернет» ФИО13 После некоторой переписки Д. с ФИО13 договорились о встрече. Местом встречи обозначали <адрес> корпус 2 по Ташкентской улице <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Д. предложил родному брату Геворгян Г.К. пойти с ними на преступление, на что Геворгян Г.К. 2 согласился. Примерно в 19 часов 30 минут этого же дня Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. пришли к дому 36 корпус 2 по Ташкентской улице <адрес>. ФИО13 они должны были узнать по описанным им ранее в сообщениях приметах внешности, одежде, а так же по тому, что при нем должна быть сумка фирмы «Адидас». ФИО13 они увидели у четвертого подъезда вышеуказанного жилого дома. Когда Геворгян Г. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. подошли к ФИО13, то Д. неожиданно достал пластиковый пистолет черного цвета и стал держать его в руке, Геворгян Г.К. 2 совместно с Геворгян Г.К., ничего не знали о данном пистолете и не чего не стали спрашивать у Д. так как сами напугались. На голову Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. одели маски с прорезью для глаз. Подойдя к ФИО13, Д. ему сказал, чтобы ФИО13 отдал все ценности, при этом Д. направил пистолет на ФИО13, на что ФИО13 без слов отдал Геворгян Г.К. совместно с Геворгян Г.К. 2 и Д. сумку, в которой находились три мобильных телефона два марки «Iphone 4 G» и «Iphone 3 G», а так же мобильный телефон марки «Нокия 5800» и деньги в сумме 29500 рублей. После чего Д. взяв сумку они побежали в расположенный рядом парк «Кузьминки», где Д. вытащил из сумки вышеуказанное имущество. Сумку и пистолет Д. бросил там же в лесу. Где Д. достал игрушечный пистолет, Геворгян Г.К. и Геворгян Г.К. 2 неизвестно, так же где именно Д. бросил сумку и пистолет, показать Геворгян Г.К. не сможет, так как было темно и место он плохо запомнил, а маску свою и Геворгян Г.К. он забрал с собой. После этого Д. и Геворгян Г.К. 2 дал два мобильных телефона, а именно, «Iphone 4 G» и «Нокия 5800». Денежные средства они втроем потратили в каком-то кафе, куда привез их Д. в центре <адрес>. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. 53-55; 65-66; 175-178

Вина подсудимых нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах : показаниях потерпевшего, письменных доказательствах по делу.

Исследованными доказательствами суд считает установленной вину подсудимых и действия их правильно квалифицированны органами следствия по ст.162 ч.2 УК РФ.

Вина подсудимых в преступлении установлена в судебном заседании показаниями потерпевшего, письменными доказательствами по делу.

Отрицание своей вины подсудимыми суд расценивает стремлением избежать ответственности за содеянное и изменение ранее данных признательных показаний на следствии, когда они давали показания о совершении хищения, суд считает недостоверными, объясняя стремлением смягчить вину за содеянное.

К данному выводу суд приходит на основании проверенных доказательств, которыми опровергнута версия защиты каждого из подсудимых.

Участие подсудимых в преступлении установлено в судебном заседании совокупностью допустимых, взаимно дополняющих друг друга доказательств :

- показаниями потерпевшего о требованиях имущественного характера со стороны нападавших, демонстрации при этом пистолета и последующим завладением его имуществом, свидетельствующих о совместном и согласованном характере действий ;

- показаниями подсудимых на следствии о сговоре на хищение имущества потерпевшего ;

-письменными доказательствами по делу, которые не противоречат показаниям допрошенных лиц, а в совокупности достоверно устанавливают фактические обстоятельства по делу и вину подсудимых в совершении инкриминируемого преступления.

Оснований для оговора подсудимых со стороны потерпевшего судом не установлено, т.к. ранее он не был знаком с ними и не является лицом заинтересованным в исходе данного дела, суд считает достоверно установленным показаниями потерпевшего, что подсудимые действовали одновременно и согласованно, угрожая ему применением насилия опасного для жизни и здоровья, выразившегося в демонстрации неустановленного пистолета, с целью завладения его имуществом.

Кроме показаний потерпевшего, совершение преступления обоими подсудимыми подтверждается : частично показаниями подсудимых на следствии, поэтому суд считает, что показаниям Геворгянов в части, нашедшей подтверждение в других доказательствах по делу, можно доверять, полагая, что в ходе следствия они давали более правдивые показания об обстоятельствах совершения ими преступления, поскольку эти показания согласуются между собой, с показаниями потерпевшего, свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия и другими доказательствами.

При этом показания подсудимых в суде о неправильной формулировке их показаний следователем - являются надуманными, не нашедшими объективного подтверждения в других доказательствах по делу и суд относится к ним критически, поскольку они были допрошены с участием адвоката и законного представителя, которые согласились с достоверностью фиксации показаний подсудимых в протоколах допросов, не заявляя каких-либо ходатайств или замечаний к их содержанию.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных доказательств, суд находит все доказательства приведенные выше, допустимыми, достоверно устанавливающими причастность подсудимых к совершению преступлений.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых :

Геворгян Г.К. 2: ранее не судим, несовершеннолетний возраст подсудимого является обстоятельством смягчающим наказание, ущерб по делу полностью возмещен, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания

Геворгян Г.К.: ранее не судим; несовершеннолетний возраст подсудимого является обстоятельством смягчающим наказание, ущерб по делу полностью возмещен, мнение потерпевшего о назначении не строгого наказания

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд, назначая им наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на их исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Геворгян Г.К. 2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. ст.162 ч.2 УК РФ ;

Геворгян Г.К. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ ;

Назначить наказание :

Геворгян Г.К. 2 К.

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

Геворгян Г. К.

- по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет, обязав осужденных уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию, осуществляющую контроль за их поведением о смене места жительства.

Меру пресечения осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильные телефоны, выданныепотерпевшему -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :