Приговор незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-658/2011 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 октября 2011 года город Москва

Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Полухиной К.С., подсудимого Гафарова А.В., защитника в лице адвоката Якушева К.В., представившего удостоверение №.. и ордер № … года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гафарова А.В. …, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафаров А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гафаров А.В., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8,20, 21, 23, 24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, в период времени, предшествующий 22 часам 50 минутам … 2011 года, у неустановленного лица, незаконно, в целях последующего сбыта приобрел наркотическое средство массой 1,3 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества), являющееся наркотическим средством – гашишем, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер. После чего Гафаров А.В. незаконно, в целях последующего сбыта хранил вышеуказанное вещество массой 1,3 грамма при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 22 часа 50 минут, находясь по адресу: г.Москва, ул….., во исполнение своего преступного умысла, незаконно, с целью личного обогащения, передал П. Н.В. вышеуказанное вещество массой 1,3 грамма, являющееся согласно заключению химической судебной экспертизы … года, наркотическим средством – гашишем, что согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный и особо крупный размер, получив в качестве оплаты 1000 рублей, однако довести преступление Гафаров А.В. не смог, так как с поличным был задержан сотрудниками полиции, действовавшими в соответствии с Федеральным законом об ОРД № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка» на основании постановления от …. года, а вещество общей массой 1,3 грамма, являющееся наркотическим средством – гашишем, было добровольно выдано П…Н.В., тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же (Гафаров А.В.) совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Гафаров А.В., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 23, 24 Федерального закона РФ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени, предшествующий 23 часам 10 минутам … года, в неустановленном месте в г.Москве, незаконно, у неустановленного лица, приобрел вещество массой 2,8 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,2 грамма вещества, в процессе экспертизы израсходовано 0,2 грамма вещества), которое, согласно заключения химической судебной экспертизы № … 2011 года является наркотическим средством – гашишем массой 2,8 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, и хранил его при себе в правом пережнем кармане джинс, надетых на нем (Гафарове А.В.) до 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Гафаров А.В. был задержан по адресу: <адрес> сотрудниками полиции и вещество, являющееся наркотическим средством – гашишем массой 2,8 грамма, которое является крупным размером, было изъято из незаконного оборота.

Гафаров А.В. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и защитник, суд выяснил, что его (Гафарова А.В.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Гафаров А.В. ранее не судим, впервые совершил покушение на тяжкое преступление и преступление, относящее к категории средней тяжести. На учете у психиатра и нарколога не состоит. По состоянию здоровья с его (Гафарова) слов заболеваний не имеет. Он постоянно зарегистрирован в г.Москве, фактически проживает с родителями, работает официантом в ИП «Гафаров В.Т.о.». По месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно. С его (Гафарова А.В.) слов с момента задержания по настоящему делу самостоятельно отказался от употребления наркотиков, осознал свое поведение, зависимости от наркотиков не испытывает. В содеянном Гафаров А.В. признался в полном объеме, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в ходе следствия, а также в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

Учитывая изложенное, повышенной общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено в виде лишения свободы, однако, с учетом всех данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, молодого возраста подсудимого, суд считает возможным применить к нему (Гафарову) положение ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд назначает ему длительный испытательный срок и возлагает на него дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гафарова А. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ в виде лишения свободы на срок на 4 (четыре) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний ОКОНЧАТЕЛЬНО определить Гафарову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Гафарову А.В. наказание условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Гафарова А.В. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность, не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения осужденному Гафарову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашиш массой 0,9 грамма, наркотическое средство – гашиш массой 2,4 грамма, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественное доказательство – две денежные банкноты Банка России достоинством 500 рублей каждая, находящиеся на ответственном хранении у В. И. В., после вступления приговора в законную силу – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья