Приговор покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем



Дело № 1-645/2011 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

14 ноября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Нисифоровой О.В., потерпевшего Гагарина А.Ю., подсудимого Балахлински З.С.о., защитника – адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № и ордер №.. 2011 года, при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балахлински З. С., … не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Балахлински З.С.о. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так, он (Балахлински З.С.о.).. года в 01 час 35 минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества граждан, находясь в вагоне электропоезда, следующего от станции «Волгоградский проспект» Таганско-Краснопресненской линии, расположенной по адресу: г. Москва… и прибывшего к платформе «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва,.. , реализуя свой преступный умысел, направленный на материальное обогащение преступным путем, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прислонившись к стоящему около дверей выхода из вагона, ранее ему (Балахлински З.С.о.) незнакомому Гагарину А.Ю., стал ощупывать карманы одежды, надетой на последнем. Далее, он (Балахлински З.С.о.), своей левой рукой проник в задний левый карман джинсовых брюк, надетых на Г. А.Ю., откуда, сознавая незаконность и противоправность своих действий, тайно похитил черное портмоне ZILLI, стоимостью 3 тыс. рублей, в котором находились денежные средства в размере 4860 рублей, тем самым, причинив Г.А.Ю. материальный ущерб на общую сумму 7860 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления, выйдя из вагона на платформу станции «Текстильщики» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, … был задержан сотрудниками полиции, и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Балахлински З.С.о. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд выяснил, что его (Балахлински З.С.о.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Балахлински З.С.о.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находящейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Балахлински З.С.о. юридически не судим, ранее неоднократно привлекался к уловной ответственности за совершение аналогичных преступлений, совершил корыстное преступление средней тяжести, не работает, имеет на иждивении мать пенсионного возраста и несовершеннолетнего ребенка 1998 года рождения; на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по состоянию здоровья у него со слов имеется хроническое заболевание позвоночника. В содеянном он (Балахлински З.С.о.) признался в полном объеме, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, а также наличие у него на иждивении матери пенсионного возраста и несовершеннолетнего ребенка 1998 г.р., состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66, ч.7 ст.316 УПК РФ, не находя возможности применить к нему положения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Балахлински З.С.о. должен отбывать в колонии-поселении, так как ранее Балахлински З.С.о. не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Балахлински З. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Балахлински З.С.о. – заключение под стражу, оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: портмоне черного цвета, прямоугольной формы размерами 10х9,5 см с металлической вставкой желтого цвета с надписью ZILLI и денежные средства в размере 4860 рублей, а именно: денежные купюры достоинством 1000 рублей (…), одна купюра достоинством 500 рублей (…), три купюры достоинством 100 рублей (… 2617836), одна купюра достоинством 50 рублей ( …), одна купюра достоинством 10 рублей (ЛИ 6628838) – переданные Гагарину А.Ю. на ответственное хранение – вернуть по принадлежности.

Вещественное доказательство – диск «TDK life on Record DVD+RW rewritable 4x1120 min 4|7 GB» с видеозаписью с платформы станции метро «Текстильщики» от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья