Приговор покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-768-11-13

23 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П.., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Щепоткина Р.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 2 п » а,б» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Щепоткин Р.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Щепоткин Р.В. в период времени, предшествующий …, находясь по адресу: …, вступил в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества из торговой палатки ИП «….», расположенной по вышеуказанному адресу. Во исполнение своего преступного замысла, согласно заранее достигнутой договоренности о распределении ролей, в то время как лицо, дело в отношении которой выделено в отдельное производство, …., примерно в …. достала из своей женской сумки заранее приготовленный металлический лом, которым взломала один навесной металлический замок, установленный на металлическом жалюзи данной палатки, а Щепоткин Р.В., согласно отведенной ему преступной роли, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения соучастницы о возможной опасности. Затем Щепоткин Р.В. продолжая реализовывать преступный умысел группы, взял вышеуказанный металлический лом и совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попытался взломать второй навесной металлический замок, установленный на металлическом жалюзи данной палатки, намереваясь незаконно проникнуть в данную торговую палатку, откуда тайно похитить находившееся в данной палатке и принадлежащее ИП «…» следующее имущество:

- Одну упаковку пива «Бавария», емкостью 0.5 литров, состоящую из 24 аналогичных жестяных банок, стоимость одной упаковки данного пива составляет 820 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку пива «Бад», емкостью 0.5 литров, состоящую из 24 аналогичных жестяных банок, стоимость одной упаковки данного пива 900 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку напитка зеленый чай «Липтон», емкостью 0.6 литров, состоящую из 12 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данного напитка составляет 380 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку напитка зеленый чай «Липтон», емкостью 1 литр, состоящую из 12 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данного напитка составляет 500 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку напитка малиновый чай «Липтон», емкостью 0.6 литров, состоящую из 12 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данного напитка составляет 380 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку пива «Оболонь», емкостью 1 литр, состоящую из 12 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данного пива составляет 420 рублей 00 копеек, без учета НДС ;

- Одну упаковку пива «Русское», емкостью 0.5 литров, состоящую из 20 аналогичных стеклянных бутылок, стоимость одной упаковки данного пива составляет 450 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку минеральной газированной воды «Аква», емкостью 0.5 литров, состоящую из 12 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данной воды составляет 230 рублей 00 копеек, без учета НДС ;

- Одну упаковку газированной воды «Кола», емкостью 1 литр, состоящую из 12 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данной воды составляет 420 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку газированной воды «Кола», емкостью 2 литра, состоящую из 6 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данной воды составляет 300 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку газированной воды «Фанта», емкостью 2 литра, состоящую из 6 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данной воды составляет 300 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку минеральной газированной воды «Бонаква», емкостью 0.5 литров, состоящую из 24 аналогичных пластиковых бутылок, стоимость одной упаковки данной воды составляет 500 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Две упаковки газированной воды «Лаймон», емкостью 0.5 литров, (одна упаковка состоит из 12 аналогичных пластиковых бутылок воды, стоимость одной упаковки составляет 300 рублей 00 копеек, без учета НДС), стоимость 2-х данных упаковок воды составляет 600 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку пива «Туборг», емкостью 0.5 литров, состоящую из 20 аналогичных стеклянных бутылок, стоимость одной упаковки составляет 730 рублей 00 копеек, без учета НДС ;

- Одну упаковку пива «Жигулевское», емкостью 0.5 литров, состоящую из 20 аналогичных стеклянных бутылок, стоимость одной упаковки составляет 420 рублей 00 копеек, без учета НДС,

- Две упаковки пива «Жигули», емкостью 0.5 литров, (одна упаковка состоит из 20 аналогичных стеклянных бутылок, стоимость одной упаковки составляет 530 рублей 00 копеек, без учета НДС), стоимость 2-х данных упаковок пива составляет 1060 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку кофе «Карт Нуар», состоящую из 25 аналогичных пакетиков кофе, стоимость одной упаковки кофе составляет 130 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковка шоколада «Аленка», состоящая из 14 аналогичных плиток шоколада, стоимость одной упаковки шоколада составляет 420 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку коктейля «Ягуар», емкостью 0.5 литров, состоящую из 24 аналогичных жестяных банок, стоимость одной упаковки составляет 960 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку коктейля «Страйк», емкостью 0.5 литров, состоящую из 24 аналогичных жестяных банках, стоимость одной упаковки составляет 998 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку коктейля «Страйк», емкостью 0.33 литра, состоящую из 24 аналогичных жестяных банок, стоимость одной упаковки составляет 720 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Одну упаковку коктейля «Алко водка-лемон», емкостью 0.5 литров, состоящую из 24 аналогичных жестяных банок, стоимость одной упаковки составляет 610 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Винстон Классик» (МРЦ) 38, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки составляет 326 рублей без учета НДС, а всего на сумму 326 рублей без учета НДС;

- Сигареты «Винстон Лайт» (МРЦ) 38, в количестве 5 упаковок, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 326 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 1630 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Некст Лайт» (МРЦ) 18, в количестве 3 упаковок, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 159 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 477 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Эссе Ван» (МРЦ) 40, в количестве 1 упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, стоимость одной упаковки составляет 333 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 333 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Союз Аполлон» А 19 мрц 22, в количестве 3 упаковок, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 189 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 567 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Винстон С/с Лайт» (МРЦ) 40, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 344 рубля 00 копек, без учета НДС, а всего на сумму 344 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Винстон С/с Супер лайт» (МРЦ) 40, в количестве 2 упаковок, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 344 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 688 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «ЛД красный» (МРЦ) 25, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 215 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 215 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «ЛД Лайт» (МРЦ) 25, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 215 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 215 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Ява золотая лайт» (МРЦ) 27, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 232 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 232 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Ява ту лайт» (МРЦ) 21, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 181 рубль 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 181 рубль 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Гламоур 1 Амбер» (МРЦ) 36, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 309 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 309 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Гламоур 3 Азур» (МРЦ) 36, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 309 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 309 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Данхил Файн- Кат Гол» (МРЦ) 74, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 628 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 628 рублей00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Капитан Блек вишня», в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 734 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 734 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Вест лайт» (МРЦ) 33, в количестве 2 упаковок, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 284 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 568 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Эссе Блек мини» (МРЦ) 43, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 358 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 358 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Эссе Черный» (МРЦ) 45, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки. состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 387 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 387 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Эссе Филд» (МРЦ) 40, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 333 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 333 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «ЛМ Лайт» (МРЦ) 31, в количестве 2 упаковок, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 267 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 534 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Ява золотая кранная» (МРЦ) 27, в количестве 2 упаковок, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 232 рубля00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 464 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Кент серый» (МРЦ) 62, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 533 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 533 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Кент черный» (МРЦ) 62, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 533 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 533 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Мальборо красный» (МРЦ) 55, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 473 рубля 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 473 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Мальборо Лайт» (МРЦ) 52, в количестве 2 упаковок, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 447 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 894 рубля 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Мальборо Фильтер плюс» (МРЦ) 58, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 498 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 498 рублей00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Вест Медиум» (МРЦ) 31, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 265 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 265 рублей 00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Винстон Супер-лайт» (МРЦ) 38, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 326 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 326 рублей00 копеек, без учета НДС;

- Сигареты «Винстон Ван» (МРЦ) 38, в количестве 1 упаковки, стоимость одной упаковки, состоящей из 10-ти аналогичных пачек сигарет, составляет 326 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего на сумму 326 рублей 00 копеек, без учета НДС, а всего имущества, принадлежащего ИП «Даллакян Г.Д.» на общую сумму 25928 рублей 00 копеек, без учета НДС, чем он – Щепоткин Р.В. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, намеревался причинить имущественный вред на вышеуказанную сумму. Однако довести преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент были застигнуты свидетелем Р.Е.В., а впоследствии задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимый Щепоткин Р.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Щепоткина Р.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст.158 ч.2 п»а,б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал и раскаялся, что признается обстоятельством смягчающим наказание, ущерба по делу не наступило, совершил преступление не являющееся тяжким, согласно характеристики с места жительства Шепоткин Р.В. привлекался к административной ответственности, не работал.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд, назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы и не усматривая оснований ни для назначения более мягкого наказания, ни для применения ст.73 УК РФ, учитывает значение назначенного наказания на исправление осужденного, считая возможным назначить ему наказание не связанное с длительным сроком лишения свободы, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Щепоткина Р.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Щепоткину Р.В. в виде содержания под стражей не изменять, исчисляя срок отбывания наказания с 6 сентября 2011 года

Вещественные доказательства по делу : металлический лом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЭКЦ УВД по ЮВАО г.Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу ; навесной замок, хранящийся там же –вернуть по принадлежности потерпевшему, продукты и сигареты, являющиеся предметом хищения и выданные потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :