Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-392/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимой Щербаковой Ю.С., защитника подсудимой - адвоката Глазырина А.Т., представившего удостоверение № ордер №.. от.. г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Щербаковой Ю.С., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Щербакова Ю.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, в период времени предшествующий 21 часу 05 минутам.. , в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрела, с целью дальнейшего сбыта и личного обогащения, у неустановленного лица три свертка с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – героином, общим весом 2,18 грамма (0,36, 1,28 и 0,54 гр.), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

Затем, Щербакова Ю.С., во исполнение своего преступного умысла, незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего сбыта, три вышеуказанных свертка с наркотическим средством, вплоть до.. года, когда примерно в 21 час 05 минут, находясь в комнате «А» номера 501 гостиницы «Москвич», расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыла ФИО16 один из вышеуказанных свертков с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, весом 0,54 грамма, договорившись с последней об отсрочке оплаты в размере 1.500 рублей, а затем примерно в 21 час 10 минут, того же дня, находясь в комнате «А» номера 501 гостиницы «Москвич», по вышеуказанному адресу, незаконно передала ФИО6 один, из двух приготовленных для сбыта, сверток с веществом в виде комков светло-бежевого цвета, весом 0,36 грамма, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1.500 рублей, являющимися согласно заключению эксперта №.. 2010 года, наркотическим средством – героином, весом 0,54 грамма (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества) и заключению эксперта № Э-1/2093-10 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героином, весом 0,36 грамма (в процессе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,02 грамма вещества), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный разме<адрес>, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Щербакова Ю.С. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как с поличным была задержана на месте преступления сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка», на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ. При этом оставшийся сверток, приготовленный ею для дальнейшего сбыта, с веществом в виде комков светло-бежевого цвета, являющимся согласно заключения эксперта № Э-1/2093-10 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством – героином, весом 1,28 гр. (в процессе проведения экспертизы израсходовано 0,01 грамма вещества), что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образует крупный размер, был у нее изъят в ходе ее личного обыска, проведенного сотрудниками полиции в помещении 3 отдела Службы по ЮВАО УФСНК РФ по <адрес> по адресу: <адрес>, ул... ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 20 минут.

Она же, совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она,.. года, примерно в 23 часа 15 минут, находясь в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент», расположенного по адресу <адрес> бульвар <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, выбрала выставленный на продажу в торговом зале товар, а именно: «Кедровый орех Дальневосточный» в количестве 4 штук, стоимостью 245 рубля 92 копейки каждый, по закупочной цене, без учета НДС за одну штуку, общей стоимостью 983 рубля 68 копеек; «Фундук жаренный» в количестве 1 штуки, стоимостью 97 рубля 59 копеек, по закупочной цене, без учета НДС; «Карамель Леденцовая Сердечки» в количестве 1 шт., стоимостью 42 рубля 17 копеек, по закупочной цене, без учета НДС, а всего на общую сумму 1.123 рубля 44 копейки, по закупочной цене без учета НДС, после чего реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Щербакова Ю.С., считая, что ее действия являются тайными для окружающих, спрятала вышеуказанный товар в находящуюся при ней сумку, и, не оплатив его, прошла через линию касс к выходу из магазина. Однако, довести до конца свой преступный умысел, Щербакова Ю.С. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана со­трудниками охраны в помещении вышеуказанного магазина ОАО «Седьмой Континент», а указанный товар был у нее обнаружен и изъят.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Щербакова Ю. С. виновной себя в совершении покушения на кражу признала полностью и показала, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ она, находясь в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент», тайно похитила упаковки кедрового ореха, упаковку фундука и упаковку карамели, которые положила к себе в сумку и, не оплатив за указанный товар, хотела выйти из магазина, но была задержана работниками охраны магазина. В содеянном раскаивается. Вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, в части передачи наркотического средства – героина ФИО17, а также ч. 1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, не признает. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, в части передачи наркотического средства – героина ФИО6, Щербакова Ю.С. признала, показав в ходе судебного заседания, что до своего задержания она проживала в гостинице «Москвич» по адресу: <адрес>,.. вместе со своей знакомой П.О.Д., которая занималась проституцией. ДД.ММ.ГГГГ она (Щербакова Ю.С.) находилась в номере вместе с П. О.Д., когда ей позвонила ее (Щербаковой Ю.С.) знакомая по имени «Н.», которая сказала, что ей плохо и ей необходима доза героина, попросила помочь. Она (Щербакова Ю.С.) сообщила последней, что она (Щербакова Ю.С.) намерена приобрести героин для своего употребления и может поделиться с ней – «Н.», на что последняя сказала, что за дозой героина подъедет ее знакомый. Далее она (Щербакова Ю.С.) в гостинице приобрела героин за 1.500 рублей, при этом ФИО16 также приобрела героин для своего употребления. Затем ей (Щербаковой Ю.С.) позвонил молодой человек, сказал, что номер телефона ему дала «Надя». Она (Щербакова Ю.С.) сказала, чтобы он приезжал за героином для «Нади». Когда последний приехал к гостинице, то она (Щербакова Ю.С.) сказала по телефону, чтобы он поднимался к ней в номе<адрес> человек, впоследствии оказавшийся ФИО6, зашел в номер, и она (Щербакова Ю.С.) отдала ему часть наркотика, при этом, денег за это не взяв, рассчитывая в будущем также на помощь «Нади». В это время ФИО16, находящаяся также в номере, употребила часть героина, приобретенного для себя. Через несколько минут после того, как ФИО6 вышел, в ее номер зашли сотрудники полиции, которые представились, показали удостоверения и попросили их (Щербакову Ю.С. и ФИО16) показать документы, удостоверяющие личность. Она (Щербакова Ю.С.) представила свой паспорт, а ФИО16 паспорт на имя ФИО18 После чего они были доставлены в отдел, где она была досмотрена без участия понятых, при этом, у нее (Щербаковой Ю.С.) ничего найдено не было, ни денежных средств, ни наркотика, якобы, изъятый у нее в носке, надетом на ней. Также подсудимая пояснила, что, действительно, в ее номере был произведен обыск, в ходе которого были изъяты весы и шприцы, которые они использовали при употреблении наркотиков, делая уколы и взвешивая наркотики при приобретении для личного употребления.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Щербаковой Ю.С., данных ею в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемой в присутствии адвоката /л.д.140-142 том 2/, усматривается, что «… вину в совершении покушения на сбыт героина ФИО6 признает, при этом хочет уточнить, что деньги от ФИО6 она (Щербакова Ю,С.) не получала, наркотики передала ему бесплатно, так как он просил ее помочь ему, в связи с тем, что он сам является наркоманом и страдал в тот момент…».

Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимой в совершении вышеописанных преступных деяниях.

Доказательствами вины подсудимой Щербаковой Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, являются:

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания представителя потерпевшего ОАО «Седьмой Континент» ФИО1, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает администратором магазина ОАО «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес>, Новочеркасский бульвар, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером контролером торгового зала была задержана девушка, в последствии оказавшаяся Щербаковой Ю.С., которая пыталась похитить товар, принадлежащий ОАО «Седьмой континент», а именно: сухофрукты «Кедровый орех Дальневосточный» в количестве 4 штук, стоимостью 245 рубля 92 копейки каждый, по закупочной цене, без учета НДС за одну штуку, общей стоимостью 983 рубля 68 копеек; «Фундук жаренный» в количестве 1 штуки, стоимостью 97 рубля 59 копеек, по закупочной цене, без учета НДС и «Карамель Леденцовая Сердечки» в количестве 1 шт., стоимостью 42 рубля 17 копеек, по закупочной цене, без учета НДС, а всего на общую сумму 1.123 рубля 44 копейки, по закупочной цене без учета НДС. Указанный ущерб для магазина является незначительным. Торговый зал магазина оборудован видеонаблюдением, которое ведется постоянно; запись сохраняется в течении 3-4 суток, после чего автоматически удаляется, а поверх нее записывается новая /л.д.105-107 том 2/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО2, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает заместителем директора по контролю магазина ОАО «Седьмой континент», расположенного по адресу: г. … В его обязанности входит проверка работы контролеров магазина, а также представление интересов ОАО «Седьмой континент» в правоохранительных органах и других государственных учреждениях. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонила администратор магазина ФИО3 и сообщила, что неизвестная девушка ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, пыталась похитить товар, принадлежащий ОАО «Седьмой континент», а именно: сухофрукты «Кедровый орех Дальневосточный» в количестве 4 штук, стоимостью 245 рубля 92 копейки каждый, по закупочной цене, без учета НДС за одну штуку, общей стоимостью 983 рубля 68 копеек; «Фундук жаренный» в количестве 1 штуки, стоимостью 97 рубля 59 копеек, по закупочной цене, без учета НДС и «Карамель Леденцовая Сердечки» в количестве 1 шт., стоимостью 42 рубля 17 копеек, по закупочной цене, без учета НДС, а всего на общую сумму 1.123 рубля 44 копейки, по закупочной цене без учета НДС, но была задержана контролером ФИО19 По данному факту ФИО3 написала заявление в милицию. Причиненный материальный ущерб составляет 1.123 рубля 44 копейки и является для ОАО «Седьмой континент» не значительным /л.д. 53- 54 том 2/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает администратором магазина ОАО «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес>, …. В ее обязанности входит контроль за работой персонала магазина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, ей на телефон позвонил контролер ФИО19 и сообщил, что он задержал девушку, которая пыталась похитить товар, принадлежащий ОАО «Седьмой континент», а именно: сухофрукты «Кедровый орех Дальневосточный» в количестве 4 штук, стоимостью 245 рубля 92 копейки каждый, по закупочной цене, без учета НДС за одну штуку, общей стоимостью 983 рубля 68 копеек; «Фундук жаренный» в количестве 1 штуки, стоимостью 97 рубля 59 копеек, по закупочной цене, без учета НДС и «Карамель Леденцовая Сердечки» в количестве 1 шт., стоимостью 42 рубля 17 копеек, по закупочной цене, без учета НДС, а всего на общую сумму 1.123 рубля 44 копейки. После чего она (ФИО3) сообщила о случившемся в милицию и написала заявление о краже. Впоследствии от сотрудников милиции она (ФИО3) узнала, что девушкой оказалась Щербакова Ю.С. /л.д.55-57 том 2/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля С. И.В., который в ходе предварительного следствия показал, что он работает контролером магазина ОАО «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес>, Новочеркасский бульвар, <адрес>. В его обязанности входит контроль за сохранностью имущества магазина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 50 минут, в торговый зал магазина зашла ранее незнакомая ему девушка, которой в последствии оказалась Щербакова Ю.С. Она вела себя странно, постоянно оборачивалась, после чего он (ФИО19) решил проследить за Щербаковой Ю.С. более внимательно. Щербакова Ю.С. прошла по залу и подошла к стеллажам с сухофруктами, после чего выбрала понравившийся товар и убрала его к себе в сумочку. Далее, Щербакова Ю.С. взяла торт «Птичье молоко» и направилась к кассам магазина, где оплатила только торт, после чего пошла на выход из магазина. В это время он (ФИО19) остановил Щербакову Ю.С. и попросил открыть сумочку, в которой оказались сухофрукты, которые она не оплатила. Он (ФИО19) попросил Щербакову Ю.С. проследовать в комнату администрации, на что последняя согласилась, и сообщил о случившемся администратору магазина ФИО3 Далее, через некоторое, время приехали сотрудники милиции /л.д.58-60 том 2/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО4, которая в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут, она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при личном досмотре Щербаковой Ю.С., проводимом в помещении магазина «Седьмой континент», расположенном по адресу: <адрес>, Новочеркасский бульвар, <адрес>. Далее, в присутствии нее и второго понятого – ФИО5, Щербакова Ю.С. добровольно выдала товар, принадлежащий ОАО «Седьмой континент», а именно: сухофрукты «Кедровый орех Дальневосточный» в количестве 4 штук; «Фундук жаренный» в количестве 1 штуки и «Карамель Леденцовая Сердечки» в количестве 1 шт., после чего пояснила, что данный товар она, действительно, пыталась похитить из магазина для личного употребления. Далее, был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица /л.д.61-63 том 2/.

Показания свидетеля ФИО5, которая в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.64-66 том 2/, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве понятой при личном досмотре девушки, впоследствии оказавшейся Щербаковой Ю.С. Далее в помещении магазина «Седьмой континент» по адресу: <адрес>.. в ее присутствии и в присутствии второго понятого Щербакова Ю.С. добровольно выдала похищенный ею из торгового зала товар, а именно: сухофрукты «Кедровый орех Дальневосточный» в количестве 4 штук; «Фундук жаренный» в количестве 1 штуки и «Карамель Леденцовая Сердечки» в количестве 1 шт. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие лица.

Вина подсудимой, кроме показаний представителя потерпевшего, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением ФИО3 в ОВД по району Марьино <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестной гражданки, которая ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение продуктов питания из магазина ОАО «Седьмой Континент» /л.д. 4 том 2/;

- рапортом командира взвода 3 ОБМ УВО при УВД по ЮВАО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании Щербаковой Ю.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ /л.д.5 том 2/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от.. года, согласно которого в присутствии понятых Щербакова Ю.С. добровольно выдала «Кедровый орех Дальневосточный» в количестве 4 штук; «Фундук жаренный» в количестве 1 штуки и «Карамель Леденцовая Сердечки» в количестве 1 шт.; по факту изъятия перечисленного Щербакова Ю.С. пояснила «данный товар похитила, спрятав в сумку, и пронесла его через кассовую зону, не оплатив» /л.д.6 том 2/;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого в присутствии понятых осмотрено помещение магазина ОАО «Седьмой Континент»; план-схемой /л.д.7-10, 11 том 2/;

- справкой о стоимости товара и приходными накладными /л.д.17, 18-19, 20-21, 108 том 2/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: 4 упаковки «Кедровый орех Дальневосточный»; 1 упаковка «Фундук жаренный» и 1 штука «Карамель Леденцовая Сердечки» /л.д.71-72, 73 том 2/;

- вещественными доказательствами – 4 упаковками кедровый орех «Дальневосточный», 130 гр.; 1 упаковкой «Фундук жареный», 240 гр.; 1 упаковкой «Карамель леденцовая «Сердечки», 60 гр. /л.д.109-110 том 2/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: справка о стоимости товара универсама «Седьмой континент», расположенного по адресу: <адрес>,.. , согласно которой похищено: кедровый орех «Дальневосточный», 130 гр., 4 штуки, стоимостью 245 рублей 92 копейки, за упаковку; фундук жареный, 240 гр., 1 штука, стоимостью 97 рублей 59 копейки; карамель леденцовая «Сердечки», 60 гр., 1 штука, стоимостью 42 рубля 17 копеек. Цены указаны без НДС. Общая стоимость похищенного 1.123 рубля 44 копейки; приходная накладная ОАО «Седьмой континент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой карамель леденцовая «Сердечки», 60 гр., код.. , имеет стоимость без учета НДС 42 рубля 17 копеек; Приходная накладная ОАО «Седьмой континент» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой: орех кедровый «Дальневосточный», 130 гр., код ЕТС 6369, имеет стоимость без учета НДС 245 рублей 92 копейки; фундук жаренный «2С», 240 гр., код ЕТС 453819, имеет стоимость без учета НДС 97 рублей 59 копеек. Вышеуказанные документы заверены оттиском печати «Для документов ОАО Седьмой континент» /л.д.125-126 том 2/;

- вещественными доказательствами – справкой о стоимости товара, приходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, приходной накладной от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.127-128 том 2/.

Доказательствами вины подсудимой Щербаковой Ю.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, являются:

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля П. О. Д., которая в ходе предварительного следствия показала, что она является наркозависимой. Примерно месяц назад она (ФИО16) познакомилась с Щербаковой Ю.С. В ходе знакомства с Щербаковой Ю.С. ей (ФИО16) стало известно, что последняя употребляет наркотическое средство - героин и у нее можно достать наркотическое средство - героин, по цене 1.500 рублей за один условный грамм. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО16) зашла в гости к Щербаковой Ю.С., проживающей в гостинице «Москвич» в номере 501 комната «А», поговорить на разные бытовые темы и заодно узнать, возможно ли у нее взять в долг один условный грамм наркотического средства - героина. Щербакова Ю.С. сказала что можно, после чего дала ей (ФИО16) сверток с наркотическим средством - героином. За данный сверток она (ФИО16) должна была отдать Щербаковой Ю.С. 1.500 рублей, как только у нее появятся деньги. Наркотическое средство она (ФИО16) приобрела для личного употребления. Вышеуказанный сверток она (ФИО16) положила в правый карман куртки, после этого спустя примерно пять минут в комнату зашел молодой человек, которого она до этого не видела и который впоследствии оказался ФИО6 Он поздоровался с Щербаковой Ю.С., после чего передал ей денежные средства в сумме 1.500 рублей. Щербакова Ю.С., взяла деньги, а взамен отдала ФИО6 сверток, после чего он поблагодарил ее и вышел из комнаты. Спустя минуту, в комнату зашли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и попросили их предъявить документы, удостоверяющие личность. Они предъявили документы. После этого, сотрудники полиции сообщили им, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и предложили проследовать в помещение 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес>. Прибыв в служебное помещение, ей (ФИО16) было объявлено о том, что будет произведен ее личный досмотр, также ей предложили перед началом досмотра добровольно выдать все предметы и вещества, запрещенные гражданским оборотом на территории РФ. После чего, в присутствии понятых, она (ФИО16) добровольно выдала сверток из белой бумаги, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде комков неправильной формы. Добровольно выданный ею сверток с веществом, был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт белого цвета, опечатан, подписан ею и понятыми. По поводу добровольно выданного ею свертка, она (ФИО16) пояснила, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое она получила от Щербаковой Ю.С. /л.д.65-68 том 1/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в 3-ий отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> с заявлением о том, что ему известна девушка по имени «Ю.», которая занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> по цене 1.500 рублей за один условный грамм. Также он (ФИО6) пояснил, что у него имеется договоренность о встречи с «Юлей», впоследствии оказавшейся Щербаковой Ю.С., которая должна состояться ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, у входа в гостиницу «Москвич» по адресу: <адрес>, где он (ФИО6) должен будет передать Щербаковой Ю.С. денежные средства, а она должна будет передать ему наркотическое средство - героин. Сотрудниками полиции ему (ФИО6) было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, на что он (ФИО6) дал свое согласие. Затем сотрудниками полиции были приглашены понятые, которым он был представлен как человек, выступающий в роли закупщика наркотического средства - героин у Щербаковой Ю.С. при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых он (ФИО6) был досмотрен на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. Перед началом досмотра ему была разъяснена ст.51 Конституции РФ и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ. Он (ФИО6) ответил, что таковых не имеет. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ. Далее сотрудником полиции в присутствии понятых ему (ФИО6) были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно: одна купюра номиналом 1000 рублей, одна купюра номиналом 500 рублей. Предварительно купюры были отксерокопированы. Затем, он (ФИО6) совместно с сотрудниками полиции и понятыми проследовал к предполагаемому месту встречи с Щербаковой Ю.С. по адресу: Москва, <адрес>, гостиница «Москвич», где он с мобильного телефона позвонил Щербаковой Ю.С. и сказал, что находится у входа в гостиницу. Щербакова Ю.С. сообщила ему, чтобы он поднялся в номер 501 комната «А»., о чем он (ФИО6) сообщил сотрудникам полиции и понятым. Затем, он (ФИО6) совместно с сотрудниками полиции и понятыми проследовал на лифте на 5-ый этаж. Поднявшись на 5 этаж, он (ФИО6) зашел в номер 501, постучал в комнату «А» и зашел туда. Сотрудники полиции и понятые остались в коридоре 5-го этажа. Когда он (ФИО6) зашел в комнату, там находилась Щербакова Ю.С. и ранее неизвестная ему девушка, которая впоследствии оказалась ФИО16 Они поздоровались, некоторое время поговорили на различные темы, после чего он (ФИО6) передал Щербаковой Ю.С. денежные средства в сумме 1.500 рублей, ранее выданные ему сотрудниками полиции, а Щербакова Ю.С. передала ему сверток с веществом бежевого цвета внутри, являющимся наркотическим средством - героином. Затем, они некоторое время разговаривали, после чего, он попрощался и вышел из комнаты. В коридоре он (ФИО6) сказал сотрудникам полиции, что сделка произошла. Сотрудники полиции и понятые проследовали в номер 501 комнату «А». Зайдя в комнату, сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения и задержали девушек. Далее, он (ФИО6) пояснил, что наркотическое средство ему продала Щербакова Ю.С., и указал на нее. После чего, в присутствии понятых, он (ФИО6) добровольно выдал сотрудникам полиции сверток из белой бумаги с нанесенными на него надписями черного цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде комков неправильной формы. Добровольно выданный им сверток с веществом, в присутствии понятых был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати, подписан им (ФИО6) и понятыми /л.д.69-72 том 2/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, которые в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в 3-й отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятых. Им (понятым) был представлен ФИО6, который пояснил, что ему известна девушка по имени Ю., которой впоследствии оказалась Щербакова Ю.С., которая осуществляет сбыт наркотического средства героин по цене 1.500 рублей за условную единицу веса. Также ФИО6 пояснил, что у него имеется договоренность встретиться с Щербаковой Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, у входа в гостиницу «Москвич», расположенную по адресу: <адрес>, при встрече ФИО6 должен будет передать Щербаковой Ю.С. денежные средства, а та должна будет передать ему наркотическое средство - героин. Затем, в их (понятых) присутствии был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было; ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей, одна купюра достоинством 1.000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей, которые были отксерокопированы. По всем вышеуказанным действиям сотрудниками полиции были составлены протоколы. После указанных действий они (понятые), ФИО6 и сотрудники полиции проследовали по адресу: <адрес>., куда прибыли примерно в 20 часов 35 минут и остановились около въезда во двор гостиницы «Москвич». Они вышли из автомобилей. ФИО6 позвонил Щербаковой Ю.С. и сообщил, что находится около входа в гостиницу. После разговора, ФИО6 сообщил им о том, что Щербакова Ю.С. сказала ему, чтобы он поднялся на 5-ый этаж гостиницы и зашел в номер 501 комната «А». Они проследовали на лифте на 5-ый этаж. ФИО6 зашел в номер 501, постучал в комнату «А» и зашел туда. Через некоторое время он вышел, подошел к ним и сообщил, что сделка состоялась. Затем, они проследовали в номер 501 комната «А». В комнате находились две девушки. Сотрудники полиции представились, предъявили служебное удостоверения и попросили девушек, находящихся в номере предъявить документы, удостоверяющие личность. Одна из девушек предъявила паспорт, выданный на имя Щербаковой Ю.С., вторая предъявила паспорт, выданный на имя ФИО18, однако в последствии последняя оказалась ФИО16 ФИО6 пояснил, что наркотическое средство ему продала Щербакова Ю.С. После чего, в их (понятых) присутствии ФИО6 добровольно выдал сверток из белой бумаги с нанесенными на него надписями черного цвета, внутри которого находилось вещество бежевого цвета в виде комков неправильной формы. Добровольно выданный ФИО6 сверток с веществом был упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан отрезков белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов. », подписан ими (понятыми) и ФИО6 По данному факту было составлено приложение к Акту. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, в которых расписались участвующие лица /л.д.119-122, 123-126 том 1/.

Показания свидетелей С. А. С., Л. Д. И. - оперуполномоченных 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСНК РФ по <адрес>, которые в ходе судебного заседания показали, что ДД.ММ.ГГГГ в 3-й отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> обратился ФИО6, который сообщил, что ему известна девушка по имени Ю., осуществляющая незаконный сбыт наркотического средства - героин по цене 1.500 рублей за условный грамм. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО6 дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ в качестве закупщика наркотика и пояснил, что у него имеется договоренность встретиться с Юлей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, у входа в гостиницу «Москвич» по адресу: <адрес>; при встрече ФИО6 должен будет передать Юле денежные средства, а та должна будет передать ему наркотическое средство - героин. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, при нем обнаружено не было; ФИО6 были выданы денежные средства в сумме 1.500 рублей. По всем вышеуказанным действиям сотрудниками полиции были составлены протоколы. Затем участники ОРМ проследовали по адресу: <адрес>., откуда ФИО6 позвонил Юле и сообщил, что находится около входа в гостиницу. После разговора, ФИО6 сообщил им о том, что Ю. сказала ему, чтобы он поднялся на 5-ый этаж гостиницы и зашел в номер 501 комната «А». Далее ФИО6 зашел в номер 501, они (сотрудники полиции и понятые) оставались в коридоре. Через некоторое время ФИО6 вышел и сообщил, что сделка состоялась. Они проследовали в номер 501 комната «А». В комнате находились две девушки. Они (сотрудники полиции) представились, предъявили служебные удостоверения и попросили девушек, находящихся в номере, предъявить документы, удостоверяющие личность. Одна из девушек предъявила паспорт, выданный на имя Щербаковой Ю.С., вторая предъявила паспорт, выданный на имя ФИО18, однако в последствии она оказалась ФИО16 ФИО6 пояснил, что наркотическое средство ему продала Щербакова Ю.С. После чего, в присутствии понятых, ФИО6 добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещество бежевого цвета, и который был упакован, опечатан. Далее Щербакова Ю.С. и ФИО16 были доставлены в отдел, где был произведен их личный досмотр. Со слов сотрудника полиции, проводившей досмотр последних, им (ФИО20 и ФИО21) стало известно, что у Щербаковой Ю.С. были обнаружены денежные средства, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных средств, выданных ранее ФИО6 для проведения ОРМ; а также в носке, надетом на ногу Щербаковой Ю.С. был обнаружен сверток с веществом бежевого цвета. В ходе досмотра ФИО16 последняя добровольно выдала сверток с веществом, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое ей передала Щербакова Ю.С. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие документы, которые были подписаны присутствующими лицами. Далее, Щербакова Ю.С. была направлена на медицинское освидетельствование, где у нее было выявлено состояние опьянения. Также ДД.ММ.ГГГГ, рано утром, с участием Щербаковой Ю.С. был произведен обыск по месту фактического жительства последней в гостинице «Москвич», расположенной по адресу: <адрес> номер 501 комната «А». В ходе обыска было изъято: инсулиновый шприц со следами вещества коричневого цвета, электронные весы. Все изъятое было упаковано соответствующим образом и опечатано.

Показания свидетеля ФИО9 - оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСНК РФ по <адрес>, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.143-146 том 1/, дал показания, аналогичные показаниям ФИО21, и ФИО20, относительно обстоятельств проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка», а также задержания Щербаковой Ю.С. и ФИО16

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Б. А. Г.и Р. А. В., которые в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, они были приглашены сотрудниками Службы по ЮВАО УФСНК РФ по <адрес> для участия в качестве понятых при производстве обыска в одной из комнат гостиницы «Москвич», расположенной по адресу: <адрес>. Затем, они (понятые), сотрудники полиции проследовали в комнату «А» номера 501 указанной гостиницы, где в присутствии ранее незнакомой им девушки, оказавшейся Щербаковой Ю.С., сотрудники полиции обнаружили и изъяли: инсулиновый шприц, в котором находились остатки жидкости светло-коричневого цвета, в виде капель, а также электронные весы со следами вещества светлого цвета. Шприц и весы сотрудники полиции упаковали в бумажные конверты, которые опечатали, после чего на них расписались все присутствующие лица /л.д.119-121, 122-124 том 2/.

Оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Ф.А. Г.и Т. Л. В., которые в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в 3-й отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых при досмотре женщины, которой оказалась Щербакова Ю.С. Далее, им (понятым) были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства досмотра. Досмотр производила сотрудник полиции женского пола. Перед началом досмотра Щербаковой Ю.С. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а также было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней запрещенные предметы и вещества, Щербакова Ю.С. пояснила, что таковых при ней нет. В ходе досмотра из носка, одетого на левую ногу Щербаковой Ю.С., был изъят сверток из салфетки белого цвета, в котором находился сверток из белого полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В левом нагрудном кармане куртки черного цвета, надетой на Щербаковой Ю.С., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, двумя купюрами достоинством 1.000 рублей и 500 рублей. Изъятое, было упаковано в отдельные бумажные конверты, которые были опечатаны. Было составлено приложение к акту проведения ОРМ, от пояснений и от подписей в приложении и на конвертах Щербакова Ю.С. безмотивно отказалась. Также они (ФИО22 и ФИО23) присутствовали в качестве понятых при досмотре женщины, представившейся ФИО18, которой в последствии оказалась ФИО16 Перед началом досмотра ФИО16 пояснила, что при себе имеет наркотическое средство - героин, которое ДД.ММ.ГГГГ ей передала Щербакова Ю.С. Далее, ФИО16 выдала сверток из бумаги с текстом черного цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое было упаковано в конверт, было составлено приложение к акту проведения ОРМ, все участвующие лица поставили свои подписи в приложении и на конверте. После этого по вышеуказанным фактам они (понятые) дали сотрудникам полиции письменное объяснение /л.д.16-118, 147-149 том 1/.

Показания свидетеля Т.Ю. М. – старшего оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСНК РФ по <адрес>, которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении 3 отдела Службы по Юго-восточному округу УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> присутствии двух понятых женского пола, ею был произведен
личный досмотр девушки, представившейся ФИО18, которой впоследствии оказалась ФИО16, задержанной сотрудниками полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Пе­ред началом досмотра ФИО16 было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней вещества и предметы, оборот которых на территории РФ ограничен либо запрещен. После этого ФИО16 выдала сверток с веществом внутри, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «героин», который ей передала незадолго до ее задержания Щербакова Ю.С., также задержанная в ходе проведения ОРМ. Также в тот день ею (ФИО24) в присутствии двух понятых женского пола был произведен личный досмотр второй задержанной девушки, представившейся Щербаковой Ю.С. Пе­ред началом досмотра Щербаковой Ю.С. также было предложено добровольно выдать имеющиеся при ней вещества и предметы, оборот которых на территории РФ ограничен либо запрещен. Щербакова Ю.С. ответила, что при ней ничего такого нет. Затем в ходе личного досмотра у последней в носке, одетом на ней, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом бежевого цвета внутри, а также в кармане ее куртки были обнаружении и изъяты деньги. Все обнаруженное и изъятое в ходе личных досмотров у Щербаковой Ю.С. и ФИО16 было упаковано, опечатано; были составлены соответствующие процессуальные документы.

Вина подсудимой, кроме показаний свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом начальника 3-го отдела Службы по ЮВАО <адрес> УФСНК РФ по <адрес> ФИО25 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 УК РФ, гр. Щербаковой Ю.С. /л.д.4 том 1/;

- заявлением - согласием ФИО6 на участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого последний добровольно желает оказать содействие в изобличении сбытчика наркотических средств - девушки по имени «Ю.», которая осуществляет сбыт «героина» по цене 1.500 рублей за условную единицу

/л.д.7 том 1/;

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупки» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, находясь в комнате «А» номера 501 гостиницы «Москвич», расположенной по адресу: <адрес>, приобрел у Щербаковой Ю.С. сверток с наркотическим средством – героином, после чего в тот же день по указанному адресу сотрудниками полиции по подозрению в совершении незаконного оборота наркотических средств были задержаны Щербакова Ю.С. и ФИО18 (ФИО16) /л.д.11-15 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра гр. ФИО6 перед проведением ОРМ запрещенных веществ или предметов у него не обнаружено /л.д. 16-17 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых ФИО6 выданы денежные средства перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» в размере 1.500 рублей, серии и номера которых занесены в протокол (достоинством 1.000 рублей мя 0546894, достоинством 500 рублей.. ) /л.д. 18-19, 20 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра П. С.В. он добровольно выдал сверток из белой бумаги с нанесенным на ней рисунком черного цвета, внутри которого находится вещество бежевого цвета в виде комков неправильной формы; пояснив «в выданном свертке находится наркотическое средство героин, которое ему продала девушка по имени Ю. за денежные средства, выданные ему ранее сотрудниками полиции» /л.д. 21-23 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от.. года, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра Щербаковой Ю.С. из носка, одетого на левую ногу у последней, был изъят сверток из салфетки белого цвета, внутри которого находится сверток из белого полиэтилена с веществом светло-бежевого цвета в виде комков неправильной формы; в левом нагрудном кармане куртки черного цвета, надетой на Щербаковой Ю.С., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно: билет Банка России достоинством 1.000 рублей, серийный номер.. и билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер.. ; также был обнаружен при Щербаковой Ю.С. сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета; по факту изъятого Щербакова Ю.С. дать пояснения отказалась /л.д. 24-27 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра М. Ю.П. (П. О.Д.) у последней обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с нанесенными на нее текстом черного цвет, внутри которого находится вещество бежевого цвета в виде комков неправильной формы; по факту изъятого М.Ю.П. (П. О.Д.) пояснила, что данное наркотическое средство – героин, ей передала ДД.ММ.ГГГГ Щербакова Ю.С. /л.д.28-29 том 1/;

- протоколом обыска от.. года, согласно которого в присутствии понятых произведен обыск по месту проживания Щербаковой Ю.С., в комнате А номера 501 гостиницы «Москвич», расположенной по адресу: <адрес>, …, в ходе которого в присутствии последней обнаружены и изъяты: инсулиновый шприц, в котором находились остатки жидкости светло-коричневого цвета, в виде капель, а также электронные весы со следами вещества светлого цвета /л.д. 96- 98 том 1/;

- заключением эксперта № Э-1/2093-10 от.. года, согласно выводам которого «Представленное на экспертизу вещество в виде комков светло-бежевого цвета массой 0,35 г. из свертка, добровольно выданное П. С.В., является наркотическим средством – героином. Представленное на экспертизу вещество в виде комков светло-бежевого цвета массой 1,28 г. из свертка, изъятое у Щербаковой Ю.С., является наркотическим средством – героином. На поверхностях представленного на экспертизу шприца, изъятого в ходе обыска по месту проживания Щербаковой Ю.С., обнаружены следы наркотического средства – героина. На поверхностях представленных на экспертизу электронных весов, изъятых в ходе обыска по месту проживания Щербаковой Ю.С., обнаружены следы наркотического средства – героина» /л.д.154-155, 156-159 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены четыре конверта из бумаги белого цвета, клапаны которых заклеены отрезками бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «ФСКН Управление ФСКН России по городу Москве» с пояснительными надписями; которые повреждений и следов несанкционированного вскрытия не имеют /л.д.160-162 том 1/;

- вещественными доказательствами - веществом в виде комков светло-бежевого цвета массой 0,36 г. из свертка, добровольно выданным П. С.В., являющимся наркотическим средством – героином; веществом в виде комков светло-бежевого цвета массой 1,28 г. из свертка, изъятым у Щербаковой Ю.С., являющимся наркотическим средством – героином; шприцом, изъятым в ходе обыска по месту проживания Щербаковой Ю.С., на поверхностях которого обнаружены следы наркотического средства – героина; электронными весами, изъятыми в ходе обыска по месту проживания Щербаковой Ю.С., на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина; билетом Банка России достоинством 1.000 рублей, серийный номер … и Билетом Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер …, изъятыми в ходе личного досмотра Щербаковой Ю.С. /л.д.163-164 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в сумме 1.500 рублей, а именно: билет Банка России достоинством 1.000 рублей, серийный номер.. и билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер …, изъятые в ходе личного досмотра Щербаковой Ю.С. /л.д.175-177 том 1/;

- вещественными доказательствами - денежными средствами в сумме 1.500 рублей, а именно: билетом Банка России достоинством 1.000 рублей, серийный номер … и билетом Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер.. /л.д.178 том 1/;

- заключением эксперта №.. от 2010 года, согласно выводам которого «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета массой 0,53 г. из свертка, изъятое у гр. М. Ю.П., является наркотическим средством - героином» /л.д.248-249 том 1/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей П. С.В., Ф.А.Г., Т. Л.В., К. Ю.А., П. А.А., С. А.С., Л. Д.И., Х. А.В., Т. Ю.М., а также Б. А.Г., Р. А.В., Ф. В.Н., В. Е.В., С. И.В., С. М.С., В. А.Б., показания представителя потерпевшего Р. И.В., данные ими как в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, то суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Щербаковой Ю.С. в совершении вышеописанных преступлений. Вышеуказанные свидетели и представитель потерпевшего ранее подсудимую не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимую последними, а также свидетелем П. С.В. судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Что же касается того, что свидетель П. О.Д. при своем задержании представила документ, удостоверяющий ее личность – паспорт на имя М. Ю.П., то суд расценивает это как то, что последняя испугалась того, что при ней находился наркотик, при это оснований не доверять ее показаниям, данными в ходе предварительного расследования, у суда нет, поскольку они полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Щербаковой Ю.С. в совершении передачи последней наркотического средства - героина П. О.Д.

Оценивая признания подсудимой Щербаковой Ю.С. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, то суд доверяет ей, поскольку это подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Оценивая показания подсудимой Щербаковой Ю.С., данные ею в ходе судебного заседания, в части в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, то суд доверяет ее показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что умысла на сбыт П. О.Д. и П. С.В. наркотического средства – героина у нее не было; героин П. О.Д. она (Щербакова Ю.С.) не передавала; наркотическое средство – героин передала П.С.В., оказывая помощь своей знакомой по имени «Н.» при этом не получая никакого вознаграждения; наркотическое средство – героин при себе не хранила. Показания подсудимой в вышеуказанной части суд находит не соответствующими действительности, данными ею с целью избежать уголовной ответственности. Несмотря на то, что подсудимая имеет право защищаться любыми средствами и способами, не противоречащими закону, показания подсудимой опровергаются принятыми во внимание судом показаниями свидетелей П. С.В. и П. О.Д., согласно которым им было известно, что Щербакова Ю.С. занимается распространением наркотического средства - героин, и о чем П.С.В. было написано заявление в правоохранительные органы, при этом меры физического и психологического воздействия на него сотрудники милиции не оказывали; ДД.ММ.ГГГГ в номере гостиницы П. О.Д. получила от Щербаковой Ю.С. сверток с героином, договорившись отдать 1.500 рублей за него в дальнейшем; а П. С.В. получил от Щербаковой Ю.С. также сверток с героином, передав ей за него 1.500 рублей; опровергаются и показаниями С. А.С., Л. Д.И., Х. А.В. – сотрудников полиции, из которых усматривается, что обратившийся в 3-ий отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес> с заявлением П. С.В. указал, что желает добровольно помочь в изобличении известной ему девушки по имени «Ю.», которая занимается сбытом наркотического вещества – героина, указав цену за одну условную единицу, при этом П. С.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос; опровергаются и показаниями свидетелей К.Ю.А., П. А.А., участвующих в ОРМ в качестве понятых, свидетеля Т.Ю.М. – сотрудника полиции и свидетелей Ф. А.Г. и Т. Л.В. – понятых, участвующих при личном досмотре Щербаковой Ю.С., когда из носка, одетого на последней, был изъят сверток с наркотическим веществом и денежные средства, которые ранее были выданы П. С.В. для проведения ОРМ; также показания подсудимой опровергаются и собранными и приведенными выше письменными материалами дела, в том числе протоколами личного досмотра и изъятия вещей П. С.В., П. О.Д., и их пояснениями по выдаче наркотических средств; протоколом личного досмотра и изъятия вещей и самой Щербаковой Ю.С.; протоколом обыска, проведенного по месту фактического проживания Щербаковой Ю.С., в ходе которого, в том числе, изъяты электронные весы со следами наркотического средства – героина.

Показания подсудимой в части отсутствия у нее умысла на сбыт П. С.В. героина и об оказании только помощи своей знакомой по имени «Надя» в приобретении наркотика опровергаются и показаниями самой подсудимой, которые она давала в ходе предварительного расследования, из которых усматривается, что наркотики она передала именно ФИО6, которому решила помочь, поскольку тот сам является наркоманом и страдал в тот момент.

В судебном заседании прокурор, поддерживающий государственное обвинение,

просил действия Щербаковой Ю.С., связанные с незаконным оборотом наркотических средств, квалифицировать единожды по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, в связи с тем, что деяния Щербаковой Ю.С. охвачены единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств в количестве 2,18 гр., приобретенных ею для последующей их реализации, а в дальнейшем Щербакова Ю.С. поэтапно реализовывала свой умысел путем сбыта сначала П. О.Д., затем П. С.В. и при самой Щербаковой Ю.С. также был обнаружен сверток с героином для дальнейшего сбыта, при этом, действия Щербаковой Ю.С. носили неоконченный характер, так как наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.

Суд согласен с доводами прокурора и принимает их во внимание.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Щербаковой Ю.С. доказана полностью и ее действия необходимо квалифицировать:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Щербакова Ю.С., находясь в торговом зале магазина ОАО «Седьмой Континент», считая, что ее действия являются тайными для окружающих, взяла товар, а именно: «Кедровый орех Дальневосточный» в количестве 4 штук, «Фундук жаренный» в количестве 1 штуки, «Карамель Леденцовая Сердечки» в количестве 1 шт., а всего на общую сумму 1.123 рубля 44 копейки, который спрятала в находящуюся при ней сумку, и, не оплатив его, прошла через линию касс к выходу из магазина; однако, была задержана со­трудниками охраны магазина, а указанный товар был у нее обнаружен и изъят;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Умысел Щербаковой Ю.С. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Щербаковой Ю.С., непосредственно направленных на продажу трех свертков с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – героином, общим весом 2,18 грамма (0,36, 1,28 и 0,54 гр.), в количестве согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», образующим крупный разме<адрес> этом преступление Щербаковой Ю.С. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как она была задержана сотрудниками полиции и наркотическое средство – героин было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи: Щербакова Ю.С. совершила особо тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести; ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту регистрации охарактеризована формально положительно; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого воспитывает одна; со слов, имеет хронические заболевания: гепатит В,Д, цирроз печени, туберкулез; до задержания неофициально работала, занимаясь частным извозом; вину в совершении кражи признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Щербаковой Ю.С., – наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; состояние здоровья Щербаковой Ю.С.; признание вины в совершении кражи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимой, в целях исправления последней и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Щербаковой Ю.С. должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным ее исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Щербаковой Ю.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, поскольку она совершила одно из преступлений, относящееся к особо тяжким преступлениям.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щербакову Ю. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить Щербаковой Юле С. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щербаковой Ю.С. - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства :

- 4 упаковки кедрового ореха «Дальневосточный», 130 гр.; 1 упаковку «Фундук жареный», 240 гр.; 1 упаковку «Карамель леденцовая «Сердечки», 60 гр., выданные на ответственное хранение представителю ОАО «Седьмой Континент», - оставить по принадлежности ОАО «Седьмой Континент»;

- справку о стоимости товара, приходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, приходную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при материалах уголовного дела, - хранить при материалах уголовного дела;

- вещества в виде комков светло-бежевого цвета массой 0,36 г., массой 1,28 г., являющиеся наркотическим средством – героин; шприц, электронные весы, на поверхностях которых обнаружены следы наркотического средства – героина, сданные в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению;

- денежные средства в сумме 1.500 рублей: билет Банка России достоинством 1.000 рублей, серийный номер.. и билет Банка России достоинством 500 рублей, серийный номер.. , сданные в камеру вещественных доказательств 6-го отдела СС УФСКН РФ по <адрес>, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар