Приговор применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело №.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 28 июня 2011г.

Судья Кузьминского районного суда города Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора города Москвы Шкляр Е.В., подсудимого М. А. В.; защитника Мачавариани Т.Т., представившего удостоверение №., ордер №. от. мая 2011 года, при секретарях Абашиной М.В., Грошевой М.А., а также потерпевшего М.А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА А.В., ., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так, он (Морозов А.В.). 2011 года в период времени с. часов 55 минут до. часов 30 минут (точнее время следствием не установлено), будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на первом этаже здания ОВД по району Кузьминки г. Москвы, расположенного по адресу:., нарушал общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождая свою речь нецензурной бранью в общественном месте – здании отдела внутренних дел, не повиновался требованиям сотрудников милиции о прекращении указанных действий, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В связи с этим, находившийся в том же здании милиционер отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (ГНР) ОВД по району Кузьминки г. Москвы М. А.А., назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД оп району Кузьминки г. Москвы №. с от.. 2009, имеющий специальное звание: старший сержант милиции, находившийся в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О милиции» при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», указал Морозову А.В. на недопустимость нарушения общественного порядка на территории ОВД по району Кузьминки г. Москвы.

В свою очередь Морозов А.В., в ответ на законное и обоснованное требование М. А.А., находясь в том же месте и в тот же период времени, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область головы М. А.А., тем самым, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины нижнего века левого глаза, которое образовалось от скользящего воздействия тупого твердого предмета, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, и не являвшееся опасным для жизни.

Подсудимый Морозов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния не признал и показал в судебном заседании, что. 2011года примерно в. часов, находясь вместе со своими знакомыми Ш.С.С. и еще одним молодым человеком в районе станции метро «Кузьминки», после распития в общественном месте спиртных напитков, решили пойти домой. В это время им навстречу шли ранее незнакомые ему, Морозову А.В., молодые люди, один из которых до этого разговаривал с Ш. С.С., однако о чем именно между ними был разговор, ему, Морозову А.В., известно не было. Далее между вышеуказанной компанией молодых людей и компанией его, Морозова А.В., знакомых произошла словесная перебранка, в процессе которой Ш. С.С. и молодой человек, как впоследствии стало известно, И. С.Н., стали толкать друг друга, а затем упали. После этого Ш. С.С. сказал, что И. С.Н. забрал у него мобильный телефон. В этот момент к указанному месту подошли сотрудники милиции, которым Ш. С.С., указав на И. С.Н., пояснил, что тот похитил у него мобильный телефон, что И.С.Н. отрицал. Далее он, Морозов А.В., и Ш. С.С. проследовали в отделение милиции для написания заявления. Находясь в отделении милиции он, Морозов А.В., отдал дежурному свои документы, а тот передал Ш. С.С. бумагу для написания заявления. В процессе написания заявления дежурный несколько раз предлагал Ш. С.С. переписать заявление, мотивируя это тем, что оно неправильно было написано. На указанное предложение сотрудника милиции Ш. С.С. стал возмущаться, разговаривать на повышенных тонах. Он, Морозов А.В., находясь рядом, присоединился к разговору по поводу написания Ш. С.С. заявления, однако вел себя корректно, при этом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он, Морозов А.В., возможно, в разговоре употреблял нецензурные слова, ни к кому конкретно не обращаясь. В это время вышеуказанная компания молодых людей также находилась в отделении милиции. Далее Ш. С.С., взяв у него, Морозова А.В., мобильный телефон, стал выходить из помещения ОВД, намериваясь позвонить в службу «02», а он, Морозов А.В., потребовал, чтобы дежурный вернул ему паспорт, что последним сделано не было, при этом сотрудники милиции стали делать ему замечания по поводу его, Морозова А.В., поведения, оттесняя в сторону, где в это время находились молодые люди, с которыми ранее произошел конфликт. Далее сотрудник милиции, как впоследствии стало известно, М. А.А., сделал ему, Морозову А.В., замечание по поводу его поведения, после чего, толкая рукой в боковую часть тела, М. А.А. попытался завести его, Морозова А.В., в комнату для задержанных для того, чтобы, как пояснил М. А.А., он, Морозов А.В., посидел и успокоился. На это он, Морозов А.В., не желая заходить в комнату для задержанных, стал словесно возмущаться, после чего М. А.А., молча, взяв его, Морозова А.В., за руку, попытался отвести его в сторону камер, однако М. А.А. это сделать не удалось, так как он, Морозов А.В., был физически его сильнее. После этого к нему, Морозову А.В., подошли другие сотрудники милиции, которые, заломив ему руки, стали тащить в сторону камер. На это он, Морозов А.В., стал сопротивляться, и сотрудники милиции повалили его на пол, отчего он ударился головой о кафельный пол, а затем его, Морозова А.В., отвели в камеру для задержанных. В процессе вышеуказанных действий он, Морозов А.В., вырываясь, возможно, своей рукой мог задеть находящегося рядом М. А.А., однако никакого удара последнему умышленно он не наносил и никаких телесных повреждений у М. А.А. не видел. При этом находящаяся в отделении милиции женщина - сотрудник милиции закричала, что он, Морозов А.В., ударил М. А.А.

Виновность Морозова А.В. в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего М. А.А., из которых усматривается, что с подсудимым Морозовым А.В. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. Он, М. А.А., являясь милиционером ППСМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы, находясь на службе,.. 2011г. примерно в. часа, прибыл в дежурную часть ОВД района Кузьминки г. Москвы, где увидел ранее незнакомого ему молодого человека, как впоследствии стало известно, Морозова А.В., который, нецензурной выражаясь, спорил с дежурным по ОВД. При этом дежурный сотрудник милиции предлагал Морозову А.В. прекратить нецензурно выражаться и предъявить документы, что Морозов А.В. сделать отказался и стал руками отталкивать от себя дежурного, намериваясь уйти из дежурной части на улицу. Морозову А.В. было разъяснено, что, в связи с его поведением в отношении него будет составлен административный протокол, на что Морозов А.В. стал говорить, что он будет жаловаться, а дежурный просил пройти Морозова А.В. в комнату административно-задержанных. Далее дежурный по ОВД взял Морозова А.В. под руки и провел в комнату административно задержанных, где Морозов А.В. показал свой паспорт, не передавая его в руки сотрудника милиции, после чего убрал его в карман своей одежды. Поскольку для составления протокола об административном правонарушении в связи с хулиганскими действиями Морозова А.В. необходимо было указать данные лица, в отношении которого составляется протокол, а Морозов А.В. отказывался предъявлять документ, удостоверяющий его личность, он, М. А.А., и дежурный по ОВД стали вести с Морозовым А.В. разъяснительную беседу по поводу необходимости представления указанных документов. На это Морозов А.В., выражаясь нецензурной бранью, передал паспорт дежурному по ОВД, а затем стал вырывать его из рук последнего. Дежурный по ОВД прошел в дежурную часть, чтобы ксерокопировать паспорт Морозова А.В., а также сделать запись в книге административно - задержанных и составить документы для медицинского освидетельствования Морозова А.В. на предмет нахождения последнего в состоянии опьянения. Морозов А.В. попытался ворваться в дежурную часть, на что он, М. А.А., сказал последнему, что посторонним запрещено входить в дежурную часть ОВД, однако Морозов А.В. на его, М. А.А. замечания не реагировал. В то время, когда он, М. А.А., удерживал Морозова А.В. рукой за надетую на Морозова А.В. куртку, последний, нецензурно выражаясь и угрожая увольнением, неожиданно нанес ему, М. А.А., удар кулаком правой руки в область левого глаза, отчего у него, М. А.А., было рассечено веко левого глаза и пошла кровь. После этого он, М. А.А., вынужден был применить в отношении Морозова А.В физическую силу – приемы самбо, повалил его на пол, заломил его руки за спину и надел наручники. Далее к нему, М. А.А., и Морозову А.В. подбежали другие сотрудники милиции, которые впоследствии отвезли Морозова А.В. на медицинское освидетельствование, а он, М.А.А., проследовал в травмпункт, где у него были зафиксированы телесные повреждения.

Кроме того, потерпевший М. А.А. также показал в судебном заседании, что, со слов дежурного по ОВД Ю. Н.В., ему стало известно о нахождении в ОВД Морозова А.В и его знакомого, а также еще трех молодых людей в связи с кражей мобильного телефона у знакомого Морозова А.В. При этом дежурный по ОВД неоднократно предлагал Морозову А.В. и его знакомому написать заявление по факту кражи с отражением необходимых данных, что последними сделано не было. Он, М. А.А. увидел знакомого Морозова А.В. уже после того, как последний нанес ему, М. А.А. удар в область лица. Указанный знакомый Морозова А.В., находясь в состоянии опьянения, вел себя в отделении милиции более спокойно по сравнению с Морозовым А.В., и добровольно передал дежурному по ОВД свой паспорт.

В ходе проведения предварительного расследования он, М. А.А., был допрошен следователем, которому давал аналогичные правдивые показания об известных ему обстоятельствах.

Действиями Морозова А.В. ему М.А.А. было причинено телесное повреждение, причинившее ему физическую боль, а также нравственные страдания, связанные с необходимостью исполнения возложенных на него, М. А.А., должностных обязанностей, с телесным повреждением, очевидным для других граждан. За совершение вышеуказанных противоправных действий Морозов А.В. даже не принес ему, М. А.А., извинения. Он, М.А.А., просит взыскать с Морозова А.В. в свою пользу 70.000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего М. А.А., т.. л.д.., данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными потерпевшим М. А.А. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что.. 2011 года в. час 00 минут он заступил на службу по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории, обслуживаемой ОВД по району Кузьминки г. Москвы. Примерно в. час. 00 мин. в дежурную часть указанного ОВД были доставлены молодые люди, как впоследствии стало известно, Морозов А.В., Ш. С.С., И. С.Н., Р. С.В., А. Д.Р., при этом Ш. С.С. настаивал на том, что у него похитили мобильный телефон. Ш.С.С. и Морозов А.В. громко кричали, при этом, последний был чем-то недоволен, громко выражался нецензурной бранью, на неоднократные замечания по поводу своего поведения никак не реагировал, угрожая увольнением и наказанием сотрудникам милиции. Морозов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на его, М. А.А., очередное замечание прекратить поведение, нарушающее общественный порядок и предупреждение о привлечении к административной ответственности, Морозов А.В. беспричинно, умышленно и целенаправленно кулаком своей правой руки ударил его, М.А.А. по лицу. После чего к Морозову А.В. были применены приемы боевого самбо, и тот упал на пол лицом вниз, ударившись о пол. К Морозову А.В. были применены специальные средства – наручники и составлен материал об административном правонарушении. На Морозову А.В. никто из сотрудников милиции морального и физического давления не оказывал. Вследствие удара Морозова А.В. у него, М. А.А., возник ушиб и ссадина, из которой текла кровь.

Показаниями свидетеля Г.Е.Ю., из которых усматривается, что с подсудимым Морозовым А.В. она знакома в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет. С потерпевшим М.А.А. она знакома и поддерживает служебные отношения. Она, Г. Е.Ю., является милиционером ОР ППСМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы. Вечером. 2011года она, Г.Е.Ю., заступив на службу в пешем патруле с другими сотрудниками милиции, находилась у станции метро «Кузьминки» г. Москвы, где примерно в. часа к нам подошел гражданин и сообщил, что у кафе происходит драка. Прибыв к указанному месту, она, Г. Е.Ю., увидела драку между молодыми людьми, которых сотрудники попытались разнять, однако молодые люди не реагировали. В числе указанных молодых людей находился и Морозов А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно, в том числе, и по отношению к сотрудникам милиции. Она, Г. Е.Ю., и другие сотрудники милиции пытались успокоить молодых людей. При этом один молодых людей стал кричать, что у него похитили сотовый телефон, указав на троих молодых людей, с которыми у того была драка. Она, Г.Е.Ю. и другие сотрудники милиции стали разбираться в происшедшем, визуально осмотрели молодых людей, которые добровольно вытащили содержимое своих карманов, однако сотового телефона вышеуказанного молодого человека ни у кого не оказалось. Морозов А.В. и его знакомый стали кричать, что сотрудники милиции ничего не делают и изъявили желание написать заявление в отделении милиции. В связи с этим были вызваны два экипажа сотрудников милиции, которые доставили Морозова А.В. и его знакомого, а также молодых людей, на которых последний указывал, как на лиц, причастных к хищению мобильного телефона, в отделение милиции. Находясь в отделении милиции Морозов А.В. и его знакомый стали писать заявление, а трех других молодых людей сотрудники милиции завели в комнату для задержанных. Далее Морозов А.В. и его знакомый стали кричать, чтобы сотрудники милиции отдали им этих молодых людей, а также в грубой нецензурной форме стали оскорблять сотрудников милиции. При этом Морозов А.В. вел себя очень агрессивно, в связи с чем дежурный по ОВД провел Морозова А.В. в комнату административно-задержанных, а знакомый последнего остался стоять у входа в дежурную часть, пытаясь написать заявление и не мог видеть происходящее в дежурной части. Находясь недалеко от комнаты, где находился Морозов А.В., она, Г. Е.Ю., слышала, как сотрудники милиции, в том числе, и М. А.А., просили Морозова А.В., успокоиться, но тот не реагировал и продолжал агрессивно себя вести, выражаться нецензурной бранью. В это время она, Г. Е.Ю. также увидела, как Морозов А.В. неожиданно наотмашь правой рукой ударил сотрудника милиции М. А.А. по лицу, отчего тот наклонился и у него пошла кровь. К М.А.А. и Морозову А.В. сразу же подбежали другие сотрудники милиции из дежурной части, завели руки Морозова А.В. за спину и надели наручники. Впоследствии она, Г. Е.Ю., на лице М. А.А. в области левого глаза увидела ссадину.

Показаниями свидетеля Г. Э.А., из которых усматривается, что с подсудимым Морозовым А.В. он не знаком, никаких отношений, причин для оговора не имеет. С потерпевшим М. А.А. он знаком и поддерживает рабочие отношения. Он, Г.Э.А., является инспектор службы ОР ППСМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы.. 2011года он, Г. Э.А., находясь на службе вместе с сотрудником милиции В. Р.С. прибыл в дежурную часть ОВД по району Кузьминки г. Москвы, где на тот момент в состоянии алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии находился Морозов А.В. Со слов дежурного по ОВД ему, Г.Э.А., стало известно, что Морозов А.В. и знакомый последнего были доставлены в отделение милиции, связи с произошедшей дракой. При этом в его, Г. А.В., присутствии Морозов А.В. вел себя неадекватно, выражался нецензурными словами, угрожал сотрудникам милиции, на замечания сотрудников милиции и предложение успокоиться не реагировал. Находясь примерно на расстоянии 10 метров от Морозова А.В., он, Г. Э.А., видел, как тот кулаком правой рукой ударил сотрудника милиции в область глаза, от которого последний не упал. Он, Г. Э.А., сразу же побежал в сторону Морозова А.В., однако, не успев добежать, увидел, как сотрудник милиции повалил Морозова А.В. на пол.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. Э.А., т.. л.д.., данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем Г. Э.А. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что, являясь инспектором службы ОВД по району Кузьминки г. Москвы,. 2011 года он заступил на службу в. час. 00 мин. и совместно с В. Р.Н. осуществлял дежурство на территории ОВД по району Кузьминки г. Москвы. Примерно в. час. 10 мин. он, Г. Э.А., и В.Р.Н. прибыли в дежурную часть ОВД, где находились несколько молодых людей, один из которых, как впоследствии стало известно, Морозов А.В., вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, угрожая неприятностями по службе. На неоднократные замечания сотрудников милиции Морозов А.В. не реагировал, продолжая кричать и угрожать неприятностями, при этом последний находился в состоянии алкогольного опьянения. В ответ на очередное замечание милиционера М. А.А. прекратить свое поведение, Морозов А.В. кулаком правой руки ударил М. А.А. по лицу. Он, Г. Э.А., подбежал к Морозову А.В. и М.А.А.. чтобы помочь, однако в этот момент к Морозову А.В. уже применили спецсредства – наручники, после чего Морозова А.В. поместили в камеру для задержанных. Сотрудники милиции морального и физического давления на Морозова А.В. не оказывали.

Показаниями свидетеля В. Р.С., из которых усматривается, что с подсудимым Морозовым А.В. он не знаком, никаких отношений, причин для оговора не имеет. С потерпевшим М. А.А. он знаком и поддерживает рабочие отношения. Он, В. Р.С., является милиционером - водителем ОР ППСМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы.. 2011 года в вечернее время, находясь при исполнении служебных обязанностей, он, В. Р.С. находился в дежурной части ОВД по району Кузьминки г. Москвы, где составлял протокол и слышал шум, крики, доносившиеся со стороны комнаты административно-задержанных.. Некоторые сотрудники милиции побежали к месту происшествия. При этом он, В. Р.С., в указанное время видел находившихся в дежурной части сотрудников милиции М. А.А., Г. Е.Ю., Г. Э.А. Впоследствии, со слов сотрудника милиции М. А.А., ему, Веселову Р.С., стало известно, что Морозов А.В. нанес ему удар по лицу.

Кроме того, свидетель В. Р.С. также показал в судебном заседании, что до происшедшего он видел, как Морозова А.В. заводили в дежурную часть ОВД, для того, чтобы тот написал заявление.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля В. Р.С., т.. л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем В. Р.С. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что являясь милиционером ОВД по району Кузьминки г. Москвы,. 2011 года он заступил на службу в. час. 00 мин. в качестве милиционера роты патрульно-постовой службы совместно с Г. Э.А. на территории ОВД по району Кузьминки г. Москвы. Примерно в. час. 10 мин. вместе с Г. Э.А. он, В. Р.С., прибыл в дежурную часть ОВД, где в тот момент находились молодые люди, один из которых, как впоследствии стало известно, Морозов А.В., вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, угрожал им неприятностями по службе. На неоднократные замечания милиционеров Морозов А.В. не реагировал, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Как позже ему, В. Р.С., стало известно от сотрудников милиции, Морозов А.В., в ответ на очередное замечание, сделанное ему милиционером М. А.А. о прекращении своего поведения, кулаком своей правой руки ударил М. А.А. по лицу.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля А.М.А., т.. л.д.., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что, являясь командиром отдельной роты ППСМ ОВД по району Кузьминки г. Москвы, он.. 2011 года заступил на службу с. час. 00 мин. в качестве командира роты патрульно-постовой службы. Примерно в. час. 00 мин. в дежурную часть ОВД по району Кузьминки г. Москвы были доставлены пятеро молодых людей, как впоследствии стало известно, Морозов А.В., Ш. С.С., И. С.Н., Р. С.В., А. Д.Р. Дежурный по отделу Ю. Н.В. выдал Ш. С.С. бланк заявления, так как тот сообщал о краже мобильного телефона. Примерно через 10 минут он, А. М.А., увидел как Морозов А.В., находившийся вместе с Ш.С.С., стал выражать свое недовольство работой сотрудников милиции, громко выражался нецензурной бранью в адрес милиционеров, угрожал неприятностями по службе, а на замечания сотрудников милиции никак не реагировал, при этом Морозов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Ш. С.С. взял у Морозова А.В. мобильный телефон и вышел на улицу, а Морозов А.В. остался в помещении дежурной части и продолжал кричать. В ответ на замечание милиционера М. А.А. прекратить поведение, нарушающее общественный порядок, Морозов А.В. кулаком своей правой руки ударил М. А.А. по лицу, попав в левый глаз последнему. К Морозову А.В. сразу же применили спецсредства – наручники, после чего поместили в камеру для задержанных. По отношению к Морозову А.В. в ОВД по району Кузьминки г. Москвы сотрудники милиции никакого запрещенного морального и физического воздействия не применяли.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. Е.В., т.. л.д.., данными ею в ходе проведения предварительного расследовании, из которых усматривается, что, являясь оперуполномоченным ОВД по району Кузьминки г. Москвы,.. 2011 года она заступила на службу в качестве оперуполномоченного с. час. 00 мин. В указанный день, примерно в. час. 00 мин. в дежурную часть ОВД по району Кузьминки г. Москвы были доставлены пятеро молодых людей, как впоследствии стало известно, Морозов А.В., Ш. С.С., И. С.Н., Р. С.В., А. Д.Р... Ш. С.С. и Морозов А.В. указывали на И. С.Н., Р. С.В., А. Д.Р., как на людей, которые их избили и похитили мобильный телефон. Затем, в ходе написания заявления, Ш. С.С. и Морозов А.В. стали громко выражаться нецензурной бранью, выражать свое недовольство работой сотрудников милиции, при этом использовали нецензурную брань, угрожая неприятностями по службе. На все замечания сотрудников милиции они не реагировали. И Морозов А.В., и Ш. С.С. находились в состоянии алкогольного опьянения. Далее Ш. С.С. взял у Морозова А.В. мобильный телефон и вышел на улицу, а Морозов А.В., находясь в помещении дежурной части ОВД, продолжал кричать на сотрудников милиции. Затем, в ответ на очередное замечание милиционера М. А.А. прекратить свое поведение, нарушающее общественный порядок и предупреждение о привлечении к административной ответственности, Морозов А.В. кулаком своей правой руки ударил М. А.А. по лицу, попав ему в левый глаз. После этого к Морозову А.В. применили наручники и поместили в камеру для задержанных. Сотрудники милиции морального и физического давления на Морозова А.В. не оказывали.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г. Н.В., т.. л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследовании, из которых усматривается, что, являясь оперуполномоченным ОВД по району Кузьминки г. Москвы,.. 2011 года он заступил на службу в. час. 00 мин. в качестве оперуполномоченного ОВД по району Кузьминки г. Москвы. Примерно в. час. 00 мин. в дежурную часть указанного ОВД были доставлены двое молодых людей, как впоследствии стало известно, Морозов А.В. и Ш. С.С. Затем в дежурную часть доставили еще трое молодых людей, как впоследствии стало известно, И. С.Н., Р. С.В., А. Д.Р. Морозов А.В. и Ш. С.С. заполняли бланк заявления, в процессе написания которого стали выражать свое недовольство работой сотрудников милиции, громко выражаясь нецензурной бранью, при этом угрожали милиционерам неприятностями по службе. На неоднократные замечания они не реагировал, продолжая кричать и угрожать Морозов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент Ш. С.С. взял у Морозова А.В. мобильный телефон и вышел на улицу. Оставшийся в помещении ОВД Морозов А.В. продолжал кричать на сотрудников милиции. Милиционер М.А.А. в очередной раз сделал замечание Морозову А.В., предупредив об административной ответственности, на что последний кулаком своей правой руки ударил М.А.А. по лицу, попав тому в левый глаз.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ю.Н.В., т.. л.д.., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что, являясь начальником смены дежурной части ОВД по району Кузьминки г. Москвы,.. 2011 года он в. час. 00 мин. он заступил на службу в дежурной части ОВД по району Кузьминки г. Москвы. Примерно в. час. 00 мин. в дежурную часть ОВД были доставлены молодые люди, как впоследствии стало известно, Морозов А.В., Ш. С.С., И. С.Н., Р.С.В., А. Д.Р. Морозов А.В. и Ш. С.С. настаивали на том, что у них похитили мобильный телефон. Он, Ю. Н.В., дал Ш. С.С. бланк заявления, а затем попросил переписать заявление, так как оно было написано неразборчивым подчерком. В ответ на это Ш. С.С. стал громко кричать. Морозов А.В. вместе с Ш. С.С. также стал выражать свое недовольство, используя нецензурную бранью в присутствии граждан, находившихся в тот момент в помещении дежурной части ОВД. На неоднократные замечания они не реагировали, угрожая увольнением. Морозов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения и в ответ на очередное замечание милиционера М. А.А. прекратить поведение, нарушающее общественный порядок, Морозов А.В. кулаком своей руки ударил М. А.А. в лицо. После чего Морозову А.В. был задержан и привлечен к административной ответственности.

Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля К. В.Н., т. л.д.., данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что, являясь старшим оперуполномоченным ОВД по району Кузьминки г. Москвы,. 2011 года он находился на суточном дежурстве в ОВД по району Кузьминки г. Москвы в должности старшего оперуполномоченного. Примерно в. час. 00 мин. он находился в дежурной части ОВД, куда были доставлены молодые люди – 4 или 5 человек, среди которых, как позднее стало известно, находился Морозов А.В. Последний обращал на себя внимание тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, громко выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно в отношении сотрудников милиции. В указанный день в дежурной части нес службу старший оперативный дежурный Ю. Н.В., а также милиционер М. А.А., который был одет в форменное обмундирование сотрудника милиции. В процессе разбирательства с доставленными молодыми людьми в дежурной части Морозов А.В. ударил милиционера М. А.А. в лицо кулаком. При каких конкретно обстоятельствах все произошло, он, К. В.Н., точно не знает, так как непосредственно не видел, но когда он, К. В.Н., находился в помещении дежурной части и туда вошел М.А.А., то увидел на его лице ссадину у левого глаза. До произошедших событий никаких телесных повреждений на лице у М. А.А. не было. Телесные повреждения появились на лице у М. А.А. после того, как ему был нанес удар кулаком в лицо Морозовым А.В. М. А.А. сообщил, что полученные повреждения он получил в результате именно неправомерных действий Морозова А.В.

Оглашенными в порядке ч.3 тс. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ш. С.С., т.. л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, из которых усматривается, что.. 2011 года, окончив работу в. час. 30 мин. вместе со своими знакомыми Морозовым А.В. и В.В.М. он употреблял крепкие алкогольные напитки у фонтана, расположенного рядом со станцией «Кузьминки» Московского метрополитена. В этот момент к ним подошел неизвестный им ранее молодой человек и в грубой форме поинтересовался, что они делают. Примерно через 20 минут к ним подошла компания неизвестных молодых людей, с которыми произошла «потасовка». После того, как все прекратилось, у него, Ш. С.С., кто-то похитил мобильный телефон. Затем к ним подошли сотрудники милиции и доставили всех в ОВД по району Кузьминки г. Москвы, где он написал заявление о краже, но дежурный милиционер вернул ему заявление, попросив переписать его. Далее разговоры с сотрудниками милиции происходили на повышенных тонах. При этом Морозов А.В. был перевозбужден и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допускал нецензурные выражения. Далее он, Ш. С.С., вышел из здания ОВД и позвонил в службу «02», сообщив, что дежурный ОВД по району Кузьминки г. Москвы не принимает заявление. Окончив разговор по телефону, он, Ш. С.С., снова вошел в помещение отделения милиции, увидев, что сотрудники милиции с применением силы заводят Морозова А.В. в камеру для задержанных. При этом Морозов А.В. оказывал активное сопротивление, вырываясь. В какой-то момент Морозову А.В. удалось высвободить свою правую руку, которой он махнул, ударив одного из милиционеров по лицу. Затем Морозова А.В. повалили на пол и надели на него наручники.

Допрошенный в процессе судебного разбирательства свидетель Ш. С.С. показал, что с потерпевшим М. А.А. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений не имеет. С подсудимым Морозовым А.В. он знаком и поддерживает дружеские отношения.. 2011года, после работы примерно в. часов он, Ш. С.С., вместе с Морозовым А.В. и еще одним своим знакомым, находясь у фонтана, расположенного около станции метро «Кузьминки», распивали крепкие спиртные напитки. В этот момент к ним подошел ранее незнакомый молодой человек, который в грубой форме задал вопрос, на который они также ответили в грубой форме. Через некоторое время он, Ш. С.С., с Морозовым А.В. и своим знакомым направились домой. По дороге им навстречу вместе со своими друзьями и девушками шел вышеуказанный молодой человек, друзья которого начали возмущаться и говорить, что он, Ш. С.С, Морозов А.В. и их знакомый обидели их друга. Между указанными лицами произошла потасовка, в процессе которой у него, Ш. С.С., из кармана выпал мобильный телефон, который подобрал незнакомый ему, Ш. С.С., молодой человек и передал его девушкам, которые сразу же ушли. Потом к месту происшествия подошли сотрудники милиции, которым он, Ш.С.С., пояснил, что у него похитили мобильный телефон, указав при этом на молодых людей, один из которых забрал телефон. Он, Ш. С.С. также пояснил сотрудникам милиции, что телефон молодой человек передал девушкам, которые уже ушли. В результате он, Ш. С.С., Морозов А.В., а также трое молодых людей были доставлены в отделение милиции, где он, Ш.С.С., передал сотрудникам милиции пропуск на свое имя, а Морозов А.А. паспорт. При этом он, Ш. С.С., стал писать заявление, которое дежурный по ОВД не принял, пояснив, что заявление написано непонятно. Он, Ш. С.С., повторно написал заявление, которое дежурный по ОВД также не принял, в связи с наличием ошибок. На это он, Ш. С.С., заявил, что пойдет в другое отделение милиции, где у него примут заявление. С этой целью он, Ш.С.С., взял у Морозова С.С. мобильный телефонии, пошел на улицу, где позвонил в службу «02», пояснив при этом, что у него в отделении милиции не принимают заявление. После этого он, Ш. С.С., примерно через десять минут вновь вошел в помещение отделения милиции, где увидел, как Морозова А.В. сотрудники милиции пытаются завести в клетку. При этом Морозов А.В. сопротивлялся, однако четверо сотрудников милиции скрутили ему руки. Морозову А.В. удалось освободить и поднять одну руку. В это время он, Ш. С.С., находясь примерно в 10 метрах от происходящего, не видел, как Морозов А.В. нанес удар сотруднику милиции, однако слышал, как сотрудник милиции Г. Е.Ю. закричала: «он ударил Т.». После этого Морозова А.В. повалили на пол, надели на него наручники и завели в комнату для задержанных. Его, Ш. С.С., также поместили в камеру для задержанных, в связи с тем, что он выражался нецензурными словами в адрес правоохранительных органов, несмотря на замечание сотрудников милиции, а затем привлекли к административной ответственности. При этом после происшедшего сотрудники милиции ударили Морозовой А.В. головой о капот машины.

Кроме того, свидетель Ш. С.С. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был допрошен следователем об известных ему обстоятельствах, читал протокол своего допроса и подписывал его, не делая никаких замечания и дополнений. При этом в ходе проведения предварительного расследования он, Ш. С.С., опасаясь, не говорил следователю о применении в отношении Морозова А.В. физического воздействия со стороны сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля И. С.Н., из которых усматривается, что с потерпевшим М.А.А. и подсудимым Морозовым А.В. он знаком в связи с обстоятельствами данного уголовного дела, никаких отношений, причин для оговора не имеет.. 2011года в вечернее время он находился со своими друзьями около станции метро «Кузьминки» г. Москвы. В тот момент, когда его, И. С.Н., ружья зашли в магазин, а он находился на улице, к нему, И. С.Н., подошли ранее незнакомые ему молодые люди, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, среди которых был и Морозов А.В. Кто-то из молодых людей попросил у него, И. С.Н., закурить и после того, как он ответил, что у него нет сигарет, молодые люди стали его избивать. Вышедшие из магазина его, И. С.Н., знакомые, увидев происходящее, попытались прекратить драку, в том числе, и с применением физической силы. В этот момент подошли сотрудники милиции, которым он, И. Н.С., и его знакомые стали объяснять, что произошло. Кто-то из знакомых Морозова А.В. стал говорить у него украли телефон, при этом показав на него, И. С.Н. На это он, И. С.Н., вытащил содержимое карманов своей одежды в подтверждение того, что у него не имелось чужого телефона. После этого знакомый Морозова А.В. сказал, что он будет писать заявление, в связи с чем сотрудники милиции доставили его, И. С.Н. двоих его знакомых, а также Морозова А.В. и знакомого последнего в отделение милиции, где сотрудники милиции предложили ему, И.С.Н. и его знакомым написать заявление по поводу нанесенных им побоев, что они сделать отказались. Находясь в отделении милиции, Морозов А.В. устроил словесную перепалку с сотрудниками милиции, не соглашаясь проследовать в комнату для задержанных. При этом Морозов А.В. вел себя агрессивно по отношению к сотрудникам милиции, кричал, нецензурно выражался, высказывал угрозы, требуя, чтобы его отпустили. При этом со стороны сотрудников милиции никаких провоцирующих вышеуказанное поведение Морозова А.В. действий не было, они делали замечания Морозову А.В. по поводу его поведения, просили, чтобы тот успокоился. Затем он, И. С.Н., увидел, как Морозов А.В., развернувшись, неожиданно кулаком ударил сотрудника милиции в левую часть лица, отчего сотрудник милиции присел и на лице последнего он, И. С.Н., увидел кровь. После этого к ним подбежали другие сотрудники милиции, которые помогли завести Морозова А.В. в комнату для задержанных.

Кроме того, свидетель И. С.Н. также показал в судебном заседании, что в ходе проведения предварительного расследования он был неоднократно допрошен следователем по поводу известных ему обстоятельств, в том числе, в ходе проведения очной ставки с Морозовым А.В., и давал аналогичные правдивые показания.

Аналогичными оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. С.Н., т.. л.д.. , данными им в ходе проведения предварительного расследования, подтвержденными свидетелем И. С.Н. в процессе судебного разбирательства, из которых усматривается, что.. 2011 года вместе со своими знакомыми Р. С.В. и А.Д.Р. примерно в. час. 30-40 мин. он находился на улице возле станции «Кузьминки» Московского метрополитена, где возникла драка с неизвестными молодыми людьми. В результате чего подошедшие сотрудники милиции доставили их в ОВД по району Кузьминки г. Москвы. Как позднее оказалось, Морозов А.В. и Ш. С.С. в дежурной части ОВД писали заявление о краже мобильного телефона, при этом они вели себя агрессивно, кричали, чем-то возмущались, хамили сотрудникам милиции, использовали в своих выражениях нецензурную брань. Сотрудники милиции неоднократно делали замечания обоим. В его, И. С.Н., присутствии к Морозову А.В. подошел ранее неизвестный сотрудник милиции в форменном обмундировании, как впоследствии стало известно, М. А.А., и они вместе прошли несколько шагов к оградительным барьерам, при этом рядом с ними никого не было. В этот момент Морозов А.В. повел себя агрессивно, стал выражаться нецензурной бранью, сказал, что он никуда не пойдет, а потом неожиданно кулаком своей правой руки ударил М. А.А. в область лица слева. После удара милиционер М. А.А. немного присел, при этом, на лице последнего появилась кровь. Затем М. А.А. применил к Морозову А.В. физическую силу для задержания, к ним обоим подбежали другие сотрудники милиции, Морозова А.В. задержали и поместили за оградительный барьер.

Кроме того, свидетель И. С.Н. также показал, что в момент нанесения удара милиционеру М. А.А. со стороны Морозова А.В., последнего никто из сотрудников милиции не удерживал и доставить никуда не пытался.

- Показаниями свидетеля М. С.В., из которых усматривается, что с подсудимым Морозовым А.В. и потерпевшим М. А.А. она не знакома, никаких отношений не имеет. Она, М. С.В., являясь судебно-медицинским экспертом Бюро судебно-медицинской экспертизы, проводила судебно-медицинскую экспертизу телесных повреждений пострадавшего М. А.А. по предоставленным ей медицинским документам, и данное ею заключение она подтверждает. Согласно представленной медицинской карте, она, М. С.В., пришла к выводу о наличии у пострадавшего М. А.А. телесного повреждения в виде ссадины нижнего века левого глаза, которая образовалась от травмирующей силы, а именно: скользящего воздействия тупого твердого предмета и не повлекла за собою кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ввиду отсутствия описания состояния и цвета поверхности ссадины, высказаться о давности последней не представляется возможным. Вышеуказанное повреждение не было опасным для жизни. При этом пострадавший М. А.А. к источнику повреждения располагался передней частью лица.

Кроме того, согласно представленным на экспертизу медицинским документам, у пострадавшего М. А.А. также был отмечен ушиб левой брови, который сам по себе наличием телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков в данной области не был подтвержден и, следовательно, судебно-медицинской оценке не подлежит.

По имеющимся медицинским документам данные телесные повреждения не имеют каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы говорить о свойствах травмирующего предмета.

Материалами дела:

- Рапортами, т.. л.д.., согласно которым.. 2011г. примерно в. часа в дежурной части ОВД по району Кузьминки г. Москвы гр. Морозов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражался в адрес сотрудников милиции, на неоднократные замечания не реагировал и нанес милиционеру М. А.А. удар кулаком в область глаза, после чего к Морозову А.В. были применены спецсредства – наручники.

- Копией материала об административном правонарушении, т.. л.д.., согласно которому Морозов А.В... 2011 в. час. 00 мин. в помещении ОВД по району Кузьминки г. Москвы совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

- Протоколом проверки показаний на месте от.. 2011г., т.. л.д.., согласно которому потерпевший М. А.А. указал на место, время и обстоятельства совершения преступления Морозовым А.В.

- Копией приказа начальника ОВД по району Кузьминки г. Москвы №. от.. 2009 года, т.. л.д.., о назначении М. А.А. на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции (для ГНР) ОВД по району Кузьминки г. Москвы.

- Копией постовой ведомости расстановки нарядов милиции на.. 2011 (от.. 2011), т.. л.д.., согласно которой милиционер М. А.А. находился.. 2011 на службе, о чем имеется запись за №.

- Заключением эксперта №. от.. 2011 года, т. л.д.. , согласно выводам которого у М. А.А. были обнаружены следующие повреждения: ссадина нижнего века левого глаза, образовалась от скользящего воздействия тупого твердого предмета и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Ввиду отсутствия описания состояния и цвета поверхности ссадины, высказаться о давности не представляется возможным. Вышеуказанное повреждение не было опасным для жизни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля стороны защиты М. Л.Г., показала, что она является супругой подсудимого Морозова А.В. и может охарактеризовать последнего только с положительной стороны, как заботливого и внимательного мужа и отца, на иждивении которого в настоящее время находятся: она, М. Л.Г., их совместный ребенок, 2010года, а также её, М. Л.Г., двое детей от первого брака.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания подсудимого Морозова А.В., суд доверяет им только в той части, которая подтверждается, совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям Морозова А.В. в части его нахождения.. 2011г. в период времени с. часов 55 минут до. часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения на первом этаже здания ОВД по району Кузьминки г. Москвы, расположенного по адресу: г. Москва,. ; высказывания в указанном месте нецензурной брани в адрес сотрудников милиции, в том числе, и потерпевшего М.А.А.; получения потерпевшим М. А.А. телесного повреждения от его, Морозова А.В., действий; привлечения его, Морозова А.В. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку в данной части показания Морозова А.В. подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, а также другими материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Морозова А.В. в части не нанесения им удара в лицо потерпевшему – сотруднику милиции М.А.А., поскольку в данной части показания подсудимого Морозова А.В. опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей стороны обвинения, данными ими, как в ходе проведения предварительного расследования, так и в процессе судебного разбирательства, согласно которым Морозов А.В. после неоднократно сделанных последнему сотрудниками милиции замечаний в связи с поведением Морозова А.В. в общественном месте, в том числе, сопровождавшегося нецензурной бранью и нежеланием выполнять законные требования сотрудников милиции, умышленно нанес удар кулаком правой руки в область лица сотрудника милиции М., от которого последний присел и на лице которого образовалась кровь.

Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, поскольку они последовательны, не противоречат, а взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, с учетом нахождения каждого из указанных лиц в определенное время в определенном месте, а также субъективного восприятия событий происходящего, и объективно подтверждаются заключением эксперта о характере, локализации и механизме образования имеющегося у потерпевшего телесного повреждения.

При этом суд обращает внимание на то обстоятельство, что потерпевший М. А.А. был обследован врачом, поставившим последнему диагноз: «ушиб левой брови, ссадина нижнего века левого глаза» сразу же после совершения Морозовым А.В. преступления в отношении М. А.А., что нашло свое отражение и в описательной части данного судебно-медицинским экспертом заключения, в связи с чем доводы стороны защиты об отсутствии у М. А.А. «ушиба левой брови» являются несостоятельными.

Ранее с потерпевшим и свидетелями обвинения подсудимый Морозов А.В. знаком не был, никаких отношений не поддерживал, причин для оговора указанными лицами подсудимого Морозова А.В. в процессе судебного разбирательства не установлено.

Доводы стороны защиты о даче потерпевшим и свидетелями стороны обвинения – сотрудниками милиции, лиц заинтересованных в исходе дела, изобличающих Морозова А.В. показаний, являются несостоятельными, поскольку они опровергаются, как фактическими обстоятельствами инкриминируемого Морозову А.В. общественно опасного деяния, установленными в процессе судебного разбирательства, так и показаниями свидетелей И. С.Н. и Ш. С.С. – гражданских лиц, явившихся очевидцами происшедшего.

Суд расценивает показания подсудимого Морозова А.В. в части не нанесения им удара в область лица потерпевшего, как стремление Морозова А.В. преуменьшить свою роль в совершении инкриминируемого ему общественно опасного деяния путем переложения ответственности, в том числе, на потерпевшего и свидетелей – сотрудников милиции и, таким образом уйти от уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Оценивая показания эксперта М. С.В., а также данное ею заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении телесных повреждений потерпевшего М. А.А., суд доверяет им, поскольку они не противоречат друг другу, выводы эксперта являются ясными и понятными, выполнены специалистом, компетенция которого у суда сомнений не вызывает.

Оценивая показания свидетеля стороны защиты Морозовой Л.Г., суд доверяет им и расценивает, как субъективную характеристику близкого родственника личности подсудимого Морозова А.В.

Таким образом, выслушав показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что действия Морозова А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение им применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Умысел Морозова А.В. на совершение данного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Морозова А.В., который, будучи достоверно осведомлен о принадлежности М. А.А. к органам МВД РФ и нахождении последнего при исполнении возложенных на него должностных обязанностей по охране общественного порядка, нанес представителю власти – сотруднику милиции М. А.А. удар кулаком правой руки в область головы М. А.А., чем причинил последнему физическую боль и телесное повреждение в виде ссадины нижнего века левого глаза, не повлекшее за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся, как повреждение, не опасное для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Морозову А.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Морозов А.В. ранее не судим, состоит на учете у врача нарколога, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, Морозов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2010 г. рождения, а также жену и малолетних детей последней, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Морозова А.В. обстоятельствами.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Морозову А.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Морозова А.В. без изоляции от общества.

В процессе судебного разбирательства потерпевшим М. А.В. заявлен гражданский иск в счет возмещения морального вреда на сумму 70.000 рублей, в связи с тем, что действиями Морозова А.В. ему причинено телесное повреждение, причинившее физическую боль, а также нравственные страдания, связанные с необходимостью исполнения возложенных на него, М. А.А., должностных обязанностей, с телесным повреждением, очевидным для других граждан.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшего М. А.А. в счет возмещения морального вреда подлежит удовлетворению в сумме 35.000 (тридцать пять тысяч) рублей 00 копеек, с учетом, как материального положения подсудимого Морозова А.В., на иждивении которого находятся, в том числе, трое малолетних детей, так и совершения Морозовым А.В. преступления средней тяжести, в результате которого потерпевшему причинено телесное повреждение, причинившее физическую боль, а также нравственные страдания, связанные с необходимостью исполнения возложенных на сотрудника милиции М. А.А. должностных обязанностей, с телесным повреждением, очевидным для других граждан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Морозову А.В. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ДВУХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Морозова А.В. обязанность: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Морозову А.В. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего М. А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Морозова А. В.в пользу М. А. А.35.000 (тридцать пять тысяч) рублей, в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий