Приговор грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-555-11-13

31 августа 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя заместителя Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Вельковой Л.А., адвокатов 10 адвокатской конторы г.Москвы Бочаровой М.Т. представившей удостоверение и ордер, адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Полетыкина Г.Я., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :Джафарова Р.М.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п» а» УК РФ ;Мамедова И.Г.о., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п»а», 325 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Мамедов И.Г.о. и Джафаров Р.М. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени предшествующий ….., находясь в неустановленном следствием месте, Мамедов И.Г. и Джафаров Р.М.о. вступили в преступный сговор между собой, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом соучастники преступления распределили между собой преступные роли, а именно Джафаров Р.М.о. должен был под шуточным предлогом обнять потерпевшего, а Мамедов И.Г.о. должен был открыто похитить его имущество.

Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласно распределенных ролей, Мамедов И.Г.о. ….., примерно в ….., находясь возле дома ….., совместно с Джафаровым Р.М.о. подошли к ранее незнакомому А.Н.А., где Джафаров Р.М.о., согласно отведенной ему роли в преступлении в качестве шутки обхватил руками потерпевшего за туловище, тем самым не давая ему оказать сопротивление и отвлекая его от соучастника, а Мамедов И.Г.о. в это время, согласно отведенной ему роли в преступлении, попытался похитить из кармана потерпевшего мобильный телефон «Samsung GT-E1081T», стоимостью …., в котором находилась сим-карта оператора «Мегафон»,не представляющая материальной ценности, но потерпевший увидел это и отбил руку Мамедова И.Г.о. После чего ФИО7 отпустил потерпевшего, а Мамедов И.Г.о. стал осматривать содержимое карманов куртки А.Н.А. и открыто похитил у него из кармана куртки денежные средства в размере ….., которые передал Джафарову Р.М.о., и паспорт гражданина России на имя А.Н.А., не представляющий материальной ценности, который положил к себе в карман. После чего соучастники преступления с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Мамедов И.Г. совершил похищение у гражданина паспорта.

Так он, ….., примерно в …., находясь возле дома ….., в ходе совершения грабежа совместно с Джафаровым Р.М.о в отношении А.Н.А., имея умысел на хищение паспорта у А.Н.А., в ходе осмотра его карманов совершил открытое похищение паспорта гражданина РФ на имя А. Н. А. серии ….., выданного …. отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, не представляющего материальной ценности, с которым с места происшествия скрылся.

Подсудимые Мамедов И.Г.о.. и Джафаров Р.М. вину в суде признали полностью и отказались от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Вина их подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями потерпевшего А.Н.А. о том, что ….. примерно в ….. он со своим другом С. находился на улице возле дома ….., когда подъехал автомобиль Нисан, из которого вышли Джафаров и Мамедов, которые стали задавать ему вопросы, спрашивая откуда он, и во время разговора Джафаров, обхватил его руками за туловище и стал поднимать, как бы по дружески, проверяя вес. В это время он (А.Н.А.) почувствовал, что Мамедов пытается незаметно вытащить из его правого кармана брюк находившейся там телефон марки Samsung GT-E1081T, стоимостью ….., и отбил руку Мамедова, спросив что он делает. Мамедов стал говорить, что он (А.Н.А.), якобы, забрал у него телефон и предложил проверить его ( А.Н.А.) карманы, а Джафаров в этот момент держал его за рукав. Он ( А.Н.А.) достал свой телефон и зажал его в руке, после чего сказал : «проверяйте.» Мамедов достал из кармана его куртки деньги в сумме ….. и передал их Джафарову. Затем Мамедов взял его ( А.Н.А.) паспорт, который затем убрал в карман своей дублёнки. После этого Джафаров и Мамедов сели в машину и уехали. В результате данного преступления у него был похищен паспорт гражданина РФ, в обложке которого находились: ИНН, карточка пенсионного страхования свидетельство и выписка с банка об уплате кредита и деньги в сумме ….. (л.д. 36-38 ).

В ходе очной ставки с Джафаровым Р.М.о. А.Н.А. подтвердил ранее данные им показания и указал на Джафарова как на лицо, которое ….., вместе Мамедовым открыто похитил его имущество. (л.д. 70-71).

В ходе очной ставки с Мамедовым И.Г. - А.Н.А. подтвердил ранее данные им показания и указал на Мамедова как на лицо, которое ….., вместе Джафаровым открыто похитил его имущество. ( л.д. 74-75 )

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля С.Т.О. о том, что с Ажибековым …..в ….. они стояли на углу ……, на остановке около ларька, где пили пиво и разговаривали, когда около них остановилась машина, из которой вышли трое мужчин, а четвертый остался в салоне автомобиля. Мужчины подошли к ним и спросили : «Почему вы ругаетесь?». Они ответили, что не ругаются, а разговаривают. Он ( С.Т.О.) стал разговаривать с одним из мужчин, который в ходе разговора по дружески обнимал его, а двое других мужчин подошли к А.Н.А.. Когда мужчины сели в машину и уехали, А.Н.А. сказал, что мужчины забрали у него паспорт и деньги…, а он ( С.Т.О.) обнаружил что у него из кармана куртки пропал телефон «Нокиа-2700. Они обратились в милицию, где А.Н.А. сообщил сотрудникам милиции номер машины, на которой скрылись преступники. В отделение милиции сотрудники привели задержанных, в которых они с А.Н.А. узнали людей, похитивших их имущество. ( л.д. 39-40 ).

В ходе очной ставки с Джафаровым Р.М. С.Т.О., подтвердил ранее данные им показания и показал, что к А.Н.А. совместно подходили Джафаров и Мамедов. (л.д. 73)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля Г.М.Н.о., о том что после …… встретился со своим знакомым Джафаровым, который подъехал к общежитию в котором он ( Г.М.Н.о.) проживал, на автомашине «Нисан», под управлением Мамедова, на переднем пассажирском сидении которой сидел М.Р.А.о., а Джафаров сидел сзади. Он (Г.М.Н.о.) сел к ним в машину, и они поехали в сторону магазина. По дороге Мамедов остановил машину возле молодых людей киргизской наружности, после чего Мамедов, М.Р.А.о. и Джафаров вышли из машины и подошли к киргизам. Джафаров и Мамедов разговаривали с одним киргизом, а Махмудов разговаривал с другим киргизом немного в стороне. После этого Мамедов, М.Р.А.о. и Джафаров сели обратно в машину, и они поехали. В машине Мамедов показал паспорт одного из киргизов. Через некоторое время их остановил милицейский патруль, и они были задержаны. ( л.д. 43-45.)

В ходе очной ставки с Джафаровым Р.М. Г.М.Н. подтвердил ранее данные им показания и показал, что к А.Н.А. подходили Джафаров совместно с Мамедовым. (л.д. 72.)

Оглашенными в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля С.Д.П. – сотрудника милиции о том, что в ……, при патрулировании территории округа в составе экипажа группы задержания 1-ОБ УВО по ЮВАО <адрес> с водителем Б.А.А., получили от дежурного по УВД информацию о грабеже по адресу: …… и о том, что преступники скрылись на автомобиле иностранного производства с фрагментом номера «176». При отработке жилого сектора по адресу: ……, ими был замечен похожий автомобиль «Ниссан», в салоне которого находились : Джафаров, Мамедов, М.Р.А.о. и Гасанов, которые были доставлены в отделение милиции. ( л.д. 124-125).

Заявлением потерпевшего А.Н.А. о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые ….. открыто похитили у него паспорт и деньги. / л.д.3/

Рапортом инспектора 1 ОЮМ УВО при УВД по ЮВАО г. Москвы С.Д.П. о задержании Мамедова и Джафарова по подозрению в совершении преступления / л.д. 5/

Протоколом осмотра места происшествия от ….., в котором зафиксирована обстановка на месте совершения преступления по адресу:….. / л.д. 6-9/

Протоколом осмотра автомашины, согласно которого осмотрен NISSAN BLUEBIRD SYLPHY г.р.з. Е 176 ВУ 13 регион, в салоне которого были обнаружен и изъят похищенный паспорт потерпевшего А.Н.А., а также иные документы принадлежащие последнему / л.д.12-13/

Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего А.Н.А. изъят сотовый телефон Samsung GT – E1080i, IMEI 354726/04/220903/3 с установленной сим картой сотового оператора Мегафон () с абонентским номером …… /л.д.77-78 /

Протоколом осмотра, согласно которому осмотрены: сотовый телефон Samsung GT – E1080i, принадлежащий А.Н.А., паспорт гражданина РФ на его имя, свидетельство ФНС ИНН, таблица погашения кредита, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания (л.д.79-85).

Оценивая доказательства по делу в их совокупности суд считает установленной вину подсудимых в совершении открытого хищения чужого имущества ( грабежа ), по предварительному сговору группой лиц, существование которого не отрицали в суде подсудимые, и который подтверждается конкретными и последовательными показаниями потерпевшего и свидетелей об одновременных и совместных действиях подсудимых, когда каждый из подсудимых, действуя согласно своей преступной роли, выполнял объективную сторону хищения.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, подтвердивших свои показания на очных ставках с подсудимыми, оснований у суда нет, поскольку А.Н.А., С.Т.О. и С.Д.П. - ранее не были знакомы с подсудимыми и не имеют оснований для их оговора, показания их нашли подтверждение в других доказательствах по делу : в показаниях свидетеля Г.–знакомого подсудимого Джафарова, подтвердившего, что к потерпевшему подходили Джафаров и Мамедов, а не иные лица, в признательных показаниях самих подсудимых, в указанных судом письменных доказательствах по делу, полученных в соответствии с требованиями закона, с необходимых случаях с участием понятых.

Поскольку признание своей вины подсудимыми подтверждается совокупностью допустимых доказательств по делу, суд признает их показания в суде, как достоверное доказательство по делу.

Действия подсудимых Джафарова и Мамедова правильно квалифицированы органами следствия по ст.161 ч.2 п»а» УК РФ , а действия Мамедова и по ст.325 ч.2 УК РФ , т.к. он совершил похищение у гражданина паспорта, что кроме признания вины подсудимым, нашло подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетеля, письменных доказательствах.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личностях подсудимых, которые ранее не судимы, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном признается судом обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства замечаний на их поведение не поступало, у Мамедова имеется пожилая мать, страдающая рядом хронических заболеваний и, являющаяся, согласно представленным документам –беженкой, как и сам Мамедов; Джафаров имеет на иждивении малолетнего ребенка, согласно представленной справке о состоянии здоровья у него диагностированы :посттравматическая энцефалопатия, Парез Тотда, артериальная гипертензия, и в судебное заседание подсудимый доставляется на кресле –каталке.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд, назначая наказание им в виде лишения свободы, учитывая первое привлечение к уголовной ответственности, отношение к содеянному, состояние здоровья Джафарова, считает возможным не назначать им наказание в виде длительного срока лишения свободы, учитывая значение назначенного наказания на их исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Джафарова Р. М. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п»а» УК РФ

Мамедова И.Г.о. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п»а», 325 ч.2 УК РФ

Назначить наказание :

Джафарову Р.М.

- по ст.161 ч.2 п»а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима ;

Мамедову И.Г.

- по ст.161 ч.2 п»а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы ;

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработка 10 % в доход государства ;

На основании ст.69 ч.3, 71 УК РФ, окончательно назначить наказание Мамедову И.Г., путем сложения назначенных наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Джафарову Р.М. и Мамедову И.Г. оставить в виде содержании под стражей, исчисляя срок отбывания наказания каждому из осужденных …….

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон Samsung GT – E1080i, паспорт на имя А. Н.А., свидетельство ФНС ИНН, таблицу погашения кредита, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации по месту пребывания, выданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы- осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :