Приговор покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимой Шуховой А.Ю., защитника подсудимой - адвоката Аношина В.М., представившего удостоверение 182 и ордер № 3352 от 06.09.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуховой А.Ю., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Шухова А.Ю. совершила покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так она, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина парфюмерии ООО «Лету-М», расположенном по адресу: г. Москва, …, имея умысел на хищение чужого имущества и убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, взяла со стеллажа в торговом зале магазина

одну упаковку туалетной воды «Van Cleef Feerie», емкостью 50 мл., стоимостью 2.000 рублей 00 копеек без учета НДС. После чего, Шухова А.Ю. похищенное имущество положила в свою женскую сумку, находящуюся при ней, и направилась к выходу из магазина, намереваясь скрыться незамеченной с места совершения преступления, прошла контрольно-кассовую зону, не оплатив за товар. После чего, на выходе из магазина, проходя через контрольные рамки сигнализации, они сработали, чем привлекли внимание охранника Б., который предъявила Шуховой А.Ю. законные требования остановиться и оплатить за товар. Однако Шухова А.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и осознавая, что она замечена с похищенным имуществом, игнорируя законные требования охранника Б. остановиться и вернуть товар в магазин, попыталась скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана охранником магазина. Таким образом, Шухова А.Ю. покушалась на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Лету-М» на сумму 2.000 рублей 00 копеек без учета НДС, что для организации является незначительным ущербом.

Шухова А.Ю. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Шухова А.Ю. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, представитель потерпевшего, ее ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шухова А.Ю. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимой Шуховой А.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Шухова А.Ю. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести; является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту регистрации характеризуется формально положительно; имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения, которых воспитывает одна; со слов три года назад перенесла инсульт, имеет медицинское заболевание гепатит С; виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Шуховой А.Ю., - ее полное признание вины в совершении преступления; раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения.

Однако, Шухова А.Ю. ранее судима: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка района «Рязанский» <адрес> по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытые Шуховой А.Ю. части наказаний по предыдущим вышеуказанным приговорам.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления в период условных осуждений, данных о личности Шуховой А.Ю., в целях исправления последней и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ей должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным, применить к ней положение ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Шуховой А.Ю., наказание последняя должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шухову А. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условные осуждения по приговорам мирового судьи судебного участка района «Рязанский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка района «Рязанский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по приговору Кузьминского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по каждому в виде 1 (одного) месяца и окончательно назначить Шуховой А.Ю. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шуховой А.Ю. -

заключение под стражу – оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство после вступления приговора в законную силу –

одну упаковку туалетной воды «Van Cleef Feerie», емкостью 50 мл., находящуюся на ответственном хранении у представителя потерпевшего ООО «Лету-М», - оставить ООО «Лету-М» по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар