Приговор вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



Дело № 1-240/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 июля 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЮВАО г. Москвы Красильниковой Е.М., подсудимых Мавлонкулова М.М., Гасымовой К.Г. к., защитника подсудимого Мавлонкулова М.М. – адвоката Крауялис Д.С., представившего удостоверение № 9146, ордер № 072537 от 01.04.11 г., защитника подсудимой Гасымовой К.Г. к. – адвоката Деминой Е.Д., представившего удостоверение № 10426, ордер № 072760 от 18.03.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мавлонкулова М.М., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127, п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «б» ч.2 ст. 132, п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ,

Гасымовой К.Г.к., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.127, п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,

установил:

Мавлонкулов М.М., Гасымова К.Г. к. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Так Мавлонкулов М.М., проживая в <адрес> и не имея постоянного места жительства в указанном субъекте России, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, предоставил в долг денежные средства в размере 15.000 рублей своей знакомой Гасымовой К.Г.к., проживающей в <адрес> и не имеющей постоянного места жительства в указанном субъекте России, без истребования с нее каких-либо подтверждающих данный факт документов. Гасымова К.Г.к., в свою очередь, также без истребования каких-либо подтверждающих данный факт документов передала в долг вышеуказанные денежные средства ФИО3, с которой познакомилась через ФИО17оглы. Указанную сумму денег ФИО3 передала неустановленным следствием лицам для оказания ей содействия в оформлении кредита на денежную сумму в размере 250.000 рублей, но была ими обманута, в связи с чем, потерпевшая не смогла выплатить долг в размере 15.000 рублей Гасымовой К.Г.к., а последняя, в свою очередь, Мавлонкулову М.М.

Впоследствии данной ситуацией воспользовался Мавлонкулов М.М., который не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время и неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с Гасымовой К.Г.к. с целью реализации умысла, направленного на вымогательство у ФИО3 денежных средств в сумме, в несколько раз превышающей сумму долга последней.

Соучастники распределили преступные роли так, что согласованная реализация каждым из которых могла привести к достижению общей преступной цели, направленной на незаконное противоправное обогащение. Предполагалось, что Гасымова К.Г.к., введя в заблуждение ФИО3, переместит последнюю в место проживания Мавлонкулова М.М., а именно в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>,.. , где Мавлонкулов М.М. будет осуществлять охрану потерпевшей и пресекать любые попытки ФИО3 покинуть квартиру, при этом требуя передачи денежных средств за ее освобождение под угрозой применения насилия.

Действуя согласно распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Гасымова К.Г.к., находясь в районе станции метро «Речной вокзал», в точно неустановленном следствием месте, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, остановила неустановленную следствием автомашину марки «ВАЗ-2107» под управлением неустановленного следствием мужчины, не осведомленного о ее преступных намерениях, и, введя в заблуждение ФИО3 относительно цели поездки, переместила последнюю к близлежащей к дому Мавлонкулова М.М. автобусной остановке, где на тот момент времени их уже ожидал последний.

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Гасымова К.Г.к. и Мавлонкулов М.М. под предлогом обсуждения возврата долга привели ФИО3 в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, в которой одну из комнат снимал Мавлонкулов М.М. После этого Мавлонкулов М.М., осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, предъявил ФИО3 незаконное требование вернуть ему и Гасымовой К.Г.к. денежные средства в размере 65.000 рублей, при этом угрожая ей убийством в случае, если до ДД.ММ.ГГГГ знакомый потерпевшей - ФИО17оглы не предоставит ему данные денежные средства. Получив отказ ФИО3 в незамедлительном предоставлении ему денежных средств и увидев, что потерпевшая направилась в сторону входной двери с целью покинуть квартиру, Мавлонкулов М.М. схватил последнюю за волосы и нанес ей удар в область лица, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде множественных ссадин верхней губы, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего высказал в ее адрес угрозы убийством в случае повторной попытки покинуть вышеуказанную квартиру, сломив, таким образом, волю ФИО3 к сопротивлению, заставив потерпевшую опасаться за свои жизнь и здоровье. ФИО3, восприняв угрозы Мавлонкулова М.М. реально, опасаясь приведения последних в исполнение, прекратила совершать попытки к бегству.

Затем, действуя согласно распределению ролей, Мавлонкулов М.М. в период примерно с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ по 21 час ДД.ММ.ГГГГ насильно удерживал ФИО3 в указанной квартире. При этом Мавлонкулов М.М., находясь в данной квартире, контролировал действия потерпевшей, с целью устрашения и удержания в повиновении потерпевшей, систематически высказывал угрозы убийством в ее адрес в случае попыток покинуть квартиру, заставлял принимать алкогольные напитки, а также, убедив ФИО3, что у него имеются влиятельные связи в правоохранительных органах, в том числе в органах внутренних дел по месту нахождения указанной квартиры, пресек попытки потерпевшей обратиться в органы милиции. Кроме того, забрав у ФИО3 общегражданский и заграничный паспорта на ее имя, и, применяя в отношении нее иные действия сексуального характера с применением насилия, Мавлонкулов М.М. окончательно сломил ее волю к каким-либо действиям, направленным на противодействие совершению в отношении нее преступления. При этом у ФИО3 не было объективной возможности покинуть квартиру, в связи с расположением квартиры на втором этаже дома, а также отсутствии возможности у ФИО3 самостоятельно открыть дверь и отыскать ключи от замков последней. Кроме этого, ФИО3, субъективно полагая, что все находящиеся в квартире лица состоят в преступном сговоре с Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г.к., не предпринимала попыток покинуть вышеуказанную квартиру и обратиться к последним за оказанием ей помощи.

В указанный выше период времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г.к., находясь по вышеуказанному адресу, преследуя корыстную цель, осознавая, что предъявляют незаконное имущественное требование, так как у них отсутствуют какие-либо правовые основания на получение имущества ФИО3, используя в качестве средства психического воздействия на потерпевшую угрозы убийством, которые последняя воспринимала как реальные и вполне осуществимые, требовали от ФИО3 передачи им денежных средств в размере 65.000 рублей за ее освобождение.

Во исполнение своего преступного умысла Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г.к. не лишали ФИО3 средств мобильной связи с той целью, чтобы потерпевшая имела связь со своим знакомым ФИО17оглы и могла сообщить о необходимости выплатить денежные средства в размере 65.000 рублей за ее освобождение. При этом Мавлонкулов М.М., убедив ФИО3, что у него имеются влиятельные связи в правоохранительных органах, в том числе в органах внутренних дел по месту нахождения указанной квартиры, пресек попытки потерпевшей обратиться в органы милиции с помощью имеющегося у нее средства связи. Кроме этого Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г.к. неоднократно связывались с ФИО17оглы и требовали от последнего передачи им денежных средств в размере 65.000 рублей за освобождение ФИО3

Также с целью вымогательства у ФИО3 денежных средств в размере 65.000 рублей, Мавлонкулов М.М. под угрозой жизни и здоровью насильно принуждал ФИО3 взять кредит в банках, либо оформить кредит на бытовую технику в магазине на требуемую сумму, для чего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он выводил ФИО3 в различные банки и магазины бытовой техники. При этом на улице Мавлонкулов М.М. пресекал любые возможности обращения ФИО3 за помощью к окружающим.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, ФИО3 была освобождена сотрудниками 1 отдела ОРБ МВД России.

Мавлонкулов М.М. совершил иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в одной из комнат в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к ФИО3, с целью удовлетворения своей половой потребности, а также устрашения незаконно удерживаемой им совместно с Гасымовой К.Г.к. ФИО3, осознавая, что действует против воли потерпевшей, и, желая этого, пользуясь превосходством в физической силе, схватил согнутой в локте рукой последнюю за шею, сильно сдавив ее, однако, получив сопротивление от потерпевшей, с целью облегчения совершения преступления ударил последнюю спиной об косяк дверного проема, причинив ей телесные повреждения в виде множественных ссадин спины, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Далее Мавлонкулов М.М., с целью пресечения дальнейшего оказания сопротивления со стороны потерпевшей при совершении им иных действий сексуального характера, применив к последней психическое насилие в виде словесных угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, потребовал от ФИО3 сесть на край дивана, что потерпевшая и сделала, так как данные угрозы потерпевшая воспринимала реально в связи с тяжелым эмоциональным состоянием, вызванным ее незаконным лишением свободы. Также ФИО3 осознавала, что Мавлонкулов М.М. обладает физическим превосходством над ней, в подтверждение которого он перед высказыванием угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью сдавил область шеи ФИО3 рукой, тем самым ограничив доступ кислорода к жизненно-важным органам, причинив ей физическую боль и нравственные страдания, сломив, таким образом, волю ФИО3 к сопротивлению, заставив потерпевшую опасаться за свои жизнь и здоровье. Кроме этого, ФИО3, субъективно полагая, что все находящиеся в квартире лица состоят в преступном сговоре с Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г.к., опасалась, что Мавлонкулов М.М. может реально применить к ней насилие, способное причинить смерть или тяжкий вред здоровью, так как лица, находящиеся в тот момент в квартире, не предпримут действий по оказанию ей помощи.

Далее, желая удовлетворить свои низменные половые потребности, осознавая, что действует против воли ФИО3 и желая этого, Мавлонкулов М.М. обнажил свои половые органы, ввел свой половой член в рот потерпевшей и совершил с ней половой акт в оральной форме, причиняя ФИО3 нравственные страдания и физическую боль. Половой акт в оральной форме Мавлонкулов М.М. окончил семяизвержением в ротовую полость ФИО3, после чего покинул указанную комнату.

Он же, совершил иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенные с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 21 часа 30 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в одной из комнат в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к ФИО3, с целью удовлетворения своей половой потребности, а также устрашения незаконно удерживаемой им совместно с Гасымовой К.Г.к. ФИО3, осознавая, что действует против воли потерпевшей, и желая этого, пользуясь превосходством в физической силе, скинул последнюю с дивана.

Далее Мавлонкулов М.М., с целью пресечения дальнейшего оказания сопротивления со стороны потерпевшей при совершении им иных действий сексуального характера, применив к последней психическое насилие в виде словесных угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, потребовал от ФИО3 сесть на край дивана, что потерпевшая и сделала, так как данные угрозы потерпевшая воспринимала реально в связи с тяжелым эмоциональным состоянием, вызванным ее незаконным лишением свободы. Также ФИО3 осознавала, что Мавлонкулов М.М. обладает физическим превосходством над ней. Кроме этого, ФИО3, субъективно полагая, что все находящиеся в квартире лица состоят в преступном сговоре с Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г.к. опасалась, что Мавлонкулов М.М. может реально применить к ней насилие, способное причинить смерть или тяжкий вред здоровью, так как лица, находящиеся в тот момент в квартире, не предпримут действий по оказанию ей помощи.

Далее, желая удовлетворить свои низменные половые потребности, осознавая, что действует против воли ФИО3 и желая этого, Мавлонкулов М.М. обнажил свои половые органы, ввел свой половой член в рот потерпевшей и совершил с ней половой акт в оральной форме, причиняя ФИО3 нравственные страдания и физическую боль. Половой акт в оральной форме Мавлонкулов М.М. окончил семяизвержением в ротовую полость ФИО3, после чего покинул указанную комнату.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мавлонкулов М.М. виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что за пять месяцев до задержания его брат познакомил его с Гасымовой К.Г. к., которая торговала цветами на Киевском вокзале. Впоследствии он (Мавлонкулов М.М.) одолжил Гасымовой К.Г. к. в долг 20.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему (Мавлонкулову М.М.) позвонила Гасымова К.Г. к., которая сказала, что ей надо поговорить с ним и что ей нужны 15.000 рублей. Когда Гасымова К.Г. к. приехала к нему домой, то пояснила, что у ее продавца Олега есть человек, который хочет получить кредит на 1.000.000 рублей, но надо внести сумму 15.000 рублей. Он (Мавлонкулов М.М.) согласился, после чего, с Гасымовой К.Г. к. он (Мавлонкулов М.М.) проехал на Алексеевскую, где встретился с Олегом – ФИО17 оглы и девушкой, впоследствии оказавшейся ФИО3 Олег объяснил всю ситуацию про кредит. Он (Мавлонкулов М.М.) переспросил у Гасымовой К.Г. к. «деньги сегодня отдашь?», на что последняя ответила, что отдаст 15.000 рублей и свой старый долг 20.000 рублей. При этом ФИО3 сказала, что даст денег Гасымовой К.Г. к. погасить новый и старый долг. Он (Мавлонкулов М.М.) нашел банкомат «Альфа Банк» и снял три раза деньги по 5.000 рублей, которые отдал Гасымовой К.Г. к.. Через час приехал незнакомый ему человек, которому ФИО3 передала 15.000 рублей, которые ей отдала Гасымова К.Г. к.. Затем они некоторое время сидели и ждали ответ молодого человека, ФИО2 отходила в сторону, кому-то звонила, потом они все проехали на Таганскую. Пока сидели там и ждали ответа из банка, ФИО3 рассказала, что у нее умер отец, ей надо выкупить третью комнату, что она работает следователем, также то, что за 30.000 рублей она ему (Мавлонкулову М.М.) сделает паспорт РФ за то, что он ей помог, дав деньги на кредит. Также ФИО3 попросила у него (Мавлонкулова М.М.) 1.000 рублей, чтобы покушать, сказала, что отдаст потом. Они все сходили в кафе, покушали. Уже вечером ФИО3 сказала, что уже поздно и рассмотрение вопроса о кредите отложили на завтра. Он (Мавлонкулов М.М.), видя происходящее, всем на месте сказал «Вас кинули». Он (Мавлонкулов М.М.) сказал Гасымовой К.г. к., что возьмет эти деньги с нее (Гасымовой), к Олегу и Ире он (Мавлонкулов М.М.) претензий не имеет. Олег еще попросил у него (Мавлонкулова М.М.) 50 рублей, которые он дал, и они разъехались. Вечером, ДД.ММ.ГГГГ он (Мавлонкулов М.М.) вместе со своею супругой приехал на квартиру Гасымовой К.Г. к., где, пообщавшись на протяжении двух часов, они уехали домой. Утром, ДД.ММ.ГГГГ он, не дозвонившись до Гасымовой К.Г. к., позвонил ФИО3, которая дала ему (Мавлонкулову М.М.) свой телефон, но последняя сказала, что они находятся на Речном вокзале, позже перезвонит. Затем Гасымова К.Г. к. прислала ему (Мавлонкулову М.М.) смс-сообщение с просьбой перезвонить. Когда он (Мавлонкулов М.М.) перезвонил, то Гасымова К.Г. к. сообщила, что у ФИО3 ничего не получается с кредитом и, что они сейчас приедут к нему (Мавлонкулову М.М.) домой, но надо будет оплатить такси. Он (Мавлонкулов М.М.) вышел на остановку возле Есенинского бульвара, где стал их ждать. Подъехала «девятка», за рулем сидел азербайджанец, ФИО3 вышла из машины, подошла к нему (Мавлонкулову М.М.), сказала «спасибо, что выручаешь». Гасымова К.Г. к. также вышла из машины, а его брат и ребенок последней уехали. Затем они втроем пришли к нему в квартиру, где он снимал комнату. Дома находилась его супруга, которая дала ФИО3 вещи, чтобы та переоделась, затем они все сидели на кухне, ели, общались, ФИО3 также сидела с ними на кухне. Потом приехал ФИО14, которого он (Мавлонкулов М.М.) попросил отвезти его на Водный стадион посмотреть машины. ФИО3 поехала с ними, сказав, что ей скучно. По дороге они заехали в магазин, купили выпивку. Потом он (Мавлонкулов М.М.) с ФИО14 ушли смотреть машины, а ФИО2 осталась одна в машине, так как не захотела с ними идти. В первом часу ночи они вернулись домой, легли спать. На следующий день, он (Мавлонкулов М.М.) пошел с ФИО3 в магазин «Перекресток», чтобы она пополнила свой счет на телефон, позвонить маме или брату, чтобы они выслали 800 долларов США, так как ФИО2 хотела вернуть ему (Мавлонкулову М.М.) дол<адрес> она зашла в магазин, положила деньги на телефон, они сходили в парк погуляли и вернулись домой. Потом они сходили к ФИО14, съездили с ним в ГАИ, вернулись домой в 15-16 часов. В десятом часу вечера он (Мавлонкулов М.М.) с женой уехали, дома были ФИО2, Гасымова К.Г. к., Вова. Гасымова К.Г. к. потом в одиннадцать уехала, попросила у него (Мавлонкулова М.М.) деньги, чтобы оплатить за квартиру. ФИО2 сказала «дай ей деньги, я потом верну». Затем ФИО3 попросила у него (Мавлонкулова М.М.) остаться переночевать, так как у Гасымовой К.Г. к. нельзя было, хозяин ее квартиры был против. ФИО3 также сказала, что ему (Мавлонкулову М.М.) будет спокойнее за долг. Он (Мавлонкулов М.М.) поговорил с ФИО10 – хозяином квартиры, который на два-три дня разрешил ФИО19 пожить в его квартире. ФИО3 пообещала, что вернет ему (Мавлонкулову М.М.) 15.000 рублей, плюс старый долг Гасымовой К.Г. к. 20.000 рублей, 1.000 рублей за кафе, 1.300 рублей за машину, а также проценты за снятие денег в банке 1.500 рублей, также она еще хотела отдать за проживание и питание, окончательную сумму не определяли. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, к ним в квартиру приехал ФИО14, которого он (Мавлонкулов М.М.) попросил подвезти до метро «Кузьминки», они с ФИО3 пошли гулять в парк, затем вернулись домой. В 19 часов, ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехала Гасымова К.Г. к., которая попросила его (Мавлонкулова М.М.) дать в долг 100-200 рублей, что он и сделал, затем Гасымова К.Г. к. уехала. Каждый день по инициативе ФИО3, он (Мавлонкулов М.М.) ходил с ней в банк, потому что ФИО2 хотела взять в кредит 50.000 рублей. Никаких действий сексуального характера ни 17 апреля, ни ДД.ММ.ГГГГ он (Мавлонкулов М.М.) в отношении ФИО3 не совершал. В эти вечера в квартире находились ФИО10 с ФИО8, он (Мавлонкулов М.М.) и ФИО3 сидели на кухне пили чай, дверь в свою комнату он (Мавлонкулов М.М.) не закрывал, потому что у него в комнате стоял холодильник и в его комнату постоянно заходила ФИО8, брала из холодильника продукты, а также ФИО10, страдающий сахарным диабетом, брал инсулин. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО17 оглы, сказал, что привезет 15.000 рублей Гасымовой К.Г. к. за квартиру, а ему (Мавлонкулову М.М.) 50.000 рублей. На протяжении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Олег звонил каждый день, интересовался как ФИО2, спрашивал «Вы ее бьете?», на что он (Мавлонкулов М.М.) давал Ире телефон и уходил. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру вошли сотрудники милиции, Гасымова К.Г. к.. Сотрудник милиции ФИО5 вытащил его (Мавлонкулова М.М.) из ванны на кухню, начал выражаться нецензурной бранью в его адрес, потом головой ударил Гасымову К.Г. к. о ст<адрес> он (Мавлонкулов М.М.) сделал последнему замечание, то ФИО5 стал угрожать ему (Мавлонкулову М.М.). Второй сотрудник милиции и ФИО17 оглы ушли с ФИО3 в комнату, откуда было слышно, как она не хотела писать заявление, но Олег сказал, чтобы она написала. Никаких денежных средств от ФИО3 никто из них не требовал, угроз в адрес последней никто не высказывал, удары ей не наносили, действий сексуального характера в отношении ФИО3 он не совершал.

Подсудимая Гасымова Кёнуль Гудрат к. виновной себя в совершении инкриминируемого ей общественно опасного деяния не признала и от дачи показаний в судебном заседании отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, ходатайствуя об оглашении ее показаний, данных в ходе предварительного расследования в ходе ее допроса от ДД.ММ.ГГГГ, которые она полностью подтверждает.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Гасымовой К.Г. к., данных ею в ходе проведения предварительного расследования с участием защитника, усматривается, что она постоянно проживает в <адрес> вместе со своими детьми, которых воспитывает одна. В начале апреля ей понадобились деньги для работы, и она обратилась к ФИО11 (соседу по комнате, который вместе с ней работал в палатке по продаже цветов), может ли его брат Миша (М.) одолжить ей 20.000 рублей. ФИО11 договорился с Мишей, и последний дал ей (Гасымовой К.Г. к.) в долг 20.000 рублей на два дня. Она (Гасымова К.Г.к.) за два дня не заработала 20.000 рублей, и так как ей надо было отдавать долг Мише – Мавлонкулову М.М., она обратилась к Олегу, как впоследствии она узнала – ФИО17 оглы - продавцу цветов, который работал в ночную смену. Олег сказал, что у него денег нет, пообещав чем-нибудь помочь. На следующий день она (Гасымова К.Г.к.) позвонила Олегу, который сказал ей, что у него есть знакомый человек, который может взять кредит, но ему для этого надо заплатить 15.000 рублей, которых у него нет. Олег сказал, что если она (Гасымова К.Г.к.) ему даст 15.000 рублей, он ей даст 60.000 рублей «как бы за услугу», так как в противном случае он не получит кредит. Утром ДД.ММ.ГГГГ, она (Гасымова К.Г.к.) позвонила Мише и попросила в долг денег, Миша ничего ей не ответил. Тогда она (Гасымова К.Г.к.) собралась и поехала к нему домой, чтобы все объяснить и взять у него 15.000 рублей. Перед тем, как ехать к Мише, она (Гасымова К.Г.к.) позвонила Олегу и сказала, что нашла человека, который может дать 15.000 рублей. Приехав к Мише, она (Гасымова К.Г.к.) объяснила ему, что человеку требуется 15.000 рублей для того, чтобы взять кредит, и этот человек даст ей 60.000 рублей, и она сможет Мише отдать свой дол<адрес> их разговоре была Роза (жена Миши) и ФИО22 (сестра Миши). Миша в итоге согласился ей дать денег, но с условием, что он едет с ней. Миша собрался, и они поехали на станцию метро «Алексеевская», где она договорилась встретиться с Олегом и с человеком. Они приехали в 9 часов 45 минут, она (Гасымова К.Г.к.) позвонила Олегу, и последний сказал, что человек едет на электричке на Киевский вокзал, поэтому они приедут через 1,5 часа. Олег приехал с Ирой, впоследствии оказавшейся ФИО3, они познакомились. Олег представил ФИО3, как человека, которому нужно дать 15.000 рублей для получения кредита, а ФИО3 даст 60.000 рублей взамен за эту услугу. Она (Гасымова К.Г.к.) спросила у Олега, а сможет ли ФИО3 дать 60 000 рублей, на что ФИО3 сказала, что для человека, который берет в кредит 1.000.000 рублей, нетрудно будет отдать 60.000 рублей. В этот момент она (Гасымова К.Г.к.) узнала, что ФИО3 будет брать кредит в 1.000.000 рублей. Она (Гасымова К.Г.к.) спросила у Олега, как она с ним будет расплачиваться, на что Олег сказал, что пусть она сначала расплатится со своими долгами (20.000 рублей; 15.000 рублей; проценты за снятие денег), а потом они с ним разберутся, то есть она должна была ему отдать половину того, что получит от Иры за вычетом 15.000 рублей и процентов за снятие дене<адрес> чего они все вместе пошли делать ксерокопии документов Иры, которые были нужны для оформления кредита. После этого Мавлонкулов М.М. снял деньги с карточки, а именно 15.000 рублей, чтобы дать ФИО3 Потом они подошли к метро «Алексеевская», и ФИО3 позвонила ФИО2 (как пояснила ФИО2, это друг ее отца, с которым отец служил) и сказала, что у нее (Иры) деньги и документы готовы, при этом ФИО2 не объясняла, как она (ФИО2) выглядит, где именно и с кем находится. После этого разговора подошел мужчина, представился Александром (круглолицый, высокий, светлый), причем обратился сразу к Ире, поэтому у нее сложилось впечатление, что они были знакомы. Она (Гасымова К.Г.к.) спросила у Олега, а не «лохотрон» ли это, на что Олег сказал, что он уже сам начал переживать. Она (Гасымова К.Г.к.) передала деньги ФИО3, которые ей дал Миша для Иры. ФИО3 положила их в конверт вместе со своими документами и отдала Александру. Мавлонкулов М.М. при ФИО3, когда передавал ей (Гасымовой К.Г.к.) деньги, сказал: «Гуля, если ФИО2 не отдаст деньги, то ты мне будешь должна их отдать, а именно 15.000 рублей и проценты за снятие денег». После того, как ФИО3 отдала деньги, последняя ей рассказала, что 15.000 рублей она - ФИО19 заплатила для того, чтобы ФИО2 убрал «черную точку» в ФИО19 анкете, так как у нее есть кредит, который не выплачен, и по базе данных ФИО19 находится в черном списке лиц, которым кредиты не выдаются, а ФИО2 обещал убрать такую «точку» из ФИО19 анкеты на 20 дней. Александр получил деньги и ушел, после этого ФИО3 позвонила ФИО2 и сказала, что все передала, потом позвонила Марине (сотруднице банка, с которой ФИО2 познакомилась, когда приехала в Москву, так как ФИО2 часто ходила в банк, чтобы получить кредит, в итоге Марина ее пожалела и предложила ей свои услуги), сказала, что все передала, на это Марина сказала, что надо поехать на станцию метро «Таганская» к банку и ждать выдачи дене<адрес> приехали на станцию метро «Таганская» и сидели на лавочке недалеко от метро, ждали выдачи дене<адрес> они ждали, ФИО3 неоднократно звонила Марине. Марина ей говорила, что все готово, пересчитывают деньги. ФИО3 рассказала свою историю про папу и про квартиру, про то, что ФИО2 работает следователем в Туле и ей мало платят. Пока они ждали, ФИО2 позвонила ФИО2, так как деньги долго не выдавали, он сказал, чтобы она (ФИО2) не переживала, так как он все решит. Через какое-то время он перезвонил Ире и сказал последней, что все нормально, ФИО2 может звонить заведующей, которая ей (Ире) все объяснит. При этом Марина не брала трубку. ФИО2 звонила заведующей, которая говорила, что специально ходила и узнавала, что сейчас сделают перерасчет, проверят деньги на фальшивость и выдадут. Пока они ждали, они ходили в блинную кушать, Миша за всех них заплатил около 1.000 рублей, при этом она спросила у Иры, отдаст ли ФИО2 деньги за еду, на что ФИО2 сказала, что отдаст. Примерно в 20 часов ФИО3 позвонили и сказали, что сегодня не выдадут деньги, а выдадут завтра утром. За все время пока они ждали, у ФИО3 был выключен звук мобильного телефона, последняя рассказывала, что она две неделе спала на вокзале и жить сейчас ей негде.

Она (Гасымова К.Г.к.) предложила ФИО3 и Олегу поехать к ней, на что они согласились. Мавлонкулов М.М. поехал домой. Они приехали домой, и Олег лег спать. Дома находились ФИО22, ФИО11, Максуд и двое ее детей. ФИО3 общалась с ФИО22 – сестрой Миши (даже подарила ФИО22 свою пудру) и ФИО11. Вечером, ближе к 24 часам приехал Мавлонкулов М.М. с Олей и Розой. После их приезда они сели за стол, за которым разговаривали, общались, шутили, при этом ФИО3 сидела со всеми. Мавлонкулов М.М. с Розой и Олей уехали примерно через 2 часа. Когда Мавлонкулов М.М. уезжал, то сказал ей, что завтра позвонит, и сказал, что собирается купить машину, и ему нужны деньги. Утром, ДД.ММ.ГГГГ гола Олег проснулся, при этом ФИО3 и последний о чем-то разговаривали на кухне вдвоем, «шушукались». Примерно в 12 часов Олег уехал и сказал, что будет «на связи», и когда будут забирать деньги, он приедет. В этот день ФИО3 из банка не звонили, ФИО2 звонила сама, однако телефон был выключен. Также в этот день приходил хозяин квартиры, в которой она (Гасымова К.Г.к.) проживает, просил отдать ему 15.000 рублей за комнату. ФИО3 слышала этот разговор и сказала ей: «Не переживай, я тебе помогу, у тебя двое детей, у меня есть друзья в ОВД у метро «Тимирязевская». ФИО3 позвонила ФИО21 (ФИО2 сказала, что познакомилась с ним в Москве) и после этого сказала, что надо поехать к метро «Тимирязевская» в УФМС, которое находится в отделении милиции, и там дадут 12.000 рублей, которые ФИО2 хотела отдать ей, чтобы она (Гасымова К.Г.к.) отдала хозяину квартиры за комнату. Был уже вечер, и ФИО3 сказала, чтобы кто-нибудь из мальчиков съездил, на что ФИО11 согласился. ФИО3 сказала ФИО11: «Не бери деньги в ОВД, так как это улики, бери их на улице», и ФИО11 уехал. Через какое-то время ФИО11 вернулся без денег, сказал, что там никто к нему не подошел. Утром, ДД.ММ.ГГГГ, она (Гасымова К.Г.к.) увидела как ФИО3 и Максуд одеваются. Она (Гасымова К.Г.к.) спросила, куда они собрались, на что ФИО2 сказала, что ночью Максуд рассказал, что у метро «Речной вокзал» есть ломбард, в который можно заложить паспорт за 15 000 – 20 000 рублей, и что они направляются в этот ломбард. Она (Гасымова К.Г.к.) сказала, что поедет с ними, при это она взяла с собой сына. Когда они приехали в ломбард, ФИО3 спустилась туда одна и сразу поднялась, пояснив, что такие услуги там не оказывают. Затем они пошли гулять в парк, чтобы подумать, что делать. Пока они гуляли в парке, ФИО3 часто разговаривала по телефону, о чем и с кем она (Гасымова К.Г.к.) не слышала, так как ФИО2 всегда уходила и говорила очень тихо. Они провели в парке около трех-четырех часов, тогда ФИО3 предложила на себя (ФИО3) оформить кредит на какую-нибудь аппаратуру на 20.000 рублей, и тогда можно будет отдать долг Мише. Она (Гасымова К.Г.к.), созвонилась с Мавлонкуловым М.М., которому рассказала о том, что ФИО2 хочет взять кредит. Убедившись, что это добровольное решение ФИО3, Мавлонкулов М.М. сказал брать такси (он даст денег на такси) и ехать к нему. Весь разговор с Мишей ФИО3 слышала. Потом она (Гасымова К.Г.к.) поймала такси, при этом ФИО2 сидела в машине на переднем сиденье. Они приехали к дому Миши, он их встретил, дал денег таксисту, дал Максуду 700 рублей. Максуд вместе с ее (Гасымовой К.Г.к.) сыном поехали домой, а она, ФИО2 и Миша пошли к Мише домой. Когда они пришли к нему домой, дома были Роза (жена Миши), Оля (подруга Розы), Вова (хозяин квартиры). Когда они пришли домой, Мавлонкулов М.М. представил ФИО3 как девушку, которой он дал 15.000 рублей. Потом они накрыли на стол. Пока накрывали на стол, ФИО3 сходила в душ, помылась, постирала свою одежду. Роза дала Ире свою одежду. На кухне, кто хотел – покушал, а ФИО2 пила чай. После того как она поела, она (Гасымова К.Г.к.) пошла в комнату и легла спать. Она (Гасымова К.Г.к.) слышала, как в этот вечер Мише позвонил Юра, друг Вовы, после чего Миша к нему спустился, а через минут 15-20 Миша позвонил на сотовый Ире и попросил ее (Иру) спуститься, чтобы поговорить с человеком по поводу работы. Утром, когда она (Гасымова К.Г.к.) проснулась, Мавлонкулов М.М. рассказал ей, что он, ФИО3 и Юра ездили гулять ночью, что именно они делали, она (Гасымова К.Г.к.) не спрашивала. Утром Мавлонкулов М.М. и ФИО3 пошли в банк узнавать насчет покупки аппаратуры в кредит, а когда вернулись, то Миша сказал, что это «лохатрон», что не все банки дают аппаратуру в кредит, если нет московской прописки, и поэтому Ире кредит получить очень сложно, так как у нее нет московской прописки. Она (Гасымова К.Г.к.) попросила у Миши деньги в размере 15 000 рублей, чтобы отдать за комнату. В это время ФИО3 сказала Мавлонкулову М.М.: «Миша, можно я у тебя поживу пока тебе все деньги не отдам за жилье, питание, такси, 15 000 рублей и проценты, а то у Гули двое детей и у нее нет денег, ей тяжело и спать негде, так как у нее дома много народу». Мавлонкулов М.М. согласился. Она (Гасымова К.Г.к.) попросила у Миши 50 рублей на дорогу, со всеми попрощалась, спросила у ФИО3 останется ли последняя, на что ФИО2 сказала, что останется. Потом она (Гасымова К.Г.к.) открыла сама входную дверь, поскольку та изнутри открывается не ключом, а защелкой, вышла и поехала домой. В этот день она (Гасымова К.Г.к.) разговаривала с Олегом по телефону, при этом Олег ей сказал, зачем она оставила Иру дома у Миши, а она ответила, что ФИО2 сама захотела остаться у Миши дома, так как у нее негде спать, нет денег и хозяин квартиры был против нахождения у нее дома чужих людей, а у Миши Ире понравилось. Потом Олег ей (Гасымова К.Г.к.) позвонил, спрашивал как ФИО2, и сказал, что ФИО2 не берет трубку, когда он звонит. Она (Гасымова К.Г.к.) ему сказала, что позвонит Ире и узнает. Она (Гасымова К.Г.к.) позвонила Мише и спросила, как у них дела и где ФИО2. Миша сказал, что у них все хорошо и передал трубку Ире. ФИО2 сказала, что с ней (Ирой) все хорошо, а не отвечает ФИО2 на телефонные звонки, так как с Олегом у нее (Иры) личные счеты, он забрал оригиналы документов на ее квартиру и ФИО2 не хочет с ним разговаривать. Она (Гасымова К.Г.к.) перезвонила Олегу, которому рассказала последнее, также она спросила у Олега, что они будут делать с деньгами, что Мише надо отдать 15.000 рублей, а также, что она еще Мише должна 20.000 рублей и за <адрес>.000 рублей. По поводу денег Олег сказал, что привезет необходимую сумму денег, чтобы она смогла отдать свои долги Мише, а они с ним потом рассчитаются. После чего Олег позвонил сказал, что он занял 33.000 рублей, но он не может их привезти, так как находится на похоронах у отчима, и как освободится – сразу привезет деньги. ДД.ММ.ГГГГ она (Гасымова К.Г.к.) договорилась встретиться с Мишей около Сберегательного банка, расположенного около метро «Кузьминки», чтобы он дал ей деньги на продукты. Она (Гасымова К.Г.к.) приехала на встречу и увидела, как Миша шел впереди, а ФИО2 позади него. ФИО2 хорошо выглядела, сказала, что у нее все нормально. Каких-либо физических повреждений она (Гасымова К.Г.к.) у ФИО3 не видела. Миша дал ей (Гасымовой К.Г.к.) 100 рублей, после чего она уехала, а ФИО2 с Мишей пошли гулять в парк. ДД.ММ.ГГГГ Олег позвонил и сказал, что он нашел деньги и сейчас заедет за ней, и они поедут к Мише. В 17 часов Олег позвонил и сказал выходить. Она (Гасымова К.Г.к.) вышла на улицу, села в машину на заднее сиденье (Олег сидел впереди). Олег спросил у нее (Гасымовой К.Г.к.) сколько надо денег, она сказала 15.000 рублей – долг Миши, который она брала для Иры; около 3.000 рублей – процент за снятие денег; 1.300 рублей – за такси; 1.000 рублей – за еду в блинной, а также, если он может дать за еду и проживание Иры и 20.000 рублей (ее долг Мише). Шофер, впоследствии оказавшийся сотрудником милиции ФИО4, сказал, что сейчас они остановятся у банка, снимут с карточки деньги. Через 300 метров он остановился и на заднее сиденье в машину сел ФИО21. Когда он садился, она (Гасымова К.Г.к.) закурила сигарету, он ее спросил: «Что делаем?», и ударил внешней стороной ладони в лоб, поэтому она выбросила сигарету. ФИО21 начал ее бить, одной рукой держал за шею справа, а второй бил по голове в затылок и угрожал ей, что ее лишат детей, что они попадут в детдом. Она (Гасымова К.Г.к.) пыталась открыть дверь и выброситься из машины на скорости, но у нее не получилось, тогда он скрутил ей руку. Она (Гасымова К.Г.к.) просила Олега, чтобы он сказал ФИО21, чтобы ее перестали бить. Олег задвинул переднее сиденье до конца, зажал ей ноги, чтобы она не смогла выйти из машины. ФИО21 бил ее и говорил показать, где живет Миша, она отказывалась, так как она испугалась, потому что ее били. Пока ФИО21 бил ее, у нее звонил сотовый. Олег достал телефон из сумки и увидел, что звонили неоднократно Миша и ФИО11. Олег сказал ФИО21: «Может дадим ей поговорить», на что ФИО21 ответил: «Не надо, ты с ума сошел, Миша поймет по разговору, что ей плохо»». В итоге Миша позвонил на сотовый Олегу, ФИО20 остановил машину, Олег вышел из машины и сказал, что сейчас они снимут деньги с карточки и приедут. ФИО21 ударил ее более двадцати раз. Она (Гасымова К.Г.к.) показала им дорогу к Мише домой, после того как она согласилась, ФИО21 перестал ее бить. Они приехали к Мише домой по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>. Она (Гасымова К.Г.к.) позвонила в дверь, которую открыл Вова. С ней в квартиру зашли ФИО21, шофер (ФИО20) и Олег, которые представились сотрудниками милиции. Вову попросили уйти в свою комнату. При этом Олег, шофер и ФИО2 закрылись в комнате, а она, Роза и Миша были на кухне. Она разговаривала с Мишей, а ФИО21 в это время находился в коридоре, услышав, что они разговаривают, ФИО21 сказал, чтобы они не разговаривали, пришел на кухню и начал угрожать Мише, что челюсть ему сломает, все кости перебьет. Она (Гасымова К.Г.к.) сказала Мише, чтобы он не пререкался, тогда ФИО21 подошел и ударил ее очень сильно ладонью по голове так, что она чуть не ударилась головой об стол, и сказал ей, чтобы она замолкла. Через какое-то время, примерно часа через полтора, приехали следователи, осмотрели квартиру, потом привезли их в прокуратуру.

В прокуратуре под физическим давлением сотрудников милиции, под угрозой того, что

она больше не увидит своих детей, что ее детей отдадут в детдом, а потом их отдадут родителям, которые сдадут детей на органы, ее заставили подписать объяснение от ДД.ММ.ГГГГ, а также протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ. Когда она (Гасымова К.Г.к.) говорила следователю, что в протоколе написана неправда, адвокат ФИО32 вышла из кабинета, и она подписывала протокол допроса в отсутствие адвоката, которая вернулась сразу после того, как она подписала протокол. Когда она подписывала протокол допроса, она (Гасымова К.Г.к.) не осознавала своих действий, так как очень плохо себя чувствовала и боялась сотрудников милиции. Никто ФИО3 не угрожал, не требовали с последней деньги, ФИО3 добровольно готова была отдать свой долг, могла уйти из квартиры Миши в любой момент, так как входная дверь в квартире Миши открывается изнутри не ключом, а защелкой /л.д.206-213 том 3/.

Суд, выслушав подсудимых, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимых в совершенных преступлениях.

Доказательствами вины подсудимых являются:

Показания потерпевшей ФИО3, которая в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.212-131, 138-140, 146-161 том 1 / показала, что в марте 2010 года она приехала в <адрес> с целью трудоустроиться и получить кредит на сумму 250.000 рублей на оформление квартиры в <адрес>. Она (ФИО3) позвонила по номеру, который ей дали в Сбербанке <адрес>, где ей ответила девушка, пояснившая, что ей (ФИО3) необходимо заплатить 20.000 рублей и предоставить необходимые документы на оформление кредита. Все это время она (ФИО3) проживала в комнате отдыха на вокзале, где познакомилась с ФИО17 оглы, с которым обменялась телефонами. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО3) прибыла на станцию московского метрополитена «Бауманская», где передала девушке по имени ФИО7 деньги в конверте в сумме 20.000 рублей и документы для оформления кредита. Девушка сообщила, что с ней (ФИО3) свяжутся в течение трех-четырех рабочих дней. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО3) начала звонить на телефон, который ей дала Алина, чтобы узнать, как продвигается оформление ее кредита. Ей (ФИО3) сообщили, что первоначальный взнос в размере 20.000 рублей для оформления 250.000 рублей слишком мал и попросили еще в такой же сумме внести взно<адрес> (ФИО3) сообщила, что у нее таких денег нет. Далее она (ФИО3) по поводу оформления кредита стала общаться по телефону с ФИО2 из бюро кредитных историй. В итоге ей (ФИО3) сообщили, что она должна внести предоплату в размере 15.000 рублей. В начале апреля 2010 года она (ФИО3), созвонившись с ФИО17ф. оглы, встретилась с последним, которому рассказала о проблеме получения кредита и который пообещал ей помочь. ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 оглы позвонил ей (ФИО3) и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ ее будут ждать люди на станции метро «Алексеевская», которые помогут ей с оформлением кредита. В указанное время она (ФИО3) вместе с ФИО17 оглы подъехала к станции метро «Алексеевская», где в это время их ждали ранее ей не знакомая девушка по имени Кёнуль (Гуля) и незнакомый ей мужчина по имени М. (Михаил), впоследствии оказавшиеся Гасымовой К.Г. к. и Мавлонкуловым М.М. Гасымова К.Г. к. пояснила, что занимает требуемую ей сумму денег в размере 15.000 рублей у Мавлонкулова М.М., который сказал Гасымовой К.Г. к., что теперь последняя должна ему 18.000 рублей (15.000 рублей и 3.000 рублей комиссия за снятие указанной суммы денег). Гасымова К.Г. к. передала ей (ФИО3) 15.000 рублей, и сказала, что теперь Олег несет за нее (ФИО3) ответственность. Получив данную сумму денег, она (ФИО3) передала их на оформление кредита молодому человеку, прибывшему к ней от ФИО2. Затем они все приехали на Таганку, где ей (ФИО3) должны были оформить кредит в банке, но прождав до вечера, ей сообщили, что в этот день кредит не получится оформить. Тогда Мавлонкулов М.М. сказал Гасымовой К.Г. к., чтобы последняя забрала ее и Олега к себе домой и решила вопрос о возврате долга, что последняя и сделала. Вечером домой к Гасымовой К.Г. к. приехал Мавлонкулов М.М. со своей женой Розой и подругой последней ФИО9. Мавлонкулов М.М. устроил скандал Гасымовой К.Г. к., сообщив, что последняя должна ему 38.000 рублей за себя и ее (ФИО3) дол<адрес> ночью Мавлонкулов М.М. уехал. ДД.ММ.ГГГГ Мавлонкулов М.М. позвонил Гасымовой К.Г. к. и сказал, чтобы вышеуказанная им вчера сумма была ему предоставлена к вечеру, в противном случае в счет долга он заберет у Гули сына. Гасымова К.Г. к. разбудила ФИО17 оглы и рассказала ему о требованиях Михаила. ФИО17 оглы сказал Гасымовой К.Г. к., чтобы последняя не переживала, он все решит позже, так как в этот день он будет очень занят, но если что, то он будет на связи и уехал. В этот же день в 18 часов Мавлонкулов М.М. приехал к Гасымовой К.Г. к. вместе с хозяином квартиры, который сказал Михаилу, что он выселит всех родственников Гули, так как последняя не заплатила за квартиру плату в размере 15.000 рублей. Мавлонкулов М.М. заявил ей (ФИО3), что она ему должна денежную сумму в размере 63.000 рублей: 18.000 рублей – деньги, которые он снял с карточки и проценты за их снятие; 20.000 рублей – долг Гасымовой К.Г.к., которые последняя занимала у Мавлонкулова М.М. в более ранний период времени; 25.000 – деньги, которые потерял Мавлонкулов М.М. вследствие того, что не купил автомашину, одолжив ей 15.000 рублей. Мавлонкулов М.М. сказал, что денежную сумму в размере 63.000 рублей она (ФИО3) должна вернуть до 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее (ФИО3) разбудила Гасымова К.Г. к. и сообщила, что Максим - родной брат Мавлонкулова М.М., нашел способ получить деньги путем сдачи под залог российского паспорта на станции метро «Речной вокзал», получив 50.000 рублей. Она (ФИО3) сказала, что не будет сдавать свои документы и найдет способ вернуть свой долг, однако Гасымова К.Г.к. сказала, чтобы она ее (Гасымову К.Г.к.) не злила, и что Мавлонкулов М.М. придет в ярость, если деньги не будут возвращены до 13 часов 00 минут сегодняшнего дня. Также Гасымова К.Г.к. сказала ей, что у нее нет выбора, и она просто не знает, с кем связалась. Прибыв на указанное место, никаких паспортов у них принимать не стали. Затем Гасымова К.Г. к. сказала, позвонившему ей ФИО17 оглы, что последний не оставил ей выбора, что она (Гасымова К.Г. к. ) ее (ФИО3) везет людям, которые за нее заплатят деньги. После чего Гасымова К.Г. к. остановила темно-вишневое жигули, сказала, чтобы она (ФИО3) села на переднее сидение автомашины и меньше разговаривала, а также то, что она (Гасымова К.Г. к.) предоставила ФИО17 оглы достаточно времени для того, чтобы он привез ей (Гасымовой К.Г. к.) деньги и больше она ждать не будет. Она (ФИО3) села в данную машину, расценив угрозу Гасымовой К.Г. к., как реальную для своей жизни и здоровья. Далее они доехали до остановки, где их встретил Мавлонкулов М.М., который заплатив за такси, сказал ей (ФИО3), что она ему должна еще 2.000 рублей, также Мавлонкулов М.М. сказал ей (ФИО3), что теперь общая сумма ее долга перед ним составляет 65.000 рублей. Затем они прошли по адресу проживания Мавлонкулова М.М., который открыл дверь квартиры и, толкнув ее (ФИО3) во внутрь, крикнул находящемуся в квартире хозяину: «Принимай, я привез должника». После этого Гасымова К.Г. к. и Мавлонкулов М.М. завели ее (ФИО3) на кухню, и Мавлонкулов М.М. с криками стал угрожать словесно Гасымовой К.Г. к., высказывая в ее адрес угрозы убийством, говоря, что вывезет в лес и покончит с ней. Также Мавлонкулов М.М. сообщил ей (ФИО3), что если ФИО17 оглы не приедет и не привезет денег в сумме 65.000 рублей, то ее (ФИО3) будет ждать та же участь, что и Гулю, имея ввиду лишение ее жизни, и пока она (ФИО3) должна будет находиться в качестве залога у него – Мавлонкулова М.М. Она (ФИО3) заявила, что деньги, которые она взяла – она вернет, но находиться у него дома до возврата денег она (ФИО3) не собирается. Но когда она (ФИО3) дошла до входной двери квартиры и хотела выйти, то почувствовала резкую боль в голове, так как Мавлонкулов М.М. схватил ее (ФИО3) волосы рукой и с силой дернул вниз, отчего она нагнулась спиной назад, в этот момент Мавлонкулов М.М. рукой нанес ей сильный удар в область верхней части губы и носа. После этого Мавлонкулов М.М. затащил ее (ФИО3) в одну из трех комнат указанной квартиры и посадил между диваном и холодильником. Также Мавлонкулов М.М. сказал ей, что если она (ФИО3) захочет выйти из комнаты без его разрешения, то он ее убьет, при этом угрозы последнего она восприняла реально и действительно опасалась за свою жизнь, поскольку тот был очень агрессивный, в связи с чем она стала подчиняться требованиям Мавлонкулова М.М. и перестала ему противоречить. В 22 часа 30 минут, Мавлонкулов М.М. зашел в комнату и сказал ей (ФИО3), что возможно ей придется спуститься вниз, при этом не пояснив зачем. После чего, спустя примерно 30 минут, Мавлонкулов М.М. позвонил ей (ФИО3) на мобильный телефон и сказал, что ей необходимо спуститься. После чего ФИО9, которая также находилась в квартире, открыла ей входную дверь. Она (ФИО3) спустилась, вышла на улицу и увидела Мавлонкулова М.М., который стоял у машины-микроавтобуса темно-синего цвета, после чего они туда сели. За рулем сидел мужчина, после чего они поехали в неизвестном ей направлении. По дороге Мавлонкулов М.М. ей (ФИО3) пояснил, что завтра они пойдут брать кредит. При этом мужчина, сидящий за рулем, объяснял ей, как она должна себя вести при получении кредита, а именно: она должна улыбаться, должна быть хорошо одета и расчесана. Спустя 30 минут после того, как они выехали, они подъехали к каким-то гаражам. Мавлонкулов М.М. и водитель вышли из машины, при этом закрыв двери автомашины на ключ. Спустя примерно пять минут последние вернулись, и они поехали домой к Мавлонкулову М.М. Далее Мавлонкулов М.М. позвал ее (ФИО3) на кухню, сказал сесть за стол, а затем насильно залил ей в рот водку, растворив в ней какую-то таблетку. ДД.ММ.ГГГГ Мавлонкулов М.М. разбудил ее (ФИО3) и сказал, чтобы она привела себя в порядок, так как они поедут в банк, также он ей пояснил, что, выходя из подъезда, она должна идти с улыбкой и не привлекать особо к себе внимание, так как убежать она от него все равно не сможет, а сделает лишь себе хуже, что у нее должно быть на лице написано полное спокойствие и удовольствие от нахождения с ним, и чтобы она вела себя без глупостей, и если ей дорога жизнь, то необходимо выполнять его требования. Также Мавлонкулов М.М. пояснил ей (ФИО3), что у него много знакомых сотрудников МВД РФ, и предупредил ее, чтобы она не начала вдруг кричать в банке, что ее принуждают к получению кредита. Как только они вышли из дома, они направились в близлежащие банки, а именно в Сбербанк России, Альфа Банк, после чего Мавлонкулов М.М. зашел возле метро в магазин, где скупают телефоны, компьютеры и т.д., и спросил у находящихся там ребят, что необходимо взять в кредит, чтобы впоследствии им принести и сдать хотя бы за пол цены. Последние написали параметры ноутбука ASUS. Выйдя из данного магазина, они направились в магазин «ИОН», который находится напротив станции метро «Кузьминки», где Мавлонкулов М.М. спросил, сколько будет стоить компьютер с такими параметрами и что необходимо для получения кредита у них. Узнав всю интересующую информацию, Мавлонкулов М.М. сказал, что они направляются домой. Проходя мимо метро, она (ФИО3) увидела автомобиль сотрудников милиции, к которым она (ФИО3) попыталась обратиться за помощью, но Мавлонкулов М.М. это увидел, резко взял ее за руку и они зашли в метро. ДД.ММ.ГГГГ Мавлонкулову М.М. позвонил ФИО17 оглы и попросил у него ее (ФИО3) отпустить, а также поинтересовался, как она и что с ней. Мавлонкулов М.М. стал подозревать, что она (ФИО3) что-то говорит ФИО17 оглы, раз последний так нервничает, и стал опять агрессивно себя вести, угрожать, говорил, что если она (ФИО3) его хочет подставить перед сотрудниками МВД, то у нее ничего не получится, так как он никого не боится, потому что у него везде знакомые в ФСБ РФ и МВД РФ. ДД.ММ.ГГГГ, жена Мавлонкулова М.М. начала собираться в ночной клуб и примерно в 19 часов 00 минут последняя вместе со своей подругой ушли из квартиры. На тот момент в квартире оставались она (ФИО3), Мавлонкулов М.М. и хозяин квартиры, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, которого Мавлонкулов М.М. уложил спать. Зайдя в комнату, Мавлонкулов М.М. выключил свет и закрыл дверь с внутренней стороны комнаты на ключ, после чего подошел к ней (ФИО3) и взял ее за шею. Она (ФИО3) постаралась вырваться, тогда Мавлонкулов М.М. со всей силы ударил ее спиной об косяк дверного проема, после чего посоветовал ей больше так не делать, если она хочет жить, и сказал, что она (ФИО3) должна сделать ему минет, и если от нее он услышит хоть писк, то рукой, которая находилась возле затылочной области ее (ФИО3) головы, он сделает ее как минимум инвалидом. После всех угроз она (ФИО3) выполнила его требования, т.к. его угрозы она восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровья. Примерно в 23 часа 00 минут в дверь постучалась соседка по комнате ФИО19, которой что-то было необходимо в холодильнике. Мавлонкулов М.М. открыл дверь последней. Она (ФИО3), воспользовавшись ситуацией, написала СМС-сообщение ФИО17 оглы, чтобы он позвонил Мавлонкулову М.М. и как-то его от нее отвлек, что последний и сделал, а ее (ФИО3) отправили на кухню готовить, пока Миша с ним разговаривал, потом уже проснулся хозяин и ее больше в этот вечер не трогали. На следующий день Мавлонкулов М.М., узнав, что она (ФИО3) пишет ФИО17 оглы СМС-сообщения, опять начал высказывать угрозы в ее адрес. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ФИО17 оглы и пояснил, что у него нет денег, так как все деньги ушли на похороны, попросил, чтобы ее (ФИО3) отпустили, а он эти деньги отработает. Мавлонкулов М.М. после этих слов пришел в ярость, опять начал кричать, угрожать. Примерно в 21 час – 21 час 30 минут супруга Мавлонкулова М.М. опять начала собираться в ночной клуб. После чего Мавлонкулов М.М., закрыв комнату на ключ, подошел к ней (ФИО3), скинул ее с дивана, опять же с принуждением, против ее воли заставил сделать ему минет. Затем в дверь позвонили, Мавлонкулов М.М. пошел открывать входную дверь. Затем уже поздно ночью Мавлонкулов М.М. вернулся в комнату со своей женой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, Мавлонкулов М.М. сказал ей (ФИО3) собраться и пояснил, что они идут в банк для получения товарного кредита, сказал ей, чтобы в банке она молчала, сидела с улыбкой, и чтобы не было видно что ее принуждают к чему-либо. Мавлонкулов М.М. провел ее (ФИО3) по нескольким магазинам, где продаются компьютеры, при этом во всех магазинах ей был дан отказ. Когда они уже шли домой, а это было примерно в 16 часов 00 минут, он зашел в еще один магазин техники «Олимп», где обратился к девушке ОТП Банка с вопросом, как она (ФИО3) может взять кредит. Когда в банке выдали кредит, Мавлонкулов М.М., получив ноутбук, сразу направился в магазин скупки, чтобы сдать компьютер и узнать какую сумму денег за него дадут. В данном магазине ему ответили, что 15.000 рублей – это максимальная цена для данного ноутбука, и сказали ему, чтобы он пришел с ним завтра, после чего Мавлонкулов М.М. сказал, что она (ФИО3) должна будет еще взять пару кредитов для возврата долга. После того, как она (ФИО3) получила кредит, позвонил ФИО17 оглы и сообщил, что нашел деньги, и что он их сейчас привезет. Примерно в 22 часа 00 минут в комнату, где она (ФИО3) находилась с братом Мавлонкулова М.М. - Максимом, вошли мужчины, представившиеся сотрудниками милиции, которым она (ФИО3) сообщила, что ее удерживают в квартире и требуют денежные средства, а также совершили в отношении нее действия сексуального характера.

Показания свидетеля ФИО17 Фикрат оглы, который в ходе судебного заседания, подтвердив показания, данные на предварительном расследовании /л.д.220-226, 227-230 том 1/, показал, что в конце марта 2010 года он через своих знакомых устроился работать продавцом в цветочный павильон, который находился на цветочном рынке недалеко от Киевского вокзала и торгового центра «Европейский». Данный павильон арендовала Гасымова К.Г. к.. Примерно в конце марта 2010 года в одном из цветочных павильонов по указанному адресу он (ФИО17 оглы) познакомился с ФИО3. В ходе общения ФИО3 рассказала, что она приехала из <адрес> для того, чтобы устроиться на работу, что ее отец был военным, что ранее она работала следователем. Он (ФИО17 оглы) предупредил ФИО3, что Киевский вокзал – это не лучшее место, где можно проводить время одинокой девушке, и что не стоит здесь находиться, т.к. это может быть опасно для нее. Но ФИО19 сказала, что у нее нет денег, и пока ей некуда идти. Он (ФИО17 оглы) оставил свой номер телефона ФИО3 на тот случай, если что-то вдруг случится. Через некоторое время они созвонились и встретились. В ходе разговора ФИО3 сообщила ему (ФИО17 оглы), что она приехала в Москву, чтобы устроиться на работу и взять кредит в сумме около 1.000.000 рублей для того, чтобы выкупить у Министерства обороны РФ комнату в трехкомнатной квартире, в которой проживала она, ее брат и мать. Но для этого ей - ФИО19 необходимо 15.000 рублей, чтобы заплатить за предоставление кредита, попросила помощи. Он (ФИО17 оглы) сказал, что постарается что-нибудь сделать. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО17 оглы) встретился с ФИО3, и она рассказывала ему, что какие-то таксисты около Киевского вокзала хотели вырвать у нее сумку, но она начала ее выхватывать и за это получила кулаком в губу, однако сумку у нее не отняли. У ФИО19 действительно была чуть подбита губа. За тот период времени, пока он (ФИО17 оглы) работал в цветочном павильоне, у Гасымовой К.Г. к. были постоянные денежные проблемы. Для того, что расплатиться с долгами последней было необходимо около 40.000 – 60.000 рублей. Он (ФИО17 оглы), обдумав сложившуюся ситуацию с ФИО3, решил предложить Гасымовой К.Г. к. следующий вариант выхода из долгов: объяснил Гасымовой К.Г. к., что у него есть знакомая ФИО19, которой необходимы 15.000 рублей, предложил Кёнуль, чтобы она дала их ФИО19, а ФИО19, в свою очередь, оформит кредит на себя и даст в долг Кёнуль 40.000 – 60.000 рублей примерно на месяц. Гасымова К.Г. к. согласилась. Он (ФИО17 оглы) сообщил ФИО3 этот вариант, ее все устроило, и она созвонилась с человеком, который должен был ей помочь оформить кредит. На следующий день, примерно в 10 часов 30 минут, он (ФИО17 оглы) с ФИО3 поехал на станцию метро «Алексеевская», где последняя договорилась встретиться с человеком, который поможет оформить кредит. Также туда подъехали Гасымова К.Г. к. и знакомый последней по имени Миша, впоследствии оказавшийся Мавлонкуловым М.М. Мавлонкулов М.М. снял деньги в сумме 15.000 рублей, отдал их Гасымовой К.Г. к., а последняя передала их ФИО3 После этого они все вместе направились ко входу станции метро «Алексеевская», где встретились с мужчиной, которому ФИО19 передала деньги и документы. Затем они все проехали на станцию «Таганская», где ФИО19 нужно было оформить кредит. В ожидании звонка по вопросу оформления кредита, прошло несколько часов, Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г. к. начали нервничать. Мавлонкулов М.М. стал угрожающе говорить ФИО3, что если он (Миша) сейчас не получит деньги, которые он снял с банкомата, то он в любом случае их получит, в том числе с Гасымовой К.Г. оглы. Вечером стало ясно, что кредит в этот день оформить не получиться. После этого Гасымова К.Г. к. сказала, что ФИО3 должна поехать к ней на квартиру, так как кредит не оформлен, и она боялась, что ФИО19 сбежит. Он (ФИО17 оглы), ФИО3 и Гасымова К.Г. к. поехали на квартиру последней на <адрес>. В этот же день поздно вечером на квартиру Гасымовой К.Г. к. приехал Мавлонкулов М.М. с бутылкой водки, которую впоследствии распил вместе с четырьмя таджиками, Кёнуль и своими братьями. На следующее утро ФИО3 начала звонить своей матери, брату, людям, которые помогали ей оформить кредит, но вопрос никак не решался, оформление кредита откладывалось. Все затянулось до вечера. Обстановка начала «накаляться», Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г. к. требовали вернуть деньги. Он (ФИО17 оглы) понял, что, скорее всего, ФИО3 обманули, и никто не будет оформлять на нее кредит. Он (ФИО17 оглы) сказал Мавлонкулову М.М. и Гасымовой К.Г. к., что пойдет искать деньги, чтобы вернуть долг, и попросил ничего с ФИО3 не делать. На следующий день, днем, он (ФИО17 оглы) позвонил ФИО3 и спросил, где она, на что последняя пояснила, что она находится на станции метро «Речной вокзал» с Кёнуль и Максудом для того, чтобы попробовать оформить кредит. После этого он (ФИО17 оглы) в течение дня звонил и ФИО19, и Кёнуль, все это время они находились на «Речном вокзале». В один из разговоров он сказал Гасымовой К.Г. к., чтобы они его дождались, что они не сделали, и Кёнуль сказала, что она повезла ФИО19 к Мавлонкулову М.М., и что ФИО3 будет находиться там до тех пор, пока он (ФИО17 оглы) не вернет деньги. Он (ФИО17 оглы) спросил, почему Гасымова К.Г. к. везет ФИО3 именно к Мавлонкулову М.М., а не к себе, на что Гасымова К.Г. к. пояснила, что так сказал Миша. В этот же день он (ФИО17 оглы) весь вечер звонил и Кёнуль, и Мише, и ФИО19. Однако ФИО19 трубку не брала. Он позвонил Мавлонкулову М.М. и попросил отпустить ФИО3, на что Миша сказал, что ФИО19 будет находиться у него в квартире до тех пор, пока не будет выплачен долг. Он (ФИО17 оглы) попросил Мавлонкулова М.М. дать трубку ФИО3, она поговорила с ним, но отвечала односложно – «да, нет», а вечером со своего мобильного телефона написала: «Забери меня, пожалуйста, отсюда».

Он позвонил Гасымовой К.Г. к., но она снова повторила, что ФИО19 будет находиться у Мавлонкулова М.М. до тех пор, пока не будет выплачен долг. На следующий день он (ФИО17 оглы) позвонил Мавлонкулову М.М., последний ему сказал, что выплатить уже нужно, не 15.000 рублей, а 65.000 – 70.000 рублей, 30.000 – основные, 20. 000 – за то, что сделка, которая должна была у Миши состояться – сорвалась, 15.000– необходимо отдать Гасымовой К.Г. к.. Он (ФИО17 оглы) сказал, что ему необходимо время, чтобы собрать данную сумму. На следующий день он (ФИО17 оглы) позвонил и сказал, что собрал 33.000 рублей, но Мавлонкулова М.М. это не устроило, так как последнему нужна была вся сумма. После этого он (ФИО17 оглы) в течение нескольких дней собирал деньги, причем все это время он созванивался то с Мишей, то с Кёнуль. Гасымова К.Г. к. говорила отдать деньги ей, а Мавлонкулов М.М. говорил, что деньги надо отдать именно ему. Все это время, пока Мавлонкулов М.М. насильно удерживал ФИО3 у себя в квартире, она писала ему СМС-сообщения, смысл которых был такой, что она просила помочь ей освободиться, что ей наносят телесные повреждения, что Миша применил к ней насильственные действия сексуального характера. Из СМС-сообщений было видно, что ФИО3 боялась за свою жизнь и здоровье. Примерно с 17-ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО17 оглы) начал записывать на диктофон разговоры с Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г. к., так как понимал, что их действия носят противоправный характер. В середине апреля 2010 года он (ФИО17 оглы) обратился в Департамент уголовного розыска МВД России, сообщил, что его знакомую ФИО19 незаконно удерживают в квартире. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО17 оглы) позвонил Гасымовой К.Г. к. и сказал, что, якобы, собрал необходимую сумму и нужно встретиться, на что последняя согласилась. Он (ФИО17 оглы) в сопровождении двух сотрудников милиции приехал к дому Кёнуль. Когда он (ФИО17 оглы) совместно с одним из сотрудников милиции подъехали к дому Гасымовой К.Г. к., то последняя села к ним в машину. Затем, отъехав от дома, к ним в машину сел второй сотрудник милиции, который предъявил служебное удостоверение и попросили рассказать Гасымову К.Г.к., где находится квартира Миши. Гасымова К.Г. к. очень испугалась, она даже чуть не выпрыгнула из машины, но сотрудники успели ее остановить. Сотрудники попросили ее указать адрес Миши, но она начала говорить, что ничего не знает, но когда сотрудники милиции объяснили ей, что сотрудничать со следствием в ее интересах, она согласилась и назвала адрес квартиры, в которой удерживается ФИО19: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>. Затем он (ФИО17 оглы) вместе с сотрудниками милиции и Гасымовой К.Г. к. вошел в квартиру, указанную Кёнуль. В одной из комнат находился сам Миша, брат Миши – Максуд, и ФИО19. ФИО19 была в подавленном испуганном состоянии.

Показания свидетеля ФИО4 – ст. оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела ОРБ 2 МВД России, который в ходе судебного заседания, подтвердив показания, данные на предварительном расследовании /л.д.216 том 1/, показал, что в апреле 2010 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что участники преступной группы, представляющиеся именами «М.» и «Кёнуль» насильно удерживают в неустановленном месте девушку по имени «ФИО19». Также был установлен гр. ФИО17 оглы, который сообщил, что именно он должен передать деньги указаным лицам за освобождение «ФИО19» в размере около 70.000 рублей. Данная оперативная информация была доложена руководству, затем было принято решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскных мероприятий, направленных на освобождение похищенной, документирования факта совершения тяжкого преступления участниками преступной группы и привлечения их к уголовной ответственности согласно действующему законодательству РФ. В дальнейшем согласно утвержденному плану проведения «оперативного эксперимента» он (ФИО4) совместно с ФИО5 и ФИО17оглы выдвинулся на автомашине по адресу: <адрес>, где проживала одна из участниц преступной группы, представляющаяся именем «Кёнуль», которая по телефону сказала ФИО17оглы, чтобы он приехал к ней с требуемой денежной суммой за освобождение «ФИО19». Затем ФИО5 вышел из машины, а он (ФИО4), управляя автомашиной, совместно с ФИО17 оглы подъехали по указанному адресу, где в машину села женщина по имени «Кёнуль», впоследствии установленная как Гасымова К.Г. к.. Находясь в машине между Гасымовой К.Г. к. и ФИО17 оглы состоялся разговор, в ходе которого обсуждался вопрос сколько денег надо получить в банке, чтобы отдать последней за освобождение девушки. Далее, направляясь в банк, в машину сел ФИО5, который предъявив Гасымовой К.Г. к. служебное удостоверение, представился. В дальнейшем Гасымова К.Г.к. изъявила желание показать точное место, где насильно удерживается девушка по имени «ФИО19». После этого он (ФИО4), ФИО5, ФИО17оглы и Гасымова К.Г.к. выдвинулись к адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, где прошли к квартире, указанной Гасымовой К.Г. к., в которой насильно удерживал девушку по имени «ФИО19» знакомый Гасымовой К.Г. к. по имени «М.». Гасымова К.Г.к. позвонила в дверь квартиры, через некоторое время дверь открыл неизвестный им ранее мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения. Они предъявили ему служебное удостоверение сотрудника милиции, представились, с разрешения указанного мужчины, оказавшегося хозяином квартиры, прошли в квартиру. В дальней комнате квартиры были обнаружены двое мужчин таджикской народности и русская девушка. Один из мужчин был установлен как Мавлонкулов М.М., второй оказался ФИО12 Девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО3, пояснила, что ее насильно удерживают на протяжении нескольких дней в квартире. Документы ФИО3 Мавлонкулов М.М. выдал им (сотрудникам милиции), достав их из шкафа. ФИО3 указала на Мавлонкулова М.М. как на лицо, которое незаконно удерживало ее в вышеуказанной квартире, требуя от нее передачи денежных средств, а также Мавлонкулов М.М. дважды совершил действия сексуального характера в отношении нее, применяя насилие, в дальнейшем от ФИО3 поступило письменное заявление об указанных неправоправных действиях Мавлонкулова М.М. После этого по данному адресу ими были вызваны сотрудники СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. Меры физического или психологического воздействия к задержанным Мавлонкулову М.М. и Гасымовой К.Г. к. в ходе проведения ОРМ и в дальнейшем при их опросе и допросах не применялись.

Показания свидетеля ФИО5 – оперуполномоченного по особо важным делам 1 отдела ОРБ 2 МВД России, который в ходе судебного заседания, показал, что в апреле 2010 года к нему поступила информация о том, что неустановленные участники преступной группы насильно удерживают в неустановленном месте девушку, за освобождение которой требуют деньги. По оперативным источникам был установлен гр. ФИО17 оглы, который подтвердил полученную вышеуказанную информацию. Было приняло решение о проведении в отношении указанных лиц оперативно-розыскных мероприятий, направленных на освобождение похищенной. Согласно утвержденному плану проведения «оперативного эксперимента» на встречу с женщиной «Кёнуль», которая должна была встретиться с ФИО17 оглы для передачи требуемой денежной суммой за освобождение девушки, выдвинулись ФИО4 и ФИО17оглы на автомашине. Он же (ФИО5) должен был сесть в автомашину через некоторое время, предъявить служебное удостоверение сотрудника милиции и попытаться установить точное местонахождение насильно удерживаемой девушки. Далее через некоторое время он (ФИО5) увидел, что автомашина, в которой находились ФИО4 и ФИО17оглы, притормозила около него, после чего он (ФИО5) сел на заднее сиденье. В автомобиле за рулем находился ФИО4, рядом с ним ФИО17 оглы, сзади находилась неизвестная ему (ФИО5) ранее женщина, впоследствии установленная как Гасымова К.Г. к.. После того, как он (ФИО5) представился, Гасымова К.Г. к. хотела открыть дверь автомашины и выпрыгнуть из машины, но он (ФИО5) пресек в целях безопасности последней ее действия. Затем Гасымова К.Г. к. изъявила добровольно желание показать точное место, где насильно удерживается девушка по имени «ФИО19». Они все выдвинулись к адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, где прошли к квартире, указанной Гасымовой К.Г. к.. Последняя позвонила в квартиру, через некоторое время дверь открыл неизвестный мужчина, находящийся в сильном алкогольном опьянении и представившийся хозяином квартиры. Они предъявили ему служебное удостоверение сотрудника милиции, с разрешения указанного мужчины прошли в квартиру. В дальней комнате квартиры были обнаружены двое мужчин и девушка. Один из мужчин был установлен как Мавлонкулов М.М., второй оказался его братом. Девушка, впоследствии оказавшаяся ФИО3, пояснила, что ее насильно удерживают на протяжении нескольких дней в квартире и указала на Мавлонкулова М.М. как на лицо, незаконно удерживающее ее в вышеуказанной квартире, требующее от нее передачи денежных средств, а также дважды совершившее в отношение нее действия сексуального характера, о чем она написала заявление. После этого по данному адресу ими были вызваны сотрудники СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. Меры физического или психологического воздействия на задержанных Мавлонкулова М.М. и Гасымову К.Г. к. в ходе проведения ОРМ и в дальнейшем при их опросе и допросах не применялись.

Также свидетель показал, что до поступления оперативной информации по факту совершения неправомерных действий в отношении ФИО3 он (ФИО5) не знал последнюю.

Показания свидетеля ФИО6, который в ходе судебного заседания показал, что в апреле 2010 года он состоял в должности следователя следственного отдела по Юго-Восточному административному округу Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве. ДД.ММ.ГГГГ он (Свижевский П.В.) был включен в состав следственной группы, созданной по уголовному делу, возбужденному по признакам преступлений, предусмотренных ст. 127, ст. 132, ст. 163 УК РФ, в отношении Мавлонкулова М.М. и Гасымовой К.Г.к.. ДД.ММ.ГГГГ он (Свижевский П.В.) допрашивал в качестве свидетеля ФИО10, который давал показания добровольно, без применения к последнему мер психологического и физического принуждения. Протокол был подписан ФИО10 собственноручно, никаких заявлений и замечаний к протоколу от последнего не поступили. Также свидетель показал, что он (Свижевский П.В.) брал объяснения у задержанной Гасымовой К.Г. к., которые со слов последней вносил в протокол, Гасымова К.Г.к. давала объяснения добровольно, без применения к последней мер психологического и физического принуждения. В момент получения объяснения он (Свижевский П.В.) никуда из кабинета не выходил и не звал оперуполномоченных. Протокол был подписан Гасымовой К.Г.к. собственноручно, при этом она зафиксировала, что с ее слов все записано верно, протокол она прочитала, и замечаний и дополнений к нему не имела.

Вина подсудимых, кроме показаний потерпевшей, свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.6 том 1/;

- заявлением ФИО3 в Следственный отдел по ЮВАО Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности мужчину, представившегося Михаилом, который ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут заманил ее на адрес своего места жительства под предлогом оказания помощи, связанной с кредитом, и который впоследствии не отпускал ее из квартиры примерно до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, нанося при этом ей побои в первый и последующие дни. При этом Михаил путем угроз и насилия вымогал у нее денежные средства в размере 65.000 тысяч рублей. Также Михаил 16 и ДД.ММ.ГГГГ против ее воли с применением в отношении нее насилия и угроз, совершил с ней насильственные действия сексуального характера /л.д.7 том 1/;

- рапортом о/у по особо важным делам 1 отдела ОРБ МВД России ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудники 1 отдела ОРБ МВД России располагают информацией о том, что на территории Московского региона сформировалась и активно действует международная преступная группа, участники которой специализируются на похищении людей с последующим вымогательством денежных средств. Согласно поступающей информации в состав данной преступной группы входят неустановленные лица, представляющиеся именами «Кёнуль» (использует номер мобильного телефона 8-925-098-96-98), «М.» (использует номер мобильного телефона 8-963-641-97-71), а также другие неустановленные лица, установить которых до настоящего времени не представилось возможным. Анализируя поступающую информацию, установлено, что участники вышеуказанной преступной группы насильно удерживают неустановленное лицо, представляющееся именем «ФИО19», по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, и требуют за ее освобождение денежные средства. В настоящее время установить точное местонахождение удерживаемого лица, точное количество участников преступной группы не представилось возможным. Учитывая изложенное с целью проверки данной информации, освобождения удерживаемого лица и привлечения к уголовной ответственности согласно действующему законодательству РФ всех лиц, причастных к совершению вышеуказанного преступления, необходимо проведение в отношении фигурантов оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» /л.д.40 том 1/;

- планом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного Врио начальника ОРБ МВД России /л.д.43-44 том 1/;

- актом передачи технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у по особо важным делам 1 отдела ОРБ МВД России ФИО5 в присутствии представителей общественности выдал видео-накопитель «PV-900» ст. о/у по особо важным делам 1 отдела ОРБ МВД России ФИО4 для проведения негласной видео-записи в ходе оперативного эксперимента /л.д.47 том 1/;

- актом возврата технических средств для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. о/у по особо важным делам 1 отдела ОРБ МВД России ФИО4 в присутствии представителей общественности возвращен видео-накопитель «PV-900», после чего с магнитного носителя видео-накопителя «PV-900» на компакт диск ВI95427М41258 была сделана копия /л.д.48-49 том 1/;

- справкой о/у по особо важным делам 1 отдела ОРБ МВД России ФИО5 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, освобождена ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> МНР, зарегистрированная по адресу: <адрес>, в/ч 22590 /л.д.50 том 1/;

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен DVD-RW диск фирмы TDK с серийным номером 002 601 1 В I9 5427 М4 1258 с видеозаписью ОРМ, проведенного сотрудниками 1 отдела ОРБ 2 МВД России /л.д.51-54 том 1/;

- вещественным доказательством - лазерным DVD-RW диском фирмы TDK с серийным номером 002 601 1 В I9 5427 М4 1258, содержащим видеозапись проведенного сотрудниками 1 отдела ОРБ 2 МВД России оперативно-розыскного мероприятия /л.д.55-56 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых произведен осмотр <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>. Осмотром установлено «квартира располагается во втором подъезде пятиэтажного дома, на втором этаже, сразу направо от лестницы, ведущей на второй этаж. Дверь <адрес> железная, имеет два врезных замка. Внутри двери, если находиться внутри квартиры, дверной замок закрывается на ключ, а нижний можно открыть без ключа. …. Далее прямо и направо, в конце коридора, располагается комната . В указанной комнате слева направо по кругу располагаются: мебельная стенка; телевизор, стоящий на тумбочке; окно, на котором решеток не имеется; диван-кровать, который на момент осмотра находится в разобранном состоянии, на последнем находятся спальные принадлежности); холодильник. В ходе осмотра в четвертом ящике снизу в третьем звене указанной мебельной стенки обнаружены паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и заграничный паспорт на ее имя. На диван-кровати обнаружены и изъяты: заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ «OTP BANK» на четырех листах; заявление о страховании на одном листе; график платежей на одном листе по кредитному договору на имя ФИО3 Рядом с диваном-кроватью ближе к холодильнику располагается дамская сумка, в которой обнаружен и изъят мобильный телефон «MOTOROLA C 113» IMEI-ко<адрес> со вставленной СИМ-картой «Биллайн» . Также в комнате обнаружен и изъят ноутбук «ASUS». Входная дверь в комнату имеет один врезной замок, который открывается и закрывается только на ключ, при этом сам ключ от двери находится с внутренней ее стороны…»; фототаблицей; план схемой /л.д.57-60, 61-71, 72 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены: заявление на получение потребительского кредита от ДД.ММ.ГГГГ «OTP BANK» на четырех листах; заявление о страховании на одном листе; график платежей на одном листе по кредитному договору на имя ФИО3; мобильный телефон «MOTOROLA C 113» IMEI-ко<адрес> со вставленной СИМ-картой «Биллайн» ; ноутбук «ASUS» /л.д.73-75, 76-81 том 1/;

- справкой ГП <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была осмотрена ФИО3, у которой были обнаружены «ссадина верхней губы, множественные ссадины спины» /л.д.93 том 1/;

- заключением эксперта -г от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «по данным представленной на судебно-медицинскую экспертизу медицинской карты амбулаторного больного из травмпункта поликлиники , при осмотре ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, были отмечены «ссадины верхней губы, множественные ссадины спины», которые образовались в результате скользящих воздействий твердых предметов. В связи с отсутствием описания ссадин в представленном меддокументе (не отмечены размеры, форма повреждений, характер поверхности, цвет, состояние окружающих тканей, точная локализация) и поздним проведением экспертизы без судебно-медицинского освидетельствования ФИО3 в ближайшие после получения травмы дни, более конкретно высказаться о механизме образования ссадин, травмирующих предметах, а также высказаться о давности образования этих ссадин не представляется возможным, что, однако, не исключает возможность их образования в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и дополненных свидетельствуемой. Все отмеченные повреждения у ФИО3 не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека» /л.д.197-199 том 1/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых у ФИО17 произведена выемка диктофона с записью его разговоров с Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г.к. /л.д.237-241 том 1/;

- протоколом осмотра и прослушивания аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был произведен осмотр диктофона Panasonic RR-US050 в корпусе серебристого цвета, выданного ФИО17 оглы; а также прослушаны имеющиеся в нем аудиозаписи телефонных разговоров, состоявшихся у ФИО17оглы с Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г.к., в ходе которых Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г.к. высказывали незаконные требования о передачи им денежных средств за освобождение ФИО3 /л.д.242-267 том 1/;

- вещественным доказательством – диктофоном Panasonic RR-US050 в корпусе серебристого цвета с записью разговоров ФИО17оглы с Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г.к. /л.д.268-269 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен мобильный телефон ФИО17 оглы IMEI 359756/03/135563/3, в памяти данного телефона имеются входящие СМС-сообщения, в том числе и от ФИО3, из которых следует, что ФИО3 наносят телесные повреждения и к ней применяют насильственные действия сексуального характера /л.д.274-283 том 1/;

- вещественным доказательством – мобильным телефоном «Самсунг» IMEI 359756/03/135563/3 /л.д.284-285 том 1/;

- заключением эксперта -у от ДД.ММ.ГГГГ, согласно заключению которого «У Мавлонкулова М.М. не обнаружено каких-либо нарушений строения половых органов, которые механически препятствовали бы введению полового члена в естественные отверстия тела человека. Имеются данные о наличии у него способности к развитию напряжения полового члена. Таким образом, каких-либо медицинских причин, которые препятствовали бы Мавлонкулову М.М. совершать половые акты, при проведении экспертизы не выявлено»/л.д.181-182 том 2/;

- ответом на запрос из ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонентский номер 8-963-641-97-71 зарегистрирован на Мавлонкулов М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 188 том 2/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента 8-963-641-97-71 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено, что Мавлонкулов М.М. созванивался с Гасымовой К.Г.к. ДД.ММ.ГГГГ в 00:47:03, 01:24:07; ДД.ММ.ГГГГ в 12:58:08, 16:25:26, 17:24:08, 17:33:25, 19:39:59, 19:42:49; ДД.ММ.ГГГГ в 01:29:51, 21:31:51, 22:58:24; ДД.ММ.ГГГГ в 01:19:31, 01:21:16, 14:53:00; ДД.ММ.ГГГГ 19:43:57.

- Мавлонкулов М.М. осуществлял звонки на абонентский номер ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 00:50:22, 02:34:33, 14:27:09, 16:16:54, 16:46:09, 23:03:59; ДД.ММ.ГГГГ в 01:32:39; ДД.ММ.ГГГГ в 23:52:50; Мавлонкулову М.М. поступал звонок с абонентского номера ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 15:39:50; Мавлонкулов М.М. созванивался с ФИО17оглы ДД.ММ.ГГГГ в 20:14:24; ДД.ММ.ГГГГ в 15:54:26, 15:54:47, 15:55:09, 15:55:24, 15:57:09, 17:03:28, 17:05:52, 17:07:52, 17:10:50, 17:30:49, 19:16:22; ДД.ММ.ГГГГ в 00:45:11, 00:57:53; ДД.ММ.ГГГГ в 14:00:31; ДД.ММ.ГГГГ в 15:02:28, 19:35:41, 19:44:51; ДД.ММ.ГГГГ в 12:39:09, 13:50:41, 16:16:53, 18:12:58; Мавлонкулов М.М. отправлял СМС-сообщения ФИО17оглы ДД.ММ.ГГГГ в 11:40:12, 11:40:15, 11:40:19; ДД.ММ.ГГГГ в 14:27:44, 14:27:47, 22:38:00; ДД.ММ.ГГГГ в 12:11:16 /л.д.195-199 том 2/;

- вещественными доказательствами - документами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента 8-963-641-97-71 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ /л.д.200-201 том 2/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в помещении ОТП Банка (отдел в магазине «Электронный Олимп») произведена выемка CD-R диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в помещении ОТП Банка (отдел в магазине «Электронный Олимп») /л.д.61-65 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен СD-R диск с серийным номером L4 319255 061109 1244 80/700, содержащий запись видеоизображений, сделанных видеокамерами наблюдения, установленными в магазине «Электронный Олимп». На диске имеются два файла: СН01_2010APR19172500_0; СН03_2010APR19165000_0, которые содержат видеоизображения Мавлонкулова М.М. и ФИО3 /л.д.66-68 том 3/;

- вещественным доказательством - лазерным СD-R диском с серийным номером L4 319255 061109 1244 80/700 с видеозаписями, сделанными видеокамерами наблюдения, установленными в магазине «Электронный Олимп», расположенном по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>, стр. 1 /л.д.69-70 том 3/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в помещении магазина «М-Видео» произведена выемка СD-R диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения, установленных в магазине «М-Видео» /л.д.77-81 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен лазерный СD-R диск с серийным номером LH3159OB09113221 D2, содержащий запись, сделанных видеокамерами наблюдения, установленными в магазине «М-Видео». На диске имеются два файла: ch13_20100419160616-1; ch13_20100419162602-2, которые содержат видеоизображения Мавлонкулова М.М., ФИО16 и ФИО3 /л.д.82-84 том 3/;

- вещественным доказательством - лазерным СD-R диском с серийным номером LH3159OB09113221 D2, на котором имеются видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «М-Видео» по адресу: <адрес> /л.д.85-86 том 3/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых

в ООО «Связьспецпроект» произведена выемка шести DVD дисков с камер видеонаблюдения со второго подъезда <адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> /л.д.95-99 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен DVD-R диск с серийным номером PSP 118NJ09120347 4,

содержащий записи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому пр-ту в <адрес>.

На диске имеются семь файлов: kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_2; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_3; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_4; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_2; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_3 /л.д.100-104 том 3/;

- вещественным доказательством - лазерным DVD-R диском с серийным номером PSP 118NJ09120347 4, на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> /л.д.105-106 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен DVD-R диск с серийным номером PSP 118NJ09120353 3,

содержащий записи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому пр-ту в <адрес>.

На диске имеются семь файлов: kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _5; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _6; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _7; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _8; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_4; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_5; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_6 /л.д.107-110 том 3/;

- вещественным доказательством - лазерным DVD-R диском с серийным номером PSP 118NJ09120353 3, на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> /л.д.111-112 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен DVD-R диск с серийным номером PSP 118NJ09120351 2,

содержащий записи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому пр-ту в <адрес>.

На диске имеются семь файлов: kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _9; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _10; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _11; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_7; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_8; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_9; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_10 /л.д.113-116 том 3/;

- вещественным доказательством - лазерным DVD-R диском с серийным номером PSP 118NJ09120351 2, на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес>/л.д.117-118 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен DVD-R диск с серийным номером PSP 118NJ09120457 1, содержащий записи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому пр-ту в <адрес>. На диске имеются семь файлов: kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_12; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _13; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_14; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_15; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_11; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_12; kuz_31222 (14.04.1 0 00-00-00) [88]_13 /л.д.119-122 том 3/;

- вещественным доказательством - лазерным DVD-R диском с серийным номером PSP 118NJ09120457 1, на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> /л.д.123-124 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен DVD-R диск с серийным номером PSP 116NF04100488 4, содержащий записи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому пр-ту в <адрес>.

На диске имеются семь файлов: kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_16; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89] _17; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_18; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_19; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_20; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_21; kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_22 /л.д.125-129 том 3/;

- вещественным доказательством - лазерным DVD-R диском с серийным номером PSP 116NF04100488 4, на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> /л.д.130-131 том 3/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен DVD-R диск с серийным номером PSP 116NF04100486 3,

содержащий записи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому пр-ту в <адрес>.

На диске имеется один файл: kuz_19222 (14.04.1 0 00-00-00) [89]_23 /л.д.132- 134 том 3/;

- вещественным доказательством - лазерным DVD-R диском с серийным номером PSP 116NF04100486 3, на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес> /л.д.135-136 том 3/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ОАО «Мегафон» произведена выемка диска, содержащего информацию о телефонных переговорах, входящих и исходящих телефонных соединениях абонента 8-925-098-96-98 /л.д.6-8 том 4/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых произведен осмотр лазерного СD-R диска фирмы TDK с серийным номером 177 59МС 31755, содержащий информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента 8-925-098-96-98 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра диска установлено, что Гасымова К.Г.к. созванивалась с Мавлонкуловым М.М. ДД.ММ.ГГГГ в 00:47:02, 01:24:06; ДД.ММ.ГГГГ в 12:58:07, 16:24:33, 16:25:24, 17:24:07, 17:33:24, 19:39:58, 19:42:48; ДД.ММ.ГГГГ в 01:29:49, 21:31:50, 22:58:22; ДД.ММ.ГГГГ в 01:19:29, 14:52:59; Гасымовой К.Г. к. поступали СМС-сообщения от Мавлонкулова М.М. ДД.ММ.ГГГГ в 01:04:16, 01:04:22; ДД.ММ.ГГГГ в 01:22:17; ДД.ММ.ГГГГ в 19:44:02, 19:44:09; Гасымовой К.Г.к. поступали звонки от ФИО17оглы ДД.ММ.ГГГГ в 14:02:46, 15:53:04, 17:47:55, 18:18:00; ДД.ММ.ГГГГ в 12:07:01, 12:22:53, 13:52:54, 17:52:33, 19:13:18; ДД.ММ.ГГГГ в 12:08:18, 12:10:45; ДД.ММ.ГГГГ в 14:38:26, 14:43:05, 15:40:02; ДД.ММ.ГГГГ 13:55:13; 14:31:01, 17:12:51, 19:05:17; Гасымовой К.Г.к. поступали СМС-сообщения от ФИО17оглы ДД.ММ.ГГГГ в 19:14:22, 19:14:28; ДД.ММ.ГГГГ в 13:05:33, 20:10:59, 20:19:17; ДД.ММ.ГГГГ в 00:38:18; Гасымова К.Г.к. отправляла СМС-сообщения ФИО17оглы ДД.ММ.ГГГГ в 20:10:55, 20:19:14; ДД.ММ.ГГГГ в 00:38:06, 00:38:08; Гасымовой К.Г.к. поступали звонки с абонентского номера 8-967-127-79-03 ДД.ММ.ГГГГ в 22:32:59, 22:37:15; ДД.ММ.ГГГГ в 14:31:30, 14:32:32, 14:33:00, 14:46:42; Гасымовой К.Г.к. поступали СМС-сообщения с абонентского номера 8-967-127-79-03 ДД.ММ.ГГГГ в 14:01:59, 14:45:18, 14:57:24; ДД.ММ.ГГГГ в 14:35:39; ДД.ММ.ГГГГ в 21:13:50 /л.д.9-12 том 4/;

- вещественным доказательством - лазерным СD-R диском фирмы TDK с серийным номером 177 59МС 31755, содержащим информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 8-925-098-96-98 /л.д.13-14 том 4/;

- ответом на запрос из ОАО «Вымпелком» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого абонентский номер 8-963-991-49-35 зарегистрирован на ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.119 том 4/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого произведена выемка документов, содержащих информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера ФИО3 8-963-991-49-35 /л.д.121-125 том 4/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента 8-963-991-49-35 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра установлено, что ФИО3 созванивалась с абонентским номером 79167532070 ДД.ММ.ГГГГ в 15:17:22, 15:57:16, 16:50:55, 16:54:06, 16:55:47; ДД.ММ.ГГГГ в 13:27:37; ДД.ММ.ГГГГ в 18:17:21; ДД.ММ.ГГГГ в 10:04:46, 10:51:35, 13:12:42; ДД.ММ.ГГГГ в 15:23:42, 15:38:41, 16:22:15; ДД.ММ.ГГГГ в 15:41:08; ДД.ММ.ГГГГ в 11:49:09; ДД.ММ.ГГГГ в 12:59:54, 16:05:33, 16:47:16, 17:01:43; ДД.ММ.ГГГГ в 11:12:08, 14:39:43; ДД.ММ.ГГГГ в 10:20:44, 10:24:30; ФИО3 осуществляла звонки на абонентский номер 79854557811 ДД.ММ.ГГГГ в 13:14:48, 13:32:20; ДД.ММ.ГГГГ в 13:21:26; ДД.ММ.ГГГГ в 13:24:21, 13:37:41, 13:44:38, 14:04:58, 14:45:56, 15:40:38; ДД.ММ.ГГГГ в 10:50:20; ФИО3 отправляла СМС-сообщения на абонентский номер 79854557811 ДД.ММ.ГГГГ в 11:01:14, 11:01:30, 11:01:39; ФИО3 созванивалась с абонентским номером 79255053365 ДД.ММ.ГГГГ в 19:38:27, 19:44:33, 21:54:44; ДД.ММ.ГГГГ в 22:44:56, ДД.ММ.ГГГГ в 10:43:59, 15:24:29; ФИО3 созванивалась с абонентским номером 79854556851 ДД.ММ.ГГГГ в 13:54:03; ДД.ММ.ГГГГ в 17:42:52; ДД.ММ.ГГГГ в 11:24:53; ДД.ММ.ГГГГ в 12:03:30, 15:22:03, 17:24:39, 17:27:56, 17:46:27; ДД.ММ.ГГГГ в 11:41:29, 12:34:15; ДД.ММ.ГГГГ в 11:15:22, 11:28:40; ФИО3 отправляла СМС-сообщения на абонентский номер 79854556851 ДД.ММ.ГГГГ в 11:27:13, 11:27:14, 14:52:10, 14:52:24; ДД.ММ.ГГГГ в 09:53:29, 09:53:43, 10:16:30, 10:16:39, 10:16:40, 10:16:40, 10:55:20, 10:55:33, 11:42:17, 11:42:21, 11:42:25; ФИО3 осуществляла звонки на абонентский номер 74959287479 ДД.ММ.ГГГГ в 13:41:25; ФИО3 осуществляла звонки на абонентский номер 74955053365 ДД.ММ.ГГГГ в 19:17:05, 21:07:20, 21:55:13, 23:33:47; ФИО3 осуществляла звонки на абонентский номер 74959211479 ДД.ММ.ГГГГ в 12:00:04, 17:44:42; ДД.ММ.ГГГГ в 11:05:27, 11:18:57; ФИО3 созванивалась с ФИО17 оглы ДД.ММ.ГГГГ в 18:04:48, 19:05:48, 19:15:06, 22:20:11, 22:22:31, 23:04:30, 23:29:07; ДД.ММ.ГГГГ в 00:01:12, 00:28:31, 01:43:35, 01:46:43, 02:23:30, 02:26:32, 02:37:35, 02:43:24, 07:02:53, 08:17:31, 09:00:22, 11:01:17, 11:07:30, 12:55:19, 13:01:44, 13:20:20, 20:52:17, 21:25:25, 21:42:16; ДД.ММ.ГГГГ в 00:16:31, 09:01:32, 09:14:50, 21:50:21, 22:07:43; ДД.ММ.ГГГГ в 08:11:39, 08:32:47; ДД.ММ.ГГГГ в 18:14:50, 18:29:33, 19:14:50, 19:33:55, 23:13:06, 23:13:39; ДД.ММ.ГГГГ в 09:28:27, 09:49:38, 10:27:15, 12:52:32, 12:55:07, 13:04:35, 14:22:36, 14:54:52, 15:50:36, 16:00:42, 16:36:23, 17:00:42; ДД.ММ.ГГГГ в 10:38:24, 12:35:49, 13:58:57, 18:27:37, 18:47:32; ДД.ММ.ГГГГ в 09:05:20, 17:32:33, 17:47:21, 17:47:47, 19:48:57, 20:04:45, 20:27:57, 20:35:29; ФИО3 отправляла СМС-сообщения на абонентский номер ФИО17оглы ДД.ММ.ГГГГ в 19:03:16; ДД.ММ.ГГГГ в 11:00:09, 12:25:09, 12:25:19; ДД.ММ.ГГГГ в 09:53:39, 14:04:50, 14:19:00, 14:19:06, 14:19:12, 14:54:48, 17:38:55, 17:39:01, 17:48:07, 17:48:15, 17:48:15, 18:15:37, 18:19:17, 19:07:14, 19:07:30, 19:07:31, 19:47:23, 20:26:20, 20:36:42, 20:54:43, 21:28:08, 21:28:12, 22:12:50, 22:59:49, 23:15:28; ДД.ММ.ГГГГ в 14:50:25, 15:16:21, 16:32:27, 16:41:06, 16:43:01, 16:48:14, 16:58:41, 16:58:46, 17:12:50, 17:12:54, 17:24:32, 17:24:33, 18:13:05, 18:13:10, 18:28:49, 18:59:34, 19:16:58, 19:17:04, 19:29:13, 19:33:31, 19:40:54, 19:59:07, 19:59:08, 19:59:13, 20:16:59, 21:00:34, 21:25:46, 21:36:11, 21:38:52, 21:41:45, 21:47:42, 21:55:57, 22:25:27, 22:25:34, 22:29:15, 22:56:31, 22:56:57, 23:04:34, 23:34:17; ДД.ММ.ГГГГ в 04:23:33, 13:03:23, 13:09:12, 13:15:11, 13:30:58, 13:48:01, 14:07:21, 14:16:37, 14:20:41, 15:12:57, 15:27:57, 15:35:43, 15:47:44, 15:57:15, 16:07:25, 16:19:07, 16:19:14, 16:28:33, 16:43:46, 16:52:08, 16:55:51, 17:11:04, 17:38:24, 17:48:06, 18:18:55; ДД.ММ.ГГГГ в 15:52:57, 17:23:23, 17:29:19, 17:39:04, 17:48:21, 18:35:10; ФИО3 осуществляла звонок на абонентский номер Мавлонкулова М.М. ДД.ММ.ГГГГ в 15:39:49; ФИО3 поступали звонки с абонентского номера Мавлонкулова М.М. ДД.ММ.ГГГГ в 15:30:57; 15:32:47 в 15:33:35, 15:48:32, 19:38:14, 21:59:25, 21:59:45; ДД.ММ.ГГГГ в 00:50:21, 02:34:32, 14:27:09, 16:16:53, 16:46:08, 23:03:58; ДД.ММ.ГГГГ в 01:32:39; ДД.ММ.ГГГГ в 23:52:50 /л.д.126-136 том 4/;

- вещественными доказательствами - документами, содержащими информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 8-963-991-49-35 /л.д.137-138 том 4/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО7 показала, что в апреле 2010 года она работала специалистом отдела кредитования ОАО «ОТП Банк» в магазине «Электронный Олимп», расположенном по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО7) оформляла кредит ФИО3, которая была с молодым человеком, впоследствии оказавшимся Мавлонкуловым М.М. Она (ФИО7) объяснила возможные варианты, рассчитала график погашения платежей. После чего, ФИО3 пояснила, что ее устраивают условия выдачи кредита, предъявила документы, удостоверяющие ее личность. Она (ФИО7) оформила все необходимые документы, после чего ФИО3 и Мавлонкулов М.М. пошли в кассу для оплаты первоначального взноса. ФИО3 вела себя спокойно, непринужденно, не нервничала, никаких телесных повреждений она (ФИО7) на последней не видела.

В ходе судебного заседания были оглашены в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля защиты ФИО8, которая в ходе предварительного расследования показала, что она проживает совместно с ФИО10, являющимся ее сожителем, по адресу: <адрес>, Волгоградсий пр-т, <адрес>. В указанной квартире с декабря 2009 года снимает одну из комнат Мавлонкулов М.М. со своей супругой. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ Мавлонкулов М.М. и знакомая последнего привезли молодую девушку по имени ФИО19, которая стала проживать в комнате у Мавлонкулова М.М. ФИО19 проживала у Мавлонкулова М.М. около шести дней, все время находилась в комнате последнего, чем они там занимались и что делали, она (ФИО8) не знает, иногда ФИО19 выходила с Мавлонкуловым М.М. на кухню или на улицу. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она легла спать, поскольку совместно с ФИО10 употребила большое количество спиртного – водки. Проснулась она (ФИО8) только ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Мавлонкулов М.М. удерживает ФИО19 в квартире ей (ФИО8) известно не было. Проживание данной девушки она (ФИО8) помнит смутно, поскольку на протяжении пребывания последней в квартире, она (ФИО8) употребляла спиртные напитки /л.д.13-15 том 2/.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО9 показала, что в апреле 2010 года она поругалась со своим мужем и проживала у своих знакомых Мавлонкулова М.М. и его супруги Розы в <адрес> проспект в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она (ФИО9) вместе с Мавлонкуловым М.М. и Розой ездили в <адрес> в гости к брату Мавлонкулова М.М., где познакомились с ФИО3 В кваритре также находились родственники Мавлонкулова М.М., Гасымова К.Г. к., ФИО17 оглы и д<адрес> они, в том числе и ФИО3, общались, ели, выпивали. ФИО3 рассказала, что приехала в <адрес>, чтобы оформить кредит, но ей необходимо было внести 15.000 рублей. Поздно ночью она (ФИО9), Роза и Мавлонкулов М.М. вернулись домой к последним. ДД.ММ.ГГГГ Мавлонкулов М.М. вышел на улицу, сказав что ему необходимо вынести деньги за такси, а вернулся в квартиру с ФИО3 и Гасымовой К.Г. к.. Затем ФИО3 с разрешения Мавлонкулова М.М. осталась пожить в его комнате, поскольку ей надо было выплатить последнему долг в сумме 15.000 рублей. За все время проживания ФИО3 в квартире мер физического насилия к ней никто не применял, последняя свободно передвигалась по квартире, выходила на улицу, чтобы положить деньги на телефон, без какого-либо ограничения пользовалась своим телефоном, требований о получении денежных средств ни от кого в адрес ФИО3 не поступало.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО10 показал, что он имеет в собственности трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>. С декабря 2009 года он (ФИО10) сдавал одну из комнат своей квартиры Мавлонкулову М.М. и его супруге – Розе. ДД.ММ.ГГГГ в квартиру пришла Гасымова Г.К. к. и ранее незнакомая ему (ФИО10) девушка по имени ФИО19, впоследствии оказавшаяся ФИО3 По просьбе Мавлонкулова М.М. он (ФИО10) дал свое согласие на то, чтобы ФИО3 несколько дней пожила в комнате Мавлонкулова М.М. Вечером, этого дня они все, в том числе и ФИО3, сидели на кухне, общались, ели. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, Мавлонкулов М.М. попросил его (ФИО10) подвезти его (Мавлонкулова М.М.) и ФИО3 до метро «Кузьминки», в магазин «ИОН», чтобы узнать цены на ноутбук. Прибыв к указанному магазину, Мавлонкулов М.М. и ФИО3 зашли в магазин, где пробыв несколько минут, вышли, и он (ФИО10) отвез их обратно домой. После чего он (ФИО10) уехал по своим делам. ДД.ММ.ГГГГ в квартире находились Роза, ФИО3, ФИО9, Мавлонкулов М.М. Последний рассказал ему (ФИО10), что он дал ФИО3 в долг 15.000 рублей, а ФИО3, в свою очередь, обещала ему – Мавлонкулову М.М. вернуть 30.000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) весь день отсутствовал дома, вернулся только около 21 часа. В это время в квартире находились Мавлонкулов М.М. и ФИО3 ФИО3 на протяжении всего вечера выходила на кухню, где курила, пила чай, эмоциональное состояние последней было нормальное, никаких криков, звуков удара он (ФИО10) из комнаты Мавлонкулова М.М. не слышал. В комнате Мавлонкулова М.М. работал телевизор, там находились Мавлонкулов М.М. и ФИО3, но дверь в их комнату была открыта. Спать он (ФИО10) лег в 2-3 часа ночи. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) весь день находился дома в своей комнате, выходил на кухню курить и покушать, в квартире были Мавлонкулов М.М., ФИО3 Уехал он (ФИО10) из дома на работу около 23 часов. До этого он (ФИО10) видел в квартире ФИО3, которая ела на кухне, курила. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО10) был дома, выпивал со своей знакомой, когда в квартиру пришли Мавлонкулов М.М. и ФИО3, которая сказала, что они были в магазине, и она оформила на свое имя кредит на ноутбук. ФИО19 была очень довольна, так как говорила, что наконец-то расплатилась с Мавлонкуловым М.М. Он (ФИО10) спросил у ФИО3, едет ли она домой, на что последняя сообщила, что едет и Мавлонкулов М.М. отвезет ее на вокзал. Затем в дверь его (ФИО10) квартиры позвонили, и он открыл. На пороге стояли сотрудники милиции, которые сообщили ему, что в его квартире удерживают заложника. Он (ФИО10) удивился и спросил: «Кого?». Ему ответили, что Иру. Он даже сразу и не понял, о какой Ире идет речь. После этого сотрудники милиции прошли в комнату к Мавлонкулову М.М., а он стоял в коридоре. Потом он (ФИО10) зашел к себе в комнату, так как сотрудники милиции сказали ему «не мешаться». Он (ФИО10) был удивлен происходящим, так как ФИО3 никто в квартире не удерживал, она свободно перемещалась, пользовалась мобильным телефоном. Также свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда его допрашивал следователь, то он подписал протокол, не читая, поскольку накануне допроса он (ФИО10) много выпил спиртного и плохо себя чувствовал, кроме того, давая в тот день показания, он рассказал следователю все, как было, на что следователь ему ответил, что не верит ему, стал угрожать, что если он не хочет «поехать» вместе с Мишей и Кёнуль следом, надо дать показания нейтральные, ни тем, ни другим. Поэтому он (ФИО10) дал показания, что ничего не видел и не помнит, что является неправдой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО11 показал, что он работал в цветочной палатке, которая находилась на цветочном рынке недалеко от Киевского вокзала и торгового центра «Европейский», который арендовала Гасымова К.Г. к.. За тот период времени, пока он (ФИО11) работал в цветочном павильоне, у Гасымовой К.Г. к. были постоянные денежные проблемы, она была должна поставщикам, у которых брала това<адрес> того, что расплатиться с долгами Гасымова К.Г. к. попросила у него (ФИО11) в долг 20.000 рублей, которые ей одолжил его брат – Мавлонкулов М.М. Через некоторое время Гасымова К.Г. к. снова попросила у него (ФИО11) деньги в долг, но он последней отказал и позвонил работавшему с ними в палатке ФИО17 оглы, которого попросили помочь решить проблему с деньгами. Через некоторое время ФИО17 оглы перезвонил и предложил Гасымовой К.Г. к. следующий вариант, а именно Гасымова К.Г. к. должна дать денег в долг в размере 15.000 рублей знакомой девушке ФИО17 оглы, а последняя, в свою очередь, берет деньги в кредит в банке, возвращает Гасымовой К.Г. к. эти 15.000 рублей и дает еще дополнительно денежную сумму, чтобы погасить долг. Гасымова К.Г. к. обратилась с его брату Мавлонкулову М.М. с просьбой дать 15.000 рублей, на что последний согласился и дал в долг Гасымовой К.Г. к. указанную сумму денег. ФИО3 он (ФИО11) увидел в первый раз, когда последняя вместе с ФИО17 оглы приехала в квартиру, где он (ФИО11) также проживал с Гасымовой К.Г. к., в этот же день поздно ночью к ним в гости приехал его брат Мавлонкулов М.М. со своею женой Розой и подругой последней. Пока они все сидели за столом, общались, никаких разговоров про деньги не велось, они говорили на «общие» темы, велись семейные разговоры. ФИО3 и ФИО17 оглы сидели с ними за общим столом и также со всеми общались. Поздно ночью Мавлонкулов М.М., Роза и ее подруга уехали, а ФИО3 и ФИО17 оглы остались у них переночевать. На следующий день, ФИО3 сказала ему (ФИО11), что надо будет поехать за деньгами в размере 12.000 рублей в отделении милиции, пояснив, что он (ФИО11) ни в коем случае не должен брать денег в самом отделении, так как это лишние «улики». За что данные лица должны были ей денег, ему (ФИО11) было неизвестно. Он (ФИО11) поехал в то место, которое сказала ФИО3, однако там никого он так и не дождался, и вернулся домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО12 показала, что в апреле 2010 года она приехала в <адрес> в гости к своим братьям. Впервые ФИО3 она (ФИО12) увидела ДД.ММ.ГГГГ в квартире брата ФИО11, куда последняя приехала вместе с Гасымовой К.Г. к. и ФИО17 оглы. Также вечером к ним приехал второй ее брат – Мавлонкулов М.М. со своей женой Розой и подругой последней. Они все, в том числе и ФИО3, поужинали, общались на семейные темы. Никто никаких денег у ФИО3 не требовал, она (ФИО3) рассказала, что хочет взять кредит. Она (ФИО12) невольно стала свидетелем разговора между ФИО17 оглы и Гасымовой К.Г. к. что-то про квартиру. ФИО3 пообещала Гасымовой К.Г. к. помочь последней отдать деньги за проживание в квартире. Далее ФИО3 направила ФИО11 за деньгами в здание УФМС, но последний приехал обратно, ни с кем не встретившись. Затем ФИО3 и Гасымова К.Г. к. уехали и больше ФИО3 в квартиру не возвращалась.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО13 показала, что она находится в дружеских отношения с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО13) приехала в гости к ФИО10 по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, <адрес>. Дверь ей открыл Мавлонкулов М.М, она прошла в комнату к ФИО10, но он в это время спал. Она (ФИО13) не стала его беспокоить и заглянула в соседнюю комнату, где проживал Мавлонкулов М. М. со своей гражданской женой Розой. У них в комнате она (ФИО13) увидела незнакомую девушку, впоследствии оказавшуюся ФИО3 Мавлонкулов М.М. пояснил, что ФИО3 некоторое время поживет у них, поскольку ей негде жить. ФИО3 также рассказала, что она работала следователем, сейчас она приехала в <адрес>, чтобы оформить кредит в размере 1.000.000 рублей, ей надо заплатить 15.000 рублей для оформления кредита, на вокзале она – ФИО3 познакомилась с Олегом – ФИО17 оглы, которому она – ФИО3 отдала свои документы на квартиру и что последний уже несколько дней не звонит. Она (ФИО13) сказала, что ее – ФИО3, скорее всего обманули, посоветовала обратиться в милицию. Затем, около 18 часов, она (ФИО13) ушла из квартиры ФИО10, так и не дождавшись, пока последний проснется. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она (ФИО13) снова приехала в квартиру ФИО10, где пробыла около часа. В квартире в это время находились Мавлонкулов М.М., ФИО3, ФИО10 ФИО3 сидела на кухне, пила чай, была веселой, следов побоев у последней не было, лицо было незаплаканное. Из квартиры она (ФИО13) вышла вместе с Мавлонкуловым М.М., который пошел встречать свою жену, ФИО3 и ФИО10 остались в квартире. Также свидетель показала, что входная дверь в квартиру ФИО10 открывается без ключа, ФИО3 постоянно пользовалась своим мобильным телефоном, писала смс-сообщения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО14, подтвердивший свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.45-46 том 3/, показал, что ФИО10 является его родственником. ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО14) после работы заехал к ФИО10 В квартире находились ФИО10, Мавлонкулов М.М. и девушка по имени ФИО19, впоследствии оказавшаяся ФИО3 Они распивали водку, он (ФИО14) пил кофе. Мавлонкулов М.М. попросил его (ФИО14) отвезти на «Войковскую», где ему (Мавлонкулову М.М.) надо было посмотреть машину, чтобы впоследствии купить. Он (ФИО14) согласился отвезти последнего, также с ними поехала ФИО3 На его (ФИО14) автомашине они подъехали к гаражам, располагающимся в районе станции метро «Войковская», где ФИО3 осталась в салоне машины, а они ушли в гаражи, при этом машина осталась открытой. Примерно минут через 20 они вернулись в машину и поехали домой. На следующий день Мавлонкулов М.М. позвонил ему (ФИО14) на мобильный телефон и спросил, что он делает. Он (ФИО14) сказал, что сейчас он собирается ехать в ГАИ. Мавлонкулов М.М. спросил, можно ли поехать с ним, на что он (ФИО14) ответил положительно. Мавлонкулов М.М. и ФИО3 подошли к нему во двор, после чего они сели в машину и поехали в ГАИ. После того, как он сделал все свои дела в ГАИ, он (ФИО14) отвез ФИО3 и Мавлонкулова М.М. домой. Также по дороге ФИО3 рассказала ему (ФИО14), что она в <адрес> работала в милиции и хотела бы устроиться на работу в милицию в Москве, на что он (ФИО14) по телефону соединил ее со своим знакомым, с которым последняя разговаривала по его (ФИО14) телефону.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты Мавлонкулов М.М. показал, что в апреле 2010 года он приехал в квартиру, в которой проживал его брат ФИО11, где также находились его сестра – ФИО12, Гасымова К.Г. к., ФИО3, впоследствии также приехал Мавлонкулов М.М. со своей супругой. На следующее утро, ФИО3 сказала ему, что ей нужно 15.000 рублей. Он (Мавлонкулов М.М.) предложил ей поехать на Речной вокзал, к его знакомому, который под денежную сумму может заложить паспорт. ФИО3 согласилась. Когда ФИО3, он (Мавлонкулов М.М.), Гасымова К.Г. к. и сын последней приехали на Речной вокзал, то ФИО3 одна зашла к его знакомому, а когда вернулась, то сказала, что ей позвонил ее знакомый и пообещал привезти ей деньги, но только его надо дождаться в парке. Затем они на протяжении 3-4 часов ожидали знакомого ФИО3 в парке, но последний так и не приехал. Затем Гасымова К.Г. к. позвонила его брату – Мавлонкулову М.М. и сообщила, что денег нет, и они поехали на квартиру к последнему. Когда они приехали на машине в Кузьминки, встретивший их Мавлонкулов М.М., расплатился за такси, после чего Гасымова К.Г. к., ФИО3 и Мавлонкулов М.М. ушли к последнему домой, а он (Мавлонкулов М.М.) повез сына Гасымовой К.Г. к. домой к последней. ДД.ММ.ГГГГ он (Мавлонкулов М.М.) вместе с ФИО3 и со своим братом - (Мавлонкуловым М.М.) были в магазине бытовой техники, где ФИО3 купила ноутбук, сказав, что это подарок для М.. Затем когда они были в квартире его брата (Мавлонкулова М.М.) на Волгоградском пр-те, в квартиру зашли сотрудники милиции. ФИО17 оглы также, пришедший в квартиру, зашел в комнату, где была ФИО3 и заставил последнюю написать заявление.

Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО16 показал, что она является гражданской супругой Мавлонкулова М.М., с которым она проживала по адресу <адрес> <адрес>, где они снимали одну из комнат у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО16) вместе с Мавлонкуловым М.М. и с ФИО9 ездили в гости к родственникам мужа, где она впервые увидела ФИО3 В гостях они были около 2 часов, после чего уехали домой. На следующий день, Малонкулову М.М. позвонила Гасымова К.Г. к. и сообщила, что они находятся на Речном вокзале, и что они сейчас приедут к нему и попросила оплатить такси. Затем Мавлонкулов М.М. вышел на улицу, а вернулся вместе с ФИО3 и Гасымовой К.Г. к.. Потом они поужинали, а вечером Мавлонкулов М.М. поехал на Водный стадион посмотреть машину, ФИО3 поехала с ним. Никаких угроз ФИО3, пока последняя проживала у них в квартире, никто не высказывал, денег никто не требовал, последняя все время пользовалась своим телефоном, звонила, писала смс-сообщения. ДД.ММ.ГГГГ Гасымова К.Г. к. уехал из их квартиры, Мавлонкулов М.М. с ФИО14 и ФИО3 ездили в ГАИ. ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру приезжала ФИО13, которая была у них до 18 часов. В этот день, она (ФИО16) вместе со своей подругой ФИО45 ушли из квартиры в 21 час, в квартире остались ФИО10, ФИО3 и ФИО8 Был ли в это время дома Мавлонкулов М.М. она (ФИО16) не помнит. Вернулась она (ФИО16) домой около 2 часов ночи. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, она (ФИО16) ушла из дома гулять, вернулась около полуночи, Мавлонкулов М.М. ее встретил. ФИО3 уже спала. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО16) вместе с Мавлонкуловым М.М. и ФИО3 ходили в магазин покупали технику, поскольку ФИО3 хотела отдать долг Мавлонкулову М.М., а вечером в квартиру пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что Мавлонкулов М.М. удерживает в квартире ФИО3

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Стороной защиты заявлены ходатайства об исключении из числа доказательств, как полученное с нарушением норм уголовно-процессуального кодекса РФ, и в силу требований ст. 75 УПК РФ, являющееся недопустимым доказательством, а поэтому не имеющим юридической силы и которое не может быть положено в основу обвинения

заключение эксперта -г от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.197-199 том 1/, поскольку данное заключение было проведено на основании медицинской карты амбулаторного больного из травмпункта поликлиники , которая не была в соответствии п. 3 ч.1 ст. 81 УПК РФ признана вещественным доказательством, что лишило подсудимых и их защитников возможности ознакомиться с данным доказательством по делу; постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы не содержит всю установленную следствием информацию относительно возможной травмы потерпевшей ФИО3, которая должна была стать предметом экспертного исследования, поскольку из показаний свидетеля ФИО17 оглы усматривается, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, предотвращая хищение своего имущества, получила кулаком в губу от неизвестного лица, чему не была дана оценка экспертом; кроме того, вывод эксперта в п.1 заключения основан на предположении.

Однако доводы защиты в части исключения из числа доказательств заключения эксперта -г от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.197-199 том 1/ суд не принимает во внимание. В соответствии с п.3 ст. 307 УК РФ за заведомо ложное заключение. На основании изложенного, суд не установил нарушений норм УПК РФ, которые влекут исключение заключения эксперта -г от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.197-199 том 1/ из числа доказательств по уголовному делу.

Оценивая показания потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО17 оглы, ФИО5, Несыноваа Д.М., ФИО6, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлении потерпевшей, в рапортах сотрудников милиции, в протоколе осмотра места происшествия, в протоколах осмотра и прослушивания аудиозаписи и в других материалах дела). Потерпевшая ФИО3, свидетели ФИО5, ФИО4, Свижевский П.В., не были ранее знакомы с подсудимыми, каких - либо оснований оговаривать подсудимых указанными лицами, а также свидетелем ФИО17 оглы судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Что же касается показаний потерпевшей ФИО3 в части того, что действия сексуального характера Мавлонкуловым М.М. были впервые совершены в отношении нее ДД.ММ.ГГГГ, то суд не принимает их во внимание, считая ошибочными, поскольку, как пояснила потерпевшая, она находилась в тяжелом эмоциональном состоянии от пережитого и перепутала даты указанного противоправного действия, совершенного в отношении нее.

Оценивая показания свидетелей со стороны защиты ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, Мавлонкулова М.М., ФИО16, суд доверяет их показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Показаниям свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО16 о том, что за все время нахождения ФИО3 в <адрес> по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес>, мер физического насилия и угроз, применения такого насилия, в отношении последней не применялись и не высказывались; ФИО3 свободно передвигалась по квартире, выходила на улицу; требований о получении денежных средств ни от кого в адрес ФИО3 и ФИО17 оглы не поступало; показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО12 о том, что по указанию ФИО3 ФИО11 ездил в отделение УФМС за деньгами в размере 12.000 рублей; показаниям свидетеля ФИО14 о том, что ФИО3 по собственной воли ездила с ним и Мавлонкуловым М.М. ДД.ММ.ГГГГ на «Войковскую» и ДД.ММ.ГГГГ в ГАИ; показаниям свидетеля Мавлонкулова М.М. о том, что на Речной вокзал с целью заложить в залог паспорт ФИО3 они ездили по просьбе последней, суд не доверяет, считая их несоответствующими действительности, поскольку показания данных свидетелей в указанной части противоречат показаниям потерпевшей ФИО3 и свидетеля ФИО17 оглы, материалам уголовного дела, которые суд принял во внимание, считая их правдивыми и соответствующими действительности. Кроме того, суд обращает внимание на то, что показания свидетелей защиты противоречат, как показаниям друг друга, так и показаниям подсудимых. Так, свидетель ФИО8 показала, что «ФИО19 проживала у Мавлонкулова М.М. около шести дней, все время находилась в комнате последнего, чем они там занимались и что делали, она (ФИО8) не знает, иногда ФИО19 выходила с Мавлонкуловым М.М. на кухню или на улицу»; из показаний свидетеля ФИО9 усматривается, что ФИО3 никогда не оставалась в квартире одна «Миша сказал не уходить из квартиры, так как ФИО19 чужой человек, и чтобы из квартиры ничего не пропало»; из показаний свидетеля ФИО10 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он отсутствовал дома целый день, вернулся только около 21 часа, свидетель же ФИО13 показала, что когда она приехала к ФИО10 на квартиру, последний спал в своей комнате, а покинула она квартиру около 18 часов. Также из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО13, ФИО16 усматривается, что данные лица не всегда постоянно находились в квартире, и потерпевшая ФИО3 не всегда находилась в поле зрения последних.

Суд расценивает вышеуказанные показания свидетелей защиты - знакомых и родственников подсудимого Мавлонкулова М.М., как стремление оказать помощь последнему и Гасымовой К.Г. к. в желании уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая показания подсудимых Мавлонкулова М.М. и Гасымовой К.Г. к., данные ими как в ходе судебного заседания, так и на предварительном расследовании, суд доверяет их показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд доверяет показаниям подсудимых о том, что ДД.ММ.ГГГГ Мавлонкулов М.М. предоставил в долг денежные средства в размере 15.000 рублей Гасымовой К.Г. к., которая, в свою очередь, передала вышеуказанные денежные средства в долг ФИО3; о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находилась в квартире по адресу проживания Гасымовой К.Г. к.; о том, что в период времени с 14 апреля по ДД.ММ.ГГГГ горда ФИО3 находилась в <адрес> по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес>; о том, что в указанный период времени она вместе с Мавлонкуловым М.М. посещала банки и магазины бытовой техники по решению вопроса об оформлении кредита; о том, что ФИО3 общалась по своему мобильном телефону со свидетелем ФИО17 оглы и писала последнему смс-сообщения, поскольку в данной части показания подсудимых подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО3, свидетеля ФИО17 оглы и материалами уголовного дела, исследованными в процессе судебного разбирательства и нашедшими свое отражение в настоящем приговоре.

Показания подсудимых Мавлонкулова М.М. и Гасымовой К.Г. к. о том, что ФИО3 по своей воле проживала в квартире по месту проживания Гасымовой К.Г. к., а затем в квартире, где снимал комнату Мавлонкулов М.М.; о том, что угроз и требований о передаче денег в адрес ФИО3 никто не высказывал, насилие к последней не применял; в преступный сговор на вымогательство денег у ФИО3 они между собой не вступали, при этом Гасымова К.Г. к., покинув ДД.ММ.ГГГГ квартиру Мавлонкулова М.М., больше с ФИО3 не общалась и не видела последнюю; ФИО3 добровольно хотела оформить кредит на получении денежных средств в сумме 50.000 рублей, чтобы отдать свой долг Гасымовой К.Г. к., которая, в свою очередь, должна была деньги Мавлонкулову М.М., при этом Мавлонкулов М.М. по просьбе ФИО3 сопровождал ее при решении вопросов оформления кредитов, при этом, ФИО3 не была ограничена в своем передвижении; ФИО3 свободно передвигалась по квартире, выходила на улицу; свободно пользовалась своим мобильным телефоном, разговаривая по нему, посылая и принимая смс-сообщения; никаких действий сексуального характера Мавлонкулов М.М. в адрес ФИО3 не совершал, суд находит не соответствующими действительности. Несмотря на то, что подсудимые имеют право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, их показания и доводы защиты в этой части опровергаются показаниями потерпевшей ФИО3, из которых усматривается, что

когда ДД.ММ.ГГГГ стало ясно, что кредит ей не получится оформить, Мавлонкулов М.М. сказал Гасымовой К.Г. к., чтобы она забрала ее – ФИО3 и

ФИО17 оглы к себе домой и решила вопрос о возврате долга, что Гасымова К.Г. к. и сделала; именно по указанию Мавлонкулова М.М. его брат - ФИО11 ездил в отделение УФМС; приехавший на квартиру к Гасымовой К.Г. к. ДД.ММ.ГГГГ Мавлонкулов М.М. заявил ей – ФИО3, что она ему должна денежную сумму в размере 63.000 рублей (намного превышающую сумму долга ФИО3 перед подсудимыми и которую ФИО3 готова была вернуть - 18.000 рублей); ДД.ММ.ГГГГ она – ФИО3 по требованию Гасымовой К.Г. к. в сопровождении последней и брата подсудимого – Мавлонкулов М.М. ездила на Речной вокзал, где пыталась под залог сдать свой паспорт; после того, как этого сделать не получилось, по указанию Мавлонкулова М.М. Гасымова К.Г. к. привезла ФИО3 в район «Кузьминки», где их ожидал Мавлонкулов М.М.; после чего Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г. к. под предлогом обсуждения возврата долга привели ее – ФИО3 в <адрес> по адресу: <адрес>, Волгоградский пр-т, <адрес>, где Мавлонкулов М.М. сообщил ей – ФИО3, что она должна 65.000 рублей; на попытку ФИО3 покинуть квартиру Мавлонкулов М.М. схватил ее за волосы и силой дернул вниз, а затем нанес ей – ФИО3 сильный удар рукой в область верхней части губы и носа, а затем затолкал ее в комнату, в которой проживал с супругой; далее на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО3) удерживалась в квартире по месту проживания Мавлонкулова М.М., при этом за ее освобождение последний и Гасымова К.Г. к. требовали у ФИО17 оглы 65.000 рублей; также по указанию Мавлонкулова М.М. и в сопровождении последнего она посещала банки и магазины бытовой техники для оформления кредита; все это время она (ФИО3) была напугана угрозами самого Мавлонкулова М.М. и его действиями, а также угрозами Гасымовой К.Г. к., которая постоянно ей (ФИО3) повторяла, что Мавлонкулов М.М. очень «страшный» человек, и что она сама не понимает, с кем связалась», говорила ей, что лучше делать так, как он ей скажет, иначе он ее убьет, поэтому она (ФИО3) больше не предпринимала никаких действий, чтобы сбежать, кроме того, была уверена, что все проживающие в квартире Мавлонкулова М.М. находятся с ним в сговоре; также она (ФИО3), имея в пользование телефон, не обратилась в службу «02», так как боялась, потому что Мавлонкулов М.М. сказал, что у него есть «связи» в правоохранительных органах, в том числе и в местном отделении милиции, и что если она позвонит в «02», то она сделает только себе хуже; не обращалась она и за помощью, когда находилась в помещениях банков и магазинов по продаже техники, по вышеуказанным причинам. Также из показаний потерпевшей ФИО3 усматривается, что Мавлонкулов И.М. применил к ней 17 и ДД.ММ.ГГГГ действия сексуального характера с применением насилия и, высказывая ей угрозы, а именно заставил сделать ему минет. Показания подсудимых опровергаются и показаниями свидетеля ФИО17 оглы, согласно которым Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г. к. требовали за освобождение ФИО3 денежную сумму 65.000 рублей, которые он должен был передать последним; кроме того, в период времени нахождения ФИО3 в квартире Мавлонкулова М.М., последняя при помощи мобильной связи сообщала ему, что в отношении нее совершаются противоправные действия, в том числе и действия сексуального насилия; опровергаются и материалами уголовного дела, в частности протоколом осмотра места происшествия, а именно описанием входной двери квартиры, где находилась потерпевшая, описанием межкомнатной двери комнаты, где проживал Мавлонкулов М.М.; медицинской справкой ГП г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой была осмотрена ФИО3, у которой были обнаружены «ссадина верхней губы, множественные ссадины спины»; аудиозаписью телефонных разговоров, состоявшихся между ФИО17 оглы и подсудимыми, которые высказывали незаконные требования о передаче им денежных средств за освобождение ФИО3, и видеозаписями посещения ФИО3 в сопровождении Мавлонкулова М.М. магазина «Электронный Олимп», «М-Видео» и др.

Доводы защиты о том, что Гасымова К.Г. к. после того как покинула квартиру Мавлонкулова М.М. ДД.ММ.ГГГГ больше с потерпевшей не общалась и не видела последнюю, суд не принимает во внимание, поскольку это опровергается показаниями потерпевшей, и показаниями самой подсудимой Гасымовой К.Г. к., которая в показаниях, данных на предварительном следствии и оглашенных по ходатайству подсудимой в ходе судебного заседания, показала, что после ДД.ММ.ГГГГ она – Гасымова К.Г. к. общалась с ФИО3 по телефону, а ДД.ММ.ГГГГ видела последнюю, когда та была у метро «Кузьминки» с Мавлонкуловым М.М.; кроме того из показаний Гасымовой К.Г. к. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, она стала свидетелем того, как Мавлонкулов М.М. позвонил Ире и сказал той спуститься вниз, что последняя и сделала, что опровергает показания подсудимого Мавлонкулова М.М. и свидетеля ФИО14 о том, что ФИО3 по собственной инициативе ездила с последними на «Войковскую».

Также суд не принимает во внимание доводы защиты о том, что ФИО3 добровольно посещала с Мавлонкуловым банки и магазины по вопросу оформления кредита по собственной воли, что, якобы, подтверждается видеозаписями, сделанными в магазине «М-Видео», «Электронный Олимп», поскольку как пояснила потерпевшая, Мавлонкулов М.М. предупредил ее под угрозами применения насилия, что надо себя вести непринужденно и спокойно; кроме того, суд обращает внимание на то, что собранные доказательства по уголовному делу подлежат оценке в совокупности, ни одно из собранных по делу доказательств не имеет основополагающего значения, и считает необходимым отметить, что не всё происходящее в магазинах было охвачено объективами установленных камер, кроме того, содержащиеся видеозаписи не содержат звукового сопровождения.

Также суд не может принять во внимание доводы защиты в части того, что к подсудимой Гасымовой К.Г. к. были применены меры физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции в целях дачи ею признательных показаний, в обоснование чего представлено заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при «осмотрах Гасымовой К.Г. к. бригадой врачей СМП и изолятора ФБУ 77/1 УФСИН РФ по г. Москве каких-либо телесных повреждений у нее в виде ран, ссадин, кровоподтеков, костно-травматических повреждений не отмечено. Отмеченные объективные изменения в области шеи по задней поверхности справа (отечность и болезненность мягких тканей указанной области) могут быть расценены как результат реакции тканей на приложение внешней силы в указанную область незадолго до обращения за первичной медицинской помощью. При этом расценивать данные изменения как телесные повреждения не имеется оснований, поскольку они не соответствуют определению телесных повреждений (не нарушают анатомической целостности органов и тканей, не нарушают их физиологических функций). Кроме того, данные изменения могут носить и не травматический харак­тер». Данные изменения так же не расцениваются как вред здоровью» /л.д. 84-85 том 4/, поскольку данный факт ничем не подтвержден; кроме того, ДД.ММ.ГГГГ следователем СО по ЮВАО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО36 после проведения проверки по заявлению адвоката подсудимой ФИО30 вынесено постановление от отказе в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии о/у по ОВ<адрес> отдела ОРБ 2 МВД РФ ФИО5 и ст. о/у по ОВ<адрес> отдела ОРБ 2 МВД РФ ФИО4 состава преступления /л.д.63-70 том 4/.

В ходе судебного заседания прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено о квалификации действий Мавлонкулова М.М. и Гасымовой К.Г. к. лишь по п.п. «а,в» ч.2 п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ.

Суд согласен с доводами государственного обвинителя и принимает их во внимание.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении преступлений доказана полностью и их действия необходимо квалифицировать по п. п. «а,в» ч.2 п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ, как совершение иных действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, соединенных с угрозой убийством и причинением тяжкого вреда здоровью.

Умысел Мавлонкулова М.М. и Гасымовой К.Г. к. на совершение преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ, суд усматривает в совместных, согласованных, целенаправленных и взаимодополняющих действиях последних, непосредственно направленных на получение от потерпевшей ФИО3 денежных средств в размере 65.000 рублей, значительно превышающих сумму заемных средств у Мавлонкулова М.М. (18.000 рублей), а именно: высказывании Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г. к. требований ФИО3 о передаче последним денежных средств, сопровождавшихся угрозой применения насилия к потерпевшей, в том числе, убийством, а также сопровождавшихся применением насилия, когда Мавлонкулов М.М.

схватил последнюю за волосы и нанес ей удар в область лица, причинив ФИО3 телесные повреждения в виде множественных ссадин верхней губы, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. При этом потерпевшая ФИО3 реально опасалась осуществления высказанных в ее адрес угроз, о чем свидетельствуют действия потерпевшей, выполняющей все требования Мавлонкулова М.М. и Гасымовой К.Г. к. в том числе, связанные с перемещением и удержанием потерпевшей с целью лишения последней возможности обратиться за помощью в правоохранительные органы, связанные с обращением последней в банки по вопросу оформления кредита либо в магазины по оформлению кредита на бытовую технику.

Умысел Мавлонкулова М.М. на совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 132, п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ, суд усматривает в действиях Мавлонкулова М.М., который с целью удовлетворения своей половой потребности, а также устрашения незаконно удерживаемой им совместно с Гасымовой К.Г.к. ФИО3, осознавая, что действует против воли потерпевшей, и, желая этого, пользуясь превосходством в физической силе, применяя к потерпевшей психическое насилие в виде словесных угроз убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, ДД.ММ.ГГГГ схватил своею рукой ФИО3 за шею, сильно сдавив ее, после чего ударил последнюю спиной об косяк дверного проема, причинив ей телесные повреждения в виде множественных ссадин спины, не повлекших вред здоровью, затем сдавил область шеи ФИО3 рукой, тем самым ограничив доступ кислорода к жизненно-важным органам, причинив ей физическую боль и нравственные страдания, таким образом применив насилие к ФИО3, далее Мавлонкулов М.М. обнажил свои половые органы, ввел свой половой член в рот потерпевшей и совершил с ней половой акт в оральной форме, причиняя ФИО3 нравственные страдания и физическую боль, окончив семяизвержением в ротовую полость ФИО3, после чего покинул указанную комнату; ДД.ММ.ГГГГ Мавлонкулов М.М. скинул ФИО3 с дивана, применив тем самым к последней насилие, обнажил свои половые органы, ввел свой половой член в рот потерпевшей и совершил с ней половой акт в оральной форме, причиняя ФИО3 нравственные страдания и физическую боль, окончив семяизвержением в ротовую полость ФИО3, после чего покинул указанную комнату.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г. к. совершили преступления, относящиеся к тяжким преступлениям; ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались; на учете в НД и ПНД не состоят; Мавлонкулов М.М. по месту регистрации и Гасымова К.Г. к. по предыдущему месту регистрации охарактеризованы положительно; Гасымова К.Г. к. имеет несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения, которых воспитывает одна; ее мать ФИО37, 1939 года рождения, имеет заболевание – паралич.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гасымовой К.Г. к.., - наличие несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; состояние здоровья ее матери – ФИО37

Обстоятельств, отягчающих наказание Мавлонкулову М.М. и Гасымовой К.Г. к., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, с учетом всех данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Мавлонкулову М.М. и Гасымовой К.Г. к. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Мавлонкулов М.М. и Гасымова К.Г. к. должны отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку они осуждены за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывали лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мавлонкулов М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163, п. «б» ч.2 ст. 132, п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;

по п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ, – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы;

по п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ, – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мавлонкулов М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Гасымову К.Г. к. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мавлонкулову М.М. и Гасымовой К.Г. к. оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента их задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле:

- лазерный DVD-RW диск фирмы TDK с серийным номером , содержащий видеозапись проведенного сотрудниками 1 отдела ОРБ 2 МВД России оперативно-розыскного мероприятия, - хранить при уголовном деле;

- диктофон Panasonic RR-US050 в корпусе серебристого цвета с записью разговоров ФИО17оглы с Мавлонкуловым М.М. и Гасымовой К.Г.к., - хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон «Самсунг» вернуть ФИО17оглы;

- документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонента 8-963-641-97-71 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле;

- лазерный СD-R диск с серийным номером с видеозаписями, сделанными видеокамерами наблюдения, установленными в магазине «Электронный Олимп», расположенном по адресу: <адрес>, - хранить при уголовном деле;

- лазерный СD-R диск с серийным номером , на котором имеются видеозаписи с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине «М-видео» по адресу: <адрес>, - хранить при уголовном деле;

- лазерный DVD-R диск с серийным номером , на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес>, - хранить при уголовном деле;

- лазерный DVD-R диск с серийным номером , на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по <адрес> в <адрес>, - хранить при уголовном деле;

- лазерный DVD-R диск с серийным номером , на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по <адрес> в <адрес>, - хранить при уголовном деле;

- лазерный DVD-R диск с серийным номером 1, на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по Волгоградскому проспекту в <адрес>, - хранить при уголовном деле;

- лазерный DVD-R диск с серийным номером на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> по <адрес> в <адрес>, - хранить при уголовном деле;

- лазерный DVD-R диск с серийным номером на котором содержатся видеозаписи, сделанные видеокамерами наружного наблюдения, установленными над подъез<адрес> <адрес> в <адрес>, - хранить при уголовном деле;

- лазерный СD-R диск фирмы TDK с серийным номером содержащим информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера 8-925-098-96-98, - хранить при уголовном деле;

- документы, содержащие информацию о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера , - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар