Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Экстриной Т.Л., адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Гореловой К.Е., представившей удостоверение № 11166 и ордер № 4254, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сироткина С.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сироткин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Сироткин С.В., в период времени предшествующий примерно ….. ….., при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном следствием месте, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел с целью последующего сбыта ампулу с находящейся в ней жидкостью объемом 0,9 мл., которая (жидкость) согласно заключению эксперта №…. От….. является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости в целом составляет 0,07 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. №486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер. После чего, он – Сироткин С.В. незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта вышеуказанную ампулу с наркотическим средством, вплоть до ….., когда примерно в ….., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт наркотических средств, находясь на четвертом этаже первого подъезда дома ….., при встрече с К.С.С., незаконно передал (сбыл) последнему (К.С.С.) вышеуказанную ампулу с находящейся в ней жидкостью объемом 0,9 мл., которая (жидкость) согласно заключению эксперта …. от ….. является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости в целом составляет 0,07 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 2010 г. №486 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», не образует крупный и особо крупный размер, взамен на переданные ему – Сироткину С.В. денежные средства в сумме 500 рублей. Однако, по независящим от него – Сироткина С.В. обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как он – Сироткин С.В. с поличным, на месте преступления был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанная ампула с находящейся в ней жидкостью объемом 0,9 мл., которая (жидкость) согласно заключению эксперта №….. от …… является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, масса сухого остатка жидкости в целом составляет 0,07 г., была изъята из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР отдела МВД России по району Выхино г. Москвы.

Подсудимый Сироткин С.В. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель.

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сироткина С.В. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст.228 -1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, в связи с чем условное осуждение по приговору Кузьминского районного суда г.Москвы от ….. подлежит отмене, вину в содеянном Сироткин С.В. признал, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Сироткина С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст.228 -1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по указанному приговору, окончательно назначив наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сироткину С.В. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 16 августа 2011 года.

Вещественное доказательство по делу : ампулу, виалку, массу 0,04 сухого остатка остаток -уничтожить после вступления приговора в законную силу, деньги в сумме 500 рублей -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :