Приговор покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-634/11 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Коломина Т.А., адвоката Кравченко А.В., представившей удостоверение № 2458 и ордер № 154 от 04 октября 2011 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коломина Т.А., 28 <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коломин Т.А., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коломин Т.А., в неустановленное следствие время и месте, при неизвестных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Во исполнение своего преступного замысла, действуя заранее достигнутой договоренности о распределении ролей, под заранее надуманным предлогом, в период времени, предшествующий 15 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ соучастник Коломина Т.А. – неустановленное следствием лицо, позвонил потерпевшей ФИО6 на домашний телефон и, представившись сотрудником Сбербанка РФ, сообщил потерпевшей о вымышленной программе, согласно которой Сбербанк РФ выдает пожилым людям, к числу которых относится потерпевшая ФИО6, денежные средства. Также, неустановленное следствием лицо – соучастник Коломина Т.А., сообщил ФИО6, что ей причитаются денежные средства в сумме 320000 рублей, за получение которых она (ФИО6) должна внести страховой взнос в сумме 32000 рублей сотруднику Сбербанка РФ, который якобы принесет в квартиру потерпевшей в ближайшие дни денежные средства в размере 320000 рублей, тем самым вводя в заблуждение потерпевшую и обманывая ее. Затем Коломин Т.А., реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, действуя согласно распределенным ролям, получив от соучастника – неустановленного следствием лица информацию о согласии ФИО6 оплатить страховой взнос в размере 32000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 41 минуту, Коломин Т.А., находясь около <адрес>, совершил со своего сотового телефона контрольный звонок на домашний телефон потерпевшей ФИО6, и представившись сотрудником Сбербанка РФ, сообщил последней, что он (Коломин Т.А.) прибудет в квартиру потерпевшей ФИО6 <адрес> через несколько минут с якобы причитающимися потерпевшей денежными средствами в сумме 320000 рублей, упакованными в картонную коробку с опечаткой Сбербанка РФ, и одновременно потребовал от потерпевшей ФИО6 подготовить денежные средства в размере 32000 рублей для внесения страхового взноса, таким образом злоупотребляя доверием ФИО6 и обманывая ее. Однако Коломин Т.А. довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут действия Коломина Т.А. были пресечены сотрудником полиции на лестничной площадке возле <адрес> в <адрес>.

Коломин Т.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела, вину признал в полном объеме и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат; суд выяснил, что его (Коломина) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Коломина Т.А. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Коломин Т.А. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, он работает, по месту жительства охарактеризован формально положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Свою вину в инкриминируемом ему деянии он признал в полном объеме, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ нет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить Коломину Т.А. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломина Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Коломину Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства:

кепку в виде бейсболки бежевого цвета (оливкового оттенка), сотовый телефон марки «ФИО8 11 00 Т» (<данные изъяты>) в корпусе стального цвета со вставками красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес>, – вернуть по принадлежности;

пустую картонную коробку с надписью маркером красного цвета «СБ РФ », хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по Рязанскому району г.Москвы, - уничтожить;

ксерокопии на 9 листах документа: «Информация о соединениях между абонентским номером 8-965-214-03-37 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Разъяснить Коломину Т.А., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья