Судебный акт (приговор)



1–740/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года г. Москва

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Лебедевой Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Моховиковой И.В.,

подсудимого Закирова О.И.,

защитника адвоката Кунаевой Л.В., представившей ордер №580 от 24.09.2010 года и удостоверение №7971,

при секретаре Матюховой С.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Закирова О.И. …, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Закиров О.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

… 2010 года примерно в. . часов. . минуты Закиров О.И., находясь на платформе станции «…» Московской железной дороги, расположенной у строения … по … в <адрес>, имея умысел на открытое хищение имущества М.И.А., подошел к последнему, прижал руки М.И.А. к забору, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовал передать ему денежные средства, на что М.И.А. ответил отказом. В продолжение преступных действий Закиров О.И. в целях подавления воли М.И.А. к сопротивлению, стал угрожать тем, что зарежет М.И.А., если последний не даст ему денег. М.И.А. воспринимал угрозу реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, достал из кармана брюк деньги в сумме 310 рублей, которые Закиров О.И. выхватил из рук М.. После этого Закиров О.И. проверил содержимое карманов М.И.А. и, ничего не обнаружив в них ценного, по просьбе последнего передал М.И.А. 60 рублей, завладев оставшимися деньгами в сумме 250 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив М.И.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Закиров О.И. не признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии и показал, что … 2010 года вечером он собрался поехать домой, пришел на платформу «…», там увидел потерпевшего, с ним было еще двое мужчин. Закиров О.И. поинтересовался у потерпевшего, не обижают ли его, на что ему ответили, что все нормально. Двое мужчин ушли, а потерпевший и Закиров О.И. остались на платформе, выпили водки, затем Закиров и М. стали соревноваться в армрестлинге, Закиров дважды выиграл, у потерпевшего не хватило денег, чтобы рассчитаться за проигрыш и он ушел, сказав, что сходит за деньгами и вернется. Через 20-30 минут потерпевший вернулся с сотрудниками милиции, которые задержали Закирова О.И. Денег у потерпевшего Закиров О.И. не требовал, насилия к нему не применял и не угрожал.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и подтверждается собранными и исследованными в суде доказательствами: оглашенными показаниями потерпевшего М.И.А., показаниями свидетелей В.Е.В., Ж.Г.И. в судебном заседании, оглашенными показаниями свидетелей М.С.Д., А.А.К., М.Н.К., письменными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.

Потерпевший М.И.А. показал, что … 2010 года возвращался с работы примерно в …. Поднялся на платформу …, подошел к стенду с расписанием электричек. Рядом с ним стояли двое мужчин, позже узнал фамилию одного из них – А.. Он посоветовал М.ехать на такси. М. решил спуститься с платформы, отошел от стенда, в это время из-за стенда вышел Закиров, преградил потерпевшему путь, прижал его руки к забору, удерживая его, и сказал дать ему деньги на пиво. М. ответил, что денег не имеет. Тогда Закиров сказал, что зарежет его, если тот не даст денег, все это наблюдали А. и второй мужчина, на платформу в это время вышли еще два мужчины, стояли неподалеку. М. испугался угроз, решив, что мужчины, стоявшие на платформе, заодно с Закировым, достал из правого кармана брюк 310 рублей, хотел отдать Закирову 100 рублей, но тот выхватил у него все деньги, проверил содержимое кармана, из которого М. доставал деньги, ничего там не обнаружил. М. попросил Закирова оставить ему деньги на дорогу, тот вернул ему 60 рублей и сказал уходить. М. стал спускаться с платформы, посмотрел, куда ушел Закиров, тот спустился с платформы и зашел в торговую палатку. М. позвонил в службу «02» и сообщил о произошедшем, затем обошел палатку, в которую зашел Закиров, и увидел, как тот вышел из нее с бутылкой пива в руках и поднимается на платформу. В это время подъехали сотрудники милиции. С ними М. поднялся на платформу, там находился Закиров, на которого М. указал сотрудникам милиции.

Свидетель В.Е.В. показал, что проходит службу в должности и.о. командира взвода ППСМ ОВД по … району <адрес>, лицо подсудимого ему знакомо, однако когда и при каких обстоятельствах он стал ему знаком, не помнит.

В судебном заседании оглашались показания свидетеля В.Е.В. на предварительном следствии, согласно которым … 2010 года в … час он заступил на службу до … часов … минут … 2010 года. Примерно в … часов … минут от оперативного дежурного стало известно, что в районе платформы … совершен грабеж в отношении М.. Совместно с сотрудниками М. и Ж. выехали на служебном автомобиле в район платформы …. На месте к ним подошел М., сказал, что видел, как мужчина, который некоторое время назад похитил у него деньги, прошел на платформу. В. проследовал на платформу, там М.указал на Закирова, сказал, что он похитил у него денежные средства. Закиров был задержан и доставлен в отделение милиции.

Свидетель В.Е.В. подтвердил показания.

Свидетель Ж.Г.И. показал, что является милиционером взвода ППСМ ОВД по … району <адрес>, подсудимый знаком ему по службе. В ночь с. . на … 2010 года патрулировали территорию в составе экипажа совместно с В. и М., уже было темно, когда от оперативного дежурного поступила информация о том, что в районе платформы «…» совершен грабеж. На месте происшествия находился потерпевший, который пояснил, что человек отнял у него деньги и ушел в сторону платформы «…», это было недавно. Сотрудники милиции проследовали к платформе, где потерпевший указал на подсудимого. Тот был задержан и машиной дежурной части доставлен в ОВД. Потерпевший пояснял, что ранее не был знаком с подсудимым, тот проходил мимо и отобрал деньги. Закиров, говорил, что не знает, почему его задержали.

Свидетель М.С.Д. показал, что работает милиционером ППСМ ОВД по … району <адрес>, … 2010 года в … час заступил на службу до. . часов. . минут … 2010 года. Примерно в. . часов. . минут от оперативного дежурного стало известно, что в районе платформы … совершен грабеж в отношении М.. Совместно с сотрудниками В. и Ж. выехали на служебном автомобиле в район платформы …. На месте к ним подошел М. сказал, что видел, как мужчина, который некоторое время назад похитил у него деньги, прошел на платформу. М. проследовал на платформу, там М. указал на Закирова, сказал, что он похитил у него 250 рублей. Закиров был задержан и доставлен в отделение милиции.

Свидетель А.А.К. показал, что … 2010 года около … часов пошел на платформу … со своим знакомым по имени Б.. Пришли на платформу около. . часов. . минут, подошли к расписанию на пути по ходу движения электричек от Москвы. В это время к расписанию подошел незнакомый мужчина, позже узнал, что это М.И.А. Они разговорились. А. посоветовал ему уехать на такси, затем они втроем пошли к выходу с платформы. В это время к ним подошел Закиров, он спросил М., не пристают ли к нему, тот ответил отрицательно. Затем М. и Закиров остались на платформе, а А. и его знакомый спустились. А. встретил девушку, зашел в магазин за пивом и снова поднялся на платформу, сел на скамейку. Там он обратил внимание на то, что Закиров на платформе один, М. не было, в руках Закирова была шаурма и маленькая бутылка водки. Они поговорили, в это время подошли сотрудники милиции с М. и всех задержали.

Свидетель М.Н.К. показал, что … 2010 года находился на рабочем месте в торговой палатке, расположенной на платформе …, примерно в … часа к торговой палатке подошел мужчина азиатской внешности, на вид … лет, позже узнал, что это Закиров. Он купил бутылку пива и ушел в сторону платформы …. Примерно через 10 минут Закиров вернулся к палатке, купил шаурму и пачку сигарет и снова ушел к платформе. Примерно в … час … 2010 года к палатке подъехали два автомобиля сотрудников милиции, сотрудники задержали Закирова. Закиров расплачивался за покупки двумя купюрами по 100 рублей, купюрой 10 рублей и рублевой монетой.

Судом исследованы письменные доказательства: рапорт оперативного дежурного о том, что … 2010 года поступило сообщение о преступлении, совершенном в отношении М.И.А., принятыми мерами был выявлен Закиров О.И. как лицо, причастное к совершению преступления, заявление М.И.А. о привлечении к уголовной ответственности неизвестных, которые угрожали ему ножом на платформе … и отобрали деньги, рапорты сотрудников ППСМ ОВД по …району <адрес> о задержании по подозрению в совершении преступления Закирова О.И., на которого указал М.И.А., протокол осмотра места происшествия – участка местности по адресу: <адрес>,, дом (платформа …)

Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они детальны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются письменными доказательствами, собранными по делу, потерпевший непосредственно после совершения преступления обратился в правоохранительные органы с соответствующим сообщением. Оснований не доверять показаниям допрошенных лиц у суда не имеется, причин для оговора подсудимого данными лицами не установлено.

Исследованные доказательства собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными, в связи с чем суд считает, что они могут быть использованы при постановлении обвинительного приговора. В своей совокупности указанные доказательства являются достаточными и позволяют сделать достоверный вывод о виновности Закирова О.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Показания Закирова О.И. о том, что потерпевший добровольно отдал ему деньги, опровергаются показаниями потерпевшего, не нашли объективного подтверждения в других доказательствах, в связи с чем суд не может расценивать их как достоверное доказательство.

Суд считает, что действия Закирова О.И. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку Закиров О.И. удерживал потерпевшего за руки, высказывая требование передать ему деньги, после отказа потерпевшего, высказал угрозу применения насилия (угрожал зарезать), с учетом окружающей обстановки, времени суток, предшествующих действий подсудимого, потерпевший реально воспринял данную угрозу.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного и обстоятельства совершения преступления, относящегося к тяжким преступлениям, данные о личности виновного, который ранее судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не трудоустроен.

Смягчающих наказание обстоятельств в ходе судебного разбирательства не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, наличия отягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что Закирову О.И. должно быть назначено наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку им совершено преступление при рецидиве и ранее он отбывал лишение свободы.

Согласно ст. 79 ч.7 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление совершено Закировым О.И. до истечения неотбытого по предыдущему приговору срока наказания, при назначении наказания подлежат применению нормы ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Закирова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 04 месяца.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ наказание, окончательно назначить наказание в виде 03 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Закирову О.И. оставить прежней в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с момента задержания – … 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья