Приговор хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Зиновьева А.А., защитника подсудимого – адвоката Бабенко В.В., представившего удостоверение № 5598, ордер № 44 от 14.07.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела № 2-514/2011 в отношении

Зиновьева А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.213, п.п. «а,б» ч.2 ст.115 УК РФ,

установил:

Зиновьев А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в период времени, предшествующий 23 часам 40 минутам ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, вступил в преступный сговор с установленным лицом и неустановленными лицами (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), направленный на совершение хулиганства путем грубого нарушения общественного порядка, с применением насилия в отношении потерпевших, по мотивам национальной ненависти и вражды в отношении граждан, являющихся уроженцами Северо - Кавказского федерального округа РФ, осуществляющих свою трудовую деятельность на мойке ООО «…», расположенной по адресу: г. Москва, ул. …Кроме того, с целью устрашения и подавления воли потерпевших к сопротивлению, последние заранее подыскали неустановленный травматический пистолет для применения его в качестве предмета, используемого в качестве оружия.

После чего, соучастники распределили преступные роли, согласно которых установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Зиновьев А.А. должны были непосредственно подыскать объекты преступного посягательства из числа лиц неславянской внешности, спровоцировать конфликт на почве национальной ненависти и вражды, путем высказывания оскорблений в адрес потерпевших, после чего своим противоправным поведением заставить потерпевших вступить с ними в драку, а остальные неустановленные соучастники, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, должны были скрытно расположиться в непосредственной близости от места совершения планируемого преступления для внезапного нападения на потерпевших, с целью их деморализации, в случае успешного исполнения им – Зиновьевым А.А. и установленным лицом отведенных преступных ролей, после чего подвергнуть потерпевших совместному избиению, а также прилюдному оскорблению и унижению.

Затем, Зиновьев А.А., совместно с установленным лицом и неустановленными лицами, действуя во исполнение преступного умысла и согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, прибыл на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус и других неустановленных автомашинах к автомобильной мойке ООО «…», расположенной по адресу: г. Москва, ул.

Далее, Зиновьев А.А., совместно с установленным лицом, действуя согласно отведенным им преступным ролям, в интересах соучастников, вышли из вышеуказанной автомашины марки «Инфинити», находящейся под управлением Зиновьева А.А., после чего, следуя совместному преступному умыслу, направленному на совершение грубого нарушения общественного порядка, подыскали объекты преступного посягательства в лице ранее незнакомых им потерпевших Х. и Д., являющихся уроженцами Северо - Кавказского федерального округа РФ, ингушом и чеченцем, которые находились возле вышеуказанной мойки, и подошли к ним.

Затем, установленное лицо, продолжая действовать согласно отведенной ему преступной роли, находясь на улице по вышеуказанному адресу, то есть в общественном месте, выражая явное неуважение к обществу, умышленно нарушая общепринятые нормы и правила поведения, а, также желая противопоставить себя окружающим, подошел к Х. и Д., после чего, выражаясь нецензурной бранью, демонстрируя при этом пренебрежительное отношение к обществу по мотивам национальной ненависти и вражды, то есть, грубо нарушая общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения, беспричинно напал на Х. и Д. Потерпевшие попытались оказать установленному лицу сопротивление, тогда, продолжая реализовывать свой преступный умысел, к нему (установленному лицу) присоединились Зиновьев А.А. и остальные неустановленные соучастники. В процессе нападения и избиения, Зиновьев А.А., установленное лицо и неустановленные соучастники из хулиганских побуждений, оскорбляя честь и достоинство потерпевших Х. и Д., добиваясь разжигания национальной ненависти и вражды, реально осознавая, что такие их действия вызовут общественных резонанс, выкрикивали лозунги националистического характера «бей, чурок», «проклятые чехи».

Своими совместными и солидарными действиями, Зиновьев А.А., установленное лицо и неустановленные лица, действуя из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок, добиваясь резонанса и разжигания национальной ненависти и вражды, нанесли потерпевшим Х. и Д. удары руками и ногами, по голове, туловищу и ногам, в количестве не менее 10 каждому, а также, используя неустановленный травматический пистолет в качестве оружия, произвели выстрелы по корпусу потерпевших в количестве не менее 4 раз в каждого, причинив потерпевшему Х. непроникающую слепую огнестрельную рану передней брюшной стенки, расположенной на 3 см. выше пупка и на 5 см. к наружи от срединной линии округлой формы, диаметром до 3 см., с неровными краями, участком осаднения до 1 см. и умеренным кровотечением, дном которой является апоневроз и три слепые огнестрельные раны, расположенные по наружной поверхности верхней трети правого бедра округлой формы до 3-х см. в диаметре с неровными краями, участком осаднения и умеренным кровотечением, продолжением которых являются раневые каналы, имеющие направленные сверху вниз справа налево и слепо оканчивающиеся на бедренной кости в результате выстрелов из огнестрельного (травматического) оружия, в котором в качестве поражающего фактора (снаряда) использовались пластмассовые или резиновые пули в виде «шариков», что подтверждается наличием ран округлой формы с неровными краями, раневых каналов, которые слепо оканчиваются в мягких тканях, а также обнаружением в дне ран инородных предметов («шариков» черного цвета, диаметром 0,5 см.), тем самым причинив потерпевшему Х. телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель, а также телесные повреждения, образовавшиеся в результате многократных ударных и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, а именно: два участка осаднения в лобной области слева, до 1 см. в диаметре; ушибленную поверхностную рану теменной области слева 2 на 0,2 см.; поверхностные ушибленные ссадины-ранения лобной, теменной области; кровоподтек в проекции лопаточного конца ключицы справа округлой формы, размерами 2,5 на 4 см. желтоватого цвета – не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью человека.

Потерпевшему Д. были причинены следующие телесные повреждения: рана в поясничной области на уровне 2-3 поясничных позвонков (раневой канал идет сверху вниз, слева направо, сзади наперед, слепо заканчивается в толще собственных мышц спины, не повреждая магистральные сосуды и нервы), рана в области левого бедра в верхней трети по наружной поверхности (раневой канал идет сверху вниз, спереди назад, в косо-поперечном направлении, справа налево, слепо заканчивается в толще четырехглавой мышцы бедра), рана мягких тканей головы в височно-теменной области справа (дно раны – апоневротический шлем), как в совокупности, так и по отдельности, причинившие легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель, а также огнестрельное ранение в область передней брюшной стенки слева (раневой канал идет снизу вверх, в косо-поперечном направлении, спереди назад, справа налево, слепо заканчивается в толще наружных косых мышц живота, из канала извлечен инородный предмет - пуля), образовавшееся в результате выстрела из травматического оружия, как в совокупности, так и по отдельности причинившие легкий вред здоровью, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель.

Также, Д. были причинены множественные гематомы, ссадины в области лица, туловища, конечностей образовавшиеся от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов и не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью Д.

Далее, Зиновьев А.А. совместно и согласованно с установленным лицом и неустановленными лицами, продолжая преступления, действуя с целью достижения единого преступного умысла, напали на потерпевшего Х. по вышеуказанному адресу, то есть в общественном месте и, продолжая грубо нарушать общественный порядок, общепризнанные нормы и правила поведения и проявлять явное неуважение к обществу, выражаясь нецензурной бранью, оскорбляя достоинство потерпевшего Х. и, выкрикивая лозунги националистического характера, то есть испытывая к потерпевшему национальную ненависть, являющемуся уроженцем Северо – Кавказского федерального округа РФ, чеченцем по национальности, нанесли последнему руками и ногами, удары по голове, туловищу и ногам, в количестве не менее 10 ударов, а также, используя неустановленный травматический пистолет в качестве оружия, произвели выстрелы по корпусу потерпевшего Х. в количестве не менее 4 раз, причинив последнему: две слепые огнестрельные раны, расположенные на задней поверхности верхней трети правого бедра, округлой формы, размерами 3 на 3 см. с умеренным кровотечением; две слепые огнестрельные раны, размерами 3 на 3 см., расположенные в нижнем внутреннем квадранте правой ягодицы; одна слепая огнестрельная рана, размерами 3 на 3 см., расположенная в верхнем внутреннем квадранте левой ягодицы в результате выстрелов из огнестрельного (травматического) оружия, в котором в качестве поражающего фактора (снаряда) используются пластиковые пули в виде «шариков», что подтверждается наличием ран округлой формы и раневых каналов, которые слепо оканчиваются в мягких тканях, а также обнаружением в дне ран инородных тел (пластиковых пуль – «шариков», круглой формы, размерами 1 на 1 см.), повлекшие как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель, а также нанесли следующие повреждения: ушибленная рана теменной области слева 2 на 1 см. и ссадины мягких тканей головы, образовавшиеся в результате многократных ударных и ударно-скользящих воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, квалифицирующиеся как поверхностные, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью Х.

После чего, Зиновьев А.А. совместно с установленным лицом и неустановленными лицами с места совершения преступления скрылись на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. … рус и других неустановленных автомобилях.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый З. виновным себя в совершении инкриминируемых ему общественно опасных деяниях не признал и показал, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ к нему домой зашел его (Зиновьева А.А.) знакомый – Г. со своей девушкой, который пояснил, что у него – Г. произошел конфликт, когда они проходили мимо автомойки по адресу: <адрес>, ул…, где работники мойки среднеазиатской внешности высказали в адрес его – Г. девушки непристойные предложения. Г. был оскорблен и возмущен таким поведением со стороны работников мойки. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, он (Зиновьев А.А.) и Г. подъехали на его (Зиновьева А.А.) автомашине «Инфинити» на вышеуказанную автомойку, чтобы поговорить с руководством работников мойки о недопущении такого поведения со стороны последних, однако руководства автомойки на месте не было, также им не удалось получить телефоны последних. На мойке с ними по поводу случившегося разговаривал молодой человек, впоследствии оказавшийся Х., который довольно в резкой форме разговаривал с ним – Зиновьевым А.А. Второй раз он (Зиновьев А.А.) заехал на автомойку в этот же день, около 15 часов, где между ним (Зиновьевым А.А.) и Х. произошел разговор в салоне его (Зиновьева А.А.) автомобиля. Он (Зиновьев А.А.) рассказал Х. про инцидент, произошедший накануне ночью между работниками мойки и Г., попросил Х. дать контактный телефон его начальства. При этом никаких угроз с его (Зиновьева А.А.) стороны не было. Х. вновь отказал предоставить какие-либо телефоны своего руководства, сказав, что начальство будет к вечеру. После чего он (Зиновьев А.А.) уехал, позвонил Г., которому сообщил, что руководство автомойки будет вечером и он – Г. если захочет, то может подъехать на мойку. Около 23 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он (Зиновьев А.А.) вместе с Г. снова подъехали к автомойке с целью поговорить с руководством автомойки. Первым из автомашины вышел Г., который подошел к двум молодым людям, сидящим на корточках возле мойки, впоследствии оказавшимися Д. и Х., спросил «Кто старший». В этот момент он (Зиновьев А.А.), также выйдя из салона автомашины и обходя ее, увидел, как Г. наносит удар Х., последний начинает наносить удары Г.; второй молодой человек – Д. по отношению к нему (Зиновьеву А.А.) встает в боксерскую стойку, а затем нападает на Г. Он (Зиновьев А.А.), видя происходящее, сначала пытается разнять дерущихся – Г. и Х., но, видя, что Г. избивают двое, вступается за последнего, и в это время неожиданного для него (Зиновьев А.А.) к ним подбегают незнакомые ему (Зиновьеву А.А.) молодые люди, которые начинают избивать Х. и Д., а также подбежавшего Х. При этом он (Зиновьев А.А.) нанес Х. несколько раз ударов, в том числе ногой. При этом Х. стал высказывать ему (Зиновьеву А.А.) угрозы расправой в адрес него (Зиновьев А.А.) и его близких. Затем он (Зиновьев А.А.), схватив Г., сел в машину, и они уехали. Уже садясь в машину, он (Зиновьев А.А.) услышал несколько выстрелов со стороны дерущихся. Умысла на совершение хулиганских действий и причинение вреда здоровья кому-либо у него (Зиновьева А.А.) не было; в преступный сговор он ни с кем не вступал, роли не оговаривал; никаких националистических лозунгов он (Зиновьев А.А.) не выкрикивал и не слышал данных лозунгов от других лиц.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления.

Доказательствами вины подсудимого являются:

Оглашенные в порядке п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Д., который в ходе предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа 00 минут, он приехал на автомойку, расположенную по адресу: г. Москва, ул…, чтобы пообщаться со своим другом Х., который работает на данной мойке в должности менеджера. Он (Д.) поставил принадлежащую ему автомашину в один из боксов автомойки для оказания ему сервисных услуг, а сам пошел здороваться к Х. Также, около входа в бокс шиномонтажа находился его друг Х. Он (Д.) подошел к Х. и поздоровался с ним, после чего они стали общаться. Вскоре подошел Х. и сказал, что ему надо сходить в магазин, находящийся неподалеку. Примерно через одну минуту после того, как ФИО6 ушел, к зданию автомойки подъехала автомашина марки «Инфинити» модель FX 45 с г.р.з. … 199 рус., из которой вышли Зиновьев А.А. и Г. Г. быстрым шагом подошел к нему (Д.) и Х. и на повышенных тонах спросил Х.: «Ты здесь старший?». Х. ответил, что он является старшим, и спросил, в чем дело. Г., в свою очередь, спросил: «Значит ты будешь платить?». Х. ответил, что не понимает о чем идет речь. В этот момент, неожиданно для него, Г. нанес Х. удар левой рукой в область головы и сказал, что платить все равно придется. После этого, Г. продолжал высказывать угрозы и приближаться к Х. Х., защищаясь, попытался оттолкнуть Г. рукой. Когда расстояние между Х. и Г. увеличилось, Х. попытался выяснить, в чем дело, начал спрашивать у обоих подъехавших, в чем дело. В этот момент Г., ранее ударивший Х., начал высказывать угрозы в его (Д.) адрес и, сбив его с ног, повалил его (Д.) на землю, стал наносить ему (Д.) многочисленные удары руками в область тела, сопровождая свои действия нецензурной бранью и оскорблениями по поводу его (Д.) национального происхождения. Тут же, со всех сторон на него (Д.) налетели ранее неизвестные ему молодые люди, примерно 6-7 человек, которые стали избивать его. По его (Д.) ощущениям нападавшие были физически сильными людьми и наносили удары прицельно по самым болезненным местам. При этом и Зиновьев А.А. и Г. принимали активное участие в избиении его (Д.), Х. и Т.В. У двоих нападавших были пистолеты, как он (Д.) позже узнал, это были травматические пистолеты. Кто-то крикнул: «Кончай его», и один или двое из нападавших, произвели в него (Д.) три выстрела из пистолета. Он (Д.) сразу же почувствовал резкую боль в области крестцового отдела поясницы, левого бока и левого бедра. Как он (Д.) понял, в него попали пули травматического пистолета. Все время его (Д) избиения, нападавшие выкрикивали оскорбления и угрозы его жизни. Кто-то снова и снова кричал: «Кончай его, мочи его», кто-то кричал, что он не жилец. Эти угрозы он (Д.) воспринял реально, потому что из действий нападавших было ясно, что они собираются убить его. Один из молодых людей, который избивал его, нанеся ему несколько ударов кулаком в область головы, сорвал у него с шеи золотую цепочку, на которой находился кулон в виде полумесяца из золота 585 пробы, плетение данной цепочки было якорное. При этом, срывая цепочку, нападавший произнес фразу о том, что за все нужно платить и крикнул другим избивавшим его лицам, чтобы они его пристрелили. Через несколько секунд он (Д.) услышал многочисленные выстрелы, при этом он понял, что они уже произведены не в него, и он (Д.) подумал, что это стреляют в Х. Во время избиения он (Д.) лежал на земле и не имел возможности сопротивляться. В определенный момент избивавшие его и стрелявшие в него люди убежали от него. Происходящее далее он (Д.) помнил смутно. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи, после чего его (Д.) доставили в ГКБ г. Москвы, где его прооперировали /л.д.48-50, 283-284 том 1/.

Показания потерпевшего Х., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.60-62 том 1/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 23 часа, он приехал на автомойку по адресу: Москва, ул…, чтобы помыть свою машину. На этой мойке в должности менеджера работает его брат - Х. Он (Х.) поставил машину в очередь на мойку, поздоровался с Х. и встал возле входа в бокс шиномонтажа. Позже, к мойке подъехал его друг Д. Они поздоровались и стали разговаривать. Х. сказал, что ему (Х.) необходимо сходить в магазин, находящийся неподалеку. Примерно через две минуты после того, как Х. ушел, к зданию автомойки подъехала автомашина марки Инфинити черного цвета с г.р.з. …199 рус. В этот момент он (Х.) с Д. сидели на корточках и общались. Из автомашины вышли Г. и Зиновьев А.А. Г. быстрым шагом подошел к ним и на повышенных тонах спросил его: «Ты здесь старший?». Поскольку менеджер мойки – Х. его брат, он (Х.) ответил, что он является старшим, и спросил, в чем дело. Г. в свою очередь спросил: «Значит ты будешь платить?». Он (Х.) ответил, что не понимает о чем идет речь. В этот момент, неожиданно для него Г. нанес ему (Х.) удар левой рукой в область головы и сказал, что платить все равно придется. После этого, Г. продолжал высказывать угрозы и приближаться к нему, он (Х.), защищаясь, пытался оттолкнуть Г. рукой, попытался выяснить, в чем дело. ФИО7 начал высказывать угрозы в адрес Д. и бить его, а затем повалил Д. на землю. Тут же, со всех сторон на него (Х.) и Д. налетели ранее неизвестные ему молодые люди, примерно 5-6 человек, которые стали избивать его (Х.) и Д. Г. и Зиновьев А.А. также избивали его (Х.) руками и ногами по лицу, телу, при этом, как он (Х.) понял для себя, все нападавшие были знакомы между собой. У двоих из нападавших были травматические пистолеты. Кто-то из нападавших кричал: «кончай его», «мочи чурок», «черномазые», затем в него (Х.) были произведены выстрелы из пистолета. Он (Х.) сразу же почувствовал резкую боль в области живота справа. Остальные нападавшие продолжали бить его. Через несколько секунд он (Х.) услышал многочисленные выстрелы, которые были произведены уже не в него, и он понял, что это стреляют в Д. При этом он (Х.) слышал крики: «Вот этого кончай, в голову стреляй, в голову». Он (Х.) вновь услышал несколько выстрелов и почувствовал резкие удары и боль в правом бедре и на голове слева, как он понял, в него попали пули травматического пистолета. Все время его избиения, нападавшие выкрикивали оскорбления и угрозы его жизни, которое он (Х.) воспринимал реально, потому что из действий нападавших было ясно, что они собираются убить его. Во время избиения он лежал на земле и не имел возможности сопротивляться. В определенный момент избивавшие его и стрелявшие в него люди убежали от него, в том числе и Г. и Зиновьев А.А., которые сели в автомашину «Инфинити», часть нападавших села в автомашину «Тайота Ленд Круизер» модель Прадо серебристого цвета, еще часть из них села в автомашину ВАЗ 2113 темного цвета. Поднявшись с асфальта он (Х.) увидел, что в нескольких шагах от него лежит его брат Х., который истекал кровью. Он (Х.) очень испугался за брата и, подойдя к Х., спросил как он себя чувствует, Х. ответил ему, что живой. Он (Х.) прошел еще несколько шагов и увидел, что на асфальте головой вниз лежит Д. Подойдя к Д., он (Х.) спросил у Д., как тот себя чувствует и попытался поднять последнего с асфальта, но у него ничего не получилось, так как он себя очень плохо чувствовал, а также у Д. были серьезные травмы.

Показания потерпевшего Х., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.54-56, 184-185 том 1/, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приступил к исполнению своих служебных обязанностей на автомойке, расположенной по адресу: <адрес>, ул…, где он работал менеджером. После 14 часов к зданию автомойки подъехала автомашина марки «Инфинити» модели FХ45 с г.р.з. …199 рус., в салоне которой на передних сидениях сидели двое мужчин, впоследствии оказавшиеся Г. и З., также, как ему (Х.) показалось на задних сидениях тоже кто-то сидел. Он (Х.) услышал, как Г. и Зиновьев А.А., используя нецензурную брань, с использованием угрожающих выражений, стали кричать на сотрудников автомойки, говорить о том, что кто-то из сотрудников мойки не так посмотрел на их русскую жену; спрашивали у них, кто является старшим, кричали, чтобы позвали директора и в угрожающей форме говорили о том, что за данный инцидент им придется платить, а если они не заплатят, то вечером они приедут со своими ребятами и всех их вырежут и постреляют. Когда он (Х.) подошел к данной автомашине и спросил в чем дело, то вышедший из машины Зиновьев А.А., крича и употребляя нецензурную лексику, ничего конкретного пояснить не смог, а затем, сев в машину, уехал. После их отъезда, все сотрудники мойки продолжили выполнять свои служебные обязанности. Примерно через два часа к зданию автомойки вновь подъехал автомобиль марки «Инфинити» модели FХ45 с г.р.з. … 199 рус и через опущенное боковое пассажирское стекло, Зиновьев А.А., сидящий за рулем, предложил ему (Х.) присесть на переднее пассажирское сидение для общения с ним. Зиновьев А.А. сразу же стал высказывать в грубой форме, с использованием ненормативной лексики, угрозы в его адрес, что если они добровольно не заплатят за оскорбление его жены, то вечером они приедут и всех их поубивают, а также Зиновьев А.А. произнес фразу, что заплатить все равно придется. Он (Х.), вновь поняв, что Зиновьев А.А. с ним разговаривать не собирается, а лишь высказывает угрозы, решил выйти из автомобиля, после чего Зиновьев А.А. уехал. Примерно в 23 часа на автомойку подъехал его брат Х., а чуть позже к мойке подъехал его друг - Д. Он (Х.) сказал, что ему надо сходить в магазин, находящийся неподалеку, после чего ушел в магазин. Не успев дойти до данного магазина, он (Х.) услышал хлопки со стороны автомойки, похожие на выстрелы оружия, после чего, он (Х.) направился обратно в сторону автомойки. Подойдя к автомойке, он (Х.) увидел, как на асфальте лицом вниз лежит Х., который был в крови. Возле автомойки он (Х.) увидел автомашину марки автомобиль марки «Инфинити» модели FХ45 с г.р.з. …199 ру<адрес> он (Х.) увидел, как около десяти неустановленных лиц избивают Д., и в этот момент к нему (Х.) подбежал Г. и, нанеся ему удар левой рукой в правую височную область головы, повалил его (Х.) на асфальт. В этот момент к нему (Х.) подбежали еще около восьми человек, которые стали наносить ему (Х.) многочисленные удары по голове и телу. Зиновьев А.А., нанеся ему несколько ударов кулаком в область головы, выхватил у него (Х.) из руки принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia» модель Е-71, при этом сказав другим избивавшим его лицам, чтобы они его пристрелили. У двоих или троих нападавших были травматические пистолеты. Кто-то из нападавших кричал: «Кончай его», и двое из нападавших произвели в него шесть выстрелов из пистолета, и он (Х.) сразу же почувствовал резкую боль в области поясницы, правой ягодицы и правого бедра. Остальные нападавшие продолжали бить его. Он (Х.) слышал крики: «Вот этого кончай, в голову стреляй, в голову». Как он понял, в него попали пули от травматического пистолета. Все время его избиения, нападавшие выкрикивали оскорбления «Чебуреки, Чурки, Нерусские, Чехи» и угрозы его жизни, которые он воспринимал реально, потому что из действий нападавших было ясно, что они собираются убить его. Зиновьев А.А. кричал, чтобы они (нерусские) убирались из <адрес>. В определенный момент кто-то из нападавших крикнул «Они готовы! Уходим!» и стрелявшие в него люди убежали с места преступления. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорой помощи, после чего он был доставлен в ГКБ <адрес>, где его прооперировали. В результате преступных действий неустановленных лиц совместно с Г. и Зиновьевым А.А. он (Х.) получил серьезные телесные повреждения.

Оглашенные в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К., которая в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, она находилась на своем рабочем месте в кафе ООО «…» по адресу: <адрес>, ул…, где возле ее рабочего места находится телевизор, на который выведены изображения с камер видеонаблюдения. В 23 часа 40 минут, она (К.) обратила свое внимание на монитор и увидела, что к зданию автомойки подъехал автомобиль марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус, из которого вышел Г. и подошел к сидящим на корточках Д. и Х. Затем, Г. через некоторое время ударил Х., в этот момент из автомобиля марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус вышел Зиновьев А.А. Затем после непродолжительного разговора началась драка. Также она (К.) видела, как подбежали другие неизвестные ей лица, которые стали активно избивать Д., Х., а потом и Х. После увиденного, она (К.) сразу же закрыла двери кафе на замок, так как боялась, что неизвестные люди, которые избивали Д., Х. и Х., могли проникнуть в помещение кафе, которое работает круглосуточно, и причинить вред ей или посетителям, которые могли бы зайти в кафе. Закрыв двери кафе, она (К.) сразу же позвонила М. и сообщила о происшествии на автомобильной мойке ООО «…» по адресу: <адрес>, ул... В милицию о случившемся сообщили работники мойки. Также, К. пояснила, что в помещении кафе ООО «…» по адресу: <адрес>, ул… бывает много людей, как днем, так и вечером. Она (К.) была удивлена нападению неизвестных лиц совместно с Г. и Зиновьевым А.А. на Д., Х., а потом и Х., так как автомобильная мойка ООО «…» по адресу: <адрес>, ул. …находится в общественном месте; была удивлена наглости нападавших. Также она (К.) слышала примерно 5-8 выстрелов из оружия /л.д.145-148 том 2/.

Показания свидетеля М., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные в ходе предварительного расследования /л.д.186-188 том 1/, показал, что он является генеральным директором автомойки ООО «…», расположенной по адресу: <адрес>, ул... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он (М.) приехал на автомойку с целью контроля за работой сотрудников. Х. сообщил ему (М), что на автомойку два раза приезжали неизвестные ему люди, впоследствии оказавшиеся Г. и Зиновьевым А.А., с неустановленными лицами на автомобиле марки «Инфинити» модель FX 45 с г.р.з. …199 рус, и угрожали всем работникам автомойки расправой за какую-то непонятную обиду, но точно не пояснив. Он (М) сказал Х., чтобы при возникновении какой – либо опасности сразу же сообщили в милицию, а также предупредил последнего, чтобы не было никаких разборок. Он (М.) пробыл на автомойке примерно до 23 часов 20 минут, после чего поехал на своей машине домой в Московскую область. Находясь за рулем автомобиля, примерно в 23 часа 40 минут, ему (М.) на его сотовый телефон позвонила бармен-кассир ФИО8 с автомойки и сообщила, что неизвестные люди подъехали на нескольких автомобилях и начали избивать сотрудников автомойки, при этом нападавшие стреляли еще из пистолетов. Он (М.) сразу же развернулся и поехал обратно к автомойке. Примерно через 20 минут он (М.), вернувшись на мойку, увидел сотрудников милиции и автомобиль скорой помощи. Х. рассказал ему, что приезжали Г. совместно с Зиновьевым А.А. и неустановленными лицами, их избили, при этом стреляли в него – Х., Х., Д., высказывая угрозы о расправе с ненормативной лексикой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, автомойка ООО «…» опять возобновила свою работу. Примерно в 16 часов 00 минут к автомойке подъехал серебристый тонированный автомобиль Лексус марки GX 470, который вызвал у него (М) подозрение. Он (М.) сказал одному из рабочих подойти к этой автомашине и спросить, что они хотят. После того как сотрудник подошел к автомобилю, не доходя пару метров до автомобиля, стекло быстро закрылось и автомобиль с пробуксовкой быстро уехал в сторону района Выхино г. Москвы.

Показания свидетеля Л. - оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>, которая в ходе судебного заседания также показала, что у нее на исполнении находилось розыскное дело в отношении Зиновьева А.А. Ею неоднократно осуществлялись выезды по месту жительства Зиновьева А.А. по адресу: г. Москва, ул…, было установлено, что по данному адресу последний не проживал. Также, она (Л.) связывалась по телефону с матерью Зиновьева А.А., которой сообщила, что Зиновьев А.А. разыскивается милицией и оставляла ей своей мобильный телефон, чтобы Зиновьев А.А. сразу же мог связаться с ней в любое время суток. Также в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий было установлено место фактического жительства Зиновьева А.А. – г. Москва, ул…, где проживает сожительница Зиновьева А.А., с которой она (Л.) связывалась по домашнему телефону и сообщила ей о том, что Зиновьева А.А. разыскивает милиция, однако последняя пояснила, что Зиновьев А.А. по данному адресу не проживает и его местонахождение неизвестно. Осенью 2010 года ею (Л.), совместно с о/у ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы А. по адресу: г. Москва, ул. 1-й Казанский просек, д. 1 «а» был задержан гражданин Зиновьев А.А., с которого были взяты объяснения.

Вина подсудимого также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- заявлением Х. в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ночи, по адресу: <адрес>, ул. …причинили ему телесные повреждения, после чего выстрелили в него из неустановленного пистолета /л.д.6 том 1/;

- заявлением Х. в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ночи, по адресу: <адрес>, ул. …причинили ему телесные повреждения, после чего выстрелили в него из неустановленного пистолета /л.д.7 том 1/;

- рапортом о/у ОУР ОВД по <адрес> лейтенанта милиции А. об обнаружении признаков преступления и об установлении собственника автомобиля марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус - Зиновьева А.А., причастного к совершенному преступлению /л.д.10 -11 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен участок местности напротив <адрес> по улице …<адрес>; с места происшествия изъяты 12 гильз от пистолета; фототаблицей /л.д.16-17; 18-22 том 1/;

- справкой из ГКБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Х. находится на лечении в хирургическом отделении с клиническим диагнозом: непроникающие огнестрельные ранения передней брюшной стенки, правого бедра /л.д.29 том 1/;

- справкой из ГКБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Х. находится на лечении в хирургическом отделении с клиническим диагнозом: многочисленные ранения из травматического оружия ягодичной области и в области правого бедра, ушибленные раны, ссадины мягких тканей головы /л.д.30 том 1/;

- справкой из ГКБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Д. находится на лечении с диагнозом: огнестрельное ранение брюшной стенки, поясничной области, левого бедра, ушибленная рана мягких тканей головы /л.д.33 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрены два СД- диска, изъятые с камер наружного наблюдения автомобильной мойки ООО «…» по адресу: <адрес>, ул…; в ходе просмотра которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, ФИО7 совместно с Зиновьевым А.А. и неустановленными лицами приезжали к автомойке ООО «…» по адресу: <адрес>, ул. …на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус, находящимся под управлением Зиновьева А.А.; ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, по адресу: <адрес>, ул. …Г. совместно с Зиновьевым А.А. на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус приехали на автомойку ООО «….» по адресу: <адрес>, ул. …совместно с неустановленными лицами на неустановленных автомобилях, где применили насилие, выразившееся в нанесении ударов по различным частям тела потерпевших Д., Х. и Х., с применением предмета, используемого в качестве оружия, осуществляя свои действия совместно и согласованно, после чего с места преступления скрылись на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус и неустановленных автомобилях /л.д.71- 74 том 1/;

- вещественными доказательствами – двумя СД-дисками, изъятыми с камер наружного наблюдения автомобильной мойки ООО «…» по адресу: <адрес>, ул…./л.д.75 том 1, 110-111 том 2/;

- заключением эксперта м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «Х. получил следующие телесные повреждения: а) непроникающая слепая огнестрельная рана передней брюшной стенки, расположенная на 3 см. выше пупка и на 5 см. к наружи от срединной линии округлой формы, диаметром до 3 см., с неровными краями, участком осаднения до 1 см. и умеренным кровотечением, дном которой являлся апоневроз; б) три слепые огнестрельные раны, расположенные по наружной поверхности верхней трети правого бедра округлой формы до 3-х см. в диаметре с неровными краями, участком осаднения и умеренным кровотечением, продолжением которых являются раневые каналы, имеющие направление сверху вниз справа налево и слепо оканчивающиеся на бедренной кости. Данные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в стационар в результате выстрелов из огнестрельного (травматического) оружия, в котором в качестве поражающего фактора (снаряда) используются пластмассовые или резиновые пули в виде «шариков», что подтверждается наличием ран округлой формы с неровными краями, раневых каналов, которые слепо оканчиваются в мягких тканях, а также обнаружением в дне ран инородных предметов («шариков» черного цвета, диаметром 0,5 см.) Эти повреждения, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель; в) два участка осаднения в лобной области слева, до 1 см. в диаметре; г) ушибленная поверхностная рана теменной области слева 2 х 0,2 см; д) поверхностные ушибленные ссадины-ранения лобной, теменной области; е) кровоподтек в проекции лопаточного конца ключицы справа округлой формы, размерами 2,5 х 4 см. желтоватого цвета. Все эти телесные повреждения образовались в результате многократных ударных и ударно-скользящих воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, квалифицируются как поверхностные, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека /л.д.124-129 том 1/;

- заключением эксперта м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«Х. получил следующие телесные повреждения: а) две слепые огнестрельные раны, расположенные на задней поверхности верхней трети правого бедра, округлой формы, размерами 3 х 3 см. с умеренным кровотечением; б) две слепые огнестрельные раны, размерами 3 х 3 см., расположенные в нижнем внутренне квадранте правой ягодицы; в) одна слепая огнестрельная рана, размерами 3 х 3 см., расположенная в верхнем внутреннем квадранте левой ягодицы. Данные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в стационар в результате выстрелов из огнестрельного (травматического) оружия, в котором в качестве поражающего фактора (снаряда) используются пластмассовые или резиновые пули в виде «шариков», что подтверждается наличием ран округлой формы и раневых каналов, которые слепо оканчиваются в мягких тканях, а также обнаружением в дне ран инородных предметов (пластиковых пуль – «шариков», круглой формы, размерами 1 х 1 см.) Эти повреждения, как в совокупности, так и каждое из них в отдельности, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не более трех недель; г) ушибленная рана теменной области слева 2 х 1 см.; д) ссадины мягких тканей головы. Все эти телесные повреждения образовались в результате многократных ударных и ударно-скользящих воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, квалифицируются как поверхностные, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека /л.д.130-134 том 1/;

- заключением эксперта м от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«Д. получил следующие телесные повреждения: рана в поясничной области на уровне 2-3 поясничных позвонков (раневой канал идет сверху вниз, слева направо, сзади наперед, слепо заканчивается в толще собственных мышц спины, не повреждая магистральные сосуды и нервы), рана в области левого бедра в верхней трети по наружной поверхности (раневой канал идет сверху вниз, спереди назад, в косо-поперечном направлении, справа налево, слепо заканчивается в толще четырехглавой мышцы бедра), рана мягких тканей головы в височно – теменной области справа (дно раны – апоневротический шлем) образовались, возможно, в срок указанный в постановлении и как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Огнестрельное ранение в области передней брюшной стенки слева (раневой канал идет снизу вверх, в косо-поперечном направлении, спереди назад, справа налево, слепо заканчивается в толще наружных косых мышц живота, из канала извлечен инородный предмет - пуля) образовались в результате выстрела из травматического оружия и причинило легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Множественные гематомы, ссадины в области лица, туловища, конечностей образовались от ударных, скользящих воздействий тупых твердых предметов и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью» /л.д.130-136 том 1/;

- заключением эксперта по баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого «Двенадцать гильз, которые изъяты в ходе ОМП по адресу: <адрес>, ул…, по факту причинения телесных повреждений Д., Х. и Х, являлись составными частями стандартных отечественного производства Россия, ООО ПКП «АКБС», пистолетных патронов травматического действия, снаряженных резиновой пулей, которые используются для стрельбы в пистолетах газовых моделей «ИЖ-78-9Т», «ИЖ-79-9Т (Макарыч)», «МР-79-9ТМ», «Walter P 22 T», «Tanfoglio INNA», револьвере «P-1 (Наганыч)» и д<адрес> гильзы стреляны в одном и том же экземпляре оружия. В связи с отсутствием справочных данных по следообразованиям на гильзах, стрелянных из газовых пистолетов кал. 9 Р.А., ответить на вопрос в какой именно модели оружия были стреляны представленные на исследование гильзы, не представилось возможным» /л.д.148-149 том 1/;

- вещественными доказательствами – 12-ть гильзами пистолетных патронов травматического действия, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ул…/л.д. 157 том 1/;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых потерпевший Х. указал на Зиновьева А.А., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, совместно с Г. подъехал на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус и неустановленными лицами на неустановленных автомобилях, к автомобильной мойке ООО «АВТОСТИЛЬ» по адресу: <адрес>, ул…, и принимал активное участие в избиении его, а также Х. и Д. /л.д.248-252 том 1/;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых потерпевший Х. указал на Зиновьева А.А., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут приезжал к автомобильной мойке ООО «АВТОСТИЛЬ» совместно с Г. на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус, а также один на вышеуказанном автомобиле примерно в 17 часов 00 ДД.ММ.ГГГГ. Также Зиновьев А.А. совместно с Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, приезжал на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус и неустановленными лицами на неустановленных автомобилях, по адресу: <адрес>, ул…, который принимал активное участие в избиении его, а также Х. и Д. /л.д.258-262 том 1/;

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых потерпевший Д. указал на Зиновьева А.А., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, совместно с ФИО7 подъехал на автомобиле марки «Инфинити» модель FX45 с г.р.з. …199 рус и неустановленными лицами на неустановленных автомобилях, к автомобильной мойке ООО «…» по адресу: <адрес>, ул…, и принимал активное участие в избиении его, а также Х. и Х. /л.д.290-294 том 1/;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был дополнительно осмотрен участок местности напротив <адрес> по улице … <адрес> и установлено расположение, в непосредственной близости от автомобильной мойки ООО «…» по адресу: <адрес>, ул. …остановок общественного транспорта, жилых домов, магазинов и круглосуточной гостиницы; план-схемой /л.д.149-153, 154 том 2/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания потерпевших Х. и Х., свидетелей М. и Л., а также потерпевшего Д. и свидетеля К., данные ими в ходе предварительного расследования в ходе их допросов и оглашенные в суде, суд находит их показания объективными и достоверными, поскольку они детальны, последовательны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно находят отражения в других собранных по делу доказательствах (в заявлениях потерпевших, рапортах сотрудников милиции, в протоколах осмотра места происшествия, в медицинских документах и в других материалах дела). Потерпевшие Д., Х. и Р.В., свидетели К., М. и Л. не были ранее знакомы с подсудимым; каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными лицами, судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оценивая показания подсудимого Зиновьева А.А., суд доверяет его показаниям только в той части, которая подтверждается совокупностью исследованных в процессе судебного разбирательства доказательств, нашедших свое отражение в настоящем приговоре.

Суд доверяет показаниям подсудимого в части его неоднократного посещения автомойки ООО «…», расположенной по адресу: <адрес>, ул…., ДД.ММ.ГГГГ, как совместно с Г., так и одним; в части общения его – Зиновьева А.А. с потерпевшим Х. по поводу инцидента, якобы, произошедшего с участием Г. накануне; нахождением его – Зиновьева А.А. на указанной автомойке ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 40 минут и участием последнего в драке, произошедшей между ними (Зиновьевым А.А., Г.) и потерпевшими, в ходе которой он – Зиновьев А.А. нанес Х. несколько ударов, в том числе и ногой, поскольку в этой части показания подсудимого подтверждаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения и другими материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства, в частности, видеозаписью с камер наружного наблюдения автомобильной мойки по адресу: <адрес>, ул...

Суд критически относится к показаниям подсудимого Зиновьева А.А. в части того, что умысла на совершение хулиганских действий и причинение вреда здоровья кому-либо у него (Зиновьева А.А.) не было; в преступный сговор он (Зиновьев А.А.) ни с кем не вступал, роли не оговаривал; никаких националистических лозунгов он (Зиновьев А.А.) не выкрикивал и не слышал данных лозунгов от других лиц; с неустановленными лицам, принявшими участие в драке, он (Зиновьев А.А.) незнаком; пытался разнять Г. и Х., когда между ними началась драка, а уже, впоследствии принял участие в драке, произошедшей между Д., Х. и Г., вступившись за последнего. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми способами, не запрещенными законом, его показания и доводы в этой части опровергаются показаниями потерпевших Д., Х. и Р.В., из которых усматривается, что Г. беспричинно первым нанес удар ранее незнакомому ему Х., после чего начал высказывать угрозы в адрес также ранее ему незнакомому Д., после чего повалил последнего на землю и стал наносить ему многочисленные удары руками в область тела; тут же со всех сторон на Д. и Х. налетели ранее неизвестные им молодые люди, которые стали избивать их; Зиновьев А.А. и Г. также принимали активное участие в их (Д., Х.), а также подбежавшего Х. избиении; у двоих нападавших были травматические пистолеты, и которые в ходе их избиения произвели в них (Д., Х., Р.В.) выстрелы из вышеуказанных пистолетов; во время их избиения нападавшие, в том числе и Зиновьев А.А., выкрикивали оскорбления

и лозунги националистического характера «Чебуреки! Чурки! Чехи!», «Чтобы они – нерусские убирались из <адрес>!»; далее в какой-то момент кто-то из нападавших крикнул «Они готовы! Уходим!», после чего нападавшие, в их числе и Зиновьев А.А., скрылись с места совершения преступления, разъехавшись на своих автомобилях.

Показания подсудимого в вышеуказанной части опровергаются и показаниями свидетеля К., из которых усматривается, что инициаторами избиения потерпевших стали Г. и Зиновьев А.А., после чего к ним присоединились организованно подбежавшие молодые люди; а также опровергаются и материалами дела, а именно протоколом осмотра места происшествия – участка местности напротив <адрес> по улице …<адрес>, где в непосредственной близости от автомобильной мойки ООО «…» располагаются остановка общественного транспорта, жилые дома, магазины и круглосуточная гостиница; видеозаписью с камер наружного наблюдения автомобильной мойки по адресу: <адрес>, ул…и др.

В судебном заседании прокурор, поддерживающий государственное обвинение, просил действия Зиновьева А.А. квалифицировать лишь по ч.2 ст. 213 УК РФ, поскольку они были причинены другими лицами в ходе выполнения объективной стороны хулиганства по предварительному сговору последнего и других лиц.

Суд принимает во внимание мнение государственного обвинителя, кроме того, изменение обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения обязателен для суда.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью и его действия необходимо квалифицировать по ч.2 ст.213 УК РФ, как совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору.

Умысел Зиновьева А.А. на совершение вышеуказанного преступления, суд усматривает в совместных, согласованных, целенаправленных и дополняющих действиях Зиновьева А.А., установленного лица и неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, непосредственно направленных

на грубое нарушение общественного порядка и явное неуважение к обществу,

которое выразилось в бесчинстве, унизительном обращении с потерпевшими Д., Х. и Х., в оскорблении последних по национальному признаку, в причинении телесных повреждений, в упорном совершении общественно опасных действий в общественном месте - площадке перед комплексом мойки и срыве нормальной работы предприятия ООО «…»; при этом, предлогом для хулиганских действий послужил малозначительный повод несоразмерный причиненному потерпевшим насилию, умысел на хулиганство был направлен на неопределенный круг лиц определенной национальности.

Квалифицирующий признак совершение преступления «группой лиц по предварительному сговору» выразился в наличие договоренности между Зиновьевым А.А. и другими лицами до начала совершения хулиганства: приехали в одно и то же время, согласно видео и показаниям потерпевших, действовали совместно и согласованно, по единой команде собирались и покинули место преступления; в ходе нанесения потерпевшим телесных повреждений, оскорбляли их по национальному признаку, применяли предметы, используемые в качестве оружия (неустановленный предмет похожий на травматический пистолет), производя выстрелы в потерпевших. При этом для Зиновьева А.А. и других соучастников было очевидно, что при причинении телесных повреждений потерпевшим Д., Х. и Х., наряду с ударами ногами и руками по голове и телу потерпевших, применяется оружие. Самостоятельно Зиновьев А.А. оружие не применял, но знал, был согласен, чтобы его применяли другие, сам выполнял объективную сторону хулиганства.

Квалифицирующий признак совершение преступления «по мотивам национальной ненависти» в отношении какой-либо социальной группы (выходцы Северо-Кавказского федерального округа) нашел подтверждение в том, что подсудимым Зиновьевым А.А. и другими лицами преступление совершено именно с целью причинить физический вред лицам, в связи с их принадлежностью к определенным народностям, о чем свидетельствуют выкрики лозунгов националистического характера при совершении хулиганства «Чебуреки! Чурки! Чехи!», «Чтобы они – нерусские убирались из <адрес>!».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Зиновьев А.А. не судим, к административной ответственности не привлекался; совершил преступление, относящееся к категории тяжких; на учете в ПНД и НД не состоит; имеет несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; по месту регистрации охарактеризован формально положительно; имеет мать ФИО9, 1954 года рождения, являющуюся пенсионеркой и инвали<адрес>-ой группы; со слов, до задержания Зиновьев А.А. неофициально работал водителем-экспедитором в ООО «Клад».

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьеву А.А., - наличие несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что Зиновьеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Зиновьев А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 303, 304-310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зиновьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зиновьеву А.А. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражей - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

12-ть гильз пистолетных патронов травматического действия, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по ЮВАО г. Москвы, - подвергнуть уничтожению; два СД-диска с видеозаписями с камер наружного наблюдения автомобильной мойки ООО «….» по адресу: г. Москва, ул…, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар