ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Москва 21 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимого Остапенко К.А., защитника – адвоката Кунова В.С., представившего удостоверение № 11136 и ордер № 646 от 07 ноября 2011 года, потерпевшего Б. С.В., при секретаре Грачевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-730/11 по обвинению Остапенко К. А., ранее судимого 17 декабря 2008 года Заводским районным судом Орловской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Остапенко К.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Так он (Остапенко К.А.), ода, примерно в 00 часов 25 минут, находясь на улице по адресу: г. Москва, ул…где в ходе внезапно возникшей ссоры с Б. С.В., произошедшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение Б. С.В. телесных повреждений, подошел к последнему и умышленно нанес не менее двух ударов в область головы Б. С.В., чем причинил последнему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №.. года, телесные повреждения: сочетанная черепно-лицевая травма: множественные переломы лицевого скелета по Ле Фор 3, латеральной стенки правой орбиты с вовлечением орбитальной поверхности большого крыла клиновидной кости, перелом дна левой половины средней черепной ямы, перелом латеральной стенки правой орбиты по скуло-сфеноидальному шву, перелом скуловой дуги пластинки сошника, твердого неба, крыловидных отростков клиновидной кости, верхнечелюстной, правосторонний лобный и этмоидальный гемосинус, ушибы 2-го вида лобных и левой височной долей, сотрясение головного мозга, множественные ссадины и гематомы мягких тканей лица. Вышеуказанные телесные повреждения формируют сочетанную черепно-лицевую травму, образовалась в результате ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов (предмета) и причинила тяжкий вред здоровью опасного для жизни человека. Подсудимый Остапенко К.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Остапенко К.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Остапенко К.А. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Остапенко К.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении Остапенко К.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Остапенко К.А. ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем в его действиях отсутствует рецидив преступлений, на учете у врача нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, до задержания работал, по месту работы характеризуется положительно, имеет мать, страдающую заболеванием ног (со слов), в совершенном преступлении вину признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, семейное положение Остапенко К.А. и состояние здоровья матери подсудимого, а также частичное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Остапенко К.А. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима. С учетом того, что Остапенко К.А. совершил в течение испытательного срока, назначенного по приговору Заводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленное тяжкое преступление, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего Б. С.В., уточненный в ходе судебного разбирательства, о взыскании с подсудимого причиненного материального ущерба в размере 69717 рублей 20 копеек, а также о взыскании морального вреда с учетом частичного возмещения в размере 14000 рублей, подсудимый заявленные исковые требования признал в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Остапенко К. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить к наказанию по данному приговору, не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Остапенко К.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Остапенко К.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск потерпевшего Б. С.В. удовлетворить. Взыскать с Остапенко К. А. в пользу Б. С. В. в счет возмещения материального ущерба 69717 (шестьдесят девять тысяч семьсот семнадцать) рублей 20 копеек, в счет компенсации морального вреда 14000 (четырнадцать тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н.Манеркина