Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 07 ноября 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Матьякупова Р.Ж., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 619 от 25 октября 2011 года, потерпевших Бодровой Т.И. и Самошкина В.С., при секретаре Борковой Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-699/11 по обвинению Матьякупова Р. Ж.,.. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матьякупов Р.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Так он – Матьякупов Р.Ж., … года, в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 15 минут, находясь около подъезда … г. Москвы, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного замысла, через открытую форточку окна, незаконно проник в двухкомнатную коммунальную <адрес> вышеуказанного дома. После чего убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола кухни принадлежащий потерпевшему С. В.С. кухонный нож фирмы «Attributo», стоимостью 300 рублей, а из общего коридора данной квартиры тайно похитил принадлежащие потерпевшему С.у В.С. одну пару кроссовок, стоимостью 700 рублей, одну пару кроссовок, стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущества ФИО4 на общую сумму 2500 рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайно хищение чужого имущества, он - Матьякупов Р.Ж., тайно похитил из коридора данной квартиры принадлежащие потерпевшей Б. Т.И.: матерчатую сумку серо-зеленого цвета, стоимостью 200 рублей, женскую сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество: не представляющие для потерпевшей ФИО3 материальной ценности документы на ее имя: паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка, пластиковая карта «Седьмой Континент», пропуск на работу, а так же денежные средства в сумме 20000 рублей, массажную расческу, стоимостью 200 рублей, часы механические фирмы «Omax», стоимостью 1500 рублей, цепочку серебряную, стоимостью 1200 рублей, браслет серебряный, стоимостью 800 рублей, сотовый телефон «Sony Ericsson W 200 i» (..) (без СИМ-карты), с гарнитурой к нему, общей стоимостью 1800 рублей и хозяйственную матерчатую сумку, стоимостью 300 рублей, а всего похитил имущества Б. Т.И. на общую сумму 28000 рублей. После чего он – Матьякупов Р.Ж., удерживая при себе вышеуказанное похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО4 имущественный ущерб на сумму 2500 рублей, а потерпевшей Б. Т.И. причинил значительный материальный ущерб на сумму 28000 рублей.

Подсудимый Матьякупов Р.Ж. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Матьякуповым Р.Ж. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Матьякупов Р.Ж. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Матьякупова Р.Ж. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Матьякупову Р.Ж. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Матьякупов Р.Ж. юридически не судим, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2001 года по поводу опийной наркомании, по месту регистрации характеризуется формально положительно, официально не трудоустроен, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1994 и 1996 года рождения, а также мать 1933 года рождения, награжден медалью СССР «За отвагу», юбилейной медалью СССР «70 лет Вооруженных сил СССР», а также медалью Республики Афганистан «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей 1994 и 1996 года рождения, матери 1933 года рождения, а также наличие у Матьякупова Р.Ж. государственных наград.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также учитывая мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании Матьякупова Р.Ж., суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Матьякупову Р.Ж. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3, заявленный в ходе предварительного расследования, о взыскании материального ущерба на сумму 20 000 рублей, подсудимый указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матьякупова Р. Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Матьякупову Р.Ж. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей Б.Т.И. удовлетворить.

Взыскать с Матьякупова Р. Ж. в пользу Б. Т. И. в счет возмещения материального ущерба 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две пары кроссовок и кухонный нож фирмы «Attributo» - оставить по принадлежности законному владельцу потерпевшему С.В.С.; серо-зеленую матерчатую сумку, черную матерчатую сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО3, пропуск на имя Б. Т.И., пластиковую карту на имя ФИО3 с надписью «Седьмой Континент», сберегательную книжку на имя ФИО3; расческу, женскую сумку, часы механические фирмы «Omax», цепочку из металла серебристого цвета, плетение «змейка», цепочку (браслет) из металла серебристого цвета, плетение в виде соединенных между собой «колечек», сотовый телефон «Sony Ericsson W 200 i» (imei …), в корпусе черного цвета с гарнитурой – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3; паспорт гражданина РФ на имя Матьякупова Р.Ж., социальную карта на имя Матьякупова Р.Ж., - оставить по принадлежности Матьякупову Р.Ж.; кошелек – портмоне коричневого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Рязанскому району г. Москвы – выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина