ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-689-11-13 22 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Нисифоровой О.В., адвоката Шушпанова С.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Масютина А. А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ ; Кузнецова Ю.Н., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п»а,г» УК РФ, - УСТАНОВИЛ : Подсудимые Масютин А.А. и Кузнецов Ю.Н. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Кузнецов Ю.Н. и Масютин А.А. …, в период времени предшествующий …., в неустановленном следствии месте, на почве дружеских отношений, вступили в преступный сговор между собой на завладение машиной Р.Э.Х., без цели хищения, во исполнение которого …, примерно в …, Масютин А.А. находясь на заднем пассажирском сидении, в автомобиле марки Форд Эскорт, сине-зеленого цвета, государственный номерной знак ….., стоимостью 45.000 рублей, принадлежащем Р.Э.Х., припаркованном по адресу: ….., согласно своей преступной роли, действуя совместно и согласованно с соучастником, нанес 3 удара кулаком правой руки в теменную часть головы Р.Э.Х., сидящего на водительском сидении, в вышеуказанном автомобиле, не причинив потерпевшему вред здоровью, причинив последнему физическую боль, то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья, после чего Кузнецов Ю.Н., согласно своей преступной роли, пересев с заднего пассажирского сидения на переднее пассажирское сидение вышеуказанного автомобиля, потребовал от Р.Э.Х. выйти из салона автомобиля марки Форд Эскорт, сине-зеленого цвета, государственный номерной знак … ФИО7, реально осознавая преступный характер действий нападавших, физическое и количественное превосходство последних, выполнил указание Кузнецова Ю.Н. и вышел из салона указанной автомашины. Затем, находясь по вышеуказанному адресу, возле указанного автомобиля Кузнецов Ю.Н., применяя физическую силу, толкнул Р.Э.Х. рукой в грудь, не причинив последнему вреда здоровью, и продолжая преступление, сел на водительское сиденье автомашины марки Форд Эскорт, сине-зеленого цвета, государственный номерной знак …., принадлежащей Р.Э.Х., на которой совместно с Масютиным А.А., скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Кузнецов Ю.Н. вину признал и показал в суде что …. примерно в …., он и Масютин А.А. остановили автомобиль марки Форд Эскорт под управлением Р.Э.Х. и договорились, что Р.Э.Х. отвезет их за 500 рублей в …. На вопрос знает ли Р.Э.Х. дорогу, тот ответил, что найдет, во время поездки неоднократно спрашивал у них дорогу. Повернув на улицу ….. г. Москвы, и остановившись у д….., сказали, что Р.Э.Х. плохо знает Москву,. а тот начал возмущаться и говорить, что они ему должны заплатить больше, т.к. они долго ехали. Масютин сзади толкнул ладонью в затылок Р.Э.Х. и сказал, что если он не знает Москву, нечего заниматься частным извозом. Он подтвердил слова Масютина. Затем пересел на водительское место, где попросил Р.Э.Х. покинуть автомобиль, решив отогнать машину в сторону, поскольку машина находилась посередине проезжей части. Двигатель автомобиля находился в рабочем состоянии, закрыв водительскую дверь они с Масютиным поехали по направлению к улице ….. около 100 метров, после чего вышли из машины и ушли домой, оставив ключ в замке зажигания, заглушив машину. Умысла на хищение машины не было. Подсудимый Масютин А.А. вину признал и показал в суде, что ….. примерно в ….. он и Кузнецов Ю.Н. остановили автомобиль марки Форд Эскорт, под управлением Р.Э.Х., который согласился подвезти их за 500 рублей. Оказалось, что дорогу Р.Э.Х. не знает, в результате вез их долго, и когда стал требовать большую сумму денег, они ему сказали, что это он должен им платить за такую поездку. Он сзади толкнул ладонью левой руки в затылок Р.Э.Х. и сказал, что если не знает Москву, нечего заниматься частным извозом. Кузнецов подтвердил его слова, после чего Р.Э.Х. выбежал из машины, оставив ключи в замке зажигания. Затем он и Кузнецов Ю.Н. решили отогнать машину в сторону, и Кузнецов пересел на водительское место. Двигатель автомобиля находился в рабочем состоянии, и они отъехали по направлению к улице ….. около 100 метров, после чего вышли из машины. В содеянном раскаивается, умысла на хищение машины не было. Потерпевший Р.Э.Х., показания которого были оглашены на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал, …. года примерно ….., на своей автомашине марки Форд Эскорт, сине-зеленого цвета, ….., проезжая по ….., увидел Кузнецова Ю.Н. и Масютина А.А., которые голосовали на дороге, сказав, что им надо доехать на …... Он решил подвезти Кузнецова Ю.Н. и Масютина А.А., не спрашивая денег. Они сели в салон автомашины на заднее сиденье и все поехали в сторону МКАД. Затем Кузнецов Ю.Н. и Масютин А.А. сказали, что передумали ехать на ….. и чтобы он отвез их на …... Приехав на ….., Масютин А.А. показал ему на ….. и в районе дома ….., по ….. Кузнецов Ю.Н. и Масютин А.А. сказали ему остановиться. Затем примерно в ….., Масютин А.А., сидящий сзади него на заднем пассажирском сидении, начал внезапно для него бить его по голове, а именно в теменную часть кулаком правой руки, нанеся три удара. Кузнецов Ю.Н. резко пересел на переднее пассажирское сиденье, после чего Кузнецов Ю.Н. и Масютин А.А. стали ему словесно угрожать, и Кузнецов Ю.Н. сказал ему выйти из машины. Он вышел из автомашины, оставив ключи в замке зажигания после чего Кузнецов Ю.Н., вышел из автомашины, оттолкнул его в сторону, сел за руль водительского сидения, и уехал на его машине вместе Масютиным А.А. в сторону ул. …... Он подбежал к мужчине на улице и попросил телефон, с которого позвонил в милицию и сообщил о случившемся. В момент разговора с сотрудником милиции увидел, что на расстоянии приблизительно в 200 метров по ….. стоит его автомашина, которую он узнал по задним габаритным огням и сообщил об этом сотруднику милиции. Затем он сразу подбежал к своей автомашине, и увидел, что все двери машины были открыты, а также горели передние и задние фары. Ключи зажигания в автомашине отсутствовали. (л.д.25-27) Письменные доказательства по делу : - Заявление Р.Э.Х. о совершенном в отношении него преступлении. (л.д.4) - рапорт О\У ОУР ОВД по району Выхино г. Москвы К.В.В., о задержании Кузнецова Ю.Н. и Масютина А.А. в действиях которых усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 161 УК РФ. (л.д.5) - протокол опознания Кузнецова Ю.Н. в ходе которого потерпевший Р.Э.Х. показал на Кузнецова Ю.Н. как на лицо совершившее в отношении Р.Э.Х. преступление. (л.д.29-31) - протокол опознания Масютина А.А. в ходе которого потерпевший Р.Э.Х. показал на Масютина А.А. как на лицо совершившее в отношении Р.Э.Х. преступление. (л.д.32-34) - Протокол осмотра автомобиля марки Форд Эскорт, сине-зеленого цвета, ….. (л.д.97-98) - Заключение судебно дактилоскопической экспертизы № …. от 30 …., согласно выводов которой, след пальца руки на отрезке липкой ленты размером 53х38, обнаруженный на бутылке емкостью 0,5 литра из-под пива "Жигули", изъятый при осмотре места происшествия по адресу: ….., из а/м Форд Эскорт ….. и представленный на исследование для идентификации пригоден и оставлен большим пальцем левой руки Масютиным А.А. (л.д.84-91) - Заключение судебно медицинской экспертизы, согласно выводов которой, при обращении Р.Э.Х. в диагностический центр №, каких либо повреждений у него в виде ран, ссадин, кровоподтеков или костно-травматических изменений, отмечено не было. (л.д.76) Вещественные доказательства: - автомобиль марки Форд Эскорт, сине-зеленого цвета, …, выдан на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Р.Э.Х. (л.д.100) - Белый конверт размером 162х112 мм с одним отрезком липкой ленты, изъятой с пустой пивной бутылки "Жигули", сдан в камеру хранения СО ОМВД России по району Выхино г. Москвы. (л.д.95) - 2 пустые пивные бутылки "Жигули", изъятые из автомашины Форд Эскорт, сине-зеленого цвета, …..- сданы в камеру хранения СО ОМВД России по району Выхино г. Москвы. (л.д.95)- подтверждают вину подсудимых. Предъявленное подсудимым обвинение в совершении грабежа не нашло подтверждения в ходе судебного исследования доказательств, и исследованными доказательствами суд считает установленным совершение Масютиным А.А. и Кузнецовым Ю.Н. неправомерного завладения автомобилем, без цели хищения( угона), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, что не оспаривалось подсудимыми и усматривается из фактических обстоятельств по делу, установленных другими доказательствами по делу. Действия их, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п»а,в» УК РФ. Признательные показания подсудимых Масютина А.А. и Кузнецова Ю.Н. являются допустимым доказательством по делу и принимаются судом в качестве доказательства вины подсудимых, поскольку подтверждаются последовательными и конкретными показаниями потерпевшего об обстоятельствах угона его машины, с применением к нему ( Р.Э.Х.) насилия, выразившегося в нанесении ему ударов и отталкивания, примененного обоими подсудимыми, не повлекшего причинения вреда здоровью, как это следует из заключения экспертизы ; письменными доказательствами, приведенными в приговоре суда, полученными в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, т.е. совокупностью достоверных доказательств по делу, объективно устанавливающих вину подсудимых в совершении преступления. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы и к уголовной ответственности не привлекались, вину признали и раскаялись, что является обстоятельством смягчающим наказание, по месту жительства характеризуются положительно, оба трудоустроены, на иждивении у Кузнецова находится беременная жена, по месту работы он также характеризуется положительно. С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личностях подсудимых, суд, назначая наказание, считает возможным назначить наказание Масютину А.А. и Кузнецову Ю.Н. в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденных. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ : Кузнецова Ю.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 п»а, в» УК РФ. Масютина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.2 «а,в» УК РФ. Назначить наказание : Кузнецову Ю.Н. - по ст. 166 ч.2 п»а,в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40.000 рублей. Масютину А.А. - по ст. 166 ч.2 п»а,в» УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 40.000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу : автомобиль марки Форд Эскорт, сине-зеленого цвета, …, выданный на ответственное хранение до решения суда потерпевшему Р.Э.Х. –оставить по принадлежности ; три пивных бутылку, в камере хранения СО ОМВД России по району Выхино г. Москвы –уничтожить. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения. Судья :