ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-360-11-13 25 августа 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминской межрайонной прокуратуры г.Москвы Алисова А.Н., адвоката Филатова Н.Ф., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Талояна Н.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ : Подсудимый Талоян Н.З. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Талоян Н.З., в период времени предшествующий ….., в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, действуя в нарушение ст. ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно приобрел не менее одного свертка из полимерного материала, в котором содержится порошкообразное вещество массой не менее 0,33 г., являющееся согласно заключению эксперта №19/27 от ….. наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, которое Талоян Н.З. незаконно хранил при себе до ….., когда Талоян Н.З., находясь возле дома ….., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного оборота наркотических средств, и действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, при встрече с Л.О.М., во исполнение своего преступного умысла, получив от неё денежные средства в размере …., незаконно передал последней сверток с порошкообразным веществом массой 0,33 г., являющимся согласно заключению эксперта №19/27 от …. наркотическим средством – смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Однако, довести до конца исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства Л.О.М., Талоян Н.З., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как с поличным на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был изъят из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОУР ОВД по Рязанскому району ЮВАО города Москвы. Подсудимый Талоян Н.З. вину в судебном заседании не признал и показал, что в …. в рождество, случайно познакомился с Л.О.М. около аптеки в районе «Кузьминки» г.Москвы, куда зашел за таблетками. Пообщавшись с ней непродолжительное время, поздравив с праздником, он обменялся с ней мобильными телефонами, пригласив присоединяться к ним с другом и отметить праздник. Л.О.М. сослалась на занятость и обещала позвонить.Когда он с другом, в тот же день, находился в кафе у кинотеатра «….» в Кузьминках, к ним подъехала Л.О.М., предварительно позвонив по телефону. Затем он с другом и Л.О.М. поехали в другое кафе, расположенное на …., где пили чай и кофе. В кафе кто-то позвонил Л.О.М. на телефон, и она вышла, вернувшись через…. минуты, сказала, что ей надо ехать. Он пошел ее провожать, и Л.О.М. спросила у него деньга на такси, чтобы ехать куда-то в г.Люберцы.Он дал ей …, после чего Л.О.М. вернулась к столику – допить кофе, и со словами : «возьми это себе», передала ему сверток, сказав, что это наркотики. Его ( Талояна) друг стал возмущаться, Л.О.М. обиделась, и он ( Талоян) взял у Л.О.М. сверток. Л.О.М. сказала, что вернется обратно.Через какое-то время он ( Талоян) дозвонился до Л.О.М., она сказала что занята, но если он будет на Рязанке, чтобы позвонил ей. Из кафе они с другом пошли домой к последнему, где он ( Талоян) пробыл примерно до …..часов и опять позвонил Л.О.М., чтобы встретиться и провести с ней время. Она сказала подъезжать к аптеке, где они познакомились, затем перезвонила и сказала, чтобы он ехал на ….. улицу.Когда они встретились около указанного Л.О.М. дома, она предложила отойти в сторону –от камер видеонаблюдения на подъезде. Они отошли в сторону, Л.О.М. передала ему деньги …. за такси, а он ( Талоян) отдал Л.О.М. ее сверток, про который она забыла, после чего он был задержан сотрудниками милиции. При допросе на следствии Талоян Н.З. в качестве подозреваемого и обвиняемого ….., в присутствии адвоката, давал показания о том, что познакомившись с Л.О.М. около в …. в аптеке на ул……., встретился с ней в тот же день в кафе на ….., и в ходе разговора Л.О.М. попросила его помочь приобрести наркотическое средство, не уточняя какой наркотик ей нужен.Его друг, узнав, что нужно Л.О.М., отругал ее, и она ушла.Позднее созваниваясь, он встретился с Л.О.М. у ……, и в ходе разговора Л.О.М. спросила есть ли у него деньги и улышав ответ, что деньги есть, попросила купить водки, после чего вместе они проследовали к магазину, где по дороге его задержали сотрудники милиции.Ни деньги, ни наркотики Л.О.М. не передавал и в ходе личного досмотра у него ничего не изымалось.В ОВД «Рязанский « <адрес> у него произвели срезы ногтевых пластин и фрагмента кармана куртки.(л.д.67-69, 86-88, 251-252). При допросе на следствии при дополнительном допросе в качестве обвиняемого …..Талоян Н.З давал показания о том, что деньги у него не изымались, и откуда они появились не знает. ( л.д.179-180). Свидетель Л.О.М. в суде показала, что ….. около аптеки в районе «Кузьминки» <адрес> случайно познакомилась с Талояном, обменявшись с последним мобильными телефонами. Встретившись позднее в тот же день в кафе, она передала Талояну на хранение имевшийся у нее сверток с героином и заняла деньги на такси в сумме ….. Уже ночью ….., она позвонила Талояну и предложила встретиться на ул……, т.к. находилась неподалеку у подруги. При встрече, на которую Талоян приехал на такси, она вернула ему долг в сумме ….., а Талоян вернул ее сверток с героином и когда он пошел к машине, чтобы расплатиться с таксистом, был задержан. Участия в закупке у него наркотиков она не принимала и никакие документы с ее участием не составлялись. Затем изменив показания Л.О.М. в суде, свидетель показала, что ночью ….. она договорилась о встрече на ….. с Талояном, т.к. контрольная закупка наркотиков у нее с другим человеком не состоялась, поскольку тот не пришел на встречу. При встрече с Талояном она отдала ему долг –деньгами, полученными от сотрудников милиции на проведение закупки наркотиков, а он ей вернул ее сверток с героином, обстоятельства приобретения которого она не желает сообщать.После задержания Талояна, она переписала свое заявление в милицию, в котором ранее был указан другой человек. Однако, при допросе на следствии Л.О.М. давала показания о том, что ….. она обратилась в ОВД по <адрес> с заявлением с целью изобличить - Талояна Н.З., занимающегося незаконным оборотом наркотических средств –героином, по цене ….. за одну дозу, с которым познакомилась ….. около аптеки на улице ….., где Талоян Н.З.неоднократно предлагал ей приобрести «героин». В ходе разговора она узнала номер его мобильного телефона и договорилась о покупке дозы героина за ….. около дома …... ….., написав заявление в милиции, согласившись на участие в закупке наркотиков, в присутствии двух девушек понятых, она пояснила, что хочет изобличить ФИО2, как лицо занимающееся распространением героина, что у нее имеется договоренность с ним о покупке наркотического средства. После чего, оперуполномоченным женщиной, в служебном кабинете, в присутствии понятых женщин, был проведен ее личный досмот<адрес> началом личного досмотра, им были разъясненный права и обязанности, кроме того ей было разъяснено, что она может воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не обязан давать показания против себя и своих близких родственников. Далее понятым разъяснили, что они могут присутствовать при проводимых действиях и делать замечания и уточнения, которые будут записаны в протокол. Таковых. В ходе досмотра каких либо предметов, либо веществ запрещенных в гражданском обороте у нее обнаружено не было, о чем был составлен протокол, правильность которого она и понятые, заверили подписями. В тот же день, примерно в ….., в присутствии понятых, ей были выданы деньги в размере ….., одной купюрой, которая была отксерокопирована, и имеющуюся ксерокопию она и понятые, заверили подписями. Затем она позвонила Талояну, и подтвердила, ранее оговоренное место встречи, и время совершения сделки, после чего с понятыми и оперуполномоченными проследовали на место встречи на двух машинах. Прибыв по адресу, немного не доезжая оговоренного места встречи, она вышла из машины, позвонила что ждет его, находясь в поле зрения понятых и сотрудника уголовного розыска. Через несколько минут к ней подошел Талоян.Она спросила у Талояна, привез ли он то о чем они договаривались, на что он ответил, что привез и передал ей, сверток, который на момент встречи находился у него в правой руке, а она передала ему купюру достоинством ….., которую ей выдали в ОВД по <адрес>, для проведения мероприятий. Деньги Талоян убрал в задний правый карман джинс одетых на нем. После того как она получила сверток и передала купюру, она сняла капюшон, т.к. этот знак был предварительно оговорен и означал о том, что она осуществила закупку наркотического средства, и Талоян был задержан. Сотрудниками милиции были приглашены для участия в качестве понятых двое мужчин.После этого, понятых (женщин) и ее, сотрудник милиции (девушка) отвела на в сторону и на этом же месте, в присутствии понятых девушек, она объявила о начале ее- Л.О.М. личного досмотра, перед началом которого ей было предложено добровольно выдать наркотические средства, на что она добровольно выдала наркотическое средство – «героин», содержащееся в свертке и пояснила, что его приобрела у Талояна на ранее выданные ей в ОВД денежные средства в размере 500 рублей, о чём она так же сделала собственноручную запись в соответствующем протоколе изъятия, где также расписались все участвующие лица, а наркотик был упакован бумажный конверт, так же скреплённый подписями участвующих лиц.Рядом происходил личный досмотр Талоян в присутствии двух понятых мужчин и из правого кармана джинс надетых на Талояне, были изъяты денежные средства в размере ….., которые она передала ему ранее за «героин», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а Талоян от подписи в протоколе и от каких либо пояснений отказался. Деньги были упакованы в конверт с соответствующей пояснительной надписью, скреплённый подписями понятых. При всех производимых действиях с ее участием никакого физического либо психологического давления на кого-либо со стороны сотрудников милиции не применялось. л.д. 48-51. В ходе очной ставки с Талояном Н.З. Л.О.М. полностью подтвердила свои показания л.д. 75-79. Свидетель М.О.И., показания которой на следствии были оглашены в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ, показала, что ….., примерно в …..была приглашена в ОВД по Рязанскому району в качестве понятой для производства оперативно-розыскных мероприятий, с еще одной девушкой понятой. В их присутствии Л.О.М. изъявила добровольное желание изобличить человека по имени «ФИО2», который занимается незаконным сбытом наркотического вещества «героин» и пояснила, что у нее имеется договоренность с ним о встрече по адресу: ….., в …. После чего был проведен личный досмотр Л. О.М., в ходе которого у последней каких либо предметов, либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий протокол, правильность которого она, вторая понятая и Л.О.М., заверили своей подписью. Л.О.М. были выданы денежные средства в размере …., одной купюрой достоинством …., купюра была отксерокопирована, и имеющуюся ксерокопию она, воорая понятая и Л.О.М., заверили подписями. Затем Л.О.М, в их присутствии позвонила указанному молодому человеку и подтвердила назначенную встречу, оговоренное место и время ее проведения После этого она, вторая понятая, Л.О.М., оперуполномоченные, на машинах проследовали на место встречи. При этом она, вторая понятая, Л.О.М., а также сотрудник УР ОВД по <адрес>, проследовали на место встречи в одном автомобиле, а остальные сотрудники УР ОВД на другом автомобиле. Подъезжая к оговоренному месту встречи Л.О.М. вышла из автомобиля, и вдоль проезжей части ….., проследовала к дому …., где остановилась, позвонила кому-то и стала ждать, находясь в поле их зрения. Примерно в ….т к Л.О.М подошел молодой человек, они поздоровались, и молодой человек Л.О.М. передал сверток, который уже находился в его руке,а та ему передала купюру. Молодой человек, взял деньги и положил в задний правый карман джинс, надетых на нем.Л.О.М. сняла капюшон, этот знак был предварительно оговорен и означал о том, что Люлина осуществила закупку наркотического средства. Сотрудниками уголовного розыска задержали молодого человека, оказавшегося Талояном Н З. После этого, их ( понятых -женщин) и Л.О.М., сотрудник милиции -девушка отвела на несколько метров в сторону и объявила о начале личного досмотра Л.О.М., перед началом которого последней было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы. Л.О.М. добровольно выдала сверток с наркотическим средством – «героин» и пояснила, что его приобрела у Талояна Н.З. на ранее выданные ей в ОВД денежные средства в размере ….., о чём сделала собственноручную запись в соответствующем протоколе изъятия, в котором расписались все участвующие лица, а наркотик был упакован бумажный конверт, скреплённый подписями участвующих лиц. В момент личного досмотра Л.О.М. рядом происходил личный досмотр Талояна в присутствии двух понятых мужчин, в ходе которого из заднего правого кармана джинс надетых на Талояне, были изъяты денежные средства в размере …., которые ему передала Л.О.М. ранее за наркотик – «героин», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а Талоян от подписи в протоколе и объяснений отказался. Изъятые денежные средства, были упакованы в конверт с пояснительной надписью, скреплённый подписями участвующих лиц.При всех производимых действиях с ее участием никакого физического либо психологического давления на кого-либо со стороны сотрудников милиции не применялось. л.д. 52-55. Свидетель Д.Е.В., показания которой на следствии были оглашены в порядке ст.281 ч.2 УПК РФ показала, что …., примерно в ….. была приглашена в ОВД по <адрес> в качестве понятой для производства оперативно-розыскных мероприятий, с еще одной девушкой понятой. В их присутствии Л. О.М. изъявила добровольное желание изобличить человека по имени «ФИО2», который занимается незаконным сбытом наркотического вещества «героин» и пояснила, что у нее имеется договоренность с ним о встрече по адресу: ….., в …. После чего был проведен личный досмотр Л.О.М., в ходе которого у последней каких либо предметов, либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, после чего был составлен соответствующий протокол, правильность которого она, вторая понятая и Л.О.М., заверили своей подписью. Люлиной были выданы денежные средства в размере ….., одной купюрой достоинством ….., купюра была отксерокопирована, и имеющуюся ксерокопию она, воорая понятая и Л.О.М., заверили подписями. Затем Л.О.М. в их присутствии позвонила указанному молодому человеку и подтвердила назначенную встречу, оговоренное место и время ее проведения После этого она, вторая понятая, Л. О.М., оперуполномоченные, на машинах проследовали на место встречи. При этом она, вторая понятая, Л.О.М., а также сотрудник УР ОВД по <адрес>, проследовали на место встречи в одном автомобиле, а остальные сотрудники УР ОВД на другом автомобиле. Подъезжая к оговоренному месту встречи Л.О.М. вышла из автомобиля, и вдоль проезжей части ….., проследовала к дому ….., где остановилась, позвонила кому-то и стала ждать, находясь в поле их зрения. Примерно в …… к Л.О.М подошел молодой человек, они поздоровались, и молодой человек Л.О.М. передал сверток, который уже находился в его руке,а та ему передала купюру. Молодой человек, взял деньги и положил в задний правый карман джинс, надетых на нем.Л.О.М. сняла капюшон, этот знак был предварительно оговорен и означал о том, что Л.О.М. осуществила закупку наркотического средства. Сотрудниками уголовного розыска задержали молодого человека, оказавшегося Талояном Н.З. После этого, их ( понятых -женщин) и Л.О.М., сотрудник милиции -девушка отвела на несколько метров в сторону и объявила о начале личного досмотра Л.О.М., перед началом которого последней было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы. Л.О.М. добровольно выдала сверток с наркотическим средством – «героин» и пояснила, что его приобрела у Талояна Н.З. на ранее выданные ей в ОВД денежные средства в размере …., о чём сделала собственноручную запись в соответствующем протоколе изъятия, в котором расписались все участвующие лица, а наркотик был упакован бумажный конверт, скреплённый подписями участвующих лиц. В момент личного досмотра Л.О.М. рядом происходил личный досмотр Талояна в присутствии двух понятых мужчин, в ходе которого из заднего правого кармана джинс надетых на Талояне, были изъяты денежные средства в размере ….., которые ему передала Л.О.М. ранее за наркотик – «героин», о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, а Талоян от подписи в протоколе и объяснений отказался. Изъятые денежные средства, были упакованы в конверт с пояснительной надписью, скреплённый подписями участвующих лиц.При всех производимых действиях с ее участием никакого физического либо психологического давления на кого-либо со стороны сотрудников милиции не применялось. Л.д.56-59. Свидетель Л.С.А. – опреуполномоченный ОВД Рязанский г.Москвы показал в суде показал, что в ….. была получена информация от Л.О.М, в отношении Талояна – о причастности его к сбыту наркотических средств. В присутствии женщин понятых Л.О.М. согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков у Талояна, договорилась по телфону о встрече с Талояном по адресу : …... После ее личного досмотра, ей были выданы деньги в сумме ….., сделана копия денежной купюры.На месте встречи Л.О.М, передала Талояну деньги, а он ей сверток и произошло задержание Талояна. После задержания в присутствии мужчин понятых у Талояна изъяли деньги, которые совпали с ранее отксерокопированной купюрой, а Л.О.М. выдала добровольно сверток с веществом, переданный ей Талояном, пояснив, что приобрела его у Талояна за …... Свидетель К.М.С.- оперуполномоченный ОУВ ОВД «Рязанский « г.Москвы в суде показал, что ….. Л. О.М. обратилась с заявлением с отношении человека по имени Н, который занимается сбытом героина по ….. и согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков. Л.О.М. была досмотрена с участием понятых, ей были выданы отксерокопированные деньги в сумме ….., копия купюры была заверена подписями понятых. С понятыми, сотрудниками и Л.О.М. они приехали к месту встречи с Н –к ….., куда вскоре подошел подсудимый Талоян, которому Л.О.М. передала деньги, а талоян ей передал сверток, после чего Л.О.М. подала условный сигнал, что сделка состоялась, и Талоян был задержан. При понятых у Талояна были изъяты деньги -….. одной купюрой, ранее выданные Л.О.М., а Л.О.М. добровольно выдала сверток с наркотическим веществом, пояснив, что купила его у Талояна за.. . Свидетель П.А.В. оперуполномоченная ОВД Рязанский г.Москвы в суде показала, что составляла на месте задержания подсудимого протокол выдачи Л.О.М. свертка с веществом, полученного от подсудимого.При этом присутствовали понятые, в присутствии которых сверток был надлежащим образом упакован.Подробности упаковки и внешний вид свертка в настоящее время не помнит, т.к. прошло много времени. Свидетель С.Р.Ю. в суде показал, что во время прогулки по улице, в …., с …. До….. ночи, он совместно со своим другом участвовал, по просьбе сотрудников милиции, в качестве понятых, после разъяснения им прав, при личном досмотре подсудимого Талояна и изъятии у него ….. из кармана одежды, о чем был составлен протокол. Изъятую у подсудимого купюру сравнили с копией купюры, имевшейся у сотрудника милиции, -они совпадали, после чего деньги упаковали в конверт, на котором он и второй понятой расписались. - Согласно постановлению начальника КМ ОВД по району Рязанский г.Москвы им утверждено проведение проведении ОРМ в отношении молодого человека по имени Н, в отношении которого получена оперативная информация о незаконном распространении наркотического вещества - героина л.д.5. -Согласно заявлению Л.О.М. от …... она изъявила добровольное желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении Талояна Н.З., занимающегося распространением наркотического средства – героин. л.д. 7. - Из рапорта о/у ОУР ОВД по Рязанскому району г. Москвы, К.М.С. следует, что им совместно с о/у ОУР П. И.А., В.А.Ю., П. А.В., Л. С.А., в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, был задержан гражданин Талоян Н.З., по адресу: ….. в ….., …... л.д. 6 -Согласно протоколу личного досмотра Л.О.М. от …, проведенного перед проверочной закупкой, у нее в ходе досмотра предметов запрещенных в гражданскомоборотенеобнаружено. л.д. 10 - Согласно протоколу выдачи денег Л.О.М. от …..., в ходе которого последней выданы денежные средства в размере ……: - один билет Банка России номиналом ….., номер купюры: …... л.д. 12-13 -Согласо протоколу личного досмотра Л.О.М. от ….., проведенного после проверочной закупки, она добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из черного полиэтилена с находящимся в нем камнеобразным веществом белого цвета, приобретенный ею у Талояна Н.З. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», на ранее выданные ей в ОВД по Рязанскому району города Москвы денежные средства в размере ….., один билет Банка России номиналом ….., номер купюры: …... л.д. 16 -Согласно протоколу личного досмотра Талояна Н.З. от …..., у последнего обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинстовом ….., номер купюры: ….., полученные от Л.О.М. за продажу последней наркотического вещества – смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. л.д. 15 - Согласно акту о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Л.О.М., понятых и оперуполномоченных была проведена закупка наркотического средства у Талояна Н.З. л.д. 14. -Из справки – меморандума от ….., следует, что ….. в ходе проведенного ОРМ «Проверочная закупка», за сбыт наркотческого средства- смеси, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, был по адресу: ….., в ….. был задержан Талоян Н.З. л.д. 45-46 -Согласно заключению эксперта № 19/27 от ….., вещество, добровольно выданное Лю.О.М. и представенное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью в составе которой содержиться героин(диацетилморфин), 6-моноацеилморфин и ацетилкодеин. л.д. 146-148 - Согласно заключению эксперта № 19/26 от ….., на поверхностях фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Талояна Н.З. предстваленных на эксперизу, обнаружены следы наркотических средств – героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутсвующих примесей- ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. На поверхностях фрагмента кармана куртки гр-на Талояна Н.З., представленного на экспертизу, обнаружены следы нркотических средств - героина (диацетилморфина), который является основным активным компонентом, и его сопутсвующих примесей - ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина. л.д. 154-155 -Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены: денежные средства- один билет Банка России образца 1997 года установленных размеров, номиналом …., номер купюры:….; белый бумажный конверт с пояснительной надписью: «Сверток из черного полиэтилена с находящимся в нем камнеобразным веществом белого цвета»; белый бумажный конверт с пояснительной надписью: «Срезы ногтевых пластин добровольно выданные гр. Талояном Н.З. …..», белого бумажного конверта с пояснительной надписью: «Срезы фрагментов ткани правого наружного кармана куртки гр. Талояна Н.З. добровольно выданные им в ходе проведения ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования». л.д. 157-160. Исследованными доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми, суд считает установленной вину Талояна Н.З. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку незаконным сбытом наркотических средств является любой способ передачи их другим лицам, а подсудимый осуществил возмездную передачу героина Л. О.М., получив от нее за продажу наркотического средства денежные средства. Существование между ними предварительной договоренности о встрече в определенное время и месте для передачи наркотиков подтверждает умысел подсудимого на сбыт наркотического средства независимо от деятельности сотрудников милиции, а заявление Л.О.М. о наличии информации о подсудимом, как сбытчике наркотического средства - подтверждает наличие у правоохранительных органов оснований полагать, что он занимается распространением наркотиков. Проверочная закупка наркотических средств осуществлена с соблюдением законных оснований ее проведения, в соответствии с Законом «Об оперативно –розыскной деятельности» на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона. Отрицание своей вины подсудимым является стремлением избежать ответственности за содеянное и версия подсудимого в суде о хранении им наркотиков, принадлежащих Л.О.М. и получении денег от последней в счет имевшегося долга, свидетельствует о надуманности показаний подсудимого, обусловленных возникшей в суде версией защиты, после дачи свидетелем Л.О.М. в суде ложных показаний, поскольку в ходе следствия, отрицая вину в совершении преступления, Талоян Н.З. давал другие показания. Оценивая изменение показаний свидетелем Л.О.М., которая отрицала свои показания на следствии, в которых прямо уличала подсудимого в совершении преступления и давала в суде непоследовательные показания о событии преступления, суд считает ее показания в суде ложными, поскольку они противоречат исследованными доказательствам вины подсудимого, и в т.ч. показаниям самого Талояна Н.З. на следствии, полагая, что изменение показаний свидетелем, находящейся в настоящее время под стражей в связи с привлечением к уголовной ответственности, вызвано опасением подсудимого, который в ходе следствия высказвал угрозы в ее адрес, что нашло отражение в протоколе очной ставки между свидетелем и подсудимым. Показания свидетеля защиты –К.Э.О., являющейся знакомой друга подсудимого, показавшей, что она была свидетелем передачи Л.О.М. наркотиков Талояну Н.З.и передачи подсудимым свидетелю денег, суд считает также ложными, данными с целью помочь подсудимому избежать ответственности, т.к. заявлена в качестве свидетеля К.Э.О. была лишь после допроса в суде Л.О.М., будучи осведомлена о сути ее показаний лицами, присутствовавшими в судебном заседании, показания ее опровергаются исследованными по делу доказательствами, в т.ч. показаниями подсудимого на следствии. Поскольку к выводу о виновности Талояна Н.З. в совершении преступления суд приходит с учетом всей совокупности доказательств по делу, являющихся допустимыми, достоверными и относимыми, взаимно подтверждающими и дополняющими друг друга, оценивая показания свидетеля Л. О.М., суд считает, что именно в ходе следствия она давала достоверные показания, поскольку они подтверждаются собранными доказательствами по делу. Факт обращения с заявлением Л.О.М. о желании оказать содействие в изобличении подсудимого, как сбытчика наркотиков, как и последующий факт выдачи Л.О.М. приобретенных у подсудимого наркотиков нашли объективное подтверждение в последующих показаниях Л.О.М. на следствии, в т.ч. при проведении очной ставки с подсудимым, в показаниях других свидетелей : М.О.И., Д.Е.В., С.Р.Ю., Л.С.А., К.М.С., П.А.В., подтвердивших факты досмотра Л.О.М. и выдачи ей денежных средств для проведения закупки героина у Талояна Н.З., обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия и фактические обстоятельства сбыта Талояном Н.З. наркотического средства, и показавших, что Талоян Н.З. после передачи свертка с веществом Л.О.М. сразу был задержан на месте преступления с деньгами, выданными Л.О.М. для закупки героина, а Л.О.М. выдала полученный у подсудимого сверток с веществом. Никаких нарушений закона, дающих основания полагать, что на экспертизу мог быть представлен иной сверток с веществом, а не выданный Л.О.М., как об этом в суде заявил адвокат, судом не установлено и показания подсудимого Талояна Н.З в судебном заседании в части, касающейся внешнего вида и описания, находившегося у него свертка, противоречащие имеющимся доказательствам по делу, суд считает надуманными. Кроме показаний свидетелей, письменные доказательства по делу объективно подтверждают факт выдачи Л.О.М. наркотиков, которые в установленном законом порядке были изъяты и отправлены на экспертизу, объективно установившей, как это следует из заключения химической экспертизы, что Л.О.М. было выдано, переданное Талояном Н.З. наркотическое средство – героин. Показания свидетелей получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми доказательствами, нашли подтверждение в других доказательствах по делу, в т.ч. частично в показаниях подсудимого, письменных материалах дела и в совокупности, объективно фиксируют событие преступления и вину подсудимого, поэтому суд принимает их во внимание при решении вопроса о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого преступления. Все протоколы следственных действий составлены надлежащими лицами, объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд их также принимает как допустимые доказательства. Свидетели М.О.И., Д.Е.В., С.Р.Ю. подтвердили свои показания на очной ставке с подсудимым, ранее они его не знали и не являются лицами заинтересованными в исходе данного дела, показания их подтверждают показания свидетелей –сотрудников милиции и показания Л.О.М. на следствии,опровергая ее показания в суде, в совокупности с письменными доказательствами по делу достоверно устанавливают фактические обстоятельства по делу и вину подсудимого в совершении преступления. Показания в суде свидетеля П.А.В. о запамятовании с давностью событий некоторых подробностей, касающихся описания выданного Л.О.М. свертка с веществом и его последующей упаковки, при том, что П.А.В. с ….. не допрашивалась в качестве свидетеля по данному делу – принимаются как достоверные и не влияют на доказанность вины подсудимого и квалификацию его действий, поскольку составленный свидетелем без нарушения закона протокол, с участием понятых, как и показания понятых в качестве свидетелей полно и достоверно отражают факт выдачи Л.О.М. наркотиков. Действия Талояна Н.З. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч. 3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, т.к. довести до конца преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства он не смог, поскольку был задержан сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, согласно приобщенной к материалам дела справке о состоянии здоровья имеет ряд хронических хаболеваний, в т.ч. гепатит ; из справки по месту жительства следует, что подсудимый женат и имеет двоих несовершеннолетних детей, однако, как следует из фактических обстоятельств, установленных судом, фактически проживал в г.Москве с гражданской женой, которая в настоящее время беременна ; согласно характеристики из следственного изолятора Талоян Н.З имеет ряд взысканий за нарушение режима содержания. С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы, учитывая правила назначения наказания за неоконченное преступление, не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ. В соответствии со ст.58 ч.1 п»б» УК РФ отбывать наказание Талоян Н.З.должен в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ : Талояна Н.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228 -1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Талояну Н.З. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с …... Вещественные доказательства по уголовному делу: деньги в сумме ….., выданные на ответственное хранение –оставить по принадлежности, наркотическое средство – смесь в составе которой содержится героин, массой 0,33 г., срезы ногтевых пластин и фрагмента одежды со следами наркотического средства, хранящиеся в ЗИЦ ГУВД г. Москвы –уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья :