Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сгов



Дело № 1-529/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Вельковой Л.А., подсудимых Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р., защитника подсудимого Аладжонова Ш.Ч. - адвоката Вербицкой И.В., представившего удостоверение № 508 и ордер № 002243 от 31.08.11 г., защитника подсудимого Тангрикулова А.Р. - адвоката Вербицкого И.В., представившего удостоверение № 793 и ордер № 803 от 08.08.11 г., переводчика У., при секретарях Грязновой А.Н и Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аладжонова Ш.Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

Тангрикулова А.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Аладжонов Ш.Ч и Тангрикулов А.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Так они, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Во исполнение преступного умысла, Аладжонов Ш.Ч., согласно отведенной ему роли, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с Тангрикуловым А.Р. наркотическое средство – героин, массой не менее 5,00 <адрес> наркотическое средство, Аладжонов Ш.Ч. незаконно хранил при себе с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору совместно с Тангрикуловым А.Р.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, на автобусной остановке, Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р. приискали покупателя наркотического средства в лице К. После чего, Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р. назначили встречу К. для продажи наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, по адресу: <адрес>, ул…, на автобусной остановке.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, Аладжонов Ш.Ч. совместно с Тангрикуловым А.Р. ДД.ММ.ГГГГ прибыли по адресу: <адрес>,…, где на автобусной остановке, примерно в 15 часов 30 минут, Аладжонов Ш.Ч., получив от К. 6.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, передал данные денежные средства соучастнику Тангрикулову А.Р., после чего Аладжонов Ш.Ч. незаконно передал К. согласно справки об исследовании № И-1/644 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/740 от ДД.ММ.ГГГГ «вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка массой 5,00 г, являющееся наркотическим средством героином (остаточная масса вещества после проведения исследования и экспертизы составила 4,98 г)», что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» образует особо крупный разме<адрес> преступление не было доведено до конца по независящим от Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции, а незаконно сбытое ими наркотическое средство – героин, массой 5,00 г., было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка», а денежные средства в сумме 6.000 рублей, полученные Аладжоновым Ш.Ч. от К. за наркотическое средство - героин, были обнаружены в ходе личного досмотра Тангрикулова А.Р.

Подсудимые Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р. виновными себя в совершении преступления признали полностью и от дачи показаний в судебном заседании отказались, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Аладжонова Ш.Ч., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием адвоката и переводчика, усматривается, что в конце марта 2011 года он, проходя по улице …<адрес> у дома №, нашел пачку из-под сигарет «Русский стиль», в которой находился полиэтиленовый сверток с белым порошком внутри. В конце марта 2011 года в районе станции метро Кузьминки <адрес> он (Аладжонов Ш.Ч.) познакомился с таджиком по имени «Фирус», в ходе общения с которым в дальнейшем он (Аладжонов Ш.Ч.) рассказал о своей находке. При этом он (Аладжонов Ш.Ч.) пояснил, что не знает что это. Через несколько дней «Фирус» попросил отдать ему эту пачку с порошком, пообещав взамен устроить его (Аладжонова Ш.Ч.) на работу. ДД.ММ.ГГГГ, точное время он (Аладжонов Ш.Ч.) не помнит, он вышел из квартиры по адресу: <адрес>, ул….. Когда он вышел на улицу, ему позвонил «Фирус», сказал, что подъедет к нему через 15-20 минут. Потом он (Аладжонов Ш.Ч.) позвонил Тангрикулову А.Р. и пригласил его в магазин. На полпути к магазину опять позвонил «Фирус», который сказал, что подъехал и попросил срочно подойти к нему к остановке около дома по адресу: <адрес>, ул... Он (Аладжонов Ш.Ч.) и Тангрикулов А.Р. подошли к остановке, где встретились с «Фирусом». Тангрикулов А.Р. остался на остановке, а «Фирус» завел его (Аладжонова Ш.Ч.) за остановку. Он (Аладжонов Ш.Ч.) показал «Фирусу» сверток с порошком. Фирус сказал «подожди и не торопись». Когда они стояли за остановкой, к ним подошел мужчина. «Фирус» представил его «хохлом». У него в руках был сверток. Мужчина стал протягивать ему (Аладжонову Ш.Ч.) деньги и сказал, что у него 12.000 рублей. Он (Аладжонов Ш.Ч.) взял 12.000 рублей, но сверток не передавал. Он (Аладжонов Ш.Ч.) спросил у «Фируса», что это за сверток и за что ему дали деньги. Какое твое дело – сказал Фиру<адрес> сверток. Он (Аладжонов Ш.Ч.) открыл ладонь и показал сверток. Мужчина выхватил сверток из руки, повалил его (Аладжонова Ш.Ч.) на землю и скрутил ему руки. После этого его задержали /л.д.336-339 том 1/.

Из оглашенных в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Тангрикулова А.Р., данных им в ходе проведения предварительного расследования в качестве обвиняемого с участием адвоката и переводчика, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате консьержа по адресу г. Москва, ул…, где проживает. После обеда, точное время не помнит, ему позвонил Аладжонов Шавкат, который попросил, чтобы он вместе с ним сходил в магазин. По дороге в магазин, Аладжонов Ш.Ч. сказал, что ему нужно с кем-то встретиться, и они пошли к автобусной остановке по адресу: г. Москва, ул….. Он (Тангрикулов А.Р.) остался на автобусной остановке, а Аладжонов Ш.Ч. один прошел за остановку. Он (Тангрикулов А.Р.) видел, как к Аладжонову Ш.Ч. подошел мужчина азиатской внешности, они поздоровались и о чем-то стали разговаривать. Он (Тангрикулов А.Р.) видел это, так как остановка была стеклянная, о чем они разговаривали, он не слышал. Через некоторое время он (Тангрикулов А.Р.) посмотрел в их сторону и увидел, что с ними стоит мужчина славянской внешности. Этот мужчина считал деньги. Далее он (Тангрикулов А.Р.) отвернулся, а когда посмотрел вновь, то увидел, как мужчина славянской внешности скручивает Аладжонова Ш.Ч. и в его (Тангрикулова А.Р.) сторону бегут еще четверо мужчин. Он (Тангрикулов А.Р.) испугался и побежал в сторону от остановки, но был задержан и доставлен в отделение полиции. Его и Аладжонова Ш.Ч. посадили в разные комнаты. У него (Тангрикулова А.Р.) из кармана взяли паспорт и сотовый телефон. Ему (Тангрикулову А.Р.) хотели положить деньги в карман, но он не дал этого сделать /л.д.351-354 том 1/.

Суд, выслушав свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимых в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины подсудимых являются:

Показания свидетеля ФИО1 – зам. начальника 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, который в судебном заседании, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования /л.д.221-224 том 1/, показал, что в 3-ий отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что в районе Жулебино г. Москвы, на автобусной остановке по ул…., два молодых человека среднеазиатской народности по имени «Шавкат» и «ФИО4» занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героина. В целях установления оперативного контакта с «Шавкатом» и «ФИО4» ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», в котором он – К. выступал в роли закупщика наркотика. В тот же день для участия в ОРМ были приглашены понятые, которым разъяснили их права и обязанности. После этого оперативная группа с понятыми на служебных автомобилях выдвинулась по адресу: г. Москва, ул…., где он (К.) прошел на автобусную остановку с целью установления контакта с «Шавкатом» и «ФИО4». Примерно в 10 часов 30 минут, к остановке подошли два молодых человека среднеазиатской внешности, подходящие под имеющееся у них (сотрудников полиции) описание. Он (К.) подошел к ним, поздоровался, поинтересовался, не знают ли они, где можно приобрести наркотики. Молодые люди, впоследствии оказавшиеся Аладжоновым Ш.Ч. и Тангрикуловым А.Р., представились «Шавкатом» и «ФИО4», при этом они хорошо понимали его (К.) и хорошо разговаривали на русском языке. В разговоре они (Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р.) согласились продать ему (К.) наркотическое средство- героин на 6.000 рублей, назначив встречу для сбыта героина в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на этой же автобусной остановке у дома …г. Москвы. После этого они расстались. Он (К.) отошел в сторону, а затем сел в служебный автомобиль, на котором прибыл в Службу по ЮВАО УФСКН России по г. Москве. По факту проведения ОРМ «наблюдение» был составлен акт ОРМ «наблюдение», где расписались понятые и сотрудники полиции, участвовавшие в ОРМ. Далее было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с его участием в роли закупщика наркотического средства - героина у молодых людей по имени «Шавкат» и «ФИО4». Ранее приглашенным понятым были разъяснены их права и обязанности, а также сущность проводимого ОРМ. В присутствии понятых он (К.) был досмотрен, запрещенных предметов, веществ, а также денежных средств при нем обнаружено не было. Затем в присутствии понятых ему (К.) выдали денежные средства в сумме 6.000 рублей, номера и серии купюр были внесены в приложение к акту ОРМ, денежные средства были отксерокопированы и на ксерокопиях он (К.) и понятые поставили свои подписи. Далее, он (К.), сотрудники полиции и понятые на служебных автомобилях проследовали к месту встречи с «Шавкатом» и «ФИО4». Примерно в 15 часов 30 минут, к автобусной остановке у <адрес> подошли Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р. Они поприветствовали друг друга. Аладжонов Ш.Ч. спросил, есть ли у него (К.) деньги, на что он (К.) достал деньги в сумме 6.000 рублей, выданные ему для проведения ОРМ, пересчитал их на глазах (Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р.), после чего передал их Аладжонову Ш.Ч., который, в свою очередь, передал их Тангрикулову А.Р., а последний положил их в карман своей одежды. Потом Аладжонов Ш.Ч. передал ему (К.) сверток, пояснив, что в свертке находится героин хорошего качества. Получив наркотическое средство, он (К.) подал условный знак, указав, что закупка произошла, после чего Аладжонов Ш.Ч. был задержан сотрудниками полиции, а Тангрикулов А.Р. попытался скрыться, но также был задержан.

Затем на месте он (К.) в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, внутри которого находилось вещество, пояснив, что данный сверток с наркотическим средством героином он приобрел у «Шавката» и «ФИО4» за 6.000 рублей, ранее выданных ему сотрудниками полиции. Данное вещество было упаковано, опечатано. По всем действиям, производимым в процессе проведения вышеуказанных ОРМ, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых.

Показания свидетеля П. – оперуполномоченного 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСИН РФ по г. Москве, который в ходе судебного заседания показал, что в 3 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве поступила оперативная информация о том, что в районе Жулебино г. Москвы два молодых человека среднеазиатской внешности по имени «Шавкат» и «ФИО4» занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героина по цене 1.000 рублей за один условный грамм. Также стало известно, что указанные молодые люди проживают по ул. …г. Москвы и занимаются сбытом наркотического средства героина на автобусной остановке, которая находится рядом с указанным домом. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», были приглашены понятые. После этого, примерно в 10 часов, оперативная группа с понятыми на служебных автомобилях выдвинулась по адресу: г. Москва, ул…., где сотрудник их отдела К. подошел на остановку по указанному адресу, а они (сотрудники полиции) и понятые рассредоточились в пределах видимости автобусной остановки. Вскоре к остановке подошли два молодых человека среднеазиатской внешности, впоследствии оказавшиеся Аладжоновым Ш.Ч. и Тангрикуловым А.Р., с которыми К. о чем-то разговаривал в течении нескольких минут, после чего разошлись. Затем ФИО1, сев в служебный автомобиль, пояснил, что молодые люди «Шавкат и ФИО4» согласились продать ему - К. наркотическое средство - героин на 6.000 рублей, назначив встречу на 15 часов 30 минут на этой же автобусной остановке. По факту проведения ОРМ «наблюдения» был составлен акт ОРМ «наблюдение». Далее было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» с участием К. в роли закупщика наркотического средства - героина у вышеуказанных молодых людей. В присутствии тех же понятых К. был досмотрен, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. К. выдали денежные средства в сумме 6.000 рублей для закупки наркотического средства - героина. Затем К., сотрудники полиции и понятые на служебных автомобилях проследовали к месту встречи. Прибыв на место, К. проследовал на автобусную остановку и стал ждать «Шавката» и «ФИО4». Они же (сотрудники полиции) и понятые, рассредоточившись, встали недалеко от автобусной остановки и стали наблюдать за действиями К. Через некоторое время к автобусной остановке подошли Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р. Встретившись с последними, К. демонстративно пересчитал деньги, передал их Аладжонову Ш.Ч., которые тот передал Тангрикулову А.Р. Затем Аладжонов Ш.Ч. что-то передал К. Сразу же после этого, К. снял кепку, что было условным сигналом для задержания сбытчиков. После чего Аладжонов Ш.Ч. был задержан ими (сотрудниками полиции), при этом Тангрикулов А.Р. попытался скрыться, однако был задержан им (П.) и Х., к нему были применены спецсредства «наручники». Далее, на месте проведения ОРМ, К. в присутствии понятых добровольно выдал сверток, внутри которого находилось наркотическое средство – героин. Также в помещении Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве в присутствии понятых были произведены личные досмотры Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. В ходе личного досмотра у Тангрикулова А.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6.000 рублей, номера и серии купюр совпали с денежными средствами, ранее выданными К. для закупки наркотического средства - героина. В ходе устной беседы Тангрикулов А.Р. пояснил, что 6.000 рублей, у него изъятые, это деньги, переданные ему Аладжоновым Ш.Ч. в счет возврата долга.

Все изъятое в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» было упаковано, опечатано; по всем действиям, производимым в процессе проведения вышеуказанных ОРМ, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в присутствии понятых.

Показания свидетеля Х. – ст. оперуполномоченного по особо важным делам Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, который в ходе судебного заседания дал показания, аналогичные показаниям свидетелей П. и К., также показав, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: г. Москва, ул…., на автобусной остановке К. встретился с молодыми людьми, которые представились «Шавкатом и ФИО4». В ходе беседы «Шавкат и ФИО4» согласились продать К. наркотическое средство - героин на сумму 6.000 рублей и назначили встречу ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на автобусной остановке около дома по ул. г. Москвы. В тот же день,

в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Москва, ул., на автобусной остановке, К. приобрел за 6.000 рублей у Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. сверток с наркотическим средством – героином, которое затем К. добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра Тангрикулова А.Р. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6.000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданными К. для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом свидетель также показал, что Аладжонов Ш.Ч. при опросе пояснил, что наркотики он и Тангрикулов А.Р. нашли на улице за несколько дней до этого, решили их сбыть.

Показания свидетеля Л. – ст. оперуполномоченного 2-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве, который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном расследовании /л.д.240 том 1/, дал показания, аналогичные показаниям свидетелей К., П. и Х., из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: г. Москва, ул. …на автобусной остановке К. встретился с молодыми людьми, которые представились «Шавкатом и ФИО4». В ходе беседы «Шавкат и ФИО4» согласились продать К. наркотическое средство - героин на сумму 6.000 рублей и назначили встречу ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут на автобусной остановке около <адрес>. В тот же день, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Москва, ул…., на автобусной остановке, К. приобрел за 6.000 рублей у Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. сверток с наркотическим средством – героином, которое затем К. добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра Тангрикулова А.Р. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6.000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданными К. для проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом свидетель также показал, что Аладжонов Ш.Ч. не отрицал своей вины в сбыте героина, Тангрикулов А.Р. пояснил, что деньги, изъятые у него, ему дал Аладжонов Ш.Ч. Также свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ по месту фактического проживания Тангрикулова А.Р. был произведен обыск, в ходе которого ничего изъято не было.

Показания свидетелей Б. и Р., которые в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены в 3 отдел Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве в качестве понятых для участия в оперативно розыскном мероприятии «наблюдение». Им разъяснили права и обязанности, суть проводимых мероприятий. После этого они (понятые) вместе с сотрудниками полиции на служебных автомобилях проехали по адресу: г. Москва, ул…., где рассредоточились в пределах видимости автобусной остановки по указанному адресу. Один из сотрудников полиции, К., встал на автобусной остановке. Через некоторое время к остановке подошли два молодых человека среднеазиатской внешности, впоследствии оказавшиеся Аладжоновым Ш.Ч. и Тангрикуловым А.Р. Далее последние и К. о чем-то разговаривали недолгое время, после чего разошлись. К. отошел в сторону, а затем сел в служебный автомобиль, пояснив, что два молодых человека представились «Шавкатом» и «ФИО4», которое в ходе разговора с К. согласились продать ему наркотическое средство - героин на 6.000 рублей, договорившись о встрече на 15 часов 30 минут на той же автобусной остановке. Далее им (понятым) предложили принять участие в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием К. в роли закупщика наркотического средства - героина у вышеуказанных молодых людей, на что они дали свое согласие. В их (понятых) присутствии К. был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, затем К. выдали денежные средства в сумме 6.000 рублей, номера и серии купюр были внесены в процессуальные документы, денежные средства были отксерокопированы. Далее они опять выдвинулись на место встречи на вышеуказанную автобусную остановку, куда прибыли к 15 часам. К. проследовал на автобусную остановку и стал ждать «Шавката» и «ФИО4». Сотрудники полиции, они (понятые), рассредоточившись, встали недалеко от автобусной остановки и стали наблюдать за действиями К. Далее к автобусной остановке подошли Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р., с которыми К. стал о чем-то разговаривать. Через некоторое время ФИО1 достал деньги, пересчитал их и отдал Аладжонову Ш.Ч. Аладжонов Ш.Ч. передал денежные средства стоящему рядом с ним Тангрикулову А.Р, которые тот убрал в карман. После чего Аладжонов Ш.Ч. что-то передал К. К. снял головной убор, что было условным сигналом передачи наркотиков. После чего сотрудники полиции подошли к К., Аладжонову Ш.Ч. и Тангрикулову А.Р. Аладжонов Ш.Ч. был задержан сразу, а Тангрикулов А.Р. попытался скрыться, но также был задержан. Далее, находясь на автобусной остановке, К. в их (понятых) присутствии добровольно выдал сотрудникам полиции сверток, внутри которого находилось вещество. Задержанные Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р. были доставлены в служебное помещение Службы по ЮВАО УФСКН России по г. Москве, где сотрудниками полиции в их (понятых) присутствии был произведен их личный досмотр. В ходе личного досмотра у Тангрикулова А.Р. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6.000 рублей, номера и серии купюр которых совпали с денежными средствами, ранее выданными К. для закупки наркотического средства - героина. В ходе личного досмотра у Аладжонова Ш.Ч. запрещенных предметов, веществ обнаружено не было. При проведении ОРМ составлялись необходимые документы, в которых участники ОРМ расписались, все обнаруженное и изъятое в ходе ОРМ было упаковано в конверты и опечатано. Также свидетели показали, что в тот же день, они (Б. и Р.) в качестве понятых участвовали в проведении обыска квартиры по месту фактического проживания Тангрикулова А.Р., в ходе которого ничего изъято не было.

Вина подсудимых, кроме показаний свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» на остановке общественного транспорта по адресу: г. Москва, ул. …Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р. сбыли гр. К. наркотическое средство – героин, общим весом 5,00 гр. /л.д.13 том 1/;

- рапортом заместителя начальника 3-го отдела Службы по ЮВАО УФСКН России по г.Москве подполковника полиции ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в 3-ий отдел Службы по ЮВАО поступила оперативная информация, что двое молодых людей средне-азиатской внешности, известные как Шавкат и ФИО4, занимаются незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства героин по цене 1.000 рублей за условную единицу веса; в целях легализации полученной информации им был установлен контакт с Шавкатом и ФИО4, в качестве лица заинтересованного в приобретении героина; в результате была достигнута договоренность встретиться с последними ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, на автобусной остановке, расположенной по адресу: г. Москва, ул…., для приобретения 6 грамм героина за 6.000 рублей /л.д.14 том 1/;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» по адресу: г. Москва, ул. …, около <адрес>, на автобусной остановке К. встретился с молодыми людьми, которые представились Шавкатом и ФИО4. В ходе беседы Шавкат и ФИО4 согласились продать ФИО1 наркотическое средство - героин на сумму 6.000 рублей и назначили встречу ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 30 минут, на автобусной остановке около <адрес> /л.д.16-19 том 1/;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» по адресу: г. Москва, ул…., на автобусной остановке, К. приобрел за 6.000 рублей у Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. сверток с наркотическим средством - героином. Наркотическое средство ФИО1 добровольно выдал сотрудникам полиции. В ходе личного досмотра Тангрикулова А.Р. у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6.000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, выданных К. для проведения ОРМ «проверочная закупка» /л.д.22-26 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» - протоколом личного досмотра гр. К. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он был досмотрен в присутствии понятых перед проведением ОРМ, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у него не обнаружено /л.д.27-28 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» - протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в указанный день денежные средства в сумме 6.000 рублей: билет банка России 1000 рублей бЗ 7388712, билет банка России 1000 рублей пБ 6553058, билет банка России 500 рублей ье 1500876, билет банка России 500 рублей яС 9075352, билет банка России 500 рублей лК 9653188, билет банка России 500 рублей мП 3361731, билет банка России 500 рублей зМ 8168243, билет банка России 500 рублей вА 5439564, билет банка России 500 рублей лТ 9188513, билет банка России 500 рублей кИ 4348062 (номера и серии которых занесены в протокол для проверочной закупки) в присутствии понятых были осмотрены и выданы гр. К. для проведения ОРМ – «проверочная закупка» /л.д.29-33 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» - протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых К. добровольно выдал сверток из белого полиэтилена, внутри которого находится сыпучее вещество, пояснив « в добровольно выданном им свертке находится н.с. героин, которое он приобрел у мужчин, известных по имени Шавкат и ФИО4» /л.д.34-36 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых

в ходе личного досмотра у Тангрикулова А.Р. во внутреннем кармане куртки черного цвета, надетой на Тангрикулове А.Р., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6.000 рублей: две купюры достоинством 1.000 рублей бЗ 7388712, пБ 6553058; восемь купюр достоинством 500 рублей зМ 8168243, вА 5439564, лТ 9188513, кИ 4348062, ье 1500876, яС 9075352, мП 3361731, лК 9653188, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО1 для проведения ОРМ «проверочная закупка» /л.д.37-40 том 1/;

- приложением к акту проведения ОРМ «проверочная закупка» - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых

в ходе личного досмотра у Аладжонова Ш.Ч. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было /л.д.41-44 том 1/;

- заключением эксперта № Э-1/740-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого «представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка массой 4,99 г, добровольно выданное К., является наркотическим средством - героином. В процессе экспертизы израсходовано 0,01 г вещества. Остаток вещества 4,98 г.» /л.д.193-196 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены, в том числе: денежные средства в сумме 6.000 рублей: билет банка России 1000 рублей бЗ 7388712, билет банка России 1000 рублей пБ 6553058, билет банка России 500 рублей ье 1500876, билет банка России 500 рублей яС 9075352, билет банка России 500 рублей лК 9653188, билет банка России 500 рублей мП 3361731, билет банка России 500 рублей зМ 8168243, билет банка России 500 рублей вА 5439564, билет банка России 500 рублей лТ 9188513, билет банка России 500 рублей кИ 4348062; сверток из белого полиэтилена, внутри которого находится порошкообразное вещество /л.д.199-203 том 1/;

- вещественными доказательствами - веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из свертка массой 5,00 г, добровольно выданным К., являющимся наркотическим средством – героином; денежными средствами в сумме 6.000 рублей: билет банка России 1000 рублей бЗ 7388712, билет банка России 1000 рублей пБ 6553058, билет банка России 500 рублей ье 1500876, билет банка России 500 рублей яС 9075352, билет банка России 500 рублей лК 9653188, билет банка России 500 рублей мП 3361731, билет банка России 500 рублей зМ 8168243, билет банка России 500 рублей вА 5439564, билет банка России 500 рублей лТ 9188513, билет банка России 500 рублей кИ 4348062 /л.д.204-205, 209 том 1/.

Допрошенная по ходатайству адвоката подсудимого Тангрикулова А.Р. свидетель С. показала, что она является матерью Тангрикулова А.Р., которого может охарактеризовать только с положительной стороны, как заботливого, трудолюбивого, доброго сына. Тангрикулов А.Р. помогает ей воспитывать и содержать ее младших детей 16 и 17 лет, подрабатывая, также он обучается в Университете на 3-ем курсе. Он является единственным кормильцем в семье, поскольку ее супруг скончался около 12 лет назад, она же является инвалидом 2-ой группы и в силу своего заболевания не может выполнять высокооплачиваемую работу.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей К., Б., Р., Л., П., Х., суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. в совершении инкриминируемого им преступления. Свидетели ранее подсудимых не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимых указанными свидетелями судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Оглашенные показания свидетеля Б., данные им в ходе проведения очной ставки /л.д.313-318 том 1/ и оглашенные в суде, в части того, что К. передал деньги за покупку наркотического средства – героина именно Тангрикулову А.Р., суд не принимает во внимание, поскольку показания данного свидетеля противоречат показаниям вышеуказанных свидетелей обвинения и материалам уголовного дела.

Показаниям свидетеля С., допрошенной по характеристики подсудимого Тангрикулова А.Р., суд доверяет и принимает их во внимание.

Оценивая признания подсудимыми Аладжоновым Ш.Ч. и Тангрикуловым А.Р. в судебном заседании своей вины в совершении общественно опасного деяния, суд доверяет им только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд критически относится к показаниям подсудимых, которые были даны ими в ходе предварительного расследования, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей обвинения. Что же касается доводов защиты о том, что со стороны сотрудников наркоконтроля имело место быть провокация на совершение Аладжоновым Ш.Ч. и Тангрикуловым А.Р. вышеуказанного преступления, то суд не принимает их во внимание, считая неубедительными. Указанное обстоятельство опровергается фактическими действиями самих подсудимых, которые, якобы, по просьбе незнакомого им К. согласились только помочь последнему приобрести героин, однако при этом у Тангрикулова А.Р. при себе были обнаружены денежные средства, которые К. передал Аладжонову Ш.Ч. за героин. Кроме того, доводы защиты опровергаются принятыми во внимание судом показаниями свидетелей К., Л., П. и Х., согласно которым ими еще до проведения вышеуказанных ОРМ была получена оперативная информация о том, что в районе Жулебино г. Москвы два молодых человека среднеазиатской внешности по имени «Шавкат» и «ФИО4» занимаются незаконным сбытом наркотического средства – героин по цене 1.000 рублей за один условный грамм на автобусной остановке по адресу: г. Москва, ул….; опровергаются и показаниями свидетелей Б. и Р., участвующих в ОРМ в качестве понятых, а также собранными и приведенными выше доказательствами, в том числе протоколами личного досмотра и изъятия вещей К. и Т.; сведениями из НД о том, что Аладжонов Ш.Ч. и Тангрикулов А.Р. на учете по употреблению наркотических средств не состоят.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, либо требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», «Проверочная закупки» судом не установлено. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, положенные в совокупности с другими доказательствами в основу приговора, получены в соответствиями с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. умысла на незаконный сбыт наркотического средства, который сформировался у последних независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, а также о проведении Аладжоновым Ш.Ч. и Тангрикуловым А.Р. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вышеуказанного противоправного деяния. Также суд приходит к выводу, что в отношении Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. не было совершено каких-либо провокационных действий сотрудниками наркоконтроля, которые способствовали совершению ими преступления, поскольку со стороны оперативных сотрудников не было ни угроз, ни уговоров, направленных на склонение Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. к сбыту наркотических средств. Оперативные сотрудники действовали законно, объем и характер их действий в отношении Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. определяется задачами, которые были сформированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка». Действия сотрудников наркоконтроля в рамках проведения ОРМ были направлены на выявление, пресечение и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, и изобличение причастных к этому лиц.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. доказана полностью и их действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как

совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Умысел Аладжонова Ш.Ч. и Тангрикулова А.Р. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в совместных и согласованных действиях последних, непосредственно направленных на продажу наркотического средства – героина в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» являющимся особо крупным размером за 6.000 рублей. При этом преступление Аладжоновым Ш.Ч. и Тангрикуловым А.Р. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками полиции и незаконно сбытое ими наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить им наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, с учетом всех данных о личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что им должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Аладжонову Ш.Ч. Тангрикулову А.Р. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку они совершили особо тяжкое преступление и ранее не отбывали лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аладжонова Ш.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Тангрикулова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Аладжонову Ш.Ч. и Тангрикулову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента их фактического задержания – с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, массой 4,98 гр., сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 6.000 рублей: билет банка России 1000 рублей бЗ 7388712, билет банка России 1000 рублей пБ 6553058, билет банка России 500 рублей ье 1500876, билет банка России 500 рублей яС 9075352, билет банка России 500 рублей лК 9653188, билет банка России 500 рублей мП 3361731, билет банка России 500 рублей зМ 8168243, билет банка России 500 рублей вА 5439564, билет банка России 500 рублей лТ 9188513, билет банка России 500 рублей кИ 4348062, сданные в камеру хранения 6-го отдела СС УФСКН России по г. Москве, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар