Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-624/2011 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

01 ноября 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор.Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Герасимова И.А., защитника – адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 555 от 04 октября 2011 года, при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Герасимова И.А., …………..,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Герасимов И.А., ……….. 2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: город Москва, ………., увидел ранее ему-Герасимову И.А. незнакомого У.З.В., в кармане которого находился мобильный телефон марки «Н…..», стоимостью 3.000 рублей, а так же в руках у которого находилась матерчатая сумка, стоимостью 100 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «С…..», стоимостью 800 рублей, студенческий билет на имя У.З.В., не представляющий для потерпевшего материальной ценности, читательский билет на имя У.З.В., не представляющий для потерпевшего материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя У.З.В., не представляющий для потерпевшего материальной ценности, банковская карта Сберегательного банка России на имя У.З.В., на счету которой денежных средств не находилось, не представляющая для потерпевшего материальной ценности и банковская карта Ситибанка на имя У.З.В., на счету которой денежных средств не находилось, не представляющая для потерпевшего материальной ценности. После чего у Герасимова И.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.

Герасимов И.А., во исполнение своего преступного умысла, находясь по вышеуказанному адресу, ……..2011 года, в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 30 минут, подошел к У.З.В. и, убедившись, что последний спит, и за его (Герасимова И.А.) преступными действиями никто из окружающих людей не наблюдает, тайно, незаметно для У.З.В. и окружающих, похитил из кармана брюк, надетых на потерпевшем, мобильный телефон марки «Н……», стоимостью 3.000 рублей, из рук потерпевшего похитил матерчатую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «С…..», стоимостью 800 рублей, студенческий билет на имя У.З.В., не представляющий для потерпевшего материальной ценности, читательский билет на имя У. З.В., не представляющий для потерпевшего материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя У.З.В., не представляющий для потерпевшего материальной ценности, банковская карта Сберегательного банка России на имя У.З.В., на счету которой денежных средств не находилось, не представляющая для потерпевшего материальной ценности и банковская карта Ситибанка на имя У.З.В., на счету которой денежных средств не находилось, не представляющая для потерпевшего материальной ценности, а всего Герасимов И.А. похитил имущество, принадлежащее У.З.В. на общую сумму 3.900 рублей.

После чего, Герасимов И.А., с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив У.З.В. незначительный материальный ущерб на общую сумму 3.900 рублей.

Герасимов И.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились защитник, потерпевший и государственный обвинитель, суд выяснил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Герасимова И.А. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Герасимов И.А. ранее не судим, впервые совершил корыстное преступление средней тяжести; он зарегистрирован и проживает в г.Москве, где характеризуется формально положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит; со слов имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2002 и 2007 года рождения, по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, что Герасимову И.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Герасимова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Герасимову И.А.. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Герасимова И.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в г. Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения Герасимову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Н…..», мобильный телефон «С…..», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего У.З.В. до решения суда, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья