П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14 ноября 2011 года г. Москва Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Экстриной Т.Л., подсудимых Митякова К.С. и Прохоровой Н.А., защитника подсудимого Митякова К.С. – адвоката Гореловой К.Е., представившего удостоверение № 11166 и ордер № 3185 от 14.11.11 г., защитника подсудимой Прохоровой Н.А. – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 4181 от 14.11.11 г., при секретаре Журиной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Митякова К.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, Прохоровой Н.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Митяков К.С. и Прохорова Н.А. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Так они, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, предшествующий 05 часам 00 минутам, в неустановленном следствии месте ( в г.Москве), на почве длительных дружеских связей и общности преступной цели, вступили между собой в преступный сговор, направленный на криминальное обогащение путем совершения хищения имущества. Во исполнение единого для соучастников преступного умысла, направленного на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, Митяков К.С. совместно с Прохоровой Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь по адресу: г.Москва, …., незаконно проникли в помещение подвала, где согласно распределению ролей, Прохорова К.С. стала осуществлять визуальное наблюдение за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности, а Митяков К.С. похитил 8 гаек диаметром 40 мм, общей стоимостью 1.096 рублей 00 копеек (стоимость одной гайки диаметром 40 мм составляет 137 рублей) и 48 гаек диаметром 32 мм, общей стоимостью 5.520 рублей 00 копеек (стоимость одной гайки диаметром 32мм составляет 115 рублей), а всего на общую сумму 6.616 рублей 00 копеек, принадлежащих ООО «ПК ИНКФОР», а также один смеситель на ванну серебристого цвета, не имеющий для Х. материальной ценности; один смеситель на раковину серебристого цвета, не имеющий для ФИО7 материальной ценности; три пачки стирального порошка «DENI 3 в 1 Активный отбеливающий кислород», не имеющих для Х. материальной ценности; кожаную барсетку черного цвета фирмы «PRENSITI», не имеющую для Х. материальной ценности; туалетную воду «Platinum Egoist CHANEL Paris», не имеющую для Х. материальной ценности; плоскогубцы, не имеющие для Х. материальной ценности; отвертку, не имеющую для Х. материальной ценности; мобильный телефон марки «Sony Ericsson» черного цвета, не имеющий для Х. материальной ценности, после чего, с похищенным имуществом Митяков К.С. и Прохорова Н.А. попытались скрыться с места совершения преступления, однако, Митяков К.С. и Прохорова Н.А. не смогли довести преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Митяков К.С. и Прохорова Н.А. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, их ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Митяков К.С. и Прохорова Н.А. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимых Митякова К.С. и Прохоровой Н.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей: Митяков К.С. и Прохорова Н.А. совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести; к административной ответственности не привлекались; Прохорова Н.А. также ранее не судима; на учете у психиатра и нарколога не состоят; по месту жительства характеризуются формально положительно; до своего задержания проживали в гражданском браке; Митяков К.С. подрабатывал, занимаясь частным извозом; в настоящее время Прохорова Н.А. беременна (21 неделя), имеет хроническое медицинское заболевание – гепатит С; виновными себя в совершенном преступлении подсудимые признали полностью, раскаялись в содеянном. В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Митякову К.С. и Прохоровой Н.А., - их полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; Прохоровой Н.А. состояние ее здоровья. Однако Митяков К.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ к назначенному судом наказанию по настоящему приговору суд считает необходимым частично присоединить неотбытую Митяковым К.С. часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев. Обстоятельств, отягчающих наказание Прохоровой Н.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимых, в целях исправления последних и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Митякову К.С. и Прохоровой Н.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным их исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ. На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Митякову К.С., с учетом обстоятельств совершения преступления и личности последнего, должно быть назначено в исправительной колонии общего режима; а Прохоровой Н.А. - в колонии-поселении. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Митякова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 12 февраля 2008 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кузьминского районного суда г. Москвы от 12 февраля 2008 года в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Митякову К. С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Признать Прохорову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Митякову К.С. и Прохоровой Н.А. - заключение под стражей – оставить без изменения. Срок отбытия наказания Прохоровой Н.А. и Митякову К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - разводной металлический ключ серебристого цвета, находящийся в камере хранения ОВД по району Выхино г. Москвы, - подвергнуть уничтожению; - 8 гаек диаметром 40 мм и 48 гаек диаметром 32 мм, выданные на ответственное хранение К., - оставить по принадлежности ООО «ПК ИНКФОР»; - один смеситель на ванну серебристого цвета; три пачки стирального порошка «DENI 3 в 1 Активный отбеливающий кислород»; кожаную барсетку черного цвета фирмы «PRENSITI»; туалетную воду «Platinum Egoist CHANEL Paris»; плоскогубцы; отвертку; мобильный телефон марки «Sony Ericsson» черного цвета, выданные на ответственное хранение Х., - оставить ему по принадлежности; - ветровку черного цвета с бежевыми вставками фирмы «Soccer» размер XXL; спортивную сумку «Exstreme» черного цвета с красными вставками, - находящиеся в камере хранения ОВД по району Выхино г. Москвы, - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Е. Гончар