Дело № 1-593/11-16 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 21 сентября 2011 года Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Алисова А.Н., подсудимого Шепиева З. И.; защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 501 ордер № - от -.09.2011 года, при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШЕПИЕВА З. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шепиев З.И. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Так он, -мая 2011 года, примерно в - часов 50 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО Торговый Дом «-», расположенного по адресу: город Москва, улица -, дом -, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиям и никто не наблюдает, тайно похитил: - две металлические банки алкогольного коктейля «-», объемом 0,5 литра, стоимостью - рублей 44 копеек, без учета НДС, за одну банку, а всего на общую сумму стоимостью - рублей 88 копеек без учета НДС. - две упаковки кофе «-», объемом 190 грамм, стоимостью - рублей 38 копеек, без учета НДС, за одну упаковку, а всего на общую сумму стоимостью - рублей 76 копеек без учета НДС. Тем самым, общая стоимость похищенного имущества составила - рублей 64 копеек, и во исполнение своего преступного умысла, убрав похищенное имущество под одежду, в которой он пребывал в тот момент, направился к выходу из магазина, после чего, минуя контрольно-кассовые аппараты и противокражные турникеты, не оплатив товар, направился к выходу из магазина, то есть попытался с похищенным имуществом скрыться с места преступления, однако его действия стали открыты для окружающих Г. С.В., К. О.А. и при выходе из магазина его попытались задержать, однако, он нанес один удар в область груди охраннику Г. С.В. причинив физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, попытался вырваться и покинуть место совершение преступления, но был задержан, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны данного магазина, в связи с чем, не смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, то есть Шепиев З.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Подсудимый Шепиев З.И. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Шепиев З.И. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие Шемякин А.Г., л.д.-, Г. С.В., л.д. - и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Шепиев З.И. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд считает, что действия Шепиева З.И. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение покушения на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Шепиеву З.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Шепиев З.И. ранее не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства не охарактеризован, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, Шепиев З.И. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Шепиева З.И. обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Шепиева П.В., в процессе судебного разбирательства не установлено. С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, а также данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Шепиеву З.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Шепиеву З.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШЕПИЕВА З.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Шепиеву З.И. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с - мая 2011 года. Вещественные доказательства: - две жестяные банки коктейля «-» объемом 0,5 литра каждая, две упаковки кофе «-» в мягкой упаковке, объемом 190 грамм, - оставить по принадлежности ЗАО «Торговый дом «-»; - товарную накладную № - от -05.2011 г., - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот де срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий