ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1-759-11-13 28 ноября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката адвокатского кабинета Успановой Ж.А., представившей удостоверение № 10141 и ордер № 165, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петренко В.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, - УСТАНОВИЛ : Подсудимый Петренко В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Петренко В.А., действуя в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств …, примерно в …, находясь по адресу: …, незаконно, за 1 000 рублей передал М.А.В. спрессованное растительное вещество массой 0,4 грамма, являющееся согласно заключению эксперта № … от ….. наркотическим средством – гашишем, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 г. № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер, однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца он- Петренко В.А., не смог, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», а вышеуказанное наркотическое вещество-гашиш, общей массой 0,4 грамма было изъято сотрудниками полиции из незаконного оборота на месте преступления. Подсудимый Петренко В.А. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель. Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Петренко В.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 30 ч.3 ст.228 - 1 ч. 1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим ответственность, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало, по месту работы характеризуется положительно. С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, за неоконченное преступление, учитывая характеризующие данные, молодой возраст Петренко В.А., первое привлечение к ответственности и отношение к содеянному, считает возможным применить ст.73, 64 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, - ПРИГОВОРИЛ : Петренко В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет 6 месяцев, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения Петренко В.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, весом 0,2 гр., фрагменты ногтевых пластин, находящихся в камере хранения ЗИЦ ГУ МВР России по г.Москве - уничтожить после вступления приговора в законную силу ; деньги в сумме 1000 рублей, выданные на ответственное хранение –оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения. Судья :