Дело № 1-619/11-16 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Москва 06 октября 2011г. Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимых: Эргашева Ф. Ф., Тошматова А. Х.; защитников: Васильчиковой Н.В., представившей удостоверение № 111356, ордер № 127 от 12.09.2011г.; Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11430, ордер № 498 от 07.09.2011г., при секретаре Абашиной М.В., а также переводчика Аминджановой И.А., действующей на основании доверенности ООО «Рабикон К» № от 01.07.2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЭРГАШЕВА Ф. Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Эргашев Ф.Ф. и Тошматов А.Х. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Так, Эргашев Ф.Ф. и Тошматов А.Х. июня 2011г., находясь в помещении автомойки ООО «», расположенной по адресу: г. Москва, ул., дом, примерно в часа 00 минут, вступили между собой в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащим Ч Т.Э. марки Хонда Аккорд гос. рег. знак Рус, стоимостью.000 рублей, распределив преступные роли следующим образом: Тошматов А.Х. имеющимися у него ключами зажигания от указанной автомашины, откроет водительскую дверь, сядет за руль и заведет двигатель, а Эргашев Ф.Ф. в это время сядет на переднее пассажирское сиденье. Во исполнение преступного умысла, с целью доведения преступления до конца Тошматов А.Х. сел на переднее сиденье водителя вышеуказанной автомашины Хонда Аккорд гос. ре<адрес>, а Эргашев Ф.Ф. в это время сел на пассажирское переднее сиденье автомашины Хонда Аккорд гос. ре<адрес>, после чего Эргашев Ф.Ф. и Тошматов А.Х. выехали с территории автомойки ООО «», расположенной по адресу: г. Москва, ул, дом, не имя на то каких-либо законных прав, и поехали на данной автомашине по ул. г. Москвы в сторону проспекта г. Москвы, где в районе дома корп. по ул. г. Москвы их движение было замечено владельцем автомашины Ч Т.Э., которым Эргашев Ф.Ф. и Тошматов А.Х. были остановлены на вышеуказанной автомашине марки Хонда Аккорд гос. рег. Знак Рус, однако смогли скрыться с места преступления, то есть Эргашев Ф.Ф. и Тошматов А.Х. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. Подсудимые Эргашев Ф.Ф. и Тошматов А.Х. согласились с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимые Эргашев Ф.Ф. и Тошматов А.Х. ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Ч Т.Э., л.д., и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Эргашев Ф.Ф. и Тошматов А.Х. понимают характер и последствия заявленного ими ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия Эргашева Ф.Ф. и Тошматова А.Х. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору, органом предварительного расследования квалифицированы правильно. При назначении наказания подсудимым Эргашеву Ф.Ф. и Тошматову А.Х. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи. Эргашев Ф.Ф. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, Эргашев Ф.Ф. виновным себя в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Эргашева Ф.Ф. обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Эргашева Ф.Ф., в процессе судебного разбирательства не установлено. Тошматов А.Х. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вместе с тем, Тошматов А.Х. виновным себя в совершенном им преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства и работы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Тошматова А.Х. обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание Тошматова А.Х., в процессе судебного разбирательства не установлено. Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО7, не имеющего к Эргашеву Ф.Ф. и Тошматову А.Х. претензий материального и морального характера, о назначении им наказания, не связанного с лишением свободы. С учетом всех обстоятельств по настоящему уголовному делу, данных о личности подсудимых, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает, что Эргашеву Ф.Ф. и Тошматову А.Х. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Эргашеву Ф.Ф. и Тошматову А.Х. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЭРГАШЕВА Ф Ф и ТОШМАТОВА А Х виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Эргашеву Ф.Ф. и Тошматову А.Х. – заключение под стражу, оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания каждому с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство: автомашину Хонда Аккорд гос. рег. знак Рус, - оставить по принадлежности потерпевшему Ч Т.Э. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий