Приговор вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Лактюшина В.А., адвоката адвокатского кабинета г. Москвы Смирнова В.В. и адвоката МРКА Грачева В.Д. представивших удостоверения и ордера, при секретаре Короткой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сумарокова Д.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.2 п»а,в», 161 ч.1 УК РФ ; Николаева А.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.163 ч.2 п»а,в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Сумароков Д.С. и Николаев А.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Сумароков Д.С., в период времени, предшествующий примерно …., находясь в неустановленном месте г. Москвы, при неустановленных обстоятельствах, вступил с ранее ему знакомым Николаевым А.А. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем вымогательства денежных средств у гражданина за якобы имевшее место быть ДТП (дорожно-транспортное происшествие). При этом, соучастники распределили между собою преступные роли следующим образом: он – Сумароков Д.С. совместно со своим соучастником – Николаевым А.А. проследуют по адресу….., где обнаружат ранее им не знакомого Т.О.А., после чего, используя заранее приготовленный предмет – кусок металлической арматуры, его - Сумарокова Д.С. соучастник Николаев А.А. станет наносить им удары по телу Т.О.А., тем самым подавляя волю последнего к сопротивлению и оказывая на него физическое воздействие с целью последующего общения с ним Сумарокова Д.С. на предмет выдвижения требований о передаче денежных средств. После чего, он – Сумароков Д.С. должен будет указать Т. О.А. на то, что последний должен передать им денежные средства в качестве возмещения причиненного вреда за якобы имевшее место быть ранее ДТП и указать срок передачи им денежных средств. При этом, он – Сумароков Д.С., с целью придания законности своим действиям и действиям своего соучастника Николаева А.А. по требованию денежных средств от Т.О.А., должен будет склонить последнего к написанию расписки о передаче денежных средств. После чего, получив денежные средства от Т.О.А., он – Сумароков Д.С. должен будет разделить их в пропорциональном соотношении со своим соучастником Николаевым А.А.

Затем, реализуя преступный умысел группы, примерно в ….., он – Сумароков Д.С. совместно со своим соучастником Николаевым А.А. находясь по адресу: …… перелезли через забор и проникли на территорию …… с целью обнаружения на данной территории ранее им не знакомого Т.О.А. После чего, находясь на указанной территории, подошли к имеющейся там бытовке, из которой в том момент, среагировав на имевшийся шум (процесс перелезания через забор) попытался выйти на улицу Т.О.А. При этом, последний, видя на территории строительного объекта ранее ему не знакомых 2-х лиц и опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался спрятаться в данной бытовке, пытаясь закрыть ее дверь. Однако, его – Сумарокова Д.С. соучастник Николаев А.А. путем толчка открыл указанную дверь и прошел в помещение указанной бытовки. Далее, действуя согласно отведенной ему в совершаемом преступлении преступной роли Николаев А.А., желая подавить волю Т.О.А. к сопротивлению, а так же желая оказать на последнего физическое воздействие с целью последующего общения с ним Сумарокова Д.С. на предмет выдвижения требований о передаче денежных средств, используя заранее приготовленный предмет – кусок металлической арматуры, нанес им (куском арматуры) один удар в левый бок тела потерпевшего Т.О.А., тем самым применив в отношении последнего насилие, от чего Т.О.А. испытал физическую боль и, потеряв равновесие, упал на пол. Затем, Николаев А.А., продолжая реализовывать свою преступную роль в совершаемом преступлении, нанес указанным куском арматуры два удара по левой и правой рукам Т.О.А., который в тот момент закрывал своими руками лицо, тем самым в очередной раз применив в отношении последнего насилие, от которых (ударов) Т.О.А. вновь испытал физическую боль. После чего, видя, что потерпевший Т.О.А. перевернулся на живот, Николаев А.А., так же продолжая реализовывать преступный умысел группы, вышеуказанным куском арматуры нанес один удар по спине и голове (одновременно) Т.О.А., в очередной раз применив в отношении него насилие, от которого (удара) последний вновь испытал физическую боль. Затем, реализовав свою роль в совершаемом преступлении, Николаев А.А. вышел из бытовки на улицу, где проследовал в помещение другой бытовки с целью обнаружения там иных лиц – работников ….. После чего, Николаев А.А., обнаружив в помещении указанной бытовки работника вышеуказанного ЗАО – Я.Р.Г. и, желая пресечь с его стороны какие-либо действия по оказанию помощи потерпевшему Т.О.А. в части пресечения их (Николаева и Сумарокова) преступных действий, схватил его – Я.Р.Г. за руку и вывел на улицу, где приказал ему лечь на землю. При этом, ЯР.Г., видя, что в руке у Николаева А.А. имеется вышеуказанный кусок арматуры, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинился требованию Николаева А.А. и лег на землю. В это же время, в помещение бытовки зашел он – Сумароков Д.С., который продолжая реализовывать преступный умысел группы и действуя согласно отведенной ему преступной роли в совершаемом преступлении потребовал от ТО.А. выйти на улицу. После чего, будучи подвергнутым физическому воздействию и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, Т.О.А. вышел из помещения бытовки на улицу, где он – Сумароков Д.С. указал последнему на необходимость передачи им денежных средств в сумме …… рублей в качестве возмещения причиненного вреда за якобы имевшее место быть ранее (примерно в ……) ДТП с участием автомашины Тойота Корона государственный регистрационный знак …. под управлением Т.О.А., указав при этом срок передачи денежных средств – вечер ……. В это же время, его – Сумарокова Д.С. соучастник Николаев А.А., желая окончательно подавить волю к оказанию помощи. О.А. со стороны Я.Р.Г., нанес последнему вышеуказанным куском арматуры один удар в районе локтя левой руки, тем самым применив в отношении него насилие, в результате которого Я.Р.Г. испытал физическую боль и, в результате которого у него образовались телесные повреждения в виде: ссадин верхней трети левого предплечья, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № …. от ….. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшее вред здоровью человека (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»). При этом, Николаев А.А., услышав озвученную им – Сумароковым Д.С. сумму, посчитал, что последняя не достаточна и указал ему – Сумарокову Д.С. на необходимость требования более большей суммы. На это, он – Сумароков Д.С., видя, что потерпевший Т.О.А. находится в подавленном состоянии и реально опасается за свою жизнь и здоровье, потребовал от последнего передать ему вечером ….. денежные средства в сумме ….. рублей. При этом, он – Сумароков Д.С., с целью придания законности своим действиям и действиям своего соучастника Николаева А.А. по требованию денежных средств от Т.О.А., указал последнему на необходимость проследовать в помещение бытовки, где склонил его (Т.О.А.) к написанию расписки о том, что он (Т.О.А.) обязуется передать вечером …… ему – Сумарокову Д.С. денежные средства в сумме …... После чего, получив лист с написанным текстом вышеуказанной расписки, он – Сумароков Д.С. совместно со своим соучастником Николаевым А.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему Т.О.А. телесные повреждения в виде: поверхностных ран в области правого локтевого сустава (3); средней трети левого предплечья (1), обоих коленных суставов, крыла подвздошной кости, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы …. от ….. как в совокупности, так и в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»), однако клинически расценены как «ушибленные»; ссадин в области нижней трети левой голени, теменной области слева (без указания точного количества), которые согласно вышеуказанного заключения как в совокупности так и каждая в отдельности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинявшие вред здоровью человека (п. 9. Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Подсудимый Сумароков Д.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Сумароков Д.С. …. примерно в ….., имея умысел на криминальное обогащение путем хищения чужого имущества, а именно Т.О.А., являющегося охранником ….., находясь в строительной бытовке на территории стоящегося объекта, расположенного по адресу: ….., в момент написания расписки потерпевшим Т.О.А., открыто похитил, вытащив из сумки, принадлежащей последнему, стоящей на столе вышеуказанной бытовки, принадлежащий Т.О.А. кошелек фирмы «BIETEKE» - стоимостью ….., с находящимися в нем деньгами в сумме ….. рублей, водительским удостоверением, удостоверением частного охранника на имя Т. О.А., паспортом транспортного средства …выданным ….. 5 отделом МОТОТРЭР УВД ЮЗАО на автомашину Тойота Корона …..- которые для потерпевшего материальной ценности не представляют, а всего открыто похитил имущество Т.О.А. на общую сумму ….. рублей. После чего, он – Сумароков Д.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму ….. рублей.

Подсудимые Сумароков Д.С. и Николаев А.А. согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевшие.

Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сумарокова Д.С. и Николаева А.А. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 163 ч.2 п»а,в» УК РФ, т.к. они совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Действия Сумарокова Д.С. правильно квалифицированы органами следствия по ст. 161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством смягчающими наказание, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, на иждивении у Николаева А.А. двое несовершеннолетних детей и жена, он положительно характеризуется по месту работы, Сумароков Д.С. трудоустроен.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимым в виде лишения свободы, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденных, считая возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Сумарокова Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 163 ч.2п»а,в», 161 ч.1 УК РФ

Николаева А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п»а,в» УК РФ

Назначить наказание :

Сумарокову Д.С.

по ст.163 ч.2 п »а,в» УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы ;

по ст.161 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить наказание Сумарокову Д.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Николаеву А.А.

По ст.163 ч.2 п»а,в» УКА РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сумарокову Д.С и Николаеву А.. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в течение 2 лет 6 месяцев, обязав не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде с места жительства.

Вещественное доказательство по делу : имущество потерпевшего, выданные ему на хранение, оставить по принадлежности ; металлический прут, в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Рязанскому району г.Москвы –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :