Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 октября 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Русановой Ю.П.,адвоката 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А., представившего удостоверение 8765 и ордер 3703, с участием потерпевшей ФИО8, переводчика Якубова Ф.М., при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подсудимый Хайдарзода Ф.<данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п»в» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Хайдарзода Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, увидел ранее незнакомую ФИО8, рядом с которой на лавочке остановки стояла принадлежащая ФИО8 дамская сумка, стоимостью 5.000 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки «Самсунг», стоимостью 10.000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, свидетельство о регистрации ТС на автомашину Пежо 308, государственный номерной знак К 527 ТО 68 РУС, талон ТО на автомашину марки Пежо 308, государственный номерной знак К 527 ТО 68 РУС, страховой полюс на автомашину марки Пежо 308, государственный номерной знак К 527 ТО 68 РУС, банковская карта Сбербанка России на имя ФИО8, ключи в количестве двух штук, две кожаные обложки на документы, каждая стоимостью по 3.000 рублей, кожаный кошелек, стоимость 3.000 рублей, денежные средства в размере 22.000 рублей. После чего у него– Подсудимый Хайдарзода Ф. Хайдарзода возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества, во исполнение которого он подошел к вышеуказанной лавочке расположенной по вышеуказанному адресу, примерно в 01 час 40 минут, и убедившись, что ФИО8 отвлеклась, и за его преступными действиями никто из окружающих людей, не наблюдает, воспользовавшись невнимательностью ФИО8, тайно похитил вышеуказанную дамскую сумку, принадлежащую ФИО8, стоимостью 5000 рублей, в которой находилось следующее имущество: мобильный телефон марки Samsung Galaxy Ace, стоимостью 10.000 рублей;паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, не представляющий материальной для потерпевшей; свидетельство о регистрации ТС на автомашину марки Пежо 308, государственный номерной знак К 527 ТО 68 РУС, не представляющий материальной для потерпевшей; талон ТО на автомашину марки Пежо 308, государственный номерной знак К 527 ТО 68 РУС, не представляющий материальной для потерпевшей; страховой полис на автомашину марки Пежо 308, государственный номерной знак К 527 ТО 68 РУС, не представляющий материальной для потерпевшей; банковская карта Сбербанка России, на имя ФИО8, на счету которой денежных средств не находилось, не представляющая материальной ценности для потерпевшей; ключи в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; две кожаные обложки на документы, каждая стоимостью 3.000 рублей, общей стоимостью 6.000 рублей; кожаный кошелек, стоимость 3000 рублей ;денежные средства в размере 22.000 рублей, а всего Подсудимый Хайдарзода Ф. похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую сумму 46.000 рублей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 46.000 рублей.

Подсудимый Хайдарзода Ф. согласился с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8

Поскольку ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами следствия по ст. 158 ч.2 п»в» УК РФ, т.к. он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в сумме 41.000 рублей, заявленный потерпевшей ФИО8 и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, в содеянном признался, что является обстоятельством смягчающим наказание, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности, суд назначая наказание подсудимому в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения более мягкого наказания, учитывает правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства, значение назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст.58 ч.1 п»а» УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что отбывать наказание он должен в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Подсудимый Хайдарзода Ф. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п»в» УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Подсудимый Хайдарзода Ф. в пользу потерпевшей ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 45.000 рублей.

Меру пресечения Подсудимый Хайдарзода Ф. оставить в виде содержания под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья :