Приговор незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 сентября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – зам. начальника отдела прокуратуры г. Москвы Мишиной А.О., подсудимого Крутова А.В., защитника подсудимого - адвоката Фомичева В.П., представившего удостоверение № 4075, ордер № 18 от 27.08.11 г., при секретаре Грязновой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Крутов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, в период времени, предшествующий 21 часу 13 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г.Москва, ул…., имея преступный умысел, направленный не незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица для личного потребления наркотическое средство - героин, массой не менее 3,7 г., в двух свертках. Указанное наркотическое средство, Крутов А.В. незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, когда в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 15 минут, он, находясь по адресу: г.Москва, ул…, в ходе проведения ОРМ «наблюдение», был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН России по г.Москве и в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут у него было обнаружено и изъято, согласно справке об исследовании № И-1/999 от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта №Э-1/999-09 от ДД.ММ.ГГГГ «вещества в виде порошка и комков бежевого цвета, общей массой 3,7 г из двух свертков, являются наркотическим средством - героином» ( в ходе проведенных исследования и экспертизы израсходовано 0, 04 грамма вещества из двух свертков), что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» являются особо крупным размером.

Крутов А.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Крутов А.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Крутов А.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Крутова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Доводы защиты о том, что Крутов А.В. активно способствовал раскрытию преступления и изобличению других лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, суд не принимает во внимание, поскольку данный факт ничем не подтвержден.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, с учетом всех данных о личности Крутова А.В., в целях исправления последнего и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Крутову А.В. должно быть назначено в колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крутова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крутову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Крутова А.В. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство – наркотическое средство – героин, массой 3,66 гр., сданное в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар