Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ноября 2011г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Тихоненко А А, защитника Манченко Н.Н., представившего удостоверение №, ордер № от.11.2011г., при секретаре Грошевой М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНЕНКО А А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихоненко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он, Тихоненко А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, в неустановленное следствием время, предшествующее часам 00 минут июня 2011 года, разработал план совершения преступления.

Согласно заранее разработанному плану, он, Тихоненко А.А., июня 2011 года примерно в часов 00 минут находился в гостях у своей знакомой Ф.ой В.И. в <адрес> <адрес> в <адрес>, которая проживает в комнате указанной квартиры и с которой употребил заранее приготовленные им, Тихоненко А.А., спиртные напитки. После того, как Ф.а В.И. направилась в кухню квартиры для приготовлением ужина он, Тихоненко А.А., вышел из комнаты № и, воспользовавшись тем, что в указанной квартире кроме него, Тихоненко А.А., и Ф.ой В.И. никого нет, направился ко входной двери комнаты , закрытой на замок, где проживает Г Н.В. на основании договора найма жилого помещения без номера от марта 2011 года, заключенного между Ф.ой В.И. и последним, после чего, убедившись, что за его, Тихоненко А.А., действиями никто не наблюдает, он, Тихоненко А.А., путем нанесения удара кулаком правой руки по двери указанной комнаты в область замка взломал входную дверь комнаты № данной квартиры, тем самым, незаконно проникнув в указанную комнату, в которой осмотрелся и, обнаружив находящийся на полке шкафа, расположенного в дальнем левом углу комнаты, мобильный телефон марки стоимостью 3.745 рублей, 92 коп., в котором находилась карта памяти, неустановленной марки объемом в 1 Гб, стоимостью 500 рублей, сим карта оператора сотовой связи «», стоимостью 200 рублей, а также денежные средства в размере 5.000 рублей одной купюрой, похитил указанное имущество, после чего вышел из комнаты №, в коридор и, ничего не сообщив о совеем уходе Ф В.И., покинул квартиру корпуса дома № по в <адрес> и скрылся с места преступления, тем самым он, Тихоненко А.А., своими преступными действиями причинил потерпевшему Г Н.В. материальный ущерб на общую сумму 9.445 рублей 92 коп., то есть Тихоненко А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Тихоненко А.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Тихоненко А.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевший Г Н.В. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Тихоненко А.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

В процессе судебного разбирательства прокурором, поддерживающим государственное обвинение, заявлено об исключении из предъявленного Тихоненко А.А. обвинения, квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедшего своего подтверждения, поскольку материалы уголовного дела, л.д.26, содержат данные, согласно которым совокупный доход семьи потерпевшего Г Н.В. превышает стоимость похищенного у него имущества.

Суд согласен с доводами прокурора и считает, что действия Тихоненко А.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Тихоненко А.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Тихоненко А.А. ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, Тихоненко А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет мать – инвалида 2 группы, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Тихоненко А.А. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихоненко А.А., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу, данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Тихоненко А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Тихоненко А.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В ходе проведения предварительного расследования потерпевшим Г Н.В. заявлен гражданский иск на сумму 9.445 (девять тысяч четыреста сорок пять) рублей 92 коп., в счет возмещения материального ущерба, причинного ему действиями Тихоненко А.А.

Гражданский иск потерпевшего Г Н.В. подлежит удовлетворению в сумме 5.700 рублей (стоимость похищенного и невозвращенного потерпевшему имущества), поскольку сумма иска нашла свое подтверждение в процессе судебного разбирательства и не оспаривается подсудимым Тихоненко А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИХОНЕНКО А А виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Тихоненко А.А. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с октября 2011 года.

Гражданский иск потерпевшего Г Н.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Тихоненко А А в пользу Г Н В 5.700 (пять тысяч семьсот) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: мобильный телефон марки в пластиковом округлом корпусе черного цвета, выданный на ответственное хранение потерпевшему Г Н.В., - оставить по принадлежности потерпевшему Г Н.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий