Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 05 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Шевякова А.В., защитника – адвоката Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение № 11480 и ордер № 700 от 30 ноября 2011 года, потерпевшей Чубуковой Е.Ю., при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-721/11 по обвинению Шевякова А. В.,.. ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевяков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так он, в период времени с.. 2011 года по 12 часов 49 минут.. 2011 года, точное время следствием не установлено, находясь в.. .. г. Москвы, принадлежащей ФИО3, которая является его родственником, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из квартиры следующее имущество: золотое кольцо типа «Шахия» 585 пробы, 9 граммов, стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо типа печатка с монограммой «ТГ» весом 5 граммов, 585 пробы стоимостью 5000 рублей, золотой перстень с камнем розового цвета 585 пробы весом 6 граммов, стоимостью 6000 рублей, перстень золотой с камнем сиреневого цвета 585 пробы весом 6 граммов, стоимостью 6000 рублей, перстень золотой со вставкой из белого золота с 3 камнями бриллиантами, весом 8 граммов 585 пробы стоимостью 20000 рублей, цепочку золотую мужскую 95 см в длину 9 граммов 585 пробы, стоимостью 10000 рублей, цепочку золотую 6 граммов, 585 пробы стоимостью 6000 рублей, цепочку золотую 6 граммов, 585 пробы, стоимостью 6000 рублей, цепочку золотую 85 сантиметров 7 граммов, 585 пробы стоимостью 7000 рублей, крест нательный золотой 96 пробы весом 4 грамма, стоимостью 10000 рублей, крест нательный золотой 96 пробы весом 4 грамма, стоимостью 10000 рублей, кольцо обручальное со вставкой из белого золота, весом 6 граммов, 585 пробы стоимостью 6000 рублей, комплект золотых украшений: серьги кольцо со вставкой из бирюзы 585 пробы, серьги по 3 грамма, кольцо 6 граммов, стоимостью 12000 рублей, кольцо золотое со вставкой из белого золота 4 грамма, пробы 585, стоимостью 4000 рублей, кольцо золотое со вставкой из белого золота 4 грамма 585 пробы стоимостью 4000 рублей, неполный комплект украшений из золота со вставками из белого золота, серьга в виде лилии весом 4 грамма, и кольцо 7 граммов, стоимостью 11000 рублей, цепочку наручную женскую 3 грамма, 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, 3 монеты царские 1890 года выпуска номиналом 1 рубль, каждая стоимостью примерно 10000 рублей, а всего имущества на общую сумму 166000 рублей, принадлежащее Ч. Е.Ю., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб в сумме 166000 рублей.

Подсудимый Шевяков А.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Шевяковым А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шевякову А.В. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Шевякова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Шевякову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Шевяков А.В. юридически не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, со слов работает в ООО ЧОП «Крепость» охранником, имеет несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, а также мать пенсионного возраста, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал полностью.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, а также матери пенсионного возраста.

Что касается имеющейся в материалах уголовного дела явки с повинной подсудимого (л.д. 26), то суд не может принять данную явку от.. 2011 года в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку, по смыслу закона, явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении. Между тем, органы следствия располагали сведениями о преступлении и лице, подозреваемом в его совершении, что подтверждается заявлением потерпевшей в органы внутренних дел от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), в котором Шевяков А.В. изначально указывался как лицо, которое потерпевшая подозревает в совершении преступления, в связи с чем подтверждение Шевяковым А.В. после его задержания сотрудниками полиции факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании подсудимого, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64 или 73 УК РФ и считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд полагает необходимым назначить Шевякову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с положениями ст. 58 УК РФ с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО3, заявленный в судебном заседании, о взыскании материального ущерба на сумму 166000 рублей, подсудимый указанный гражданский иск признал в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевякова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях обеспечения исполнения приговора подсудимому Шевякову А.В. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Шевякова А.В. под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: 4 футляра из-под ювелирных украшений - оставить по принадлежности законному владельцу Ч. Е.Ю., диск с записью камер видеонаблюдения – оставить при деле.

Гражданский иск потерпевшей Ч. Е. Ю. удовлетворить.

Взыскать с Шевякова А. В. в пользу Ч. Е. Ю. в счет возмещения материального ущерба 166000 (сто шестьдесят шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина