Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 05 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Гомонова А.Н., защитника - адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер 682 от 25 ноября 2011 года, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-719/11 по обвинению Гомонова А.Н., …ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гомонов А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для изготовления и последующего употребления наркотических средств, как лично, так и с другими лицами, склонными к наркотизации, во исполнение задуманного, приспособил жилое помещение по адресу: г. Москва, …, где он временно проживал, для употребления наркотических средств.

Затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, систематически, в период с.. 2011 года, точная дата дознанием не установлена, по … 2011 года, приобретал в неустановленном дознанием месте, предметы и вещества, которые впоследствии использовались как им, так и другими лицами для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а именно: зерна мака, раствор аммиака, растворитель, вату, шприцы, кастрюли и другие емкости. Затем он приискал лиц, склонных к наркотизации, и сообщил им о своей готовности предоставить помещение для изготовления и употребления наркотических средств. Далее он, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с … 2011 года, точная дата дознанием не установлена, по.. 2011 года, совместно с С. М.С., Ш. О.А., Б… А.Е. и другими неустановленными лицами в занимаемой им квартире по вышеуказанному адресу незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данное жилое помещение для потребления указанного наркотического средства лицам, склонным к употреблению наркотических средств, а именно:

.. 2011 года примерно в 17 часов 30 минут он (Гомонов А.Н.) предоставил квартиру по адресу: г. Москва,.. С. М.С. После чего незаконно изготовил для совместного употребления с С. М.С. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, употребив изготовленное наркотическое средство в квартире по вышеуказанному адресу совместно с С. М.С. путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 18 часов 50 минут С. М.С. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве у второго подъезда дома … в городе Москве.

.. года примерно в 15 часов 30 минут он (Гомонов А.Н.) предоставил квартиру по адресу: г. Москва,.. Ш. О.А. После чего незаконно изготовил для совместного употребления с Ш. О.А. жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство – ацетилированный опий в неустановленном количестве, которое употребил в своей квартире совместно с последним путем внутривенной инъекции. После чего, в тот же день примерно в 17 часов 50 минут Ш.. О.А. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве у второго подъезда дома № 58/1 по Рязанскому проспекту в городе Москве.

.. 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут он (Гомонов А.Н.) предоставил квартиру по адресу: г. Москва,.. , в которой временно проживал, для употребления наркотического средства – ацетилированный опий Б.. А.Е. После чего он (Гомонов А.Н.) изготовил и употребил с последним вышеуказанное наркотическое средство. В тот же день примерно в 12 часов 05 минут он (Гомонов А.Н.) и Б.. А.Е. в состоянии наркотического одурманивания были задержаны сотрудниками Службы по ЮВАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения» и его (Гомонова А.Н.) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу, сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, свидетельствовавшие о том, что в данной квартире незаконно изготавливались и употреблялись наркотические средства, а именно: три шприца, на внутренних поверхностях которых обнаружены следы наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина (наркотически активных компонентов ацетилированного опия), вещество растительного происхождения черного цвета, похожее на «семена мака» общей массой 164,1 г, в составе которого обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах (наркотически активные алкалоиды опия), две кастрюли со следами на поверхностях наркотических средств – кодеина, тебаина ( наркотически активных алкалоидов опия), стеклянная емкость, стеклянная бутылка (заключение химической судебной экспертизы № Э-1/1621-11 от.. 2011 г).

Подсудимый Гомонов А.Н. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Гомоновым А.Н. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Гомонову А.Н. обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Гомонова А.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении Гомонову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Гомонов А.Н. юридически не судим, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в НД с 1999 года по поводу опийной наркомании 2 степени, временно не работает, по месту жительства характеризуется формально положительно, страдает тяжким заболеванием – гепатитом С, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, а также мать инвалида 2 группы, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, а также матери инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Гомонову А.Н. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гомонова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Гомонову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: три шприца со следами на внутренних поверхностях наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина (наркотически активных компонентов ацетилированного опия), вещество растительного происхождения черного цвета, похожее на «семена мака» общей массой 164,1 г, в составе которого обнаружены наркотические средства – морфин, кодеин и тебаин в следовых количествах (наркотически активные алкалоиды опия), две кастрюли со следами на поверхностях наркотических средств – кодеина, тебаина ( наркотически активных алкалоидов опия), емкость, бутылка, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по городу Москве, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина