Приговор нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере\



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Москва 06 декабря 2011 года

Кузьминский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Манеркиной Ю.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Экстриной Т.Л., подсудимого Бирюкова Е.С., защитника - адвоката Крайневой Л.И., представившей удостоверение № 7278 и ордер № 695 от 30 ноября 2011 года, при секретаре Грачевой М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-758/11 по обвинению Бирюкова Е. С., … ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бирюков Е.С. совершил нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он (Бирюков Е.С.) в неустановленное время, но не позднее.. .2011, в неустановленном месте, разработал преступный план, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» путем незаконного распространения объектов авторского права в виде установки на жесткие диски компьютеров программного обеспечения указанного правообладателя, с целью получения материальной выгоды.

В осуществление своего преступного умысла он (Бирюков Е.С.) в неустановленное время, но не позднее.. .2011, в неустановленном месте, приобрел у неустановленного лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, и в последующем хранил при себе, с целью последующего сбыта – незаконной установки на жесткие диски компьютеров за денежное вознаграждение заведомо контрафактные копии программного обеспечения, принадлежащего Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», в частности: 1 программу «AutoCAD Architecture 2011» («Автокад архитектор 2011»).

После этого он (Бирюков Е.С.) в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, разместил в компьютерной сети Интернет объявление об установке им (Бирюковым Е.С.) программного обеспечения Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», не имея при этом законных оснований и полномочий от указанного правообладателя на этот вид деятельности (установку программного обеспечения).

..2011, в период времени с 14 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин., в рамках проводимого сотрудниками ОЭБиПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по городу Москве оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка», он (Бирюков Е.С.), вопреки воле автора и правообладателя программного продукта Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед», имея умысел на незаконное использование объектов авторских прав, принадлежащих названной Корпорации, находясь в помещении по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кабинет , действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи осведомленным о стоимости лицензионного образца устанавливаемой им программы «AutoCAD Architecture 2011» («Автокад архитектор 2011»), в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, абз. 3 ч. 1 ст. 1229, ч. 1 ст. 1270 ГК РФ, имея умысел на причинение ущерба правообладателю в крупном размере, незаконно, реализовал путем установки на жесткий диск компьютера фирмы Hitachi (Хитачи) HDS5C1050CLA382, серийный номер S/N: JC0511JQ2XVBEH, с имеющегося у него при себе компакт-диска заведомо контрафактное программное обеспечение, а именно: 1 программу «AutoCAD Architecture 2011» («Автокад архитектор 2011»).

Затем у Бирюкова Е.С. был обнаружен и изъят указанный компакт-диск, на котором, согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО НИЦ ИПИ от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» - 1 программа «AutoCAD Architecture 2011» («Автокад архитектор 2011»).

На жестком диске фирмы Hitachi (Хитачи).. , серийный номер S/N:.. , согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО НИЦ ИПИ №.. от.. .2011, обнаружена контрафактная копия программного продукта Корпорации «AutoCAD Architecture 2011» («Автокад архитектор 2011»), стоимость средне розничного лицензионного программного обеспечения которой составляет 3000 Евро, что в пересчете по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ (41,9075 руб. за 1 Евро), составляет 125 722 (сто двадцать пять тысяч семьсот двадцать два) рубля 50 копеек.

Своими противоправными действиями, выразившимися в хранении объектов авторского права в целях сбыта и последующем использовании указанной программы в виде установки на жесткий диск заказчика, он (Бирюков Е.С.) причинил ущерб Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» в общей сумме 125 722 (сто двадцать пять тысяч семьсот двадцать два) рубля 50 копеек, то есть в крупном размере.

Он же (Бирюков Е.С.) совершил использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, при следующих обстоятельствах:

Так он (Бирюков Е.С.) ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кабинет , действуя умышленно и в целях незаконного личного обогащения, при установке на жесткий диск компьютера фирмы Hitachi (Хитачи) , серийный номер S программного продукта «AutoCAD Architecture 2011» («Автокад архитектор 2011»), совершил использование программы «xf-a2011-32bits.exe» («икс эф-а 2011- 32битс.экзе»), предназначенной для генерации кода активации, запрашиваемого при установке программного продукта «AutoCAD Architecture 2011» («Автокад архитектор 2011»), которая согласно заключению компьютерно-технической судебной экспертизы АНО НИЦ ИПИ от.. .2011 является вредоносной и позволяет получить без ведома правообладателя код авторизации, в результате чего режим работы программного продукта «AutoCAD Architecture 2011» («Автокад архитектор 2011») становится полнофункциональным (т.е. с помощью программы можно осуществить доступ к компьютерной информации, копирование информации без ведома правообладателя и модификацию программного продукта путем внесения сгенерированного кода авторизации, повлекшего внесение изменений в системные файлы программного продукта с последующим снятием ограничений не авторизованной версии).

Подсудимый Бирюков Е.С. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым Бирюковым Е.С. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании Бирюков Е.С. признал себя виновным в инкриминируемых деяниях полностью, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, в связи с чем суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Бирюкова Е.С. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере, а также по ч. 1 ст. 273 УК РФ как использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.

При назначении Бирюкову Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, а именно: Бирюков Е.С. ранее не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально положительно, по месту обучения в аспирантуре характеризуется положительно, имеет мать инвалида 2 группы, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места учебы, а также наличие матери инвалида 2 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить Бирюкову Е.С. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ со штрафом в доход государства, исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании компенсации в размере 251445 рублей 00 коп. за незаконное использование программных продуктов.

Между тем, для правильного разрешения заявленного гражданского иска требуется произвести дополнительные расчеты, в связи с чем суд, признавая за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения, разъяснив гражданскому истцу – потерпевшему его право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкова Е. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 и ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев;

-по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Бирюкову Е.С. наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в течение 02 (двух) лет.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Бирюкову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего Корпорации «Аутодеск Инкорпорейтед» оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

-USB FLASH накопитель, 1 жесткий диск (HDD), фирмы Hitachi HDS5C1050CLA382, серийный номер JQ2XVBEH, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - подвергнуть форматированию и вернуть по принадлежности законному владельцу;

-2 компакт диска формата DVD, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кузьминского межрайонного следственного отдела СУ по ЮВАО ГСУ СК РФ по г. Москве, - уничтожить;

-Рапорт на проведение ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - Распоряжение о проведении гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - Расписки: ФИО5, ФИО6 и ФИО7 об их согласии участвовать в проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; - Акт осмотра и выдачи диктофона, USB FLASH накопителя и денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; - Акт осмотра внешнего жесткого диска от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - Акт добровольной выдачи и осмотра диктофона и USB FLASH накопителя от ДД.ММ.ГГГГ на 11 листах; - Акт ОРМ «Проверочная закупка» и ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; - Акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - Протокол «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах; - Объяснение Бирюкова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; - Ксерокопия паспорта Бирюкова Е.С. на 2 листах; - Расписка Бирюкова Е.С. от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - Объяснение ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; - Объяснение ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; - Объяснение ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах; - Сопроводительное письмо в ЮАЗППП от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - Заключение исследования ЮАЗППП от ДД.ММ.ГГГГ на 9 листах – оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н.Манеркина