Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-763/11 2с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года Кузьминский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузьминской межрайонной прокуратуры гор. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Федосова А.Н., адвоката Кунаевой Л.В., представившего удостоверение № 7971 и ордер № 717 от 06 декабря 2011 г., при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Федосова А. Н., ..не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федосов А.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельства:

Федосов А.Н., в нарушение ст.ст. 4, 5, 7, 8, 20, 21, 23 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, незаконно хранил при себе два свертка со спрессованным веществом растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш общей массой 2,20 грамма, и которое в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2010 г. № 990 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, вплоть до 23 часов 00 минут.. года, когда по адресу: <адрес> был задержан сотрудниками полиции и хранимое им (Федосовым А.Н.) для собственного употребления вышеуказанное наркотическое вещество было обнаружено и изъято.

Федосов А.Н. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Федосова А.Н.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснен характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного расследования как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Государственный обвинитель в суде заявила о том, что действия Федосова А.Н. необходимо квалифицировать как незаконное хранение без цели сбыта наркотических веществ в крупном размере, и исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку следствием не установлено место, время и способ приобретения Федосовым А.Н. наркотического средства, имеющие значение для дела и исчисления срока привлечения Федосова А.Н. к уголовной ответственности. Суд согласен с мнением обвинителя, кроме того, полный или частичный отказ обвинителя от обвинения обязателен для суда, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого указанным образом, то есть по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Федосов А.Н. ранее не судим, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и обладающее в связи с этим повышенной общественной опасностью, он зарегистрирован в <адрес>, фактически проживает в <адрес> с матерью пенсионного возраста и женой; работает; по месту жительства и работы характеризуется формально положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит; по состоянию здоровья у него со слов хронических заболеваний не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении матери пенсионного возраста.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом всех данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, приходя к выводу о возможности исправления подсудимого без его изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосова А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Федосову А.Н. наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Федосова А.Н. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Федосову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства – два свертка общей массой 2,00 грамма (1,05 грамма и 0,95 грамма) с наркотическим веществом – гашиш, после проведения исследования и экспертизы; фрагмент ткани с наркотическим средством – тетрагидроканнабинол (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля), хранящиеся в ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья