Приговор покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Дидусенко Ю.В., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 4312 от 29.11.11 г., при секретаре Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дидусенко Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Дидусенко Ю.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное следствием время, но не позднее 23 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство – героин, массой не менее 0,46 грамма, которое стал незаконно хранить при себе. После этого, Дидусенко Ю.В. с целью осуществления задуманного приискал покупателя в лице К., договорившись с ним о незаконном сбыте наркотического средства – героина, массой не менее 0,46 грамма, путем совершения сделки купли-продажи за 1.500 рублей.

Реализуя свой преступный умысле, Дидусенко Ю.В., примерно в 23 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: г. Москва, ул. …..встретился с К. и незаконно сбыл ему, примерно в 23 часа 27 минут, путем продажи за 1.500 рублей сверток, внутри которого в соответствии со справкой об исследовании № И-1/1319 от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № Э-1/1445-11 от ДД.ММ.ГГГГ находилось вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,46 г, являющееся наркотическим средством – героином (в ходе проведенного исследования и экспертизы израсходовано 0,02 г вещества).

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Дидусенко Ю.В. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, по адресу: г. Москва, ул….., он был задержан сотрудниками УФСКН России по г. Москве, наркотическое средство – героин массой 0,46 г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не образует крупного или особо крупного размера, было добровольно выдано К. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и тем самым изъято из незаконного оборота, а у Дедусенко Ю.В. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1.500 рублей, полученные от К. в счет оплаты за незаконно сбытое наркотическое средство - героин.

Дидусенко Ю.В. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Дидусенко Ю.В. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Дидусенко Ю.В. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Дидусенко Ю.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного Дидусенко Ю.В. преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, материальные условия жизни его семьи, а также данные о его личности: Дидусенко Ю.В. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; на учете в ПНД и НД не состоит; формально положительно характеризуется по месту регистрации; женат, его супруга Д. находится на 6 месяце беременности; Дидусенко Ю.В. до своего задержания работал водителем-экспедитором в ООО «….», где охарактеризован положительно; оказывал материальную поддержку своему отцу, 75 лет;

в совершении преступления Дидусенко Ю.В. полностью раскаялся, о чем свидетельствует признание им своей вины, как на предварительном следствии, так и в суде, и совокупность которых, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции статьи, по которой он осуждается.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, имеющего высокую степень общественной опасности, личность подсудимого, в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что Дидусенко Ю.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Дидусенко Ю.В. должно быть назначено в колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дидусенко Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст.64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дидусенко Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания – со ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства –

вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, массой 0,44 г, являющееся наркотическим средством – героином, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве ДД.ММ.ГГГГ по квитанции , -

- подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 1.500 рублей: одна купюра достоинством 1.000 рублей кК 2972971, одна купюра достоинством 500 рублей мВ 9701035, сданные в камеру хранения 6-го отдела СС УФСКН России по г. Москве, - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар