Приговор организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-825/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 декабря 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Русановой Ю.П., подсудимого Савостьянова А.П., защитника подсудимого - адвоката Королева Р.С., представившего удостоверение № 6409 и ордер № 0501/119 от 21.12.11 г., при секретаре Сладковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савостьянова А. П.,; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Савостьянов А.П. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Так он, имея умысел на организацию и содержание притона для совместного употребления наркотических средств с лицами, склонными к наркотизации, организовал притон в квартире по адресу: г. Москва,.. где зарегистрирован и фактически проживал, путем создания обстановки, позволяющей другим лицам беспрепятственно посещать его жилое помещение с целью употребления наркотических средств.

Далее Савостьянов А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, с октября 2011 года, точная дата и время дознанием не установлены, по.. года совместно с Х. А.Ю., Е. А.В. и другими неустановленными лицами в квартире ….в городе Москве незаконно изготавливал наркотическое средство – ацетилированный опий, употреблял его сам и предоставлял данную квартиру для употребления указанного наркотического средства лицам, склонным к наркотизации, а именно:

. года, примерно в 15 часов 40 минут Савостьянов А.П. представил квартиру по адресу: г. Москва, ул... для употребления наркотического средства – ацетилированного опия Х. А.Ю., употребив с последним вышеуказанное средство путем внутренней инъекции. После чего, в тот же день примерно в 16 часов 20 минут Х. А.Ю. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у подъезда ….. В ходе проведенного медицинского освидетельствования у Х. А.Ю. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением веществ опийной группы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут Савостьянов А.П. предоставил квартиру по адресу: <адрес> для употребления наркотического средства – ацетилированный опий Х. А.Ю., употребив с последним вышеуказанное наркотическое средство путем внутренней инъекции. После чего, в тот же день примерно в 15 часов 20 минут Х. А.Ю. в состоянии наркотического одурманивания, выйдя из вышеуказанной квартиры, был задержан сотрудниками Службы по ЦАО ЦФСКН РФ по г. Москве у подъезда <адрес> корпус 1 по <адрес>. В ходе Проведенного медицинского освидетельствования у Х. А.Ю. было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут Савостьянов А.П. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> для употребления наркотического средства – ацетилированный опий Х. А.Ю., Е. А.В., употребив с последними вышеуказанное наркотическое средство путем внутренней инъекции. В тот же день, примерно в 14 часов 00 минут он (Савостьянов А.П.), Х. А.Ю., Е. А.В. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического одурманивания по вышеуказанному адресу в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилого помещения», и его (Савотсьянова А.П.) преступная деятельность была пресечена. Кроме того, в квартире по вышеуказанному адресу были изъяты предметы, имеющие отношение к незаконному изготовлению и употреблению наркотических средств: два инъекционных шприца объемами 20 и 22 мл., фрагмент ваты, кастрюля, со следами на поверхности наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина (наркотически активных алкалоидов ацетилированного опия), растительная масса общим весом 210,5 гр., являющаяся смесью растения мак и наркотического средства – маковая солома, из пакет-сумки, содержащая в своем составе наркотическое средство – маковая солома в количестве 3,0 гр. (после высушивания до постоянной массы), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей стате1228, 228-1 и 229 УК РФ» вес изъятого наркотика не образует крупный и особо крупный размер, два инъекционных шприца, объемом 20 мл., бутылка пластиковая с этикеткой «Растворитель 646» (заключение химической судебной экспертизы № Э – 1/2031-11 от ДД.ММ.ГГГГ).

Савостьянов А.П. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Савостьянов А.П. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Савостьянов А.П. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Савостьянова А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как совершение организации и содержания притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Савостьянов А.П. ранее не судим, является лицом, привлекавшимся к административной ответственности; совершил преступление, относящееся к средней тяжести; на учете в ПНД и НД не состоит; по месту жительства охарактеризован формально; работает продавцом-консультантом ИП «Курышин В.И.», по месту работы характеризуется положительно; проживает с матерью, страдающей заболеванием сердца; сам Савостьянов А.П. болен гепатитом С, имеет хроническое заболевание – астму; вину признал полностью, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его поведение, как на предварительном расследовании, так и в суде.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Савостьянову А.П., - его полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном; состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что Савостьянову А.П. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савостьянова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Савостьянову А.П. считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Савостьянову А.П. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу –

два инъекционных шприца объемами 20 и 22 мл., фрагмент ваты, кастрюля, со следами на поверхности наркотических средств – кодеина, тебаина, морфина, 3-моноацетилморфина (наркотически активных алкалоидов ацетилированного опия), растительную массу общим весом 205,42 гр., являющуюся смесью растения мак и наркотического средства – маковая солома, из пакет-сумки, содержащую в своем составе наркотическое средство – маковая солома, высушенное до постоянной массы, в количестве 2,9 гр., - сданные в камеру хранения наркотиков УФСКН РФ по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - подвергнуть уничтожении; два инъекционных шприца, объемом 20 мл., бутылку пластиковая с этикеткой «Растворитель 646», - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД Службы по ЮВАО УФСКН РФ по <адрес>, - подвергнуть уничтожению.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Савостьянова А.П. обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного, являться по первому вызову в указанный орган.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар