Приговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-788/2011 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Шкляр Е.В., потерпевшей Старковой И.С., подсудимой Белитской Н.А., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971и ордер № 710 от 06 декабря 2011 года, при секретаре Федорцовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Белитской Н. А., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Белитская Н.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Белитская Н.А., имея умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, подыскала с этой целью ранее ей-Белитской Н.А. знакомую С. И.С., с которой находилась в дружеских отношениях.

Во исполнение своего преступного умысла, в начале марта 2011 года, точное время следствием неустановленно, при неизвестных обстоятельствах Белитская Н.А., злоупотребляя доверием потерпевшей, сознательно сообщая заведомо ложные сведения, имея цель введения ФИО5 в заблуждение относительно своих реальных преступных намерений, <данные изъяты>, предложила ФИО5 передать ей-Белитской Н.А. денежные средства в размере 65000 рублей.

<данные изъяты> ФИО5, введенная в заблуждение относительно реальных преступных намерений Белитской Н.А., передала, неосведомленному о преступном характере действий Белитской Н.А. - ФИО6 денежные средства в сумме 65000 рублей, которые ФИО6 в свою очередь, в неустановленное следствием время, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, при неизвестных обстоятельствах передал Белитской Н.А.

Таким образом, Белитская Н.А., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в сумме 65000 рублей, принадлежащими ФИО5, распорядившись ими по своему усмотрению.

В продолжение своего преступного умысла, Белитская Н.А., имея умысел, направленный на криминальное обогащение путем хищения имущества ФИО5, путем обмана и злоупотребления доверием, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, находясь по адресу: <адрес>, точное место следствием неустановленно, при неизвестных обстоятельствах, злоупотребляя доверием потерпевшей, сознательно сообщая заведомо ложные сведения, имея цель введения ФИО5 в заблуждение относительно своих реальных преступных намерений, <данные изъяты>, не имея цели выполнять взятые на себя обязательства, предложила ФИО5 передать ей-Белитской Н.А. денежные средства в размере 35000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время следствием неустановленно, находясь по адресу: <адрес> ФИО5, введенная в заблуждение относительно реальных преступных намерений Белитской Н.А., передала, неосведомленному о преступном характере действий Белитской Н.А. - ФИО6 денежные средства в сумме 35000 рублей, которые ФИО6 в свою очередь, в неустановленное следствием время, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, при неизвестных обстоятельствах передал Белитской Н.А.

Таким образом, Белитская Н.А., путем обмана и злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в сумме 35000 рублей, принадлежащими ФИО5, распорядившись ими по своему усмотрению.

После чего, в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, при неизвестных обстоятельствах ФИО5, находясь в отеле «Hedef kleopatra golden sun» созвонилась с Белитской Н.А., с которой потерпевшая находилась в дружеских отношениях, и попросила последнюю получить у ее ФИО5) матери-ФИО7 денежные средства в сумме 30000 рублей, которые по платежной системе Вестерн Юнион переслать ей-ФИО5

Получив вышеуказанную информацию, у Белитской Н.А. возник преступный умысел, направленный на криминальное обогащение, путем хищения указанного имущества, принадлежащего ФИО5, путем злоупотребления доверием.

Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь у первого подъезда дома по адресу: <адрес>, ФИО7, введенная в заблуждение относительно реальных преступных намерений Белитской Н.А. ФИО7, передала, неосведомленному о преступном характере действий Белитской Н.А. - ФИО6 денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО5, которые ФИО6 в свою очередь, в неустановленное следствием время, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, при неизвестных обстоятельствах передал Белитской Н.А..

Таким образом, Белитская Н.А. путем злоупотребления доверием, завладела денежными средствами в сумме 30000 рублей, принадлежащими ФИО5, распорядившись последними по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Белитская Н.А. причинила материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 130000 рублей, что является для потерпевшей значительным ущербом.

Потерпевшей ФИО5 к подсудимой Белитской Н.А. в ходе судебного заседания заявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере 208000 рублей.

Подсудимая Белитская Н.А. указанный иск потерпевшей признала в полном объеме.

Белитская Н.А. согласилась с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, потерпевшая и государственный обвинитель, суд выяснил, что ее (Белитской Н.А.) ходатайство заявлено добровольно, после консультации ее с защитником, ей (Белитской Н.А.) разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, которые ей понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Белитской Н.А. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, на состояние ее здоровья, а также на условия жизни ее семьи.

Белитская Н.А. ранее не судима, проживает в Московской области совместно с матерью и малолетним сыном – 2006 года рождения; по месту жительства характеризуется формально положительно; не работает; она на учете у психиатра и нарколога не состоит, по состоянию здоровья у нее хронических заболеваний не установлено; в настоящее время беременна, срок беременности составляет 20-21 недель.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – 2006 года рождения, ее беременность; частичную выплату потерпевшей причиненного ущерба в размере 15000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих ее наказание, мнения потерпевшей ФИО5, просившей о не строгом наказании подсудимой, суд считает, что ей должно быть назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Разрешая вопрос об удовлетворении заявленного потерпевшей ФИО5 гражданского иска, суд находит возможным удовлетворить его частично, с учетом суммы выплаченной подсудимой в размере 15000 рублей, то есть в размере 193000 рублей 00 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Белитскую Н. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ приговор в исполнение не приводить и считать назначенное Белитской Н.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденную Белитскую Н.А.. обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденной Белитской Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Гражданский иск потерпевшей С. И.С. к Белитской Н.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Белитской Н. А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 193000 (сто девяносто три тысячи) рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья