Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва декабря 2011г.

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Лебедевой А. И., защитника Назаровой Д.Ю., представившей удостоверение №, ордер № от.12.2011г., при секретаре Абашиной М.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВОЙ А. И., ранее судимой: 25 февраля 2010г. Люберецким городским судом Московской области по ст. 316 УК РФ к 01 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, установлением испытательного срока в течение двух лет, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедева А.И. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так она – Лебедева А.И., примерно в часа 02 минуты октября 2011г., будучи в состоянии алкогольного опьянения совместно с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в подъезде № по адресу: г. Москва, ул., дом, возле лифтовой кабины, разговаривала по сотовому телефону. В это время неустановленное лицо, подойдя к А. Т.А., которая также находилась возле лифтовой кабины, открыто похитил, находящийся у неё (А. Т.А.) в руке сотовый телефон «», принадлежащий последней, стоимостью 8000 рублей с установленной внутри телефона СИМ-картой, которая для потерпевшей материальной ценности не представляет, с которым неустановленное лицо попыталось выбежать из подъезда. После чего А. Т.А., с целью пресечения преступного посягательства на её имущество и возвращения похищенного сотового телефона, догнала неустановленное лицо около почтовых ящиков, расположенных в подъезде вышеуказанного дома и схватила его за капюшон, который оторвался. В это время у неё (А. Т.А.) из рук выпала куртка зеленого цвета, стоимостью 4500 рублей, которую в ходе внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества подняла она (Лебедева А.И.). Затем неустановленное лицо выбежало из подъезда с похищенным сотовым телефоном, а А. Т.А. выбежала следом за ним и догнала неустановленное лицо снова. В результате этого неустановленное лицо и А. Т.А. упали на асфальт, где неустановленному лицу удалось вырваться и скрыться с похищенным сотовым телефоном в неизвестном направлении. После этого А. Т.А. направилась в подъезд №. по адресу: г. Москва, ул.., дом №., где увидела, как она (Лебедева А.И.) выходит из подъезда вышеуказанного дом аи несет в руках её (А. Т.А.) куртку зеленого цвета, стоимостью 4500 рублей. Однако, несмотря на то, что А. Т.А. направлялась в её (Лебедевой А.И.), сторону она (Лебедева А.И.) в продолжение своего преступного умысла скрылась с похищенным имуществом в неизвестном направлении.

Таким образом, она (Лебедева А.И.) причинила своими действиями ФИО6 незначительный имущественный ущерб на сумму 4.500 рублей, то есть Лебедева А.И. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Лебедева А.И. согласилась с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимая Лебедева А.И. ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшая А. Т.А. и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Лебедева А.И. понимает характер и последствия заявленного ею ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Лебедевой А.И. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, органом предварительного расследования квалифицированы правильно.

При назначении наказания подсудимой Лебедевой А.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.

Лебедева А.И. ранее судима за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, вновь совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в период течения испытательного срока, назначенного Лебедевой А.И. по предыдущему приговору, в связи с чем в действиях Лебедевой А.И. в соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ не усматривается рецидив преступлений, и ей должно быть назначено наказание без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Лебедева А.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание – гепатит С, отца пенсионера, 1952г. рождения, что суд признаёт смягчающими наказание Лебедевой А.И. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает добровольное возмещение причиненного потерпевшей материального ущерба, в связи с чем потерпевшая А. Т.А. не имеет к Лебедевой А.И. претензий материального характера, что суд в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ признаёт смягчающим наказание Лебедевой А.И. обстоятельством.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой А.И., в процессе судебного разбирательства не установлено.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, данных о личности подсудимой, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений суд считает, что Лебедевой А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным исправление Лебедевой А.И. без изоляции от общества и сохранение условного осуждения Лебедевой А.И., назначенного по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛЕБЕДЕВУ А. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Лебедевой А.И. наказание условным с установлением испытательного срока в течение ТРЕХ лет.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Лебедеву А.И. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Лебедевой А.И. – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий