Приговор покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 октября 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Лукашова Н.Ю., защитника подсудимого - адвоката Хрипунова Ю.И., представившего удостоверение № 4716, ордер № 667 от 05.09.11 г., при секретарях Грязновой А.Н., Сидоровой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукашова Н.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

Лукашов Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так он, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в период времени предшествующий ДД.ММ.ГГГГ 14 часам 50 минутам, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, действуя в нарушение ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, приобрел не менее двух свертков с веществом, массой не менее 0,45 грамм (0,20 г и 0,25 г), являющимся – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.

Далее Лукашов Н.Ю., имея умысел на криминальное обогащение путем незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в автомашине Шевроле – Лацетти, г.н.з….., принадлежащей С., припаркованной у дома корпус по Волгоградскому проспекту в г. Москве, незаконно передал С. два свертка с веществом, общей массой 0,45 грамм (0,25 г и 0,20 г), являющимся (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, получив взамен в качестве оплаты от С. денежные средства в сумме 2.000 рублей.

Однако Лукашов Н.Ю. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца не смог, так как был задержан на места совершения преступления, то есть у дома корпус по Волгоградскому проспекту в г. Москве сотрудниками милиции, действующими в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года» (в редакции Федерального закона № 404-ФЗ от 28 декабря 2010 года), в рамках проводимого оперативно - розыскного мероприятия – «проверочная закупка», а два свертка с веществом, общей массой 0,45 грамм (0,25 г и 0,20 г), являющимся психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукашов Н.Ю. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал в части, показав, что

осенью-зимой 2010 года через одноклассника он (Лукашов Н.Ю.) познакомился с С., который в ходе их разговора сказал, что употребляет «амфетамин» и поинтересовался нет ли у него – Лукашова Н.Ю. знакомых, которые могут помочь в приобретении наркотика. Он (Лукашов Н.Ю.) сказал, что у него есть знакомый таксист по имени «Андрей», который может оказать вышеуказанную помощь, имея виду ФИО7 Через несколько недель С. позвонил ему (Лукашову Н.Ю.) на мобильный телефон, но он (Лукашов Н.Ю.) сказал последнему, что он никакого отношения к наркотикам не имеет. ДД.ММ.ГГГГ ему (Лукашову Н.Ю.) снова позвонил С., сказал, что у него «ломка» и ему необходим «амфетамин»,

поинтересовался, может ли он (Лукашов Н.Ю.) помочь ему в его приобретении, а именно позвонить знакомому таксисту, про которого он (Лукашов Н.Ю.) рассказывал. Ему (Лукашову Н.Ю.) стало жалко С. и он (Лукашов Н.Ю.) поддался уговорам последнего, пообещав познакомить его с Андреем. После этого он (Лукашов Н.Ю.) позвонил Х., сказал, что его (Лукашову Н.Ю.) знакомому требуются два свертка с «амфетамином», на что Х. ответил, что у него есть «амфетамин», также согласился познакомиться с С. Далее они (Лукашов Н.Ю. и Х.) договорились о встрече по адресу: <адрес>, Волгоградский проспект, д…, так как в указанном доме проживает его (Лукашова Н.Ю.) девушка, с которой он (Лукашов Н.Ю.) должен был встретиться в 15 часов. Также он (Лукашов Н.Ю.) созвонился с С. и сообщил адрес и время встречи. Примерно в 14 часов 30 минут он (Лукашов Н.Ю.) подошел к вышеуказанному дому, куда на машине «Хендай Ацент» подъехал ФИО7 и припарковался водительской стороной вплотную к сугробу. Он (Лукашов Н.Ю.) сел в машину к Х., ожидая С. Через некоторое время на автомашине подъехал С. Поскольку Х. не мог выйти из салона машины, мешал сугроб, то Х. передал ему (Лукашову Н.Ю.) два свертка с «амфетамином» для С., сказав, что подойдет к ним когда перепаркует машину. После чего он (Лукашов Н.Ю.) вышел из машины Х. и сел на переднее пассажирское сидение в машину С., сказав, что сейчас подойдет Х., чтобы забрать деньги и познакомиться. В салоне машины он (Лукашов Н.Ю.) передал С. два свертка с «амфетамином», положив их на торпеду машины, а С., не дожидаясь прихода Х., отдал ему (Лукашову Н.Ю.) деньги в сумме 2.000 рулей, бросив их ему на колени. В это время дверь машины с его (Лукашова Н.Ю.) стороны открыли ранее незнакомые ему люди, которые представились сотрудниками милиции. При его (Лукашова Н.Ю.) выходе из машины один из сотрудников милиции положил ему в карман 2.000 рублей, которые ему бросил на колени С. Далее он (Лукашов Н.Ю.) был доставлен в отдел, куда также был доставлен и Х. Изъятие денежных средств, которые ему (Лукашову Н.Ю.) положил в карман сотрудник милиции, происходило в присутствии только одного понятого. Умысла на сбыт «амфетамина» С. у него не было, с его стороны имело место только оказание помощи в приобретении наркотика, в чем он искренне раскаивается.

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав имеющиеся в уголовном деле документы, находит полностью доказанной вину подсудимого в совершении вышеописанного преступного деяния.

Доказательствами вины Лукашова Н.Ю. являются:

Показания свидетеля С., который в ходе судебного заседания, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии /л.д.59-60 том 1/, показал, что примерно в январе 2011 года он (С.) встретился со своим знакомым Ф., который познакомил его с Лукашовым Н.Ю. В ходе их разговора он (С.) упомянул, что периодически употребляет психотропное вещество «амфетамин» и поинтересовался, нет ли у Михаила и Никиты знакомых, которые могут достать «амфетамин», на что Лукашов Н.Ю. ответил, что его знакомый Х., может достать «амфетамин» по цене 1.000 рублей за 1 грамм. Пообщавшись несколько минут, он (С.) уехал по своим делам. Примерно через месяц, в начале февраля 2011 года, он (С.) через ФИО10 узнал номер мобильного телефона Лукашова Н.Ю., после чего позвонил ему на мобильный телефон и поинтересовался, может ли он –Лукашов Н.Ю. оказать помощь в приобретении «амфетамина», но Никита отказал. Примерно через неделю, ДД.ММ.ГГГГ, утром, он (С.) позвонил на мобильный телефон Лукашова Н.Ю., пояснил, что ему (С.) требуется «амфетамин» и поинтересовался, может ли Лукашов Н.Ю. помочь в приобретении «амфетамина», позвонить знакомому таксисту, про которого он (Лукашов Н.Ю.) как-то рассказывал, и попросить два свертка с амфетамином. На его (С.) вопрос Лукашов Н.Ю. ответил согласием, пообещав познакомить его (С.) с таксистом Андреем. Затем, через несколько минут, ему на мобильный телефон перезвонил Лукашов Н.Ю. и сообщил, что собирается в гости к девушке, и они (С. и Лукашов Н.Ю.) договорились о встрече с Никитой, для того чтобы он (Лукашов Н.Ю.) познакомил его (С.) с молодым человеком по имени …, который продает «амфетами», около дома, где проживает девушка Лукашова Н.Ю., а именно по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. …. у первого корпуса, примерно в 14 часов 45 минут. После чего, осознав весь вред, приносимый наркотиками и наркосбытчиками, он (С.) обратился в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы с письменным заявлением, в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика по имени Никита (поскольку он - С. лично не был знаком с молодым человеком по имени Х.), который сбывает ему (С.) наркотическое средство «амфетамин», по цене 1.000 рублей за один сверток, а также указав место и время встречи. После чего ему (С.) было предложено участвовать в проведении проверочной закупки наркотиков. После получения его (С.) согласия, для проведения проверочной закупки наркотиков сотрудниками милиции были приглашены понятые. Далее на служебной автостоянке ОУР был произведен осмотр принадлежащей ему (С.) автомашины «Шевроле Лацети», г.н. …., на которой он (С.) должен был встретиться с Лукашовым Н.Ю. для приобретения двух свертков с «амфетамином» и знакомства с Х., ничего запрещенного обнаружено не было. После этого в присутствии понятых он (С.) был досмотрен. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у него (С.) обнаружено не было. Затем в присутствии понятых для проведения проверочной закупки наркотиков ему (С.) были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей. После этого он (С) совместно с понятыми и опер. группой проследовали по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект д. кор., где он (С.) припарковал свою автомашину во дворе вышеуказанного дома и остался ждать Лукашова Н.Ю. Через некоторое время из автомашины «Хендэ-акцент», г.н.з…., припаркованной недалеко от 4-го подъезда дома № кор.по Волгоградскому проспекту г. Москвы, вышел Лукашов Н.Ю., который сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье. Он (С.) поздоровался с Лукашовым Н.Ю., после чего передал ему деньги, бросив их на колени Лукашова Н.Ю., а Лукашов Н.Ю. передал ему (С.) два свертка с «амфетамином». Также в разговоре Лукашов Н.Ю. пояснил, что «амфетамин» принадлежит знакомому по имени Андрей, который сидит за рулем автомашины «Хендэ-акцент», г.н.з. …и которому он –Лукашов Н.Ю. должен передать полученные деньги, и что Андрей сейчас подойдет, для того чтобы познакомиться. Через несколько минут Андрей так и не подошел, а Лукашов Н.Ю. с деньгами, которые предназначались для передачи Андрею, стал выходить из его (С.) машины, пояснив при этом, что пойдет, поторопит Андрея, так как спешит на встречу к девушке. После этого он (С.) подал ранее обусловленный сигнал (включил габаритные огни автомашины), тем самым, дал понять, что сделка по купле-продаже «амфетамина» произошла, и наркотик находится у него (С.). После этого сотрудники милиции подошли к его (С.) автомашине и задержали Лукашова Н.Ю. Также был задержан водитель автомашины Хендэ-акцент г.н.з. ….Х. Далее в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его (С.) повторный личный досмотр, перед началом досмотра он (С.) в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции два запаянных свертка из белого полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данных свертках находится «амфетамин», который он (С.) только что приобрел у знакомого по имени Никита на деньги, выданные ему (С.) ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Свертки с наркотическим средством «амфетамин» в присутствии понятых были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц.

По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы. Также в присутствии понятых была осмотрена принадлежащая ему (С.) автомашина «Шевроле Лацети», г.н.з…, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен протокол. Далее все проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы.

Показания свидетеля Р. – ст. оперуполномоченного ОВД 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве, который в ходе судебного заседания показал, что в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы с заявлением обратился гр. С., в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении молодого человека по имени «Никита», который занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» по цене 1.000 рублей за один сверток и с котором у него имеется договоренность о встрече для покупки вещества. С. было предложено участвовать в проведении проверочной закупки психотропного вещества. После получения его (С.) согласия для проведения проверочной закупки психотропного вещества были приглашены двое понятых, в присутствии которых С. был досмотрен на предмет нахождения при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Затем С. были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей на приобретение 2-х свертков с «амфетамином». После этого С., понятые и опергруппа проследовали по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Подъехав к вышеуказанному адресу, С. припарковал свою автомашину и остался ждать «Никиту», а опергруппа и понятые скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время подъехала автомашина, из которой вышел молодой человек, впоследствии оказавшийся Лукашовым Н.Ю., который подошел к автомашине С., сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время С. подал ранее обусловленный сигнал, дав понять, что сделка по купле-продаже «амфетамина» состоялась. После этого выходившего из машины Лукашова Н.Ю. задержали сотрудники милиции. Также им (Р.) был задержан водитель автомашины, на которой Лукашов Н.Ю. приехал на место встречи, им оказался Х. Далее в присутствии понятых С. добровольно выдал сотрудникам милиции два свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что в данных свертках находится психотропное вещество «амфетамин», которое он (С.) приобрел у знакомого по имени Никита на деньги, выданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Далее в ОУР УВД по ЮВАО <адрес> им (Р.) в присутствии понятых был произведен личный досмотр Лукашова Н.Ю. В ходе личного досмотра Лукашова Н.Ю. в кармане его одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами денежных средств, выданных С. для проведения проверочной закупки. По факту изъятия Лукашов Н.Ю. пояснил, что данные денежные средства он (Лукашов Н.Ю.) получил от С. за переданные ему (С.) 2 свертка с амфетамином, которые он (Лукашов Н.Ю.) получил от знакомого по имени Андрей, и которому в последствии должен был передать данные 2.000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и присутствующие. Также был проведен личный досмотр Х. В ходе личного досмотра Х. в присутствии понятых в карманах его одежды был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. По факту изъятого у Х., последний пояснил, что он не знает, что находится в свертке и откуда он взялся. Все изъятое и добровольно выданное в ходе проведения ОРМ было упаковано, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, мер какого-либо физического или морального воздействия на задержанных не оказывалось.

Оглашенные в порядке ч. 1 ст.281 УПК РФ показания свидетеля О., который в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы в качестве понятого, где ему сообщили, что с заявлением обратился гражданин С., в котором указал, что желает добровольно помочь сотрудникам милиции в изобличении мужчины по имени Никита, который занимается сбытом психотропного вещества «амфетамин» по цене 1.000 рублей за один сверток и с которым у него сегодня назначена встреча для покупки двух свертков с «амфетамином» на сумму 2.000 рублей дома № корп. по <адрес> проспект <адрес>. После получения от С. согласия на участие в проведении проверочной закупки психотропного вещества, последний в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого был досмотрен сотрудником милиции на предмет нахождения при нем (С.) или в его (С.) одежде наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. Перед началом личного досмотра С. был разъяснен смысл ст. 51 Конституции РФ. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у С. обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (О.), второй понятой и С. Далее в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел осмотр автомашины Шевроле Лацети г.н….., принадлежащей гр. С., на которой последний должен приехать на место встречи с «Никитой». В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. Затем в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого для проведения проверочной закупки наркотиков С. были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. В составленном протоколе и на ксерокопии денежных купюр расписались он (О.), второй понятой и С. После этого С. совместно с ним (О.), вторым понятым и опергруппой проследовали по адресу: <адрес>,…. Подъехав к вышеуказанному адресу, С. припарковал свою автомашину во дворе вышеуказанного дома и остался ждать «Никиту», а опергруппа, он (О.) и второй понятой скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время из автомашины Хендэ-акцент г.н.з…., припаркованной недалеко <адрес> <адрес> кор.1 по Волгоградскому проспекту <адрес>, вышел молодой человек, по описанию похожий на «Никиту», который подошел к автомашине Шевроле Лацети г.н. …и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время С. подал ранее обусловленный сигнал (включил габаритные огни автомашины), тем самым, дал понять, что сделка по купле-продаже «амфетамина» произошла, и наркотик находится у него (С.). После этого неизвестного молодого человека задержали сотрудники милиции. Задержанным оказался Лукашов Н.Ю. Также был задержан водитель автомашины Хендэ-акцент г.н.з. …- Х. Далее в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел повторный личный досмотр С. Перед началом личного досмотра гр. С. в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал сотрудникам милиции два запаянных свертка из белого полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данных свертках находится психотропное вещество «амфетамин», которое он (С.) только - что приобрел у знакомого по имени «Никита» на деньги, выданные ему (С.) ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. Два свертка с веществом в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати №1 ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы и скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались участвующие лица. После этого в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена автомашина Шевроле Лацети г.н….., принадлежащая гр. С. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было, ничего не изымалось. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались С., он (О.) и второй понятой. Далее все участники ОРМ и задержанные проследовали в ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы, где сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Лукашова Н.Ю. Перед началом досмотра Лукашову Н.Ю. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, а ему (О.) и второму понятому права и обязанности. После этого Лукашову Н.Ю. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он (Лукашов Н.Ю.) ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Лукашова Н.Ю., в левом боковом кармане куртки черного цвета, одетой на нем, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера и серии которых совпадали с номерами денежных средств, выданных ФИО8 для проведения проверочной закупки. По факту изъятия Лукашов Н.Ю. пояснил, что данные денежные средства он получил от знакомого по имени Евгений за переданные тому 2 свертка с амфетамином, которые он (Лукашов Н.Ю.), в свою очередь, получил от знакомого по имени Андрей, и которому в последствии должен был передать данные 2.000 рублей. В ходе дальнейшего досмотра у Лукашова Н.Ю. были изъяты мобильный телефон «SAMSUNG», а также денежные средства в сумме 2.000 рублей, которые находились в правом переднем кармане синих джинс, а также в сумке для фотоаппарата принадлежащей Лукашову Н.Ю. По факту изъятия Лукашов Н.Ю. пояснил, что данные денежные средства в сумме 2.000 рублей и мобильный телефон «SAMSUNG», принадлежат лично ему (Лукашову Н.Ю.). По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он (О.), второй понятой и присутствующие. После этого сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Х. В ходе личного досмотра Х. в заднем левом кармане черных брюк, одетых на нем. был обнаружен и изъят сверток из белого полиэтилена запаянный с одной стороны с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также денежные средства в сумме 3.200 рублей. По факту изъятого Х. пояснил, что данные денежные средства принадлежат лично ему, а что находится в свертке и откуда взялся сверток, он - Х. не знает. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлены соответствующие протоколе, в которых расписались участвующие лица. Также на служебной стоянке ОУР УВД по ЮВАО <адрес> в его (О.) присутствии, в присутствии Х., и второго понятого сотрудник милиции произвел осмотр автомашины Хендэ-акцент г.н.з…., принадлежащей гр. Х. В ходе осмотра предметов, либо веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Однако в подлокотнике автомашины был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA», который был упакован в бумажный конверт и скреплен подписями всех присутствующих. По факту изъятия Х. пояснил, что данный мобильный телефон принадлежит лично ему (Х.). По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались Х., он (О.) и второй понятой. Далее в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого у Лукашова Н.Ю. были произведены срезы фрагментов ткани двух передних карманов синих джинс, одетых на нем (Лукашове Н.Ю.). Данные срезы были упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. После этого в его (О.) присутствии и в присутствии второго понятого у Х. были произведены срезы ногтевых пластин пальцев рук и срезы фрагментов ткани двух боковых карманов черных брюк, одетых на нем (Х.). Данные срезы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны оттиском печати ОУР УВД по ЮВАО <адрес> и скреплены подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались присутствующие. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Лукашова Н.Ю. и Х. мер какого-либо физического или морального воздействия не оказывалось /л.д. 66-69 том 1/.

Показания свидетеля К., который в ходе судебного заседания показал, что в феврале 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. В отделе ему (К.) и второму понятому пояснили, что с участием гр. С. будет проводиться закупка наркотика. Затем в их присутствии (понятых) С. был досмотрен на предмет нахождения при нем (С.) наркотических средств и других предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, у С. обнаружено не было. Далее С. были выданы денежные средства в сумме 2.000 рублей, номера купюр были занесены в протокол, купюры отксерокопированы. После этого все участники ОРМ проследовали на место встречи на Волгоградский проспект, где С. припарковал свою машину, а они (понятые и опергруппа) скрытно расположились в зоне прямой видимости места встречи. Через некоторое время в автомашину к С. на переднее пассажирское сиденье сел молодой человек, впоследствии оказавшийся Лукашовым Н.Ю. Через некоторое время С. подал ранее обусловленный сигнал, после чего Лукашов Н.Ю. был задержан сотрудниками милиции. Далее в их (понятых) присутствии были досмотрены С., Лукашов Н.Ю. С. добровольно выдал два свертка с наркотиком, а у Лукашова Н.Ю. были обнаружены и изъяты из кармана деньги в размере 2.000 рублей, которые ранее выдавались сотрудниками милиции в ходе ОРМ. Лукашов Н.Ю. пояснил, что деньги ему передал С. за наркотики. Также был задержан еще один молодой человек – Х. – водитель автомашины, на которой приехал Лукашов Н.Ю. на место встречи. Х. был досмотрен в их (понятых) присутствии, и у последнего в карманах джинс был обнаружен сверток с наркотиком. По всем действиям, производимым в процессе проведения проверочной закупки, составлялись соответствующие протоколы, все действия производились в его (К.) присутствии и в присутствии второго понятого. В ходе проведения всех вышеперечисленных мероприятий в отношении Лукашова Н.Ю. мер какого-либо физического или морального воздействия не оказывалось.

Показания свидетеля Ф., который в ходе судебного заседания показал, что Лукашова Н.Ю. он знает около 8 лет. В январе 2011 года он (Ф.) познакомил Лукашова Н.Ю. со своим знакомым С. В тот день в ходе их общения С. спросил у Лукашова Н.Ю., может ли он достать для него – С. наркотик для личного употребления, на что Лукашов Н.Ю. сказал, что у него есть знакомый, через которого можно это сделать. Через несколько недель, встретившись на работе с ФИО8, последний спросил у него (Ф.) номер мобильного телефона Лукашова Н.Ю., не пояснив для чего, что он (Ф.) и сделал. Также ему (Ф.) известно, что С. употребляет наркотики, Лукашов Н.Ю. занимается спортом и не принимает наркотические средства.

Показания свидетеля З., которая в ходе судебного заседания показала, что Лукашов Н.Ю. является ее хорошим знакомым, с которым она раньше встречалась, Лукашов Н.Ю. помогал ей в воспитании ее детей, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Х. является знакомым Лукашова Н.Ю., он работает таксистом, в связи с чем, она (З.), как одна, так и совместно с Лукашовым Н.Ю. пользовались услугами Х., как водителя.

ДД.ММ.ГГГГ она (З.), созвонившись с Лукашовым Н.Ю., договорилась, что последний приедет к ней к 15 часам по адресу ее проживания: <адрес>, …чтобы погулять с детьми. Но Лукашов Н.Ю. в оговоренное время так и не приехал, а впоследствии ей (З.) стало известно, что Лукашов Н.Ю. был задержан сотрудниками милиции. Также свидетель показала, что Лукашов Н.Ю. не имеет никакого отношения к наркотикам, никогда их не употреблял и не занимался их сбытом.

Показания свидетеля Х., который в ходе судебного заседания показал, что с Лукашовым Н.Ю. он знаком около 2-х лет, общались нечасто, от случая к случаю. Поскольку он (Х.) подрабатывал таксистом, то иногда подвозил Лукашова Н.Ю. и девушку последнего по имени Марина. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, ему (Х.) позвонил Лукашов Н.Ю., спросил свободен ли он, и попросил подъехать на…, где проживала его (Лукашова Н.Ю.) девушка, как он – Х. понял для оказания транспортных услу<адрес> он (Х.) подъехал по указанному адресу, к нему в машину сел Лукашов Н.Ю. На его (Х.) вопрос куда ехать, Лукашов Н.Ю. пояснил, что у него есть дело. Когда они отъехали метров 200, Лукашов Н.Ю. попросил его – Х. подождать, а сам вышел из машины и подошел к подъехавшей машине. Садился ли Лукашов Н.Ю. в салон указанной машины он (Х) не видел. После этого, буквально через пять минут, он (Х.) услышал крики, молодые люди в гражданской одежде открыли водительскую дверь его (Х.) автомашины и, представившись сотрудниками милиции, задержали его. Далее он (Х.) был доставлен в отделение, где в ходе личного досмотра у него из кармана джинс, одетых на нем, был изъят пакетик с «амфетамином», который он хранил для личного употребления. Никаких психотропных средств для передачи С он (Х.) Лукашову Н.Ю. не передавал.

Вина подсудимого, кроме показаний свидетелей также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

- рапортом начальника 6 ОРЧ при ОУР УВД по ЮВАО г. Москвы Б. от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления и о задержании Лукашова Н.Ю. по подозрению в совершении преступления /л.д.24 том 1/;

- заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что он согласен добровольно оказать содействие в изобличении сбытчика наркотиков по имени «Никита», который продает «амфетамин» по цене 1.000 рублей за один сверток /л.д. 25 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра гр. С. перед проведением ОРМ, запрещенных веществ или предметов у него не обнаружено /л.д. 27 том 1/;

- протоколом осмотра автомашины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен автомобиль, принадлежащий С., Шевроле – Лацетти, г.н.з…; ничего не изымалось /л.д. 28 том 1/;

- протоколом осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых С. выданы денежные средства перед проведением ОРМ «проверочная закупка» в размере 2.000 рублей, серии и номера которых занесены в протокол (две купюры достоинством 1.000 рублей ПП 0340335, ЧМ 2797953) /л.д. 29,30 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра С.

он добровольно выдал два запаянных свертка из белого полиэтилена с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив «в вышеуказанных свертках находится наркотическое средство «амфетамин», которое он приобрел у наркосбытчика по имени Никита на выданные ему сотрудниками милиции денежные средства» /л.д. 31 том 1/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен участок местности по адресу: <адрес>, … /л.д.32-33 том 1/;

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в ходе личного досмотра Лукашова Н.Ю. у него в левом боковом кармане куртки черного цвета, одетой на нем, обнаружены денежные средства в сумме 2.000 рублей купюрами: билет банка России достоинством 1.000 рублей серии ПП 0340335; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЧМ 2797953; по факту изъятия Лукашов Н.Ю. пояснил, что «изъятые у него 2.000 рублей он получил от Евгения и должен был передать знакомому Андрею, т.к. ранее он получил 2 свертка с амфетамином от него, которые он передал Жене» /л.д.34 том 1/;

- протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ /л.д.43-45 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«вещества общей массой 0,43 г (0,24 г. и 0,19 г.) из двух свертков, добровольно выданные гр. С. и представленные на экспертизу, являются психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин» /л.д.105-107 том 1/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого

«вещества, добровольно выданные гр. С., не одинаковы по количественному содержанию амфетамина, с веществом, изъятым у гр. Х.» /л.д.146-147 том 1/;

- вещественным доказательством – веществом, общей массой 0,45 г., являющееся психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин /л.д.148-150 том 11/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых были осмотрены, в том числе, денежные средства в размере 2.000 рублей: две купюры достоинством 1.000 рублей ПП 0340335, ЧМ 2797953 /л.д.152-153 том 1/;

- вещественными доказательствами – денежными купюрами в сумме 2.000 рублей: две купюры достоинством 1.000 рублей ПП 0340335, ЧМ 2797953 /л.д.154 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был осмотрен изъятый у Лукашова Н.Ю. телефон сотовой связи «Samsung SGH – V600» - слайдер в корпусе черного цвета, IMEY «355998/01/768871/0», с находящейся под крышкой телефона сим-картой «Просто для общения» с номером 89701026836214972, свидетельствующий о совершении телефонных переговоров выполненных ДД.ММ.ГГГГ с С. /л.д. 156-157 том 1/;

- вещественным доказательством - телефоном сотовой связи «Samsung SGH – V600» - слайдер в корпусе черного цвета, IMEY «355998/01/768871/0», с находящейся под крышкой телефона сим-картой «Просто для общения» с номером 89701026836214972 /л.д.160-161 том 1/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была осмотрена детализация вызовов абонента с телефонным номером 9296152242, используемым Лукашовым Н.Ю., свидетельствующая о совершении телефонных переговоров выполненных ДД.ММ.ГГГГ между Лукашовым Н.Ю., С. /л.д.162-165 том 1/.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности приведенных выше и исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми. Другие документы по делу составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Оценивая показания свидетелей С., К., О., Р., Х., то суд доверяет их показаниям, так как они последовательны, стабильны, полностью согласуются с материалами и обстоятельствами дела в их совокупности, а поэтому суд признает их достоверными и принимает во внимание при решении вопроса о виновности Лукашова Н.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления. Свидетели К., О., Р. ранее подсудимого не знали, каких - либо оснований оговаривать подсудимого указанными свидетелями, а также свидетелями С. и Х. судом не установлено, поэтому суд кладет данные доказательства наряду с другими в основу обвинительного приговора.

Показаниям свидетелей Ф. и З., не являющихся очевидцами совершенного преступления, суд доверяет только в части, не противоречащей другим доказательствам по делу.

Оценивая показания подсудимого, данные им в ходе судебного заседания, суд доверяет его показаниям только в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что корыстного умысла на сбыт С. психотропного вещества - амфетамина у него не было, он только по просьбе последнего оказал ему содействие в приобретении данного вещества; при этом, амфетамин принадлежал Х., которому он – Лукашов Н.Ю. и должен был передать деньги за его продажу. Показания подсудимого в вышеуказанной части суд находит не соответствующими действительности, данными им с целью избежать уголовной ответственности, а доводы защиты о том, что непосредственное участие Лукашова Н.Ю. в незаконном приобретении С. психотропного вещества является пособничеством не убедительны. Несмотря на то, что подсудимый имеет право защищаться любыми средствами и способами, не противоречащими закону, его показания опровергаются фактическими действиями самого подсудимого, который, якобы, по просьбе мало знакомого ему С. согласился только помочь последнему приобрести амфетамин без корыстного умысла, однако при этом у него – Лукашова Н.Ю. при себе были обнаружены денежные средства, которые С. передал ему – Лукашову Н.Ю. за амфетамин; кроме того, суду не представлены доказательства того, что в указанной сделке принимал участие Х., от которого Лукашов Н.Ю., якобы, получил амфетамин; также согласно заключению эксперта вещества, добровольно выданные гр. С., не одинаковы по количественному содержанию амфетамина, с веществом, изъятым у гр. Х. Кроме того, показания подсудимого и доводы защиты опровергаются принятыми во внимание судом показаниями свидетеля С., согласно которым ему был известен сбытчик по имени Никита «амфетамина» по цене 1.000 рублей за один сверток, о чем С. было написано заявление в правоохранительные органы, при этом меры физического и психологического воздействия на него сотрудники милиции не оказывали; опровергаются и показаниями Р. – сотрудника милиции, согласно которым обратившийся в ОУР УВД по ЮВАО по <адрес> с заявлением С. указал, что желает добровольно помочь в изобличении известного ему молодого человека по имени «Никита» который занимается сбытом психотропного вещества – «амфетамин», указав цену за один сверток, при этом С. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос; опровергаются и показаниями свидетелей К. и О., участвующих в ОРМ в качестве понятых, а также собранными и приведенными выше доказательствами, в том числе протоколами личного досмотра и изъятия вещей С. и самого Лукашова Н.Ю.; сведениями из Н<адрес> о том, что Лукашов Н.Ю. на учете по употреблению наркотических средств не состоит.

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, либо требований Федерального закона № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупки» судом не установлено. Результаты оперативно-розыскного мероприятия, положенные в совокупности с другими доказательствами в основу приговора, получены в соответствиями с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Лукашова Н.Ю. умысла на незаконный сбыт психотропного вещества, который сформировался у последнего независимо от деятельности сотрудников милиции, а также о проведении Лукашовым Н.Ю. всех подготовительных действий, необходимых для совершения вышеуказанного противоправного деяния; провокации со стороны органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, судом не установлено.

Таким образом, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина Лукашова Н.Ю. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как совершение покушения на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Умысел Лукашова Н.Ю. на совершение вышеуказанного общественно опасного деяния суд усматривает в действиях Лукашова Н.Ю., непосредственно направленных на продажу психотропного вещества – амфетамина в количестве, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», являющимся крупным размером за 2.000 рублей. При этом преступление Лукашовым Н.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками милиции и незаконно сбытое им психотропное вещество было изъято из незаконного оборота в ходе ОРМ «Проверочная закупка».

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи, состояния его здоровья: Лукашов Н.Ю. совершил преступление, относящееся к особо тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; у психиатра и нарколога на учете не состоит; по месту жительства характеризуется положительно; работает менеджером в ООО «Строй Маш», где зарекомендовал себя с положительной стороны; является студентом 2-го курса экономического факультета ………университета; по месту учебы также характеризуется положительно; страдает хроническим заболеванием - язвой 12-перстной кишки; раскаивается в том, что совершил незаконную передачу наркотика, и совокупность которых суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить Лукашову Н.Ю. наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела санкции указанной статьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, с учетом всех данных о личности Лукашова Н.Ю., в целях исправления последнего и предупреждения новых преступлений, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без изоляции от общества и не находя оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Лукашову Н.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лукашова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукашову Н.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Лукашова Н.Ю. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,37 (0,21 и 0,16) г., - подвергнуть уничтожению; денежные купюры Банка России в сумме 2.000 рублей: две купюры достоинством 1.000 рублей ПП 0340335, ЧМ 2797953, находящиеся на ответственном хранении у сотрудника ОУР УВД по ЮВАО по г. Москве, - оставить по принадлежности; телефон сотовой связи «Samsung SGH – V600» - слайдер в корпусе черного цвета, IMEY «355998/01/768871/0», с находящейся под крышкой телефона сим-картой «Просто для общения» с номером 89701026836214972, находящийся в камере хранения вещ. доков УВД по ЮВАО г. Москвы, - вернуть по принадлежности Лукашову Н.Ю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар