Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Бренцис О.Б., подсудимого Чигаева А.Х., защитника подсудимого - адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765, ордер № 4524 от 13.12.11 года, при секретаре Сладковой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чигаева А.Х., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Чигаев А.Х. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Так он, в период времени, предшествующий 02 часам 00 минутам, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, желая обгадиться материально, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого в настоящее время выделено в отдельное производство, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Для исполнения задуманного преступления Чигаев А.Х. и его неустановленный следствием соучастник распределили между собой роли в предстоящем преступлении, согласно которым, Чигаев А.Х. совместно с упомянутым выше соучастником должны были под надуманным предлогом оказания помощи в поиске похищенного имущества проследовать с потерпевшим Д. в малолюдное место, где неустановленный следствием соучастник Чигаева А.Х. должен был применить в отношении потерпевшего насилие, не опасное для жизни и здоровья, подавив тем самым его волю к сопротивлению, а Чигаев А.Х., находясь в непосредственной близости, должен был наблюдать за окружающей обстановкой, а после незаконно изъять имущество потерпевшего, которое в последствии обратить в пользу преступной группы.

Во исполнение совместного преступного умысла и, действуя по предварительному сговору, согласно заранее распределенным ролям в преступлении, Чигаев А.Х. и его неустановленный следствием соучастник, примерно в 02 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, проследовав совместно с потерпевшим Д. под надуманным предлогом оказания помощи в поиске похищенного имущества к дому <адрес> по ул. ….<адрес>, убедившись в отсутствии случайных прохожих, способных помешать совершению преступления, остановились таким образом, чтобы оказаться у Д. за спиной, тем самым минимизировав возможность потерпевшего к самообороне, после чего неустановленное следствием лицо, действуя согласно заранее отведенной ему роли в преступлении, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению нанесло Д. удар кулаком по корпусу тела в область поясницы, от которого последний упал на землю. После чего неустановленное лицо, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, полагая, что воля потерпевшего не подавлена окончательно, и он еще в состоянии оказать сопротивление, нанесло ему не менее 5 ударов кулаком по корпусу тела. В это время Чигаев А.Х. находился в непосредственной близости от Д. и своего сообщника и согласно заранее отведенной ему роли в преступлении наблюдал за окружающей обстановкой, с целью своевременного оповещения соучастника о посторонних лицах, способных помешать успешной реализации совместного преступного умысла. После чего Чигаев А.Х., убедившись, что воля потерпевшего подавлена, и он не в состоянии более противостоять нападавшим, достал, то есть открыто похитил из правого заднего кармана одетых на Д. джинс денежные средства в размере 10.000 рублей, а также попытался снять, то есть открыто похитить с руки потерпевшего часы «…» стоимостью 35.000 рублей, однако сделать этого не смог по независящим от него обстоятельствам, так как встретил сопротивление со стороны потерпевшего, таким образом в конечном итоге открыто похитив у Д. денежные средства в размере 10.000 рублей. После этого Чигаев А.Х. с места совершения преступления с похищенным скрылся, планируя в последствии встретиться со своим сообщником и разделить между собой похищенное имущество, тем самым распорядившись им по своему усмотрению. В свою очередь, неустановленный соучастник Чигаева А.Х., действуя самостоятельно, выходя за пределы совместного преступного умысла, забрал из заднего левого кармана одетых на Д. джинс общегражданский паспорт на имя последнего, тем самым открыто похитив его, после чего с места совершения преступления скрылся, впоследствии встретившись с Чигаевым А.Х. в заранее оговоренном месте, где соучастники распределили между собой совместно похищенное имущество, тем самым распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, соучастники преступления открыто похитили у Д. имущество на сумму 10.000 рублей и попытались похитить имущество на сумму 35.000 рублей.

Чигаев А.Х. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Чигаев А.Х. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Чигаев А.Х. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Чигаева А.Х. правильно квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Чигаев А.Х. совершил преступление, относящееся к тяжким преступлениям; ранее не судим, к административной ответственности не привлекался; на учете в НД и ПНД не состоит; является студентом 1-го курса НОУ СПО «…», по месту учебы характеризуется положительно; в настоящее время также неофициально работает барменом в кафе «…»; проживает совместно с матерью, в мае 2011 года потерял отца; виновным себя в совершенном преступлении Чигаев А.Х. признал полностью, раскаялся в содеянном.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чигаеву А.Х., – признание им своей вины в совершении преступления, его деятельное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чигаеву А.Х., судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по настоящему делу; мнения потерпевшего Д. о назначении строгого наказания, данных о личности подсудимого, молодого возраста Чигаева А.Х., суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без отбывания реально назначенного ему судом наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чигаева А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное по настоящему приговору наказание Чигаеву А.Х. считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

Меру пресечения Чигаеву А.Х. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Чигаева А.Х. в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ возложить на Чигаева А.Х. обязанности не менять место фактического проживания и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – паспорт РФ на имя Д. ; наручные часы «…», выданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар