Прговор мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело №1-621/2011 2с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор. Москвы Лактюшина В.А., подсудимого Чумаченко А.Ю., адвоката Манченко Н.Н., при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чумаченко А.Ю., 26 <данные изъяты>, судимого:

23 апреля 1998 года Магаданским городским судом Магаданской области по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002 года с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003г.), по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 146 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы;

19 августа 1998 года Магаданским городским судом Магаданской области по ст. 103 УК РСФСР, по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 31.10.2002 года с изменениями, внесенными ФЗ от 08.12.2003 года), в соответствии со ст. 40 ч.3 УК РФ к 10 годам лишения свободы; освобожден 14 июля 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 04 месяца 26 дней;

29 января 2010 года Серпуховским городским судом Московской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чумаченко А.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Чумаченко А.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащего ОАО «Альфа-Банк», в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом.

Во исполнение преступного умысла, действуя согласно заранее распределенным ролям, в период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Чумаченко А.Ю. <данные изъяты>

После этого, во исполнение своего преступного умысла на хищение чужого имущества, Чумаченко А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, <данные изъяты>

<данные изъяты> <данные изъяты>

После этого, Чумаченко А.Ю., продолжая реализацию разработанного совместно с неустановленным лицом преступного плана, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Представителем потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» в ходе предварительного следствия к Чумаченко А.Ю. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму 344955 рублей 20 копеек.

Представитель потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» в судебное заседание не явился, представил суду письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в отношении Чумаченко А.Ю., в котором ранее заявленный иск он поддерживает в полном объеме.

Подсудимый Чумаченко А.Ю. указанный иск представителя потерпевшего признал в полном объеме.

Чумаченко А.Ю. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат, представитель потерпевшего и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Чумаченко А.Ю.) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему (Чумаченко А.Ю.) разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Чумаченко А.Ю. по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Чумаченко А.Ю. ранее судим за совершение тяжких преступлений, совершил тяжкое преступление, в связи с чем в его действиях суд усматривает наличие признаков опасного рецидива, он холост, детей не имеет; не имеет определенного места жительства, не работает; она на учете у психиатра и нарколога не состоит, по состоянию здоровья у него установлено наличие ВИЧ-инфекции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также его заболевание.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание с применением ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, не находя оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Чумаченко А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с этим, суд удовлетворяет исковые требования представителя потерпевшего ОАО «Альфа-Банк» к подсудимому о возмещении материального ущерба от преступления в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Чумаченко А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному настоящим приговором частично присоединить наказание по приговору Серпуховского городского суда Московской области от 29 января 2010 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Чумаченко А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Чумаченко А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в его отношении меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Чумаченко А.Ю. под стражу в зале суда.

Срок отбывания назначенного Чумаченко А.Ю. наказания надлежит исчислять с 27 октября 2009 года (с учетом наказания по приговору Серпуховского городского суда Московской области).

Вещественные доказательства: изъятые документы, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле на весь срок хранения последнего.

Гражданский иск представителя ОАО «Альфа-Банк» к Чумаченко А.Ю. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением удовлетворить полностью.

Взыскать с Чумаченко А.Ю. в пользу ОАО «Альфа-Банк» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 344955 (триста сорок четыре тысячи девятьсот пятьдесят пять) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья