Приговор применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2011 года г. Москва

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Гончар Г.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Лактюшина В.А., потерпевшего М., подсудимого Третьякова Д.А., защитника подсудимого – адвоката Никулина В.А., представившего удостоверение № 8765 и ордер № 4523 от 13.12.11 г., при секретаре Сладковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Третьякова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Третьяков Д.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Так он, в примерный период времени с 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, находился в общественном месте – на участке местности, расположенном в непосредственной близости от ОАО «…» по адресу: г. Москва, ул…., где нарушал общественный порядок, а именно: выражался нецензурной бранью, проявляя тем самым явное неуважение к обществу.

В связи с этим, находившийся в том же месте и в тот же период времени М., являющийся старшим полицейским группы задержания 1 батальона полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве, назначенный на указанную должность приказом начальника межрайонного отдела вневедомственной охраны УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий специальное звание: «старший сержант полиции», будучи при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, выявив в действиях Третьякова Д.А. признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п.п. 5, 11 ч. 1 ст. 12, п. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции», представившись, указал Третьякову Д.А. на недопустимость нарушения общественного порядка и нахождения в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

В ответ на вышеуказанное законное правомерное требование М. Третьяков Д.А., в примерный период времени с 23 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте – на участке местности, расположенном в непосредственной близости от ОАО «…» по адресу: г. Москва, ул…., осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции М. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и безопасности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, нанес последнему кулаком своей правой руки один удар в область левой кисти, причинив тем самым, своими вышеуказанными преступными действиями потерпевшему физическую боль и телесное повреждение, согласно заключению медицинской судебной экспертизы -м/17604 от ДД.ММ.ГГГГ, в виде кровоподтека мягких тканей в области левой кисти, которое образовалось от ударного воздействия тупого твердого предмета и не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью»).

Третьяков Д.А. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Третьяков Д.А. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, потерпевший, его ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Третьяков Д.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, то суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия подсудимого Третьякова Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи: Третьяков Д.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести; ранее не судим; на учете у нарколога и психиатра не состоит; неофициально работает на погрузчике в ООО «…»; по месту предыдущей работы в должности инженера в ООО «В и С» охарактеризован положительно; по месту регистрации охарактеризован также положительно; женат, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения; виновным себя в совершенном преступлении признал полностью; раскаялся в содеянном; принес свои извинения потерпевшему, которые последний принял.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Третьякову Д.А., - его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг. рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, с учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает, что Третьякову Д.А. должно быть назначено наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Третьякова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч руб.) рублей в доход государства.

Меру пресечения Третьякову Д.А. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток с момента вынесения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Е. Гончар