Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 30 ноября 2011 года

Судья Кузьминского районного суда г. Москвы Самохина Л.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Экстриной Т.Л., подсудимого Варданяна С. Р.; защитника Сухининой Л.В., представившей удостоверение №, ордер № от.2011г., при секретаре Грошевой М.А., а также переводчика Авдоян Г.К., действующей на основании доверенности ООО «Рабикон К» № от 2011г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАРДАНЯНА С. Р.,. ранее судимого: 25.06.2007г. Дорогомиловским районным судом г. Москвы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 03 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден из мест лишения свободы 03.11.2009г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158; п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варданян С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он – Варданян С.Р., имея умысел на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, в период времени с. часов 30 минут до. часов 00 минут. 2009 г., во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: г. Москва, ул.. д.., корп.., разбив стекло балконной двери, незаконно проник через указанную балконную дверь в квартиру №., откуда тайно похитил принадлежащее Х. Н.А. имущество, а именно: золотой перстень стоимостью 5000 рублей, золотой браслет стоимостью 7000 рублей, а всего на общую сумму 12000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х. Н.А. незначительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть Варданян С.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он – Варданян С.Р., имея умысел на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, в период времени с. часов 40 минут до. часа 10 минут. 2009 г., во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: г. Москва, ул. Веерная д.., корп.., через окно лоджии квартиры №. незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащие Д.Ю.Н. денежные средства в сумме 400 евро, что на.. 2009 г., согласно данным ЦБ РФ, эквивалентно 17393 рублям 92 коп, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, причинив потерпевшему Д. Ю.Н. незначительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть Варданян С.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он – Варданян С.Р., имея умысел на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, в период времени с. часов 40 минут до. часов 15 минут. 2011 года, во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: город Москва, улица З. д.., через окно кухни квартиры №., незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался тайно похитить имущество С. В.Е., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в указанной выше квартире ничего ценного для себя, то есть Варданян С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он – Варданян С.Р., имея умысел на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, в период времени с. часов 00 минут до. часов 00 минут. 2011 года, во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: город Москва, улица М. д.., через балконную дверь квартиры №., незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался тайно похитить имущество П. К.А., однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как не нашел в указанной выше квартире ничего ценного для себя, то есть Варданян С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он – Варданян С.Р., имея умысел на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, примерно в. часов 35 минут. 2011 года, во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: город Москва, улица З. д.., через окно кухни квартиры №., пытался незаконно проникнуть в указанную квартиру, откуда имел намерение тайно похитить имущество, принадлежащее Г. В.И., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении данного преступления был застигнут потерпевшим Г. В.И., после чего свои преступные действия он – Варданян С.Р. прекратил и с места преступления скрылся в неизвестном направлении, то есть Варданян С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он – Варданян С.Р., имея умысел на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, в период времени с. часов 35 минут до. часа 30 минут. 2011 года, во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: город Москва, улица З. д.., через окно комнаты незаконно проник в квартиру №., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М. С.А., а именно: золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, золотой кулон стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 15000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему М. С.А. не значительный материальный ущерб на указанную сумму, то есть Варданян С.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так он – Варданян С.Р., имея умысел на криминальное обогащение путем тайного хищения чужого имущества, в примерно в. час 40 минут. 2011 года, во исполнение своего преступного умысла, находясь по адресу: город Москва, улица З. д.., через балконную дверь квартиры №., незаконно проник в указанную квартиру, откуда пытался тайно похитить имущество А. В.И., однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут свидетелем Х. Р.Н. при совершении данного преступления, в связи с чем свои преступные действия он – Варданян С.Р. прекратил и с места преступления скрылся в неизвестном направлении, то есть Варданян С.Р. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Варданян С.Р. согласился с указанным обвинением, которое является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Варданян С.Р. ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились потерпевшие и государственный обвинитель; ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником; Варданян С.Р. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При этом суд считает, что действия Варданяна С.Р. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода преступления), как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (четыре эпизода преступления), как совершение покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Варданяну С.Р., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Варданян С.Р. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил аналогичные преступления, относящиеся к категории тяжких, в связи с чем в действиях Варданяна С.Р. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 68 УК РФ усматривается опасный рецидив преступлений, и ему должно быть назначено наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, Варданян С.Р. виновным себя в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства, страдает рядом заболеваний, имеет жену, страдающую рядом заболеваний, мать – пенсионерку, что суд в совокупности признаёт смягчающими наказание Варданяна С.Р. обстоятельствами.

Кроме того, при назначении наказания суд также учитывает отсутствие у потерпевших в настоящее время претензий материального характера, а также мнение потерпевших о назначении Варданяну С.Р. не сурового наказания.

С учетом всех обстоятельств по данному уголовному делу, а также данных о личности подсудимого, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает, что Варданяну С.Р. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, не находя при этом оснований для применения положений ст. 64 и ст.73 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Варданяну С.Р. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАРДАНЯНА С. Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (четыре эпизода преступления); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода преступления), и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (четыре эпизода преступления) за каждое из них с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (три эпизода преступления) за каждое из них с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Варданяну С. Р. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде лишения свободы на срок ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Варданяну С.Р. – заключение под стражу, - оставить без изменения, исчисляя срок отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- ботинки черного цвета макри «Baldinini», переданные на хранение в камеру хранения ОВД по Рязанскому району г. Москвы, - возвратить по принадлежности;

- фрагментированный след обуви, обнаруженный на листе бумаги формата А4, изъятом по адресу: г.Москва, ул.З., д.. кв..; фрагментированный след подошвы обуви, перекопированный на отрезок дактилопленки, изъятый по адресу: г.Москва, ул.З., д.. кв..; фрагментированный след подошвы обуви, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки, изъятый по адресу: г.Москва, ул. З., д.. кв..; фрагментированный след подошвы обуви, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 88х67 мм и фрагментированный след подошвы обуви, перекопированный на отрезок светлой дактилопленки размером 74х67 мм, изъятые по адресу: г.Москва, ул. М., д.., квартира. ; отрезок дактилопленки размерами 17х32 мм, изъятый по адресу: г.Москва, ул.З., д.. кв..; отрезок дактилопленки размерами 24х35 мм, изъятый по адресу: г.Москва, ул.З., д.. кв..; два фрагмента марли, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Москва, ул.В., д.. корп.., кв.., и г.Москва, ул.В., д.. корп.. кв.., - хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий