Приговор грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г. Москвы Шкляр Е.В., адвокатов Адамова А.С., Пешкова В.С., представивших удостоверения и ордера, с участием потерпевшего Никитина С.И., при секретаре Аркадьевой Е.А.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Богданова Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

Цыганкова А.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161ч.2 п.п»а,г» УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимые Богданов Д.В. и Цыганков А.А совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Богданов Д.В. и Цыганков А.А., являющийся милиционером – водителем 1 взвода роты в составе отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по Люберецкому муниципальному району ГУВД по Московской области, ….., в примерный период времени с …... до …..., находясь совместно с ранее им незнакомым Н.С.И., в автомашине «Хонда Аккорд», ….., принадлежащей Цыганкову А.А., в непосредственной близости от торгового центра «ХЦ», расположенного по адресу:….., действуя в целях незаконного личного обогащения, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Н.С.И.

Во исполнение своего вышеуказанного преступного умысла, Цыганков А.А., находясь в том же месте и в тот же период времени, действуя согласно отведенной ему преступной роли, желая подавить волю Н.С.И. к сопротивлению, представился последнему сотрудником органа внутренних дел, продемонстрировав свое служебное удостоверение сотрудника милиции серии ……, выданное ГУВД по Московской области …, обеспечив тем самым своему соучастнику Богданову Д.В. возможность беспрепятственного исполнения их совместного преступного умысла.

После чего, в этот же период времени, Богданов Д.В. и Цыганков А.А., находясь совместно с Н.С.И., проследовали на указанном выше автомобиле, под управлением Цыганкова А.А. к жилому дому, расположенному по адресу:…., где Богданов Д.В., реализуя совместный вышеуказанный преступный умысел, находясь в том же месте и в тот же период времени, действуя умышленно и согласно отведенной ему преступной роли, открыто похитил у Н.С.И. заграничный паспорт гражданина Республики ….. серии …. на имя последнего, не представляющий материальной ценности, паспорт гражданина Республики ….. серии ….. на имя потерпевшего, не представляющий материальной ценности, с надетой на него кожаной обложкой, стоимостью …..рублей; водительское удостоверение …. на имя Н.С.И., не представляющее материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства серии …… – автомобиля «Мазда 626», …… и страховой полис «ОСАГО» серии ….. на указанный автомобиль, не представляющие материальной ценности, передав вышеуказанные похищенные предметы и документы своему соучастнику Цыганкову А.А.

После чего, Богданов Д.В. продолжая реализовывать свой совместный вышеуказанный преступный умысел, находясь в том же месте и в то же период времени, открыто похитил у Н.С.И. кожаный портфель фирмы «PETEK» («Петек») стоимостью ….рублей, с находившимися в нем записной книжкой, стоимостью …. рублей, договором на выполнение работ между ООО «….» и ТЦ «….» (дата заключения и номер договора следствием не установлены), не представляющим материальной ценности, кожаной визитницей стоимостью ……, двумя лазерными дисками, стоимостью ….. каждый, а всего на общую сумму ….., лазерной строительной рулеткой в матерчатом чехле, стоимостью ….., чековой книжкой Банка «…..», не представляющей материальной ценности, блокнотом, стоимостью ….; кожаное портмоне, стоимостью …., с находящимися в нем денежными средствами, в размере ….., кредитной картой «….», имеющей лицевой счет ….., не представляющей материальной ценности, недействующей кредитной картой «…..», не представляющей материальной ценности; мобильный телефон «….» («…»), стоимостью ….., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой имелось … рублей; связку металлических ключей с электронным ключом от домофона на брелоке, общей стоимостью ….. рублей; ключ от автомобиля, стоимостью … рублей, передав все похищенное имущество, кроме портфеля «…», с находившимися в нем вышеуказанными предметами и документами, связки металлических ключей с электронным ключом от домофона на брелоке, своему соучастнику Цыганкову А.А.

В дальнейшем, Цыганков А.А., продолжая реализовывать вышеуказанный совместный преступный умысел, действуя умышленно и согласно отведенной ему преступной роли, находясь в том же месте и в тот же период времени, пересев с водительского на заднее сиденье вышеуказанного автомобиля подверг Н.С.И. незаконному досмотру. При этом, Богданов Д.В., наблюдая за действиями своего соучастника, выражал в адрес Н.С.И. словесные угрозы применения физического насилия, сказав: «сейчас тебя будем бить», которые последним были восприняты реально, в связи с физическим превосходством соучастников.

После совершения вышеуказанных действий, Цыганков А.А. пересев за руль вышеуказанного автомобиля и находясь в нем совместно со своим соучастником Богдановым Д.В. и потерпевшим Н.С.И., приведя его в движение, проследовал к дому, расположенному по адресу: ……, где Богданов Д.В. продолжая реализовывать вышеуказанный совместный преступный умысел и действуя согласно отведенной ему преступной роли, в указанный выше период времени, открыто похитил у Н.С.И. принадлежащую последнему зимнюю матерчатую кепку, стоимостью …..

Затем, в этот же период времени, Богданов Д.В. и Цыганков А.А., находясь совместно с Н.С.И., продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, проследовали на указанном выше автомобиле, под управлением Цыганкова А.А. к отделению Сбербанка России (ОАО), расположенному по адресу: ….., где Богданов Д.В., действуя согласно отведенной ему преступной роли, подошел к банкомату указанного отделения Сбербанка России (ОАО), вставил в него ранее похищенную у Н.С.И. кредитную карту «……», предприняв попытку снять с ее лицевого счета ….., имеющиеся на ней денежные средства, однако, в виду отсутствия на указанном лицевом счете банковской кредитной карты денежных средств, свой преступный умысел до конца довести не смог.

В этот же период времени, после совершения соучастниками всех вышеуказанных преступных действий, Богданов Д.В. и Цыганков А.А., находясь совместно с Н.С.И., проследовали на указанном выше автомобиле, под управлением Цыганкова А.А. к отделу Управления Федеральной миграционной службы по <адрес> в <адрес>, расположенному по адресу: ……, где Богданов Д.В. переместил Н.С.И. в помещение указанного Управления ФМС России по <адрес> в <адрес>, а сам, совместно со своим соучастником Цыганковым А.А. скрылся в неизвестном направлении.

Своими вышеуказанными совместными и согласованными преступными действиями Богданов Д.В. и Цыганков А.А. причинили Н.С.И. материальный ущерб на общую сумму …..рублей.

Подсудимый Богданов Д.В. вину не признал и показал в суде, что …. встретился с Цыганковым поличным делам, после чего позвонил его знакомый З.Р. который неоднократно просил его поговорить с человеком, который не заплатил его жене и теще за ремонтные работы в детском саду. З.Р. сказал, что договорился о встрече с Н.С.И., с которым необходимо поговорить, и спросил может ли он ( Богданов_ подъехать на ……. Подъехав туда, он ( Богданов) познакомился с женой З.Р. –Г.Л.В., вместе с которой приехали к месту встречи с Н.С.И. к метро»….» <адрес>. Г.Л.В показала Н,С.И., тот по приглашению сел к ним в машину. В машине Н.С.И. вспомнил Г.Л.В. и стал говорить. что ему тоже не заплатили деньги. Доехав с ними до ……, Г.Л.В. вышла. Он ( Богданов) поговорил с Н.С.И. спросив зачем тот так поступает, после чего Н.С.И. вышел, а они с Цыганковым уехали по своим делам. Считает, что потерпевший его оговаривает.

Подсудимый Цыганков А.А. вину не признал и показал в суде, что …. встретился поличным делам с Богдановым, который после звонка на мобильный телефон. попросил его ( Цыганкова ) проехать до …., где находились Г.Л.В. и З.Р.. Вместе с Г.Л.В. они доехали до метро «…..» в <адрес>, где в машину сел потерпевший, и Г.Л.В. разговаривала с ним о долге. Затем они доехали до ……, где вышла Г.Л.В., а затем и Н.С.И., с которым немного поговорил Богданов и попросил его вернуть долг, после чего они уехали по своим делам.

Потерпевший Н.С.И. в суде показал, что договорился о встрече по телефону с мужчиной, представившимся по имени А., для решения вопроса о ремонте квартиры. Для этого он ( Н.С.И.) …. в ….. приехал к метро»……» <адрес>, где его встретил Богданов и предложил пройти в салон машины «Хонда». Он ( Н.С.И.) сел на заднее сидение машины, в которой находились Цыганков и Г.Л.В.. Цыганков заблокировал двери машины, предъявил удостоверение, которое он ( Н.С.И.) не успел прочитать, сказав, что он из милиции. Богданов спросил знакома ли ему Г.Л.В. и та пояснила, что ранее работала у него ( Н.С.И.) и ей не были выплачены деньги. Он вспомнил Г.Л.В., которая вместе с Б.А.Г. и другими женщинами работали без оформления трудовых отношений с фирмой «…..», где он ( Н.С.И.) также работал неофициально, передавая указанным работникам деньги в качестве оплаты их труда, которые получал соответственно от представителя указанной фирмы. Богданов сказал, что на него ( Н.С.И.) в милицию поступило заявление, и они поедут разбираться в милицию, на что он ( Н.С.И.) согласился. Они доехали вчетвером до ….., где Богданов сказал Г..В., что она может быть свободы, и Г.Л.В. вышла из машины. Они отъехали на небольшое расстояние, машина остановилась и Богданов попросил предъявить ему документы. Он отдал Богданову свой заграничный паспорт, а тот передал его Цыганкову. Затем Богданов сказал, что он ( Н.С.И.) должен …… девушке. Он ответил, что денег нет, и тогда Богданов из кармана куртки забрал у него гражданский паспорт и водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, полис «ОСАГО», угрожая при этом избиением, говорил что везут его в отделение милиции, также требуя отдать им ……. Также Богданов отобрал у него кожаный портфель в котором была записная книжка, договор на выполнение работ, кожаная визитница, два лазерных диска, лазерная рулетка, чековая книжка «…..», блокнот и передал его Цыганкову. Осмотрев содержимое портфеля, Цыганков вернул его , а Богданов снова выхватил портфель и выбросил его в окно машины со словами, что ему ( Н.С.И.) он больше не понадобится. Забрав затем из кармана куртки его кожаное портмоне с …..рублями, кредитной картой «……», кредитной картой ……, мобильный телефон …… с сим картой, на счету которой было ……, ключи от квартиры, домофона и машины, Богданов передал их, за исключением ключа от квартиры, - Цыганкову. Затем Богданов вышел из машины, сказав, что его сейчас будут бить, а к нему на заднее сидение пересел Цыганков. Цыганков расстегнул его куртку, обыскал, ничего не нашел и вернулся на водительское сидение. Богданов сел в машину, и она поехали. Через несколько метров Богданов сорвал у него с головы кепку и выбросил в окно. Потом Богданов спросил есть ли у него ( Н.С.И,) деньги на кредитной карточке и пошел проверять карточку в банкомате, хотя он ( Н.С.И.) сказал, что денег на карточке нет. Около Сбербанка на …… Богданов вышел из машины, вернувшись через некоторое время в машину , взял его ( Н.С.И.) телефон, вытащил из него сим-карту, поднес руку к окну и по этому движению он ( Н.С.И.) решил, что Богданов выбросил сим-карту, но точно этого сказать не может. По поводу телефона Боданов сказал, что он им пригодится как «левый». Затем подсудимые его привезли в здание УФМС <адрес>, оставили там, а сами ушли. Он (Н.С.И.) обратился в ОВД <адрес>, где по поводу случившегося написал объяснение. Получив справку по факту утраты документов, поскольку факт хищения подлежал доказыванию, он обратился с заявлением в ОВД «Кузьминки», откуда его направили в УВД ЮВАО <адрес>.

Свидетель Г.Л.В., в суде показала, что ее сожитель – З.Р. организовал ей встречу с Н.С.И., который был должен ей и ее матери деньги в сумме ….., т.к. они работали ранее у него без оформления трудовых отношений. При этой встрече присутствовали подсудимые, вместе с которыми на машине она приехала к метро «…».В машину к ним сел Н.С.И., с которым она стала разговаривать о деньгах. Н.С.И. сказал, что сейчас у него денег нет, а когда появятся –выплатит. Доехав после разговора с Н.С.И. на машине подсудимых до ….., она вышла, а Н,С.И. остался в машине.

Свидетель З.Р. в суде показал, что обращался к знакомому Богданову с просьбой поговорить с потерпевшим по поводу денег, который задолжал его сожительнице Г.Л.В. и ее матери Г.О.В. - ….. Затем он ( З.Р.) позвонил потерпевшему и договорился встретиться с ним ….. у метро»…..» в <адрес>, под предлогом осуществления ремонта квартиры, о чем сообщил Богданову. Богданов с Цыганковым и Г.Л.В. приехали на место встречи с потерпевшим и ему известно, что Г.Л.В., встретившись с Никитиным, разговаривала о долге.

При допросе на следствии свидетель З.Р. давал показания о том, что в …… он обратился к Богданову Д.В. с просьбой о помощи – поговорить с Н.С.И., который должен был Г. Л.В. и её матери, а также их соседке Б.А.М. в размере …... Богданов Д.В. ответил что попробует помочь за … суммы. ….. он позвонил Богданову Д.В. на номер мобильного телефона, и попросил подъехать в район ….. в городе Москве, куда подошел с Г.Л.В. Предварительно позвонил Н.С.И. и договорился с ним о встрече возле станции метро …… в городе Москве примерно в …. Богданов Д.В. подъехал на «Хонде» с незнакомым ему ( З.Р.) молодым человеком по имени А,. Г.Л.В. поехала вместе с Богдановым Д.В. и А. в сторону станции метро К.. Когда Г.Л.В. вернулась домой, рассказала, что Н.С.И. ее вспомнил и долг признал, после чего ее из машины высадили. …… Богданов Д.В. рассказал ему, что денег они от Н.С.И. не получили, во время разговора забрали у Н.С.И. мобильный телефон, паспорт и бумаги по работе. (л.д. 121-124, 162-164 ).

Свидетель Г.О.В. показала в суде, что в ….., по приглашению Н.С.И.. работала со своей дочерью Г.Л.В. и соседкой Б.А.М., выполняя неофициально работу по уборке детского сада. Деньги за работу приносил Н.С.И. и отдавал Б.А.М., а та в свою очередь им с дочерью. За 10 дней работы им не доплатили …... Со слов Б,А,М. были другие люди, которым также не заплатили. Разговор с Б.А.М. о том, что Н.С.И. не заплатил деньги, происходил в присутствии ее ( Г.О.В.), ее дочери ( Г.Л.В.) и сожителя дочери – З.Р.

При допросе на следствии свидетель Г.О.В. давала показания о том, что ….. дома у дочери –Г.Л.В., где находился сожитель ее дочери З.Р., зашел разговор о том, что неплохо бы получить деньги, которые не доплатил Н.С.И. З.Р. предложил найти людей, которые помогут вернуть, или даже выбить долг и пообщаться по этому вопросу с Н.С.И. В гости зашла Б.А.М., которая сообщила, что ей Н.С.И. не доплатил более …….. Через некоторое время, по просьбе З.Р., она дала ему телефон Н.С.И.. ……узнала от дочери, что З.Р. попросил каких-то знакомых милиционеров помочь вернуть деньги, и она ( Г. Л.В.) вызвала на встречу к метро «…..» - Н.С.И., где его посадили в машину, потом ее высадили, а Н.С.И. молодые люди увезли. ( л.д. 112-114).

Свидетель Б.А.М. в суде показала, что неоднократно по приглашению Н.С.И. работала на разных строительных объектах, без оформления трудовых отношений. Ее бригаде Н.С.И. остался должен …….. Также знает, что он остался должен и другим рабочим. Однажды, зайдя в гости к Г.Л.В., в присутствии Г.О.В. и З.Р. они говорили о долге Н.С.И.. А через какое-то время ей позвонил Н.С.И. и сказал, что у него украли все документы и что-то еще и попросил помочь найти этих людей.

При допросе на следствии свидетель Б.А.М., давала показания о том, что примерно в конце …… ей на мобильный телефон позвонил Н.С.И. и рассказал о том, что незнакомые ему мужчины, под надуманным предлогом предложили ему встретиться, после чего посадили к себе в автомобиль и сказали, что он должен отдать деньги, которые должен ей, Г.О.В. и Г.Л.В. Также указанные люди сказали Н.С.И., что она подала на него заявление в милицию. Как ей рассказал Н.С.И., указанные мужчины отвезли его в <адрес> и высадили его там, при этом отобрав мобильный телефон, документы и незначительную сумму денег. В ответ она пояснила Н.С.И., что никакого отношения к данному преступлению она не имеет, и что ей не известно, кто мог совершить преступление в отношении Н.С.И. Никаких денежных средств и материальных ценностей в счет погашения долга Н.С.И. она ни от кого не получала ни тогда, ни до настоящего времени.(л.д. 136-139)

Свидетель Д.А.И. показала в суде, что работала с Н.С.И. в качестве маляра в детском саду, и ей он остался должен ……. Со слов Н.С.И. ей известно, что его встретили парни, пригласили в машину, где отобрали портфель.

Свидетель М.Г.Г. ст.оперуполномоченный ОУР УВД по ЮВАО <адрес> в суде показал, что в конце ….. ему было расписано заявление потерпевшего Н.С.И. В ходе ОРМ были проверены объяснения потерпевшего об ограблении, который указал место происшествия и весь маршрут следования с подсудимыми до УФМС <адрес>. После этого были установлены Богданов и Цыганков, как лица причастные к совершению преступления, которые были опрошены и материал был направлен в следственное управление. Ранее он ( М.Г.Г.) знаком с потерпевшим не был.

- из заявления Н.С.И. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ……, на автомобиле Хонда Аккорд черного цвета совершили нападение и ограбили его. ( т.1. л.д. 37)

- согласно рапорту ОУР М.Г.Г. об обнаружении признаков преступления по подозрению в совершении преступления задержаны Богданов Д.В. и З.Р.( т.1. л.д.38)

- из протокол осмотра места происшествия от ….. по адресу……, с участием потерпевшего Н.С.И., следует, что был осмотрено место происшествия - участок дороги, где, находящиеся в автомобиле Хонда Аккорд, неизвестные мужчины отобрали у него имеющиеся при нем имущество и требовали передачи денежных средств. (т.1 л.д. 39-41)

- согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший Н.С.И. в Богданове Д.В. достоверно опознал мужчину, с которым он встретился возле станции метро Кузьминки в городе Москве ….., после чего Богданов Д.В., представившись сотрудником милиции, совместно с Цыганковым А.А. совершил в отношении него грабеж, после чего отвезли в <адрес>, где высадили и скрылись в неизвестном направлении.( т.1 л.д. 149-151)

-согласно протоколу предъявления лица для опознания потерпевший Н.С.И. в Цыганкове А.А. опознал мужчину, который …. вместе с Богдановым Д.В., представившись сотрудниками милиции и предъявив служебное удостоверение, совершил в отношении него грабеж, после чего отвезли в <адрес>, где высадили и скрылись в неизвестном направлении.( т.1 л.д. 152-154)

- согласно протоколу осмотра CD-диска «oxion cd-r 700 mb 80 min 52x» с имеющемся на нем файле, содержащим детализированный отчет соединений номера мобильного телефона потерпевшего Н.С.И.- ….. в …... абонент с данным номером мобильного телефона находился в зоне действия базовой станции, расположенной на ул. …….; в …... и ……. абонент находился в зоне действия базовой станции, расположенной по адресу: ……, что полностью согласуется с показаниями потерпевшего в части маршрута передвижения его, Богданова Д.В. и Цыганкова А.А. на автомобиле. ( т.1 л.д. 183-184)

-согласно протоколу осмотра CD диска Verbatim, c имеющимся на нем файлом, содержащим видеозапись камер видеонаблюдения ОАО «Сбербанк» России», в окне ……. видно, как человек, одетый в куртку темного цвета, шапку темного цвета с нанесенным на ней графическим рисунком светлого цвета и надетым на лицо шарфом, подходит к банкомату, правой рукой вставляет в слот банковскую карту, при этом левой рукой придерживая шарф, надетый на лицо, затем смотрит на выданный банкоматом чек и в …… отходит от банкомата, направляясь прямо перпендикулярно к проезжей части улицы ……, возле проезжей части указанный человек сворачивает вправо и, пройдя не более ….. метров, в ……., садиться в салон припаркованного на проезжей части автомобиля, что полностью согласуется с показаниями потерпевшего в части маршрута передвижения его, Богданова Д.В. и Цыганкова А.А. на автомобиле, а именно в части указания потерпевшим места остановки автомобиля возле отделения «Сбербанка России». ( т.1 л.д. 196-200)

- согласно протоколу осмотра CD-диска TDK CD-R 80 700 mb 80 min up to 52X speed life on Record, c имеющимся на нем файлом, содержащится информация о телефонных соединениях с указанием базовых станций и IMEI телефонных аппаратов абонентского номера сотового оператора ……, принадлежащего Богданову Д.В., в период времени с …… до …... Среди прочих номеров в графе «набр.номер» встречается абонентский номер ……, принадлежащий Цыганкову А.А., на который неоднократно осуществлялись звонки, в том числе и ……. Также из данной таблицы следует, что …… между …и…..(Богдановым Д.В. и Цыганковым А.А.) осуществлялись следующие соединения: в ……., продолжительностью ….., при этом абоненты находились в зоне действия одной и той же радиовышки, расположенной по адресу: …..; в ……., продолжительностью ……, при этом абоненты находились в зоне действия одной и той же радиовышки, расположенной по адресу……, продолжительностью ….., при этом абоненты находились в зоне действия одной и той же радиовышки, расположенной по адресу: ……. что полностью согласуется с показаниями потерпевшего в части маршрута передвижения его, Богданова Д.В. и Цыганкова А.А. на автомобиле.( т.1 л.д. 238-239)

- из справки 1 отдела полиции МУ МВД России «Люберецкое» следует, что …….по заявлению Н.С.И. по факту утраты документов : паспорта гражданина ……, заграничного паспорта, водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства – была выдана справка об утрате указанных документов ( т.2 л.д.199).

- согласно сообщению ОАО «Мегафон» телефонный аппарата с номером имей похищенного телефона у потерпевшего Н.С.И. в сети сотовой связи «мегафон» с …… по ….. – не регистрировался.( т.2. л.д.202, 205 ).

- из справки ОАО «ВымпелКом» следует, что абонентский телефонный номер ….заблокирован …. в ….. по устному заявлению абонента при идентификации по контактному телефону. ….. в …... указанный телефонный номер восстановлен с другим номером сим-карты ( т. 2 л.д.211)

- согласно сообщению ОАО «ВымпелКом» аппарат с имей …… работал в сети Компании ….. по …... с номером …….После указанного времени по момент проведения детализации ….. аппарат с указанным имей в сети не регистрировался ( т.2 л.д.212).

- согласно сообщению …… по заявлению Н.С.И. ….. года выдана чековая книжка ( т.2. л.д.213-214).

Оценивая все доказательства по делу в их совокупности суд считает установленной вину Богданова Д.В. и Цыганкова А.А. в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Отрицание своей вины подсудимыми суд расценивает стремлением избежать ответственности за содеянное, поскольку версия их об оговоре потерпевшим является надуманной и противоречит фактическим обстоятельствам по делу.

Умысел подсудимых на совершение хищения усматривается в том, что они требовали у потерпевшего деньги, угрожая при этом Н. С.И. физической расправой и выбрасывая часть его вещей, не представляющих для подсудимых материальной ценности в окно машины, насильственно обыскали карманы его одежды и завладели имуществом Н.С.И., пытаясь затем снять деньги с его кредитной карточки.

Наличие долговых отношений у Н.С.И. перед иными лицами, было использовано подсудимыми в качестве надуманного предлога для завладения имуществом потерпевшего и не влияет на квалификацию их действий, поскольку они ранее знакомы с потерпевшим не были, никаких долговых обязательств между подсудимыми и потерпевшим не существовало, ничего из похищенного ими у потерпевшего имущества не было возвращено лицам, перед которыми у Н.С.И. были долговые отношения и совокупность указанных обстоятельств и фактических действий подсудимых подтверждают наличие у них корыстной цели при незаконном изъятии имущества потерпевшего.

О существовании предварительного сговора на совершение преступления свидетельствуют совместные, согласованные действия подсудимых, поддерживающих друг друга и объединенных общей целью –завладением денежными средствами и имуществом потерпевшего.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего Н.С.И., у суда нет, т.к. Н.С.И. всегда давал последовательные показания, которые подтверждаются объективно показаниями других свидетелей и согласуются с иными доказательствами по делу, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и не содержат противоречий, влияющих на доказанность вины подсудимых и квалификацию и действий.

Суд считает, что показания Н.С.И. в суде, в результате более подробного допроса потерпевшего, о том, что он не уверен была ли выброшена сим-карта от телефона, пояснив почему он ранее это утверждал - являются уточняющими и не меняют существа ранее данных потерпевшим показаний о том, что действия подсудимых были совместными и направленными на хищение его имущества и не опровергают доказательств вины подсудимого.

Суд доверяет показаниям потерпевшего также потому, что они подтверждаются :

- показаниями свидетеля З.Р. на следствии о том, что со слов Богданова ему известно, что в ходе разговора с Н.С.И.и у последнего отобрали документы и телефон ;

-показаниями свидетеля М. Г.Г. о факте обращения с заявлением потерпевшего о хищении имущества, в ходе проверки которого была установлена причастность подсудимых к преступлению и собраны доказательства для направления материала в следственный отдел;

- показаниями свидетелей Г.Л.В. и Г.О.В. о том, что денег и материальных ценностей от подсудимых, в счет долга Н.С.И. –они от подсудимых не получали ;

- показаниями свидетеля Б.А.М. о хищении у Н.С.И. денег и мобильного телефона, а также о том, что она в счет погашения долга Н.С.И. денег ни от кого не получала ;

-показаниями свидетеля Д.А.И. о том, что слов Н.С.И. ей известно о хищении у потерпевшего портфеля ;

- протоколами опознания потерпевшим подсудимых, как лиц причастных к преступлению ; протоколом осмотра места происшествия ; протоколом осмотра видеозаписи камер видео наблюдения, зафиксировавшей факт проверки счета кредитной карты потерпевшего ; распечаткой телефонных звонков с телефона потерпевшего, достоверно подтверждающих маршрут передвижения Н.С.И. с подсудимыми во время совершения преступления ; сообщением Люберецкого ГОМ о выдаче Н.С.И. справки о факте утраты документов потерпевшим, подтверждающем обращение потерпевшего в указанное отделение милиции, в связи с событием преступления ; сообщениями ОАО «ВымпелКом», подтверждающими показаниями потерпевшего о блокировке им номера похищенного телефона и замене сим-карты с восстановленным номером, другими доказательствами по делу.

Таким образом показания Н.С.И. подтверждаются другими доказательствами по делу, которые дополняют показания потерпевшего, и суд принимает показания потерпевшего как допустимое и достоверное доказательство по делу.

Частичное изменение в суде показаний свидетелем З.Р. суд расценивает как ложные показания, поскольку в ходе следствия свидетель был допрошен после разъяснения ему уголовной ответственности за дачу ложных показаний, удостоверив своей подписью достоверность протокола допроса и замечаний по поводу неправильной фиксации его показаний в протокол не вносил, его показания на следствии, в части завладения подсудимыми вещами потерпевшего, нашли подтверждение в показаниях потерпевшего и других свидетелей.

Показания остальных свидетелей суд считает достоверными и объективными, поскольку они не являются лицами заинтересованными в исходе дела и у них нет оснований оговаривать подсудимых, их показания подтверждают фактические данные, установленные другими доказательствами и известные им как очевидцам преступления.

Другие материалы дела - соответствуют требованиям закона, предъявляемым к составлению данных документов, в необходимых случаях составленных с участием понятых, соответствующими материалам дела.

Показаниями потерпевшего и свидетелей, приведенными в приговоре, достоверно установлено, что подсудимые совершили открытое завладение его имуществом и доводы подсудимых в судебном заседании о непричастности к совершению грабежа, опровергаются совокупностью исследованных доказательств.

Действия подсудимых, соглашаясь с мнением обвинителя, суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании материального ущерба в сумме ….. рублей, причиненного противоправными действиями подсудимых суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме, не усматривая оснований не доверять показаниям Н. С.И. как о наличии у него похищенного и выброшенного имущества, так и в части стоимости этого имущества.

Заявленный Н.С.И. иск о взыскании морального вреда в сумме …… рублей, суд считает подлежащим частичному взысканию, с учетом характера угроз, высказываемых в адрес потерпевшего и конкретных обстоятельств совершения преступления и подлежащим взысканию с каждого из подсудимых по …… рублей.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд, на основании ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Богданов Д.В. : ранее не судим; по месту постоянной регистрации жалоб на его поведение не поступало, по месту прежней работы охарактеризован отрицательно, в настоящее время трудоустроен, имеет на иждивении беременную жену.

Цыанков А.А..: ранее не судим, по месту постоянной регистрации и прежней работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд назначая им наказание в виде лишения свободы, учитывая первое привлечение к уголовной ответственности, значение назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, частичное возмещение вреда потерпевшему, считает возможным применить ст.73 УК РФ, установив испытательный срок Богданову Д.В. и Цыганкову А.А., в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ.

Цыганкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.2 п.п»а,г» УК РФ.

Назначить наказание :

Богданову Д.В.

- по ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

Цыганкову А.А.

- по ст.161 ч.2 п»а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в течение 2 лет 6 месяцев, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего их исправление.

Взыскать с подсудимых Богданова Д.В. и Цыганкова А.А., в счет возмещения материального ущерба, в пользу потерпевшего Н.С.И. - ……, в счет возмещения морального вреда с Богданова Д.В. и Цыганкова А.А. - с каждого по …., с зачетом возмещенной осужденными, в счет возмещения морального вреда, суммы в размере …...

Вещественные доказательства по уголовному делу: 1 CD диск, полученный из УР УВД по ЮВАО <адрес>, на котором содержится файл с детализированным отчетом телефонных соединений номера мобильного телефона Н.С.И., 1 CD диск, полученный из УР УВД по ЮВАО <адрес> ….., 1 CD диск, полученный из УР УВД по ЮВАО <адрес> ……,- хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения Богданову Д.В. и Цыганкову А.А до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :