Приговор производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело с

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года город Москва

Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Соболь О.А., с участием: государственного обвинителя – прокурора ЮВАО г.Москвы Чубенко А.И., подсудимого Тешабоева Ж.А., адвоката Кунаевой Л.В., представившей удостоверение № 7971 и ордер № 737 от 16 декабря 2011 года, при секретаре Торгашовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тешабоева Ж.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тешабоев Ж.А. совершил производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Тешабоев Ж.А., являясь на основании трудового соглашения № б\н от 26.03.2011 и свидетельства серии 77 № 009176241 о государственной регистрации общества с ограниченной ответственностью «Пицца РОМА» (далее ООО «Пицца РОМА») продавцом-поваром стационарного торгового павильона ООО «Пицца РОМА», расположенного по адресу: <адрес> руководствуясь умыслом, направленным на получение материальной выгоды от реализации мяса куриного в лаваше, осознавая, что указанная продукция представляет опасность для жизни и здоровья человека при ее употреблении, получив при этом на руки уведомление от ДД.ММ.ГГГГ из ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес> о запрете сбыта куриного мяса в лаваше в стационарном торговом павильоне ООО «Пицца РОМА», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, и протокол от ДД.ММ.ГГГГ бактериологического исследования пищевых продуктов, согласно которому данная продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Тешабоев Ж.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение материальной выгоды, пренебрегая указанным уведомлением, осознавая противоправность своих действий, выражающуюся в реализации продукции, не соответствующей требованиям безопасности и опасной для жизни и здоровья потребителей, он (Тешабоев Ж.А.) самостоятельно изготовил из имевшихся у него ингредиентов одну порцию мяса куриного в лаваше, которое он ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 04 минуты, в нарушение ст.5 ФЗ «О защите прав потребителей» от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в стационарном в торговом павильоне ООО «Пицца РОМА», расположенного по адресу: <адрес>,.., Волжский б-р, вл. 54, осуществил сбыт указанной продукции (1 порции мяса куриного в лаваше) путем ее распространения потребителю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по ЮВАО ГУ МВД России по <адрес>, а именно, ФИО6, участвовавшему в проведении оперативно- розыскного мероприятия в качестве покупателя, по цене 80 рублей за одну порцию, а всего за 80 рублей 00 копеек. Согласно экспертному заключению по результатам лабораторных исследований пищевой продукции, мясо куриное в лаваше, реализуемое в стационарном в торговом павильоне ООО «Пицца РОМА», расположенном по адресу: <адрес>, Волжский б-р, вл. 54, не соответствует требованиям СанПиН 2.ДД.ММ.ГГГГ-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям - завышенное количество КМАФАнМ. БГКП, S.aureus, т.е. не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Тешабоев Ж.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый Тешабоев Ж.А. виновным себя в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и защитник, суд выяснил, что его ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства, которые ему (Тешабоеву Ж.А.) понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Тешабоева Ж.А. по ч.1 ст.238 УК РФ как производство в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Тешабоев Ж.А. ранее не судим; к административной и уголовной ответственности не привлекался; впервые совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести; он не имеет определенного места жительства, фактически проживает один в <адрес>; не работает; по месту жительства характеризуется положительно; имеет на иждивении двоих малолетних детей 2009 и 2011 года рождения; на учете у психиатра и нарколога он не состоит, по состоянию здоровья со слов хронических заболеваний не имеет. В содеянном он признался в полном объеме, раскаялся, о чем свидетельствует его поведение в суде.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тешабоева Ж.А. суд признает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тешабоева Ж.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом тяжести, характера и общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих его наказание, суд считает, что ему должно быть назначено наказание в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Тешабоева Ж.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Разъяснить Тешабоеву Ж.А., что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции предусмотренной соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Меру пресечения осужденному Тешабоеву Ж.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья