Приговор кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-780/2011 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора гор.Москвы Нисифоровой О.В., подсудимого Данилина А.Г., адвоката Расулбекова М.Ж., представившего удостоверение № 11188 и ордер № 47 от 08.12.2011 года, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Данилина А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Данилин А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Данилин), ДД.ММ.ГГГГ в период времени предшествующий 18 час. 07 мин., находясь около … во время совместного распития спиртных напитков с малознакомыми лицами, познакомился с К. После совместного распития спиртных напитков в результате наступившего алкогольного опьянения, К. не смог самостоятельно передвигаться, в связи с чем, он (Данилин) совместно с Д., а также неустановленным следствием лицом по имени «Павел», по просьбе К. довели последнего до <адрес> <адрес>, где он (Данилин) совместно с Д. провели К. в <адрес> указанного дома. Находясь в указанной квартире, он (Данилин) увидел телевизор марки Philips «32PFL5405H/60», принадлежащий К., стоимостью 19650 рублей, после чего у него (Данилина) возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно которому он (Данилин) решил покинуть квартиру К., не запирая замка входной двери, а после ухода Д. и неустановленного следствием лица по имени «Павел», вернуться в указанную квартиру, откуда, воспользовавшись тем обстоятельством, что К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения уснет и за его (Данилина) действиями никто не будет наблюдать, тайно похитить вышеуказанный телевизор и распорядится им по своему усмотрению. Во исполнение своего преступного умысла он (Данилин) примерно в 18 час. 07 мин. ДД.ММ.ГГГГ, выходя совместно с Д. из квартиры …, проконтролировал, то обстоятельство, что Д. не стал запирать замок входной двери. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 48 минут он, (Данилин) проследовал к вышеуказанной квартире, и незаконно, воспользовавшись тем обстоятельством, что замок входной двери не заперт, К. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его (Данилина) действиями никто не наблюдает, в отсутствие посторонних лиц, проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащий К. телевизор марки Philips «32PFL5405H/60», стоимостью 19650 рублей, с которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 57 мин. с места преступления скрылся, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Данилин А.Г. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель, защитник и потерпевший, суд выяснил, что его (Данилина) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, он (Данилин) понимает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимого Данилина А.Г. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Данилин А.Г. ранее судим; в период не снятой и не погашенной судимости за умышленные тяжкие преступления к реальному лишению свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление (опасный рецидив преступлений),.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также то, что потерпевший к подсудимому материальных претензий не имеет, т.к. похищенное имущество ему возвращено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В связи с принятием Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты», суд не учитывает отмену условного осуждения Данилину А.Г., назначенного ему по приговору Кузьминского районного суда гор.москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.112 УК РФ, применение положений ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ в приговоре Кузьминского районного суда гор.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ и считает судимость по ч.1 ст.112 УК РФ погашенной.

На основании изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всех данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что ему (Данилину) должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, не находя возможным применить к нему положения ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Данилин А.Г. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как он осуждается за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, при опасном рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Данилина А.Г. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Данилину А.Г. – заключение под стражу – оставить без изменения, срок отбытия им наказания исчислять ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его фактического задержания по настоящему уголовному делу.

Вещественные доказательства: 1) два DVD диска, с имеющимся на них записями с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде … – хранить при деле весь срок хранения последнего; 2) телевизор марки и модели Philips «32PFL5405H/60», гарантийный талон на телевизор и кассовый чек, возвращенные потерпевшему К., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль