Приговор незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-808/11 17с П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

19 декабря 2011 года Кузьминский районный суд гор. Москвы в составе председательствующего судьи Суздаль Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника Кузьминского межрайонного прокурора города Москвы Шкляр Е.В., подсудимого Купцова А.А., защитника - адвоката Соболевой О.А., представившей удостоверение № 8729 и ордер № 1419 от 08.12.2011 года, при секретаре Утиной В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Купцова А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Купцов А.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Так он (Купцов), действуя в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления тридцать таблеток одного вида общей массой 7,05 гр., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит МДМА (d, L-3,4-метилен диокси-N-альфа-демитил-фенил-этиламин), что согласно списку 1, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, период а времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут, когда он (Купцов) был задержан сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ УУР ГУ МВД России по гор.Москве, которые изъяли у него (Купцова) вышеуказанное наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного по адресу...

Купцов А.А. согласился с указанным обвинением, которое обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела. Поскольку подсудимый свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, с чем согласились адвокат и государственный обвинитель, суд выяснил, что его (Купцова) ходатайство заявлено им добровольно, после консультации его с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, которые ему понятны, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения Купцова А.А. приобретение им наркотиков, поскольку органами предварительного следствия не установлено время, место, способ и другие обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, кроме того, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения обязательно для суда и квалифицирует действия подсудимого Купцова А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на состояние его здоровья, а также на условия жизни его семьи.

Купцов А.А. ранее не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался; впервые совершил умышленное тяжкое преступление;.. .

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде; его молодой возраст и положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, нет.

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд считает, что ему должно быть назначено наказание только в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, однако, с учетом всех данных о личности подсудимого, всего комплекса смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему (Купцову) положения ст.73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества, и представив ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд считает необходимым назначить ему длительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать исправлению подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

КУПЦОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок на 4 (четыре) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Купцову А.А. наказание условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

В соответствии со ст. 73 п.5 УК РФ возложить на осужденного Купцова А.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания (уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства), не покидать постоянное место жительства (в г. Москве) без уведомления этого органа, и являться по первому вызову в указанный орган, в установленные этим органом сроки и периодичность.

Меру пресечения осужденному Купцову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 1) наркотическое средство - смесь, массой 2,06 и 4,69 (после проведения исследования и экспертизы), в состав которой входит МДМА, хранящееся в КХВД ЗИЦ ГУВД гор.Москвы по квитанции , после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.А. Суздаль