Приговор побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ



1-748/11-13с

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2011 года Кузьминский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Даниловой О.В., государственного обвинителя помощника Кузьминского межрайонного прокурора г.Москвы Экстриной Т.Л., адвокатов 10 адвокатской конторы г.Москвы Никулина В.А. и Полозова К.Б., представивших удостоверения и ордера, при секретаре Аркадьевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкова Р.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п»а», 116 ч.1 УК РФ ; Ваганова Д.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п»а», 116 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Шишков Р.А. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Шишков Р.А. совместно с ФИО8, ….. примерно в …., находясь в квартире, расположенной по адресу: ……, где также находился Ч.Е.Р., в ходе внезапно возникшей ссоры с последним, имея умысел на причинение телесных повреждений Ч.Е.Р., он (Шишков Р.А.) подошел к Ч.Е.Р. и нанес последнему не менее двух ударов кулаком по жизненно важному органу – голове, а также по различным частям тела, после чего ФИО8, продолжая свои преступные намерения, также совместно с ним (Шишковым Р.А.) продолжал наносить удары Ч.Е.Р. по различным частям тела, причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № …. От….: параорбитальный кровоподтек справа, образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, не повлек за собой кратковременного расстройства здоровью, поэтому не расценивается как вред здоровью, диагноз «Ушиб височных областей, правой брови, правого предплечья» наличием телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков и костно-травматических повреждений в указанных областях не подтвержден, в связи с чем судебно – медицинской оценки не подлежит, диагноз «ЗЧМТ: сотрясение головного мозга» данными динамического наблюдения не подтвержден, в связи с чем судебно-медицинской оценки не подлежит, таким образом он (Шишков Р.А.) совместно с ФИО8 причинили своими действиями Ч.Е.Р. физическую боль.

Подсудимый ФИО8 нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.ФИО8 совместно с Шишковым Р.А., …. примерно в …., находясь в квартире, расположенной по адресу…., где также находился Ч.Е.Р., в ходе внезапно возникшей ссоры с последним, имея умысел на причинение телесных повреждений Ч.Е.Р., Шишков Р.А. подошел к Ч.Е.Р. и нанес последнему не менее двух ударов кулаком по жизненно важному органу – голове, а также по различным частям тела, после чего он (ФИО8), продолжая свои преступные намерения, также совместно с Шишковым Р.А. продолжал наносить удары Ч. Е.Р. по различным частям тела, причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № …. от …..: параорбитальный кровоподтек справа, образовался в результате ударного воздействия тупого твердого предмета, не повлек за собой кратковременного расстройства здоровью, поэтому не расценивается как вред здоровью, диагноз «Ушиб височных областей, правой брови, правого предплечья» наличием телесных повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков и костно-травматических повреждений в указанных областях не подтвержден, в связи с чем судебно – медицинской оценки не подлежит, диагноз «ЗЧМТ: сотрясение головного мозга» данными динамического наблюдения не подтвержден, в связи с чем судебно-медицинской оценки не подлежит, таким образом он (ФИО8) совместно с Шишковым Р.А. причинили своими действиями Ч. Е.Р. физическую боль.

Подсудимые Шишков Р.А. и ФИО8 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Шишков Р.А. …. примерно в ….., после совершения вышеописанного преступления, вступил в преступный сговор с ФИО8, направленный на тайное хищение чужого имущества – сотового телефона «Нокиа 6303», стоимостью …., принадлежащего Ч.Е.Р., находясь в квартире расположенной по адресу:……, где ФИО8, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6303», принадлежащий Ч.Е.Р., который впоследствии передал ему Шишкову Р.А., после чего Шишков Р.А. совместно с ФИО8 с похищенным сотовым телефоном «Нокиа 6303» с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Ч.Е.Р. материальный ущерб на сумму …...

Подсудимые Шишков Р.А. и ФИО8 согласились с указанным обвинением, которое нашло подтверждение в материалах дела и ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, с чем согласился государственный обвинитель и потерпевший.

Поскольку ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они понимают характер и последствия заявленного ходатайства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шишкова Р.А. и ФИО8 правильно квалифицированы органами следствия по ст.158 ч.2 п»а» УК РФ, т.к. они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Каждый из них нанес побои, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, т.е. Шишков Р.А. и ФИО8 совершили преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает содеянное, данные о личностях подсудимых :

Шишков Р.А. ранее не судим, вину признал и раскаялся, что является обстоятельством смягчающим наказание, из характеристики по месту жительства усматривается, что замечаний со стороны соседей на его поведение не поступало ;

ФИО8 : ранее не судим, признание вины и раскаяние в содеянном признается судом обстоятельством смягчающим наказание, из характеристики по месту жительства следует, что жалоб на его поведение не поступало.

С учетом содеянного, всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых, суд назначая наказание им в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ, учитывая значение назначенного наказания на исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ :

Шишкова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п»а», 116 ч.1 УК РФ

ФИО8 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п»а», 116 ч.1 УК РФ

Назначить наказание :

Шишкову Р.А.

-по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей

- по ст.158 ч.2 п»а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Шишкову Р.А. в виде 1 года лишения свободы

ФИО8

-по ст.116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10.000 рублей

- по ст.158 ч.2 п»а» УК РФ в виде 1 года лишения свободы

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание Шишкову Р.А. в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шишкову Р.А. и ФИО8 наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в течение 1 года, обязав осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего их исправление.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу : сотовый телефон потерпевшего, выданный последнему на ответственное хранение, -оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в 10 дневный срок со дня оглашения.

Судья :